Зброя з якою не варто ходити на полювання

Monya

S-Moderator
Команда форуму
В журнале писалось что стреляли не шрапнелью,а дробью,которую каким то образом заряжали а артиллерийский снаряд.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
И давайте не будем умничать и ругаться,что то совсем неохота.На форуме столько х...йни всякой пишут что если тут и расскажем какую то байку,то в этом ничего страшного нет.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Вот нашел эту статью...

ИСТОРИЯ
Выстрел

Данная история произошла в год окончательного вывода наших войск с
территории восточной Германии и принадлежит, наверное, уже к разряду
баек. Может события, описываемые в ней, действительно имели место, а
может просто кто-то анекдот такой придумал…

В охотничий магазин, расположенный по соседству с выводимой на Родину
русской частью, зашел покупатель и спрашивает, есть ли в наличии дробь
на утку. Ну, сколько ее может быть в специализированном магазинчике
небольшого немецкого городка? Продавец пошарил по сусекам и озвучил
количество – 20 килограммов. На его удивление, покупатель сразу купил
весь этот объем! Бюргер был очень доволен сделкой и не подозревал, зачем
русскому понадобилась дробь в таком количестве…

На следующее утро на берег расположенного тут же рядом озерца вышел
Товарищ Прапорщик. Ну мало ли, подышать напоследок чистым прохладным
немецким воздухом ему захотелось! Вот только через плечо у него свисал
ПК (пулемет Калашникова), стреляющий 7,62-мм патронами. Товарищ
Прапорщик снимает ПК с предохранителя, и тут тишину прекрасного во всех
отношениях до этого момента утра прорезает оглушительный треск
испускаемой им длинной пулеметной очереди! А затем еще и еще! Вся
живность в округе, включая невесть откуда взявшегося немца-егеря, была
на ушах. Огромная стая тихо-мирно плавающих в озере уток с дикими
криками взмыла в небо. Теперь утро было уже не таким тихим и мирным.
Бегущий к Прапорщику на полусогнутых от страха ногах егерь, разом
позабыв все русские слова, кроме крепких матерных, пытался на ходу
выяснить, зачем тот устроил стрельбу. Но не успел…

Тут случился армагеддон. С другого берега, куда в страхе устремилась по
воздуху вся летающая (и не очень) живность озера, раздался оглушительный
выстрел. БА-БАХ!!! У егеря округлились глаза, казалось, что теперь он
забыл и родной язык… Большая половина стаи уток, вспугнутая Прапорщиком,
была подбита одним единственным залпом из орудия! Вот только снаряжен он
был теми двадцатью килограммами дроби, заблаговременно купленной
русскими «охотниками»…

Местные немцы испустили огромный вздох облегчения, когда последний
груженый автомобиль этой части скрылся у них из виду. Мало ли что еще
придет на ум этим русским?



История описанная в журнале "Охота и рыбалка".
В каком году и номере,я уже не помню.
 
Останнє редагування:

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Прошу прощения за флуд...Все остальное только по теме.;););)Хотя почему не по теме???С таким оружием не стоит ходить на охоту.:rolleyes::eek::D
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
Так під назву теми може потрапити і зброя,тобто рушниці які вже перестали бути такими.Бо навряд чи є такі специ в дозвільній які можуть визначити чи придатна рушниця для полювання і в якому технічно-справному стані перебуває.Щоб не було бах !;):)
 

Visioner

Слідопит
На вопрос ТС могу сказать, что при прицеливании важно как говорят "вложиться", т.е. потом произвести несколько прицельных выстрелов не отрывая оружия от плеча.
С помпой это сделать не получится, придется заново вкладываться после каждой перезарядки.
Хотя думаю при определенной сноровке и навыках наверное возможно быстро стрелять. Но драгоценные секунды будут потеряны, а их иногда ох как не хватает.
 

old hunter

Снайпер
Не понятно тут самое главное, сколько человек тренировался что бы добиться такого результата?
Мы же говорим не о фокусниках а о среднестатических охотниках.
Если кто нибудь из форумчан повторит - готов проставится.
А если еще не по цели стоящей в 10 метрах а по летящей то два раза проставлюсь :)
 

ura83

Слідопит
Якщо уже пішла тут така "замануха", то і я задам таке не скромне запитання, просто так раді цікавості, оскільки ніколи не стріляв і у ближчий час стріляти не збираюся:

скажіть будь ласка у МЦ 2112 теж при кожні перезарядці потрібно по новому як там кажуть "вложуватися" ???

П.С.

