Закрытие охоты на зайца ?

YVK1

Мисливець
Арго;53856 сказав(ла):
А начинать с 5-го без 3-го-слабо,ведь третий будут соблюдать только настоящие охотники и для браков будет открыта свободная охота без всяких препятствий,кому будет от этого польза-зайцам или бракам?!
Вы помните о чем гласит п.3 ?
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Для Яковлева В.А.: личная просьба - составьте с нашим форумчанином Alex M.P. ориентировочный расчёт бонитировки обобщённого участка ( если будет на реальном примере - ещё лучше) с учётом всех негативных и положительных факторов ( по таблице 12 ), напишите какие факторы учитывали и какие коэффициенты вывели.
Потом по таблице №11 дайте по зайцу норму. А мы потом всё обсудим - так будет наглядней и понятней о чём речь.
Сделаешь?
 

Alex M.P.

Новачок
Яковлев В.А.;53905 сказав(ла):
Alex M.P. писал:
С 5го начинать нельзя это прямое нарушение "Порядку проведення упорядкування мисливських угідь"МОжно делать что угодно, но параллельно с 3м пунктом. Если нормы нет, охоту ОБЯЗАНЫ закрыть.

Саша, привет! С третьим согласен, а что ты имел ввиду по 5-му? Или я чего не дочитал, или ты как-то хитро выразился?..
Привет. Хитро выразился.
Имелось в виду, что 3 и 5 пункты независимые, т.е. что-то делать - одно, а то "не открывать" - другое.

Заодно для Админа по-поводу "закрыть=не открывать".
Так каждый же год сезон закрывается, весной приказы на отткрытие. Закрыть - это и имеется в виду "не открывать". Речь же не идет о том, что кто-то должен издать какой-то супер-указ, где будет написано "Закрытьнах", а по результатам таксации экология говорит: "пацаны, переждем сезон, а после посмотрим что там выросло".
 

sn27704

Мисливець
Что значит активнее бороться? У нас на закрытии охотник из местных две шкурки, разорванные лисой нашел. Кормовая база слабая - озимки мало. Карьеров - много. Волк, лиса, собаки, прочая власть. У нас ведь как в стране: запретим охоты - ограничат в праве владения оружием - выборы на носу. Проголосовал за категорическое нет. И так мало радости осталось.
 

Alex M.P.

Новачок
Admin;53877 сказав(ла):
Главное чтобы Вы разобрались !
Прикиньте для себя какой бонитет ( от 1 до 5) и для какой районной организации собираетесь обсуждать, учтите все негативные ( позитивные ) факторы ( реальные данные ) и дайте нам свои подсчёты.
Я не могу за всех расписываться, но зато я могу рассказать, например, об угодьях, в которых бывал за последние лет 20 чаще всего, т.е. постоянно.
Семеновский райой, Полтавской области.
Там почти везде бонитет 1-2, можно считать, что 90%, если не больше.

Для простоты можно считать, что в среднем бонитет 2, т.е. оптимум согласно таблице 65, но даже если принять, что бонитет 2,5, то пусть 50 зайцев на 1000га.
Т.е. это где-то 5 зайцев на квадратный километр или 2-3 на небольшое поле, а поскольку он обычно лежит неравномерно, то где-то 1-2, где-то 5-6, что, собственно раньше и было.

Тут есть тема, где форумчанин Серега описал их таксацию методом шумового прогона. Если бы каждая первичка у себя прогнала мозаично "нужное"(наперед определенное, чтобы были те самые 20-30% от общей площади угодий) к-во участков и зафиксировала правильные результаты, то ото и была бы таксация вполне себе.

О оптимум то фигня, вопрос в том есть ли там те несчастные 20, при которых охота открывается? А что делать с численностью - вопрос 25й по отношению к таксации, то уже потом думать нужно и не свзявать одно с другим, мол, нужно браков гонять, а не охоту закрывать.

Даже если предположить, что 20 голов нету и вдруг каким-то волшебным образом браков нету, химии нету, хищников нету, то охотники придут и заберут еще зайцев, ниже тех 20ти, а может там уже местами не то что 20, а 5 нету и просто некому плодиться, чтобы компенсировать то, что охотники заберут из НЗ.

