Закрытие охоты на зайца ?

Alex M.P.

Новачок
Яковлев В.А.;54477 сказав(ла):
Alex M.P. писал:
А те, кстати, которые "не альтруисты", очень даже из УООРовских хозяйств, которым денег от взносов хватает дишь на то, чтобы кормить себя и бухгалтера да может быть еще пару егерй полуставочников, запросто леваком продают охоты и на кабана, и на гусей весной, которой нету ни у кого из легальных охотников. Плати бабло и получай ииндульгенцию. И им хорошо, им бы просто сидеть на своей табуретке, а где деньги заработать - найдется, только те деньги зарабатываются за счет рядовых членов, а на их нужды не тратятся.
А снаружи выглядит так: ой мы бедные несчастные, денгег нет, угодья отобрать хотят и т.д... И все остальные думают (или делают вид), что оно так и есть.


Для того, чтобы кормить еще и госклерков, дичь в угодьях и организовать при стоимости бензина и прочих компонентов нормальбную работу, стоимость взносов должна бы быть таковой, что они бы возросли кратно. Жто я говорю не как клерк от УООРа, а как адекватный человек, знакомы с темой со всех сторон. Саша, ты мне веришь?
А я разве не об этом говорю?
Дорого. Но, лучше дорого, чем добить последнего зайца.
Нельзя ориентироваться на общедоступность охоты, иначе не будет дичи вообще, бо охранять некому, а охотить всегда есть кому
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Alex M.P.;54505 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
Alex M.P. писал:
А те, кстати, которые "не альтруисты", очень даже из УООРовских хозяйств, которым денег от взносов хватает дишь на то, чтобы кормить себя и бухгалтера да может быть еще пару егерй полуставочников, запросто леваком продают охоты и на кабана, и на гусей весной, которой нету ни у кого из легальных охотников. Плати бабло и получай ииндульгенцию. И им хорошо, им бы просто сидеть на своей табуретке, а где деньги заработать - найдется, только те деньги зарабатываются за счет рядовых членов, а на их нужды не тратятся.
А снаружи выглядит так: ой мы бедные несчастные, денгег нет, угодья отобрать хотят и т.д... И все остальные думают (или делают вид), что оно так и есть.


Для того, чтобы кормить еще и госклерков, дичь в угодьях и организовать при стоимости бензина и прочих компонентов нормальбную работу, стоимость взносов должна бы быть таковой, что они бы возросли кратно. Жто я говорю не как клерк от УООРа, а как адекватный человек, знакомы с темой со всех сторон. Саша, ты мне веришь?


А я разве не об этом говорю?
Дорого. Но, лучше дорого, чем добить последнего зайца.
Нельзя ориентироваться на общедоступность охоты, иначе не будет дичи вообще, бо охранять некому, а охотить всегда есть кому
Ну, ъто уже надо не мне доказывать!..
 

Бучак

Новачок
Яковлев В.А. писал:

Alex M.P. писал:


Яковлев В.А. писал:
Александр, я одному богатому на 10 тыс. посчитал на 4 егерей, так он идею иметь свое хозяйство далеко и надолго забросил...
А иначе его и смысла нет держать




так в том и дело ,что находятся люди, для которых есть смысл и этот смысл не финансовый. Вот Рябченко тратит уйму денег, времени и сил, на подъем охотхозяйства, устанавливает ограничения и не разрешает стрелять ничего, кроме сеголетков. Вот такое хобби у человека и он сам же и говорит, что не ожидает, что прибыль получится.

Чтобы прибыль получилась, нужны большие объемы продаж, чтобы сократить удельные издержки, а это не возможно, бо негде те объемы взрастить в таком количестве. Каждая тысяча га требует пяток тысяч баксов по хорошему или хотя бы половину в год.

Наши готовы только ходить лишь что стрельнуть, а платить за удовольствие никто не хочет. Вот я и предлагал Степану вместо охоты ради экономии сходить купить кролика в магазин, вместо зайца в угодьях.