Думаю що до МЦ 2112 можливо набагато легше, а ніж до помпи, але судячи зі всього теж потрібно буде звикати.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Не понятно тут самое главное, сколько человек тренировался что бы добиться такого результата?
Стоп, а разве среднестатистический охотник не должен тренироваться, что бы если не в совершенстве, то очень хорошо владеть своим ружьём? Стрелять быстро с помпы, это как играть на барабанах, руки должны чётко знать что делают и всё должно происходить за доли секунды.
 

old hunter

Снайпер
Стоп, а разве среднестатистический охотник не должен тренироваться, что бы если не в совершенстве, то очень хорошо владеть своим ружьём? Стрелять быстро с помпы, это как играть на барабанах, руки должны чётко знать что делают и всё должно происходить за доли секунды.
Конечно должен, вопросов нет.
И к почтенному возрасту седовласого дедушки (с ролика выше) он возьмет первого зайца. :D

Не мужики, не поймите меня превратно, я двумя руками за помпу на охоте.
И чем больше будет охотников с помпой - тем больше дичи останется в угодьях :)
 

andremon

Мисливець
Конечно должен, вопросов нет.
И к почтенному возрасту седовласого дедушки (с ролика выше) он возьмет первого зайца. :D

Не мужики, не поймите меня превратно, я двумя руками за помпу на охоте.
И чем больше будет охотников с помпой - тем больше дичи останется в угодьях :)
:D Ну у... снова здорова, опять завели... Интересное дело, в США помпа на охоте -норма, то есть там охотятся, причем массово, да и у нас к слову тоже уже не редкость. К стати old hunter сами то вы пробовали стрелять с помпы, интересно на каком опыте основывается персонально Ваша нелюбовь? Может все-таки эта проблема живет в Вашей голове? Я уже приводил пример в теме про помпу на охоте, что не могу понять как можно быстро и прицельно стрелять с МЦ 20 01, однако судя по количеству поклонников этого оружия, это вполне возможно и болтовые дробовики, почему то никто и не пытается обгадить. Наверное просто "эксперты" в своей массе даже и не догадываются о существовании таких систем?!!
 

ura83

Слідопит
А если по теме,то не стоит ходить на охоту с тем оружием которое для этого не предназначено,а все остальное дело вкуса и привычки.
С технически неисправным оружием не стоит ходить на охоту, а с любым исправным охотничьим оружием на охоту ходить и стоит и нужно.
П.С.
ІМХО.
Із 4-ох сторінок теми - рахую дві правильні відповіді, а решта набір слів, вподобань, емоцій, що кому краще, кому ні........
 

old hunter

Снайпер
andremon
Я Вам отвечу, после того как Вы скажете какой процент (ну по вашему мнению) занимают помповые ружья именно среди охотников в Украине. И сколько их например в вашем коллективе (только честно).

Но скорее всего отвечать не придется ;) Вы сами все поймете.
И это будут не домыслы а суровая многолетняя практика - против которой не попрешь!
И как говорил Жеглов:
Так пистолет, Володя, перевесит 100 тысяч других улик.
 

ura83

Слідопит
И это будут не домыслы а суровая многолетняя практика - против которой не попрешь!
Це не сувора багаторічна практика, а стереотипність мислення (суворих мисливців з багаторічним стажем:oops:).

П.С.
На рахунок процентів:D -
Я розкажу вам історію, років 7, уже точно не пам'ятаю можливо 8 тому, я придбав перший напівавтомат ATA ARMS - (ще за ціною десь у районні біля 6500грн.) до того мав ІЖ-27.
Ви б бачили і чули відгуки моїх шанованих мисливців про цей "патик", а не зброю - так вони його називали, для них саме краще це був ІЖ -27, був кращий бо у руках вони іншого і не тримали.
Пройшов час і ця стереотипність мислення - до напівавтоматів особливо ATA ARMS різко змінилась, геть у іншу сторону., практично всі що кричали що це "патик" - на даний момент стали його власниками., якось так.

Так що і про помпи теж поспішних висновків я б не радив робити.
 
Останнє редагування:

andremon

Мисливець
andremon
Я Вам отвечу, после того как Вы скажете какой процент (ну по вашему мнению) занимают помповые ружья именно среди охотников в Украине.
Вы серьезно?!!! И как я по вашему это могу сделать, провести соц опрос, поднять архивы разрешительной службы или учинить общий смотр всем охотникам Украины? Простите великодушно, но я так понял отвечать Вы не хотите, скорее всего и помпу в руках если и держали, то не долго и в лучшем случае пальнули пару раз по недавно опустошенным бутылкам... а свое категорическое мнение строите на принципе "одна бабушка сказала". На счет (моего мнения) то в угодьях встречать приходилось, не скажу что часто... но... и как правило среди молодых охотников, попадались даже чисто тактические образцы. И ничего, ребята охотятся и никого не спрашивают!
Но скорее всего отвечать не придется ;) Вы сами все поймете.
И это будут не домыслы а суровая многолетняя практика - против которой не попрешь!
Н... да действительно, похоже Ваша "суровая многолетняя практика" в основном основана на опыте эксплуатации советского охотничьего оружия, о котором тогда, как в прочем и о многом другом, заявляли в духе "наши поезда самые поездатые в мире"
 

ColdSteel

Новачок
Отец, сын и осёл

Как-то раз отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовали по улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек и сказал:
— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет чуть ли не до земли, а старый и молодой бездельники восседают на нём, будто он диван, о несчастное животное!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла.

Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

Иной раз полезней, не слушая чужих советов, следовать своим путем по своему плану. Ведь свою жизнь проживаем мы, а не посторонние советчики.
__________________________________________
По теме в начале были хорошие ответы. Приятно читать. А потом пошло, что кому нравиться, не нравиться. Есть вещи предпочтительнее, а есть второстепенные под определенные задачи охотника. Главное чтоб не было по глупому.
Помпа прям в полном негативе. А одностволка например чем лучше?
 
Зверху