Поэтому, я категорически против смешивания любых вопросов восстановления численности и "вопроса-рубильника" открывать или не открывать. Это одно с другим не связано.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Проголосовал за № 5, так как закрытие ничего не даст, просто нужно порядок навести, дороги у нас, еще хуже, чем ситуация с зайцами, веть никто не призывает их закрыть, и не ездить, а призывают РЕМОНТИРОВАТЬ, вот и с зайцем так надо.С ув.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Alex M.P.;53915 сказав(ла):
Речь же не идет о том, что кто-то должен издать какой-то супер-указ, где будет написано "Закрытьнах", а по результатам таксации экология говорит: "пацаны, переждем сезон, а после посмотрим что там выросло".
А чего ждать то, и так всё будет ясно. Ниже цитата-ответ...
sn27704;53917 сказав(ла):
У нас на закрытии охотник из местных две шкурки, разорванные лисой нашел. Кормовая база слабая - озимки мало. Карьеров - много. Волк, лиса, собаки, прочая власть.
 

Alex M.P.

Новачок
Что ясно? Что зайца нет?
Так это на пальцах ясно, а где официальный результат?
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Alex M.P.;53921 сказав(ла):
Там почти везде бонитет 1-2, можно считать, что 90%, если не больше.

Для простоты можно считать, что в среднем бонитет 2, т.е. оптимум согласно таблице 65, но даже если принять, что бонитет 2,5, то пусть 50 зайцев на 1000га.
Т.е. это где-то 5 зайцев на квадратный километр или 2-3 на небольшое поле, а поскольку он обычно лежит неравномерно, то где-то 1-2, где-то 5-6, что, собственно раньше и было.
Какие поправочные коэффициенты ( исходя из наблюдаемой жизненной реальности ) Вы делали исходя из таблицы 12 ???
 

Alex M.P.

Новачок
И влияние борьбы с хищниками и борьбы с браконьерами очень разное, аж в 2 раза. Если борьюа с браками не ведется, то понижение класса бонитета аж на 3 класса, а если с хижниками не вдетеся, что всего на 1,5.
А 1,5 класса - это, извините, 45 зайцев на 1000га в пересчете на оптимальную численность.

Но!! Вот тут все рассказывают "надо бороться, надо бороться, надо что-то делать". А что ж не делается?
Может потому что удобно ничего не делать и охоту проводить?

Ото если зайца ниже нормы, то охоту не открывать, а потоя выяснять нужно что-то делать или нет.
 

Alex M.P.

Новачок
Admin;53925 сказав(ла):
Alex M.P. писал:
Там почти везде бонитет 1-2, можно считать, что 90%, если не больше.

Для простоты можно считать, что в среднем бонитет 2, т.е. оптимум согласно таблице 65, но даже если принять, что бонитет 2,5, то пусть 50 зайцев на 1000га.
Т.е. это где-то 5 зайцев на квадратный километр или 2-3 на небольшое поле, а поскольку он обычно лежит неравномерно, то где-то 1-2, где-то 5-6, что, собственно раньше и было.


Какие поправочные коэффициенты ( исходя из наблюдаемой жизненной реальности ) Вы делали исходя из таблицы 12 ???
Никаких, я не делал там официальных таксаций.
Я рассказываю о наблюдениях.
 

Alex M.P.

Новачок
И вообще какая разница что там с бонитировкой?
Речь о том есть там минимум для охоты или нет.
Остальное - вопрос охотустройства.

Если минимума нет, то это не оправдыватся никакими коэффициентами. Не открывать и точка.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Alex M.P.;53921 сказав(ла):
Поэтому, я категорически против смешивания любых вопросов восстановления численности и "вопроса-рубильника" открывать или не открывать. Это одно с другим не связано.
Т.е. нужно не открывать охоту на зайца год-два - авось что-то само собой и получится?
Сначала я думал что Вы не совсем правильно формулировали ответ, теперь вижу что Вам нужно доказать как-то вариант 3 ответа.
 

Alex M.P.

Новачок
Admin;53929 сказав(ла):
Alex M.P. писал:
Поэтому, я категорически против смешивания любых вопросов восстановления численности и "вопроса-рубильника" открывать или не открывать. Это одно с другим не связано.