Саша, насчет неприбыльности этого мероприятия мне можешь не рассказывать. Но и убеждать меня в чистом альтруизме деяний - тоже. Я ж тоже что-то знаю и понимаю.
Таким "альтруизмом", в основном, занимаются люди, которые в первую очередь хотят удовлетворить свою неукротимую охотничью страсть - во-первых, то есть, чистой воды эгоизм; во-вторых, от права проведения охот можно поиметь другие дивиденды кроме чисто денежных (хотя, в конце концов, все опять идет к деньгам): на охоту можно за свой счет пригласить нужных людей и ТАМ решить вопросы личные, бизнеса и др. в располагающей обстановке свежего воздуха. В-третьих, "владение" охотугодьями в нашей стране, в какой-то мере, - признак определенного статуса, то есть, - своего рода реклами.
Можно еще перечислять, поверь. Да ты и сам это знаешь.
А с учетом того, что большинство таких "альтруистов" колошматит в "своих" угодьях кого хочет, когда хочет и сколько хочет, то польза "альтруиста-охотпользователя" от его затрат многократно увеличивается.


Не доказывай мне обратного!..



ПыСы. А насчет того, что кролика на базаре купить дешев - и спорить не буду!.. Главное - процесс!


К "альтруизму" хозяев-частников могу еще добавить, что скоро земли таки будут продаваться и те, которые под частными хозяйствами - тоже.
Плач по поводу "убыточности" частных хозяйств - плач от лукавого. Ну, как минимум, престижно. Да и при нормальном зозяйствовании можно выйти хотя бы на 0, без убытков.
И самое ГЛАВНОЕ.
Друзья-охотники! ВЫ, ЧТО И ВПРАВДУ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЧАСТНИКУ У КОТОРОГО ВСЯ "СТАВКА" ХОЗЯЙСТВА - НА КОПЫТНЫХ, ОХОТА НА ЗАЙЦА НА ХРЕН НЕ НУЖНА. ЗАЕЦ ПРОСТО МЕШАЕТ ЧАСТНИКУ, ОН ВЫНУЖДЕН ПУСКАТЬ В ХОЗЯЙСТВО НЕ НУЖНЫХ ЕМУ ЗАЙЧАТНИКОВ (ФИНАНСОВО). НЕТ ОХОТЫ НА ЗАЙЦА - НЕТ ПРОБЛЕМ. "ЛИШНИЕ" НЕ ШАСТАЮТ ПОД НОГАМИ. Вот и заинтересованы в "правдивой таксации" - нет зайца нет проблем.
Дополнительный эффект - развал УООР, создание "подконтрольных" местных "общественных коллективов" у которых нет поддержи ни в области, ни в центре.
Подкормил их несколькими лицензиями на копытных, охота на зайца закрыта-на границах частных угодий тишь и благодать. Да и стонать никто уже не будет на частников, что брали хозяйства - обещали золотые горы, взяли - показали дулю всем.
 

jamps

Мисливець
Нет , Бучак , Вы не обижайтесь , но когда Вы пишите , такое впечатление , что Вы бредите . Данная проблема не ограничивается одним лишь частным хозяйством , она гораздо глубже . И возникла она не "вдруг" , а путем многолетнего накопления множества проблем . Конечно проще найти крайнего - все на него свалить и ничего не предпринимать , "в чужом глазу и соринка видна , а бревно в своем ..." , а еще лучше сделать вид , что никакой проблемы вовсе и нет . Но кого мы пытаемся обмануть ? Сами себя ? Ну-ну ! Давайте допишем еще и шестой пункт и вдарим по клаве и будем дожидаться открытия следующего сезона на пушного . Данный "частник" , как Вы выражаетесь , хоть попытался предложить , пусть не самое удачное , но решение данной проблемы , хотя это должна быть инициатива в первую очередь УООРа , а не "частников" . И не простой запрет , а комплексные меры , пусть даже путем ужесточения законодательства и не только по отношению к бракошам , но и к фермерам , которые применяют такие химикаты для обработки полей после которых животные и птицы , не только гибнут , иногда массово , но и в последствии страдают бесплодием и к пальщикам полей и к мажорам и к чинушам всех рангов и т.д. и т.п.
А начинать необходимо с первички . Почему не сделать отстрел хищника обязательным мероприятием ? Ведь от трудоучастия можно откупится , кто не хочет отстреливать хищника - пусть тоже откупаются . А продавать отстрелки на лису по 10 грн . , разве не бред ? Это не то что не стимулирует , а наоборот отталкивает , хотя дело совсем не в червонце ...
В общем , как говориться - Хочешь изменить мир - начни с себя !
 

