Защита ружья от коррозии

Копатыч

Зброяр
Не думаю, що Балістолом за Вашим рецептом це можна робити.
керосин - http://narodnymi.com/recepty/kerosin-v-narodnoj-medicine.html
скипидар (живичный) - http://ekolekar.com/skipidar-zhivichnyj.html
вазелиновое масло - http://zdorovi.net/preparaty/vazelinovoe-maslo.html
Можно, потому как все ингредиенты применяются в народной медицине ......
Себе сегодня "набодяжил", по результатам отпишусь, хотя их полно, в нэте ....
 

Mykola STARyy

Снайпер
За рецептурою балістола найкраще звернутись до Фандоріна. Він в цій галузі профі.
 

Larkin

Новачок
Користуюсь Hoppes, засіб не дешевий але мені подобається. Спочатку брав Хадо, для того щоб нормально все відчистити виприскав пів балону. Що стосується захисту від іржи то використовую той же хоупс, не потрібно докупати додатково якісь засоби, синтетичне масло залишає плівку на металі яка як на мене добре працює.
 

Larkin

Новачок
Раніше користувався Балістолом, але останнім часом він якось змінився і запах вже не той.
 

^Дикий^

Новачок
Полиформ. И чистит, и защищает.Взял себе и друзьям в коллектив, все оч довольны.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Я использую вот такой "Армолин" - французского производства, когда-то продавался в Киеве. Сейчас только из Европы можно привезти. Цена 6-10€ за банку. Хватает на долго. После чистки смазываю все поверхности, оч хорошо ложится на металл и дерево. Дождь и мокрый снег облетает каплями, супер. Этот немного ароматный, есть белый без запаха. Рекомендую ;) !



IMG_20161212_012747.jpg
IMG_20161212_012718.jpg
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Посмотрел видео. Заинтересовал принцип да и сама сухая смазка. Хотелось бы услышать, кто что думает, может кто сталкивался. В общем, поболтаем? :)

Это уже результаты поиска:

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=92&t=27305
 

WildWest

Мисливець
Уже много лет пользуюсь балистолом, как универсальным средством для чистки и смазки. Крайний раз купил банку 400 мл и уже не помню сколько лет она не кончается. Правда я мало стреляю - по бутылкам и прочему вообще не стреляю, только по дичи и то стараюсь наверняка, а не на авось. Хоть для тренировки вроде и не плохо иногда пострелять, но это не мое. Пользуюсь и для метала и для дерева. Нормально держит влажную погоду, но после охоты всегда сушу оружие и протираю тряпочкой с балистолом. Дорого?... не знаю, по моему не дороже денег, а учитывая, что в моем случае банки 400 мл хватит лет на 5-8, а то и больше то совсем как бы и не дорого получается. Чищу гладкое следующим образом:
Пшикаю балистолом в стволы, оставляю на какое то время (пару часов, как раз и ружик подсохнет на теплом полу) после чего прохожу металическим ершиком и остатки убираю патчами - косметическими дисками, которые при чистке 12 калибра проталкиваю металическим ершом 16 калибра. Периодически некоторые патчи смачиваю балистолом, но после них все равно проганяю сухие, то есть в конце ствол сухой, без смазки. После чистки все наружные части протираю тряпкой смоченной балистолом и все.. в сейф.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Балистол как и все керосиносодержащие средства годятся только для чистки, ну возможно еще для консервации ( в сейфе при комнатной температуре). Я не химик, хотя химию в школе любил, но читал, что керосин - гигроскопичен, т.е. тянет влагу. А мне влага в УСМ не нужна :)
 

WildWest

Мисливець
Не знаю, с химией у меня плохо, но замечал такой эффект балистола - через какое то время, он превращается из жидкого состояния в состояние типа солидола. В усм я его не пихаю. У меня двудулки и карабин. От влаги защищает наружные части как для меня то нормально. Не знаю как себя поведет при многодневной охоте в плохую погоду без просушки и чистки вечерами, так как не пробовал.
 

Саша1984

Новачок
Много смотрел видио Гражанина Фила такие бредни несет про оружие а здесь посмотрел оказалось он еще и химик уникальная личность, а про балистол могу сказать отличный состав для ухода за оружием немцы красавчики
 

klaus

Мисливець
Уважаемые форумчане!Кто и чем обрабатывает стволы,колодку ружья в сырой ,дождливый день.Натолкнулся вот на эту смазку,но в и-нете "продавца" в Украине не нашел..
трансформаторное масло очищенное, пользуюсь 10 лет,лучше ничего нет.
 

томка

Снайпер
Уже много лет пользуюсь балистолом, как универсальным средством для чистки и смазки. Крайний раз купил банку 400 мл и уже не помню сколько лет она не кончается. Правда я мало стреляю - по бутылкам и прочему вообще не стреляю, только по дичи и то стараюсь наверняка, а не на авось. Хоть для тренировки вроде и не плохо иногда пострелять, но это не мое. Пользуюсь и для метала и для дерева. Нормально держит влажную погоду, но после охоты всегда сушу оружие и протираю тряпочкой с балистолом. Дорого?... не знаю, по моему не дороже денег, а учитывая, что в моем случае банки 400 мл хватит лет на 5-8, а то и больше то совсем как бы и не дорого получается. Чищу гладкое следующим образом:
Пшикаю балистолом в стволы, оставляю на какое то время (пару часов, как раз и ружик подсохнет на теплом полу) после чего прохожу металическим ершиком и остатки убираю патчами - косметическими дисками, которые при чистке 12 калибра проталкиваю металическим ершом 16 калибра. Периодически некоторые патчи смачиваю балистолом, но после них все равно проганяю сухие, то есть в конце ствол сухой, без смазки. После чистки все наружные части протираю тряпкой смоченной балистолом и все.. в сейф.
Вспоминал,но так точно не скажу...но минимум 14лет пользую балистол. Очень доволен и я,и Фабарм и ТОЗ и Иж. Никаких загустеваний не наблюдал! Да и не керосин это. Кстати неплохо нанести на ранку,ежели где какая царапина..
 

ТАР

Снайпер
Кто не будь пробовал силиконовую смазку спрей? Интересно как будет работать от дождя.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У меня штуки 3 разных банки с силиконовой смазкой-спреем. Ни одно средство не имеет резкого запаха. Использовать от дождя - ХЗ, по моему очень быстро смывается с металла. Я использую для резины всякого рода, там силикон эффективен.
 

huntumy

Зброяр
пользовал балистол под дождь. на день хватает. все равно потом ружье чистить тщательно. огромное значение имеет воронение. у товарища франчи ржавеет только с сейфа достанешь.:D при чем рыжий налет по верх воронения по всему стволу.
 

Федчук

Мисливець
Добрый всем день! Я приобрёл БАЛИСТОЛ, и после пользования мне показалось что его свойства по уходу за металом преувеличены. Пользуясь нейтральным маслом ГЛУХАРЬ, оно лучше проникает в поры метала. После чистки ствола наношу тонкий слой нейтралки и через пару дней прогоняют по каналу ствола салфетку то она вся черная, а после балистола нет, так он ещё загустевает. С наружи я не заметил разницы, а вот по цене и расходу масла балистол больше расходуется, и дороже стоит. Я не претендую на правду, сугубо моё мнение. С УВ.
 

andremon

Мисливець
Вот, спасибо ему, человек доходчиво объясняет, если не все, то почти все про оружейные смазки!
В двух словах: баллистол, поскольку является средством для чистки, имеет щелочной состав и следовательно совершенно не подходит для консервации и длительного хранения!
 
Зверху