Т.е. нужно не открывать охоту на зайца год-два - авось что-то само собой и получится?
Сначала я думал что Вы не совсем правильно формулировали ответ, теперь вижу что Вам нужно доказать как-то вариант 3 ответа.
Еще раз: "не открывать" и "получится ли" - вообще разные вопросы.
Если зайца нет, то его нет. Нет на складе. Это понятно?
Получится ли что-то, авось там или что там другое или вообще ничего, то все равно охоты нет, бо зайца нет.

Если охотпользователь хочет восстановить популяцию, тогда он будет думать авось или нет, а еслим нет, то охота так и останется неоткрытой.

Я вообще не понимаю почему нужно обсуждать закрыть или не открывать охоту, если зайца нет по норме?

Где написано, что есть какие-то условности на тему "авлось или нет"?
 

Alex M.P.

Новачок
А радостное будущее я вам расскажу какое:
если вдруг по какой-то кому-то нужной причине вопреки требованиям закона охоту открыть при численности ниже нормы, то как не делалось ничего по охотустройству, так ничего делаться и не будет, зайца как уменьшали, так уменьшать и будут, и так и будут покупать отстрелки в пустые угодья с надеждой добыть хоть что-то. Потом все будут хуже и хуже, покупать отстрелки надоест и станет для охтпользователя еще тоскливее.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Alex М.Р. - Вы неправильно понимаете масштабность обсуждаемого вопроса:
- речь о мерах (способах) по увеличению численности зайца.
Если локально зайца ниже нормы согласно бонитировки, то охота там не открывается - это всем понятно и никто это не оспаривает.
Но в ОПРОСЕ стоят варианты ответов и о полном моратории по охоте на зайца без указания сроков и со сроком "на один-два года". Не я формулировал такие первые 4 варианта ответов - они были в "оригинале" приведены с одного форума.
Вы пытаетесь бороться с последствиями, не устраняя при этом причины. И вполне вероятно, что повсеместный мораторий на охоту только усугубит причины.
 

Alex M.P.

Новачок
Admin;53938 сказав(ла):
Если локально зайца ниже нормы согласно бонитировки, то охота там не открывается - это всем понятно и никто это не оспаривает.
Как же никто не оспаривает, все вместо того, чтобы с этим согласиться рассказывают, что нужно бороться с браками, а не закрывать?
Результаты голосования об этом не говорят?

А вопрос о закрытии по всей Украине там есть по причине безысходности.
Если как таксовали в кабинетах, таки дальше будут продолжать, то остается один способ: привлечь зеленых и прикрыть по всей Украине, просто потому, что так проще.
А кто не сможет продержаться в охотниках это время, значит так тому и быть.

А как иначе? Охотхозяйство нужно реформировать, а просто сидеть и просто принимать взносы, то меня лично такая позиция уже достала.
Хоть бы раз какого захудалого штатного егеря в угодьях увидел...
Ни одного, ни разу в Киевской области, а в Полтавской один раз лет за 20.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Лично мое мнение такое.
С третьим пунктом все понятно, фактически это прямое требование законодательства.
А с пятым ("Не охоту нужно закрывать, а активней бороться с факторами уменьшения популяции охотничьих животных") могу сказать, что первая и вторая его части могут работать как автономно, так и вместе. Причем вторая его часть гораздо актуальнее первой. Но первая реальна лишь в формате пункта 3.
ИМХО, если кого совсем запутал...
 

Alex M.P.

Новачок
Пока я не понимаю как можно реализовать вторую часть 5го пункта, если не делать вообще ничего, как сейчас.
Таких как я, которые вместо зайца пытаются охотить лисиц, крайне мало.
Есть коллективы вокруг гончих, которые тоже только на лисиц переключились. Можно было бы до конца февраля спокойно охотить лисицу, но не понятно как контролировать тех, кто не прочь стрельнуть попутно и зайчика. И именно из-за наличия таких мне, как потенциальному отстрельщику хищника именно в нужный период(гон) не могут дать индивидуальную отстрелку. Это и то в этом году сделали февраль официальным по отстрелкам для бригад с егерем.
Но я не хочу с бригадами, а хожу с манком, то мне зась, а так я мог бы и денег приносить и возможно и пользу принести в виде борьбы с хищником...
 
Как то нелепо здесь выглядит п.5,прям кол себе в задницу, а что, раньше этим не нужно было занимается?
Голосовал за п.1, с надеждой, что полный запрет научит вас уважать того зайца.
 
Зверху