Бучак

Новачок
jamps;57002 сказав(ла):
Нет , Бучак , Вы не обижайтесь , но когда Вы пишите , такое впечатление , что Вы бредите . Данная проблема не ограничивается одним лишь частным хозяйством , она гораздо глубже . И возникла она не "вдруг" , а путем многолетнего накопления множества проблем . Конечно проще найти крайнего - все на него свалить и ничего не предпринимать , "в чужом глазу и соринка видна , а бревно в своем ..." , а еще лучше сделать вид , что никакой проблемы вовсе и нет . Но кого мы пытаемся обмануть ? Сами себя ? Ну-ну ! Давайте допишем еще и шестой пункт и вдарим по клаве и будем дожидаться открытия следующего сезона на пушного . Данный "частник" , как Вы выражаетесь , хоть попытался предложить , пусть не самое удачное , но решение данной проблемы , хотя это должна быть инициатива в первую очередь УООРа , а не "частников" . И не простой запрет , а комплексные меры , пусть даже путем ужесточения законодательства и не только по отношению к бракошам , но и к фермерам , которые применяют такие химикаты для обработки полей после которых животные и птицы , не только гибнут , иногда массово , но и в последствии страдают бесплодием и к пальщикам полей и к мажорам и к чинушам всех рангов и т.д. и т.п.
А начинать необходимо с первички . Почему не сделать отстрел хищника обязательным мероприятием ? Ведь от трудоучастия можно откупится , кто не хочет отстреливать хищника - пусть тоже откупаются . А продавать отстрелки на лису по 10 грн . , разве не бред ? Это не то что не стимулирует , а наоборот отталкивает , хотя дело совсем не в червонце ...
В общем , как говориться - Хочешь изменить мир - начни с себя !
Ну не все могут понять написанное. Что я могу сделать?

Ход Ваших мыслей ясен и откуда дует "ветер" тоже понятно.

То, что частнику у которого в хозяйстве ГЛАВНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ - ОХОТА НА КОПЫТНЫХ невыгодна ОХОТА НА ЗАЙЦА, а иногда она ему просто мешает, это однозначно. И этого можете не понимать, наверное, только Вы.

Допускаю, что в Одесской области ситуация несколько иная, т.к. там напряг с копытными. В центральных областях - менно так, НЕ ВЫГОДНА.
Более того, по большому счету, частнику выгодны только те виды охот, за которые ПЛАТЯТ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ. Соответственно, приезжают охотники С ДЕНЬГАМИ. За 100 грн. на зайца им НЕ ВЫГОДНО, что-бы по угодиям кто-либо вообще шастал, т.к ОДНА ЛИЦЕНЗИЯ на кабана стоит 30 (а то и больше) зайцев. А охрана угодий, в том числе и от "честных" охотников за зайцем, ой как дорога.

