"Живят" ли ружья или животные "крепкие на рану"?

север

ветеран форуму
надійна команда
Интересуют мнения о т.н. "живящих" ружьях, при стрельбе из которых дичь бьется, но не "чисто", т.е. при попадании очень часто бывают подранки или же она уходит, как нестрелянная. Из практики: мой товарищ из ИЖ-54 ( 1956 г.в.) дробью №0 с дистанции верного ружейного выстрела ( выстрелов-т.к. их было целых 4!) тяжело заранил матерого лиса- перебил ему по диагонали переднюю и заднюю лапы, заранил зону груди, живота и шеи, но...лисица ушла! Позже - через 3 недели! она была добрана недалеко от места ранения, возле павшей овцы с помощью охотничьей собаки, т.к. убегать практически уже не могла, хотя пес ее догнал лишь через 60-70 метров. Снятие шкуры показало попадание, как минимум, 8 дробин по корпусу зверя-и ни одно из них не было смертельным! Лично сам присутствовал при этом-лисица была очень худой, хотя на самом деле-крупной. В литературе упоминается число дробин, соответствующего номера, достаточное для надежного поражения дичи- по разным источникам от 3 до 5, хотя на практике очень часто все бывает далеко не так просто...
Так "живят" ли ружья- в чем это выражается и от чего зависит? Ну и, естественно, как этого избежать...
Примеры из личной практики охоты будут здесь и уместны, и поучительны.
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
я в своё время с Мурки (МР-153) разорвал козлу живот и перебил переднюю ногу - его час искали...
иногда одной дробиной №3 зайца берёшь чисто..и попадаешь в зад... а бил №1 (4 шт зашло все потроха навылет) и собака его минут 20 гоняла...пока добрала..
недавно дал с № 7 по лису - попал в голову метров с 15...дёргался минуты 3 на месте и дошёл...
слышал такое что всё зависит от адреналина..т.е. гонное животное всегда крепче на рану...чем с подхода
и ещё - лучше 3-4 дробины №7, чем одна №3
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А мой товарищ, после описанной истории, вообще теперь склоняется к стрельбе лисицы более крупной дробью, чем "0": "я стреляю, с нее пух клочьями летит, но она-бежит!"-вот и убеди его теперь, что лисицу люди "3" рекомендуют стрелять на дальних дистанциях, как у нас пишут на форуме...
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Когда то стрельнул зайца,тот упал не дергаясь.Дома когда обдирал обнаружил одну еле заметную дырочку.Как оказалось дробина № 1 зашла под почку ,но не задела жизненно важных органов ,но тем не менее заяц упал.Может болевой шок??
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Может с резкостью боя проблемы???
С резкостью боя все было нормально- раз были сломаны кости передней и задней лапы. Перелом костей животного в результате попадания в них метательного заряда- будь то дробь, картечь или пуля- один из самых важных признаков ( если не самый важный!) достаточной резкости выстрела. Но вот шок у лисицы после этого почему-то не наступил, как в книжках пишут.
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Это случается постоянно, или это было исключение!?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Исключение-для примера, а так с ИЖ-54 все отлично. При мне из этого же ружья был добран подранок зайца в 60-70 метров с первого выстрела, той же "0". Почему так далеко? Товарищ просто забыл снять ружье с предохранителя в нужный момент...:)
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Когда то стрельнул зайца,тот упал не дергаясь.Дома когда обдирал обнаружил одну еле заметную дырочку.Как оказалось дробина № 1 зашла под почку ,но не задела жизненно важных органов ,но тем не менее заяц упал.Может болевой шок??
Большинство зайцев умирает от разрыва сердца, обратил внимание при разделке. Видимо работает в совокупности физическая нагрузка, выплеск адреналина и болевой шок. Как то так.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Из своих охот - три зайца-русака с пробитыми сердцами успевали отбежать еще на 200-400 метров и упасть замертво. В двух случаях сердца были прострелены навылет, в третьем-дробина осталась в сердце. Вот и выстрел по "убойному" месту... Забрать их посодействовала открытая местность и хороший обзор, и в одном случае-наличие классной охотничьей собаки, нашедшей уже дошедшего зайца по чернотропу в лесопосадке метров за 400. А сколько животных погибает вне поля зрения...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Большинство зайцев умирает от разрыва сердца, обратил внимание при разделке. Видимо работает в совокупности физическая нагрузка, выплеск адреналина и болевой шок. Как то так.
Не ножиком случайно подрезали при разделке? А то у меня тоже были такие предположения до одного случая...:rolleyes:
 

