Зброя як мистецтво

rasel306

Новачок
МЦ 11- Двуствольное внутрикурковое ружье с горизонтально расположенными стволами 12-го калибра. Старая модель. Выпускалась с 1954 года в пяти разновидностях, отличающихся конструкцией спусковых механизмов (обычный - с двумя и универсальный - с одним спусковым крючком) и комплектацией стволов - одной или двумя парами. Изначально предназначалось для стрельбы на стенде. Для любительской охоты используется модификации МЦ 11-01 и МЦ 11-12 с автоматическим предохранителем и эжекторным механизмом или без него. Калибр 12, вес 3,5-3,7 кг, длина стволов 750 мм.
Стволы изготовлены из легированной стали с усиленными крюками. Соединение стволов с коробкой осуществлено во всех пяти типах посредством ствольных крюков, шарнира и защелки цевья, поперечного штифта и рамки запирания. Колодка без заплечиков, усиленная с удлиненной подушкой.
Ложа ореховая различной конфигурации. Цевье закрепляется на стволах защелкой. Ударные механизмы с внутренними курками и спусковой механизм с двумя обычными или универсальными спусками смонтированы на отдельном основании. В обычных спусках передний предназначен для выстрела из правого ствола, задний - из левого. В универсальных спусках передний производит выстрел сперва из правого, а затем из левого стволов, задний спуск - сперва из левого и затем из правого стволов. Рабочее поджатие спусковых пружин осуществляется после взведения курков в процессе закрывания стволов. Гильзы выдвигаются из патронников общим экстрактором (МЦ 11-12), или выбрасываются эжекторами (у остальных модификаций). Для уменьшения вероятности неожиданных выстрелов имеются предохранители спусков и интерсепторы. Целиком копирует классическую модель английского ружья Дж. Пердэ.
На базе МЦ 11-01 изготовлены следующие модификации спортивных ружей:
МЦ 11-1
МЦ 11-2
МЦ 11-3
МЦ 11-4


Производитель: ЦКИБ СОО
Страна: СССР
Тип оружия: огнестрельное
Назначение: охотничье ружье
Тип ствола: гладкоствольное
Тип заряжания: не автоматическое
Количество стволов: двуствольное
Расположение стволов: горизонтально
Характеристики
Год создания:
1954
Длина ствола: 750 мм
Вес, кг: 3,5-3,7 кг
Калибр: 12 Патрон: 12/70 кому то повезло:)
Всем доброго времени суток!
Хотелось бы услышать Ваше мнение о цене и о ружье в целом.
Модель МЦ-11-4 1959 года выпуска. Изначально делалось лично для Хрущева Н.С. и должно было иметь именную лейбу с его инициалами. Но было подарено Хрущевым Н.С. Брежневу Л.И. и поэтому имеет на прикладе лейбу с буквами ЛБ. Фото и более подробную информацию скину позже.
Спасибо.
5426218.jpg
5426214.jpg
5426210.jpg
5426216.jpg
5426212.jpg
 

rasel306

Новачок
МЦ 8 - двуствольное внутрикурковое спортивное дробовое ружье с вертикально спаренными хромированными стволами 12-го калибра. Изготавливалось исключительно в штучном исполнении в нескольких вариантах. В первом только для траншейного стенда или только для круглого стенда, во втором - с двумя парами стволов соответственно для стрельбы на траншейном и круглом стендах. Базовой моделью дляМЦ 8 послужило ружье МЦ 6, по сравнению с которым был изменен узел запирания и усилена ствольная коробка. Стволы отъемные, изготовлены из легированной стали, соединены с коробкой ствольной муфтой, шарниром и защелкой. В зависимости от их назначения имеют или сильные дульные сужения (траншейный стенд): нижнего ствола - 1,0 мм; верхнего - 1,25 мм при длине 750 мм, или дульные раструбы (круглый стенд) при длине 675 мм. Запирание стволов тройное - на два верхних выступа ствольной муфты и клином в ее нижний паз. Рычаг отпирается сверху. Колодка мощная, усилена боковыми приливами. Замки модифицированной системы "Блиц". Ударно-спусковой механизм смонтирован на отдельном основании, с одним или двумя спусковыми крючками. При одном спусковом крючке выстрел сначала производится из нижнего, затем из верхнего ствола. Курки отделены от бойков. Поджатие боевой пружины и взведение курков производится при открывании стволов. Ружье имеет вентилируемую прицельную планку и неавтоматический предохранитель, запирающий спусковые рычаги. Гильзы и патроны выдвигаются общим выталкивателем. Ложа может быть любой формы. Цевье неотъемное, крепится к стволу винтами. Общий вес ружья 3,4-3,6 кг, длина стволов для траншейного стенда - 750 мм, для круглого - 675 мм. Кучность боя длинных стволов -нижнего 65%, верхнего 75%.