Неужели и это не понятно?
 

babur

Слідопит
Проголосовал за третии пункт, так как это требование охотничьего законодательства. Еслиб оно выполнялось то былобы значительно больше заица.
 

babur

Слідопит
jamps;57002 сказав(ла):
А продавать отстрелки на лису по 10 грн . , разве не бред ? Это не то что не стимулирует , а наоборот отталкивает , хотя дело совсем не в червонце ...
В общем , как говориться - Хочешь изменить мир - начни с себя !
А у нас на севере Одесскои обл.-40грн. Что это стимулирует не трудно догадаться.
 

jamps

Мисливець
Смысл , написанного Вами , вполне понятен , даже более чем . Только Вы смотрите на данную проблему очень однобоко - моделируя ее на одном , отдельно взятом , охотхозяйстве . А ведь она приняла практически всеукранский масштаб . И решать данную проблему , необходимо на всеукраинском уровне . Ведь поголовье дичи , из года в год стремительно сокращается и причин тому множество , а не только "невыгодность частников встречать Вас в своих угодья в поисках зайца" . В Одесской области , районы , где можно встретить зайца можно пересчитать по пальцам одной руки , такая же ситуация с фазаном и куропаткой . И если не предпринимать никаких мер , то мы пойдем по молдавскому сценарию - где все кругом частное и охотится , даже за деньги , разрешают далеко не везде . В худшем - будем охотится на компьютере , а стволы продувать на стенде . Потому , как существует в нашем менталитете , такое понятие , как "мое" и "ваше" и еще большая и зеленая жаба , которая многих душит , когда кто-то умеет грамотно хозяйствовать , а он нет . Пока мы все не поймем , что это НАША ПРОБЛЕМА и НАША ГОЛОВНАЯ БОЛЬ и не начнем ее решать ВСЕ ВМЕСТЕ , под эгидой УООРа (как никак - дом родной) , никто эту проблему за нас НЕ РЕШИТ !!! Еще раз повторюсь - я не за тотальное закрытие , а за комплекс мер , разработанный кем угодно , но действенный , дающий результат , пусть через несколько лет , но РЕЗУЛЬТАТ ! И если потребуется для этого , год-два , готов ружье из сейфа не доставать .
Так Вам более понятно , надеюсь ?
 

Бучак

Новачок
jamps;57082 сказав(ла):
Смысл , написанного Вами , вполне понятен , даже более чем . Только Вы смотрите на данную проблему очень однобоко - моделируя ее на одном , отдельно взятом , охотхозяйстве . А ведь она приняла практически всеукранский масштаб . И решать данную проблему , необходимо на всеукраинском уровне . Ведь поголовье дичи , из года в год стремительно сокращается и причин тому множество , а не только "невыгодность частников встречать Вас в своих угодья в поисках зайца" . В Одесской области , районы , где можно встретить зайца можно пересчитать по пальцам одной руки , такая же ситуация с фазаном и куропаткой . И если не предпринимать никаких мер , то мы пойдем по молдавскому сценарию - где все кругом частное и охотится , даже за деньги , разрешают далеко не везде . В худшем - будем охотится на компьютере , а стволы продувать на стенде . Потому , как существует в нашем менталитете , такое понятие , как "мое" и "ваше" и еще большая и зеленая жаба , которая многих душит , когда кто-то умеет грамотно хозяйствовать , а он нет . Пока мы все не поймем , что это НАША ПРОБЛЕМА и НАША ГОЛОВНАЯ БОЛЬ и не начнем ее решать ВСЕ ВМЕСТЕ , под эгидой УООРа (как никак - дом родной) , никто эту проблему за нас НЕ РЕШИТ !!! Еще раз повторюсь - я не за тотальное закрытие , а за комплекс мер , разработанный кем угодно , но действенный , дающий результат , пусть через несколько лет , но РЕЗУЛЬТАТ ! И если потребуется для этого , год-два , готов ружье из сейфа не доставать .
Так Вам более понятно , надеюсь ?
Более того, я с Вами полностью согласен! Но в инете идет бурная дискуссия под лозунгом "закрыть везде до восстановления популяции", "Реформировать УООР, как организацию, не способную регулировать чисельность зайца". В тоже время, во многих областях или райнах (в том числе и Одесской обл.-даже видеосюжет на ТВ был) зайца достаточно для охоты. О чем говорят как таксации, так и простые охотники.
А весь "прикол" заключается в том, что согласно законодательству при чисельности зайца ниже нормы, охота в таких районах НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ, а НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ. Кажется, в чем проблема? Нет где-то зайцев - не открывать охоту. Так нет - проблема оказывается в "неправильной" таксации, которую проводит УООР, искуственно завышая чисельность зайца. По крайней мере так вещают радетели тотального закрытия.
В тоже время никто не говорит о том, что кабанятники -частники (так их назовем) заинтересованы делать наоборот - занижать чисельность зайца и тем самым не открывать у себя на него охоту, что бы не иметь лишней мороки. И столько не толкуй, что проблема собственно не в зайце, а, как Вы правильно говорите, - в умении грамотно хозяйствовать в охотничьих угодьях независимо от формы собственности и их принадлежности.
Да, где-то таксация туфтовая, согласен. Но в тоже время многие УООР-вские первички по все территории Украины десятилетиями сохраняют порядок и чисельность зверя, достаточные для охоты. Почему они, как Вы говорите, должны поставить ружье на год-два в сейф? И годами дожидаться, пока в других, нерадивых хозяйствах чисельность зайца восстановится.А может и десятилетиями, потому, что кабанятники (в основном не бедные люди) будут и дальше лоббировать ее НЕ ОТКРЫТИЕ, теперь уже со своей стороны искуственно ЗАНИЖАЯ чисельность зайца. Как говорится и кабанятники сыты - и зайцы целы.
Так же, как и Вы, всякий здравомыслящий охотник согласится с любыми РАЗУМНЫМИ мерами по увеличению чисельности любого вида объектов охоты.
В тоже время - не все согласятся на "благородные" мантры "Зайца нет - закрыть охоту и ждать восстановления популяции". Т.е. 80%-м охотников предлагается попрятать ружья уже сейчас, охотничьих собак продать в Корею и не путаться у "баринов" под ногами.
 

