Защита ружья от коррозии

CheshireCat

Мисливець
Натолкнулся вот на эту смазку,но в и-нете "продавца" в Украине не нашел..
Нанопротек - це просто розпіарений засіб, який нічим не краще, ніж балістол.

Кто и чем обрабатывает стволы,колодку ружья в сырой ,дождливый день.
1. Намагаюсь попередньо спланувати вихід, уникаю дощу, перевіряю прогноз погоди.
2. Протираю нейтральним або консерваційним маслом перед виходом. Після закінчення стрільби, якщо є змога, ще в полі намагаюсь прогнати по стволам йоршиком з лужним маслом, знімаю нагар серветкою, і знову заганяю лужне у стволи, і поки приїду додому, - масло буде діяти. Зверху воду або конденсат просто протираю серветкою, зверху чистити і обробляти буду вдома.
3. І вже вдома чистка по повній програмі: лужне від нагару, кілька разів металевим йоршиком і далі нейтральне/консерваційне. Дерево протираю серветкою з лляним маслом.
Стволи/зброя - в ідеальному стані.

Станом на зараз, для мене балістол не має переваг перед набором спеціалізованого мастила для зброї, де є лужне, нейтральне і консерваційне масло.
Єдина перевага балістолу - зручність аерозолю, що для мене не є критичним.
З мого досвіду, набір масел чистить і зберігає краще, ніж балістол або хадо.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
1. Намагаюсь попередньо спланувати вихід, уникаю дощу, перевіряю прогноз погоди.
2. Протираю нейтральним або консерваційним маслом перед виходом. Після закінчення стрільби, якщо є змога, ще в полі намагаюсь прогнати по стволам йоршиком з лужним маслом, знімаю нагар серветкою, і знову заганяю лужне у стволи, і поки приїду додому, - масло буде діяти. Зверху воду або конденсат просто протираю серветкою, зверху чистити і обробляти буду вдома.
3. І вже вдома чистка по повній програмі: лужне від нагару, кілька разів металевим йоршиком і далі нейтральне/консерваційне. Дерево протираю серветкою з лляним маслом.
Стволи/зброя - в ідеальному стані.
:) Почитал. Улыбнуло.
Вспоминаю себя, когда был юнцом. С утра, еще почти по темному, километров 5-6 БЕЖАЛ до места збора всей банды или если сам, то до лучших, самых-самых ЖИРНЫХ мест, где водились заветные зайцы. По росе, по пояс мокрый, в резиновых сапогах в любую погоду. Какой прогноз, у природы нет плохой погоды, потому как я - НА ОХОТУ!!! И до упора, каждый раз как будто последний раз, проверяешь все места. Еще вон ту балочку, еще вон тот овражек, посадочку, поле... А когда понимаешь, что уже 3 часа, а на дворе поздняя осень и до дому тебе еще 15 километров - не беда!!! Вперед, а на обратном пути обязательно еще заглянуть и туда, и туда :) Домой приходишь, нет, не приходишь, а заползаешь уже часов в 7-8. Вот это побродил! А завтра еще воскресенье. Думаешь - все, завтра так далеко не пойду. Но так думаешь только когда идешь ТУДА, а ТАМ забываешь обо всем... :) И Бог давал силы! Потому как это ОХОТА! И когда снова приползешь грязный, мокрый, вода течет не только с тебя, но и с рюкзака, ружья, то силы хватало только на то, чтобы хотя бы смазать старое ружье, отцовский подарок... Потому как ружье - это ключ в то царство, которое называется ОХОТА...
А теперь стараемся "уникати дощу", "поїхали", "приїхали"... Комфорт на первое место! А вот если бы лет 20 скинуть и те лишние килограммы, что за эти 20-30 лет налипли, то я бы уже хрен с ним, согласен и по дощу! :)
К автору поста ничего не имею против. Вот только металевим йоршиком кожен раз - по-моему, это лишнее. Убирать освинцовку после каждой охоты - хорошо, но не обязательно. Пару-тройку раз за сезон и перед консервацией на межсезонье. Но это я так делаю.
Когда охота была открыта, я "дощу не уникаю" и сейчас :) И в 40 все так же тянет на охоту, а когда она закрыта и недоступна - то еще сильнее. Одно не удобно - очки заливает, когда дождь. Но ничего, шляпа с козырьком, всегда несколько сухих салфеток для очков держу. Купил тут на форуме австралийскую кожаную шляпу как у Данди-Крокодила, специально если вдруг дождь :) А если совсем "дворники не справляются", то тогда просто снимаю очки и дальше вперед. Зайца на 20-30 метров я со своим резусом всегда отличу от коровы! :) Правда если по честному, оте "5-6 км до места збора" уже тоже еду на машине. Старею! :)
 

kozak_1975

Слідопит
Ружейное масло ПОЛИФОРМ - универсальная оружейная смазка.

Применяется при смазке механизмов в случаях, где требуется безкомпромисный противокоррозионный и антизаклинивающий эффект. Разрыхляет ржавчину, грязь, нагар, остатки пороха и окислы меди. Является чуть ли не единственным эффективным средством при консервации нарезного оружия содержащего остатки медных пуль (а также гальвано пар медь - железо).

Рекомендуется для смазки старого оружия изготовленного из некоррозионностойких сплавов, а также оружия имеющего коррозионные повреждения – раковины, проплешены, питтинги.

Отличия ружейного масла ПОЛИФОРМ от нейтрального масла ПОЛИФОРМ

Этот продукт имеет все позитивные свойства нейтрального масла, отличаясь более высоким защитным, противокоррозионным, диспергирующим и антизаклинивающим эффектами. Также имеет высокую адгезию к металлу и хорошую растекаемость по металлической поверхности.

Ружейное масло ПОЛИФОРМ применяют как:

  • Смазку механизмов оружия;
  • Смазку стволов после стрельбы и при чистке (а также как смазочно-защитное средство после обработки чистящими составами);
  • Легкое чистящее средство, не повреждающее металл (диспергирует сажу, остатки пороха, смолы, удаляет след маркера, окислы меди);
  • Средство нейтрализации коррозионного воздействия кислых газов и солей;
  • Консервационную смазку при хранении до 1 года.
Внешний вид: Подвижная маслянистая жидкость янтарного цвета. Может содержать мягкий осадок (нанодисперсия спец. присадок ) который рекомендуется взбалтывать в объеме масла при его использовании.МНЕ НРАВИТСЯ.
 

Den87

Мисливець
Если уже всё придумано и работает зачем изобретать . Или просто хочется чего-то нового. Писком тоже ржавчина и нагар чистятся. Так давайте пробовать.
 

ТАР

Снайпер
Купил на пробу. Может у кого-то есть опыт использования?
 

Вкладення

hnat

Мисливець
Вот Вы нам и расскажите;))))Использовал практически усе-от мыла до нанопротек,балистола и т.д.
Спреи оч нравятся.После охоты,на перекуре ,если стрельнул КРУКом,пшикнул,подержал малость..практически вся"срань" удаляется сразу.Но затем все же маслицом трансформаторным на консервацию.
Чув від енергетиків, що трансформаторне масло - гігроскопічне.
 
Зверху