baz

Мисливець
север сколько слышал таких историй, один дядя даже рассказывал сказку притом на полном серьезе, как ему любимое убойное ружье сглазили, он очень мучился, даже к шаманоколдуну какому то ружье возил, тот там чет шаманил сказал, что порчу ему зависники на ружье навели, и надо повесить на месяц ружье на стенку и будет оно потом бить как прежде, и говорит дядя - действительно стало бить как прежде, так что он теперь его периодически на стенке вывешивает.
По мне как ИМХО это все забобоны, и суеверия, остальное в том числе выше описанное с лисой теория вероятности, и особенности физиологического состояния лисы.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
http://forum.guns.ru/forummessage/1/708061.html
багато цікавого, навіть танці з бубном є, але подейкують, що причиною таких речей часто містичних, є внутрішній профіль ствола
Это уже читал-хотелось бы услышать "из первых уст" в чем причина таких случаев-ведь, по-теории, зверь должен был лечь после смертельных выстрелов- от поражения жизненноважных органов или от шока, а он уходит и, в лучшем случае, гибнет где-то в укромном месте от кровопотери. И часто-безвозвратно теряется. особенно, когда рядом нет собаки. Зачем тогда рассказывать о том, что для надежного поражения достаточно 3-5 дробин? Иногда на животном живого места нет, извините, а добрать-не получается. Лично я уже давно не верю в сказки о "легкоранности" косули- чуть ли не "нолевкой" некоторые советуют стрелять ( оставим пока правила и законы охоты в стороне-речь чисто о механике поражения) и уж, тем более, зайца. Да и в коллективах охотников знают, в основном, как и у кого бьет ружье.
 
Останнє редагування:

Pavel1988

Снайпер
Из практики: мой товарищ из ИЖ-54 ( 1956 г.в.) дробью №0 с дистанции верного ружейного выстрела ( выстрелов-т.к. их было целых 4!) тяжело заранил матерого лиса- перебил ему по диагонали переднюю и заднюю лапы, заранил зону груди, живота и шеи, но...лисица ушла! Позже - через 3 недели! она была добрана недалеко от места ранения, возле павшей овцы с помощью охотничьей собаки, т.к. убегать практически уже не могла, хотя пес ее догнал лишь через 60-70 метров. Снятие шкуры показало попадание, как минимум, 8 дробин по корпусу зверя-и ни одно из них не было смертельным!
Мені дід розповів один випадок в часи совка коли колектив з яким він полював нараховував 10-15 чоловік. Йшли вони підковою по рілі з одного флангу піднявся лис і пішов по підкові, кожен з мисливців робив по ньому дуплет шерсть розліталася на всі сторони. Дійшовши до другого флангу розвернувся і пішов борозною від мисливців явно сильно побитий, крайній мисливець доганяв його по рілі ще метрів з 400 зробивши ще вистрілів зо 5 а то і більше. В кінцевому результаті лиса добрали, при зняті шкіри виявилося що вона як решето і немає жодної цілої кістки.
Мені здається що жага до життя, переляк та адреналін + ще крепкість на рану робить свою справу. ИМХО
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Согласен. При преследовании зверь уходит из последних сил.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
я не мав та не бачив "живильних" рушниця але ось ще:
Я вообще-то в оружейном деле человек левый, знаний хватит разве что на удержаться от роковой фразы "нажать на курок"... Но. Вот передо мной книга - "Записки охотника Восточной Сибири", Читинское книжное издательство, 1958 год, в авторах значится Александр Александрович Черкасов - горный инженер и заядлый охотник. Вторая половина девятнадцатого столетия. Первая часть книги - "Техническая часть охоты", глава с дивным названием "Заряд и заряжание ружей" и занятный абзац на развороте двадцать восьмой и двадцать девятой страниц:


... Но лучший способ лечения непоронных (поронное ружье - это ружье, которое "крепко и сердито бьет, т. е. тяжело на рану") ружей заключается в том, что казенник отвинчивается и в толстой стенке ствола высверливается дырочка глубиною до полувершка. В верхней части этой дырочки делается резьба и пригоняется винтик, такой величины, который бы только плотно закрывал отверстие, оставив под собой пустоту в дырочке; в эту пустоту наливается ртуть, винтик завинчивается, спиливается "заподлицо" с толстой стенкой ствола, казенник завертывается на свое место, словом, лекарства закрываются, и больное ружье после такой операции начинает бить сильно и крепко, оно уж больше не "живит" и с ним можно отправляться на охоту... Недурно слабые ружья перед охотой намагничивать, т. е. натирать стволу по одному направления магнитом...

а далі шаман, бубни. а Остап Вишня писав, що потрібно заманити живу гадюку в ствол та вистрелити нею...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А еще хорошо ( по некоторым советам наших предков) иногда ружье "лечить" на хорошо прогретой русской печи - именно "на", а не "в". Да и для профилактики, говорят,:) полезно...
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Не ножиком случайно подрезали при разделке? А то у меня тоже были такие предположения до одного случая...:rolleyes:
Не я специально, разделываю аккуратно дабы убедиться в справедливости этой теории и пока она подтверждается. Как то так.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
север сколько слышал таких историй, один дядя даже рассказывал сказку притом на полном серьезе, как ему любимое убойное ружье сглазили, он очень мучился, даже к шаманоколдуну какому то ружье возил, тот там чет шаманил сказал, что порчу ему зависники на ружье навели, и надо повесить на месяц ружье на стенку и будет оно потом бить как прежде, и говорит дядя - действительно стало бить как прежде, так что он теперь его периодически на стенке вывешивает.
По мне как ИМХО это все забобоны, и суеверия, остальное в том числе выше описанное с лисой теория вероятности, и особенности физиологического состояния лисы.
Просто за месяц без охоты дядя из запоя вышел и руки дрожать перестали ;). Как то так.
 
Зверху