jamps

Мисливець
Очень рад , что мы наконец-то пришли к "общему знаменателю" - полное закрытие - не панацея . Лечить нужно не "следствие" , а "причину" , которая к сожалению , далеко , не одна ! И лечить нужно было еще "вчера" , а так мы имеем , то , что мы имеем . Необходимо немножко заглянуть в будущее и задуматься , что мы оставим своим детям и внукам - опустошенные от дичи земли или нормальные охотугодья , где можно с удовольствием побродить с ружьем , пообщаться с природой и с друзьями и при возможности (если глаз верен и рука тверда) добыть НОРМУ , а не заниматься мясозаготовкой ! А про ружье в сейф - это крайняя мера и если это будет необходимо , готов на нее пойти и не я один . Но опять таки ружья чехлить нужно в тех районах , где это крайне необходимо !
 

Rusik™

Новачок
Проголосовал 5 пункт. Убежден - закрытие охоты ничего не даст. Почему? Отвечу:
1.Стрелять ночью нельзя? Нельзя! Стреляют? Стреляют!
2.Стрелять с машин нельзя? Нельзя! Стреляют? Стреляют!
Что стреляют? Все, что попадет в луч фары и пойдет на мясо! Независимо от времени года. Не стреляют только когда "дороги нет". Это короткие периоды бездорожья и высокого снега.
Запретите охоту - на охоту не пойдет тот, кто купил и зарегистрировал ружье, сдал охотминимум и оплатил охотбилет,платил взносы, работал и соблюдал прочие формальности. Справедливо? Нет! Мало того,этот запрет то на численность дичи никак и не повлияет в лучшую сторону. Не охотники ее выбивают! И все это прекрасно знают. Я вот, например, наслушался баек про то что нет зайца и уши развесил. А как снег лег, пошел тропить - мама дорогая! Русачок живой оказывается! И с фарщиками, и с поджогами, и с гербицидами, и со мной, охотником. И не стреляю я его! Он у меня под двором ходит - не стреляю. Захочется - возьму документы и вытроплю. И руки не чешутся - есть он, и слава Богу! Норм его заселения не знаю, но если я за час поднял три русака с лежки - думаю нормально это. А вот что делается под покровом ночи и кем - никому рассказывать не надо,все знают.
А всем "шулерам от охоты" пора уже понять давно, что численность ЛОХОВ среди охотников ну очень резко сокращается и их популяция стремится к нулю! Так что с охотниками не получится просто ногой топнуть и запретить. Давайте вместе работать!
Что бы я предлождил? Все должна делать первичная организация. Почему? Посмотрите фильм "Счастливые люди". Там есть эпизод, когда старый охотник рассказывает как регулировались вопросы связанные с охотой и рыбалкой. Например по рыбе: "пришел Ильин день - все, снасть вытащи. Мужики собрались и порешили. Поймали кого - снасть топором изрубили и сказали, что если еще раз поймаем - оглоблей получишь." И сами мужики в окрестных угодьях порядок наводили. А коллектив - это не одна пара глаз и так просто ему мозги не запудришь. А запреты... Помните анекдот: "Что нужно сделать чтобы заставить нашего человека с моста прыгнуть? Ответ - повесить табличку "Прыгать с моста запрещено". И так оно и будет! На негативе еще хуже перекосы начнутся. Потом только "Беркут" в угодья....
 

