ЗАУЭР

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Это Зауэр модель VIII,старенькое,потрепанное,с наличием сплошной сыпи в стволах,а если хотите больше инфры прошу представить резче фото и номер ружья!!
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Судя по прогарам колодки вокруг бойков постреляло оно не мало. Фото не очень хорошие поэтому судить о состоянии сложно. Если там стволы шустованые то грош цена такому ружью. Разве что на стенку повесить.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
1908-1941. Точнее- после фото клейм.
Уставший довоенный немец с изношенным механизмом запирания стволов.
Много не стоит...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
а вот крепость и ресурс стволов то нет.
Не согласен! Знаю Зауэры ( рабочие), которым под 100 лет и они... в строю!
С раковинами!!!
П.С.Раковины от того, что их чистили, в свое время,... 1 раз в году: на Петров день, перед открытием охоты на пернатых! А стволы-то не хромированные...
 

Mechanik

Снайпер
Они, даже с раковинами, имеют неплохой бой!
Раковини в стволах, практично НЕ відображаються на якість бою рушниці.
Раковини в стволах, послаблюють міцність( ПРОЧНОСТЬ) ствольних трубок, що приводить до їх розриву, інколи з трагічними наслідками для стрільця.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Раковини в стволах, практично НЕ відображаються на якість бою рушниці.
Раковини в стволах, послаблюють міцність( ПРОЧНОСТЬ) ствольних трубок, що приводить до їх розриву, інколи з трагічними наслідками для стрільця.
Старые ружья требуют щадящих навесок заряда/снаряда и ухода с "пристрастием", что в современных условиях, с нынешними комплектующими и смазками, отнюдь не проблема.
П.С. У меня знакомый стреляет с ружья системы Лефоше ( которому больше 100 лет 100%!) и с дамасскими стволами патронами с...бездымным порохом! Хоть и прекрасно знает, к чему это может привести: на убеждения не реагирует... И так уже... лет 20!
 

Mechanik

Снайпер
Пане север Ви бачу одобрюєте "каракуль" в стволах рушниці.
Так є досить багато в продажі ІЖ 54 з раковинами в стволах, який Ви так прагнете придбати, так купіть і користуйтесь такою зброєю на здоров`я.
Та - НІ Ви таку рушницю не купите - НІКОЛИ. Бо знаєте, що це - металобрухт
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Пане север Ви бачу одобрюєте "каракуль" в стволах рушниці.
Так є досить багато в продажі ІЖ 54 з раковинами в стволах, який Ви так прагнете придбати, так купіть і користуйтесь такою зброєю на здоров`я.
Та - НІ Ви таку рушницю не купите - НІКОЛИ. Бо знаєте, що це - металобрухт
Ошибаетесь: пользовался БМкой с раковинами в правом стволе за патронником ( не критичными, ИМХО), т.к с ними ее и приобрел. Сейчас с ней ходит мой напарник: когда выбора не было-я покупал то, что можно было купить, т.к. богатых родственников у меня не было, и в роду/племени охотники не водились, так что по наследству мне ничего не перепало из оружия. Скажу более того: мое первое ружье ИЖ-5, которое появилось у меня в 18 лет, тоже имело далеко не идеальный ствол внутри, что не помешало мне обстреливать из него всех знакомых ( и незнакомых тоже!...) охотников. И это не быль, а факт. Безусловно, сейчас я не хочу приобретать ружье без "зеркала", благо, выбор уже есть. Да и мне далеко не 18, увы.
Но! если бы у меня в 18 лет был даже этот Зауэр- я был бы самым счастливым человеком на свете!
 

Alego

Слідопит
Cтарые ружья они с душой в нутри. Их внешний вид дает нам понять что оно верой и правдой служило кому-то еще при царе батюшке или после войны с солдатом Победы приехало в наши поля. Что и говорить смотриш на них и понимаешь что делали их неск по другим требованиям и из другого материала уж точно)))
Их стоит правильно во всем оценивать и покупать. Читал статью что в Бельгии после войны старые ружья в мастерских востанавливали путем обрезания чоков и шустовкой. После продавали с указанием онного. Свой 100 летний Зауэр я полирнул без психов в нутри пастой и стреляю с большим удовольствием вспоминая того (царство ему небесное) чье оно было ранее.....
Ну а так решать нужно самому понимая возможности такого возрастного механизма
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Мой ИЖ-5 попал ко мне из...Ханты-Мансийского автономного округа! Кто им пользовался до меня, с 1931 года, остается только догадываться...
Тюмень, промысел, эх...
 
Зверху