Болгар

Новачок
Это еще раз напоминает о 5 пункте причины браконьерства,и может быть к лучшему что сторож поздно увидел,а то неизвестно чем могло все закончится для него ето проишествие.Ведь только так могли зделать только нелюди,иначе не назовеш.Они убивают ради забавы,да и убить толком не умеют,оставив животное на муки и страдание.Эти сволочи не имеют никокого отношения к охоте,они не знают что такое УООР,они не знают что такое попродить в полуметровом снегу подкармливая животных,они точно знают что такое беззаконие,и власть.Они не имеют ни малейшего представления,что стадо без вожака да ище и зимой,в трудных условиях обречено,это уже не нармально существующие стадо,а ВРУ,одним словом депутаты
 

jamps

Мисливець
Имеют , очень имеют !!! Куда направлялись средства , выделенные на восстановление поголовья , на борьбу с браконъерарами ???? Руководство УООРа может предоставить отчет перед рядовыми охотниками ????
 

jamps

Мисливець
Хотите приведу вопросы по пунктам ? Думаю они будут очень неудобны к ответам ! Но все-таки -

) совместно с государственными органами принимает участие в создании мероприятий по сохранению и приумножению охотничьей фауны и рыбных запасов, повышению продуктивности данных в пользование охотничьих угодий; - Не ВЫПОЛНЕНО ЗА 20 ЛЕТ !!!

з) защита интересов членов Общества.- НЕ ВЫПОЛНЕНО , ХОТЯ БЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДА , НЕ ГОВОРЯ , ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ !!!

) содействует созданию егерьской службы по охране объектов животного мира соответственно к действующему законодательству. НЕ ВЫПОЛНЕНО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ !!!

и) за собственные деньги сооружает охотничье-рыболовные базы, тиры, спортивно-стрелковые стенды, биотехнические и другие объекты, необходимые для выполнения задач Устава Общества; НЕ ВЫПОЛНЕНО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ !!!

И так по , практически ВСЕМ ПУНКТАМ УСТАВА !!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Хотите, приведу ответы на вопросы по пунктам? Да и он всего один!
Не думаю, а уверен, что вам необходимо на местах научиться пользоваться своими правами члена УООР, тогда вопросов таких возникать не будет! Все руководители на местах - не назначенные ВС УООР, а избранные на местах вами или вашими представителми.
И пока вы не научитесь пользоваться своими правами и избирать достойных - не видать вам счастья ни в чем (не только в охоте и обществе...). А главное - вы должны, наконец, это понять сами!
ПыСы. А таких пунктов в подтверждение своих доводов могу привести массу, и все будут в осуджение вашего поведения. Не сомневайтесь.
А если вы все еще сомневаетесь, то в этом - вся ваша беда и проблема!
 
Зверху