МЦ 8 очень высоко оценено зарубежными специалистами (см. Ян Стивенсон, 1997, однако в его книге вместо МЦ 8 дан рисунок ИЖ 27Е-1С). С этим ружьем советскими стендовиками установлены, пожалуй, все виды рекордов по стендовой стрельбе. Так, Н.Дурнев в Каире на чемпионате мара в 1962 году, установил рекорд - 200 из 200. Затем олимпийский чемпион Евгений Петров, стреляя из МЦ 8, повторил в 1970 году абсолютный мировой рекорд, поразив 200 мишеней из 200 на круглом стенде. Подобного результата в этом упражнении, выступая с ружьем МЦ 8, добились также наши стрелки Ю.Цуранов, Т.Жгенти. Ружье МЦ 8, по словам Е.Петрова, сохраняло полную боеспособность и безотказность после более чем 160000 выстрелов Модификации ружья МЦ 8
Выпускалось 6 модификаций ружья МЦ 8, различающихся устройством спускового механизма и комплектацией стволов.


МЦ 8

Производитель: ЦКИБ
Страна: СССР
Тип оружия: огнестрельное
Назначение: для стендовой стрельбы
Тип ствола: гладкоствольное
Тип заряжания: не автоматическое
Количество стволов: двуствольное
Расположение стволов: вертикально
Характеристики
Длина ствола:
675-750 мм
Вес, кг: 3,4 - 3,6 кг
Калибр: 12 МЦ-8 в подарочном исполнении, гордо подаренное Н.С.Хрущевым президенту США Д.Эйзенхауеру в сентябре 1959г
219747.jpg
219749.jpg
219751.jpg
219753.jpg
220110.jpg
219755.jpg

МЦ-8 является СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ профессиональным спортивным оружием, не охотничьим, и именно это предназначение принесло ему заслуженную славу!Надо не забывать, что в далеком 1976 цена такого ружья была равна годовой зарплате рабочего!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Четырёхствольный штуцер (Фирллинг)
То, что Вы здесь видите, это не просто винтовка с четырьмя стволами, а совершенство оружейного мастерства для совершенства мастерства охотничьего. Я объединяю традиционные ценности с новейшими технологиями, чтобы создать оружие с лучшей функциональностью, и сделать жизнь охотников во много раз интереснее. Я не иду на компромиссы - мои клиенты получают только лучшее из лучшего!
Стволы колеблются независимо друг от друга
Эргономичный и удобный в обращении
Ручная система взведения
Компактные размеры
Маленький вес


1_13.jpg
3_05.jpg
palacios_7_.jpg
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Трехствольный штуцер (Дриллинг)Каждый Дриллинг индивидуален. Его изготовление требует больших навыков. Но главной изюминкой моей работы является отделка - гравировки, инкрустации вкупе с отборной древесиной для ложи. Все это, вместе с функциональностью и техническими данными, отражает личность владельца ружья.
1_12.jpg
3_06.jpg
2_07.jpg
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Профессионализм до самого маленького калибра. Большой - тоже не проблема.
Конечно Вы можете обратиться ко мне если Вас интересует какая-нибудь другая модель, кроме четырех- или трехствольного штуцера. Или если речь идет о починке или реконструкции Вашего ружья, ведь даже самый маленький ремонт мы принимаем всерьез. Наш девиз - надежность прежде всего!





1_14.jpg
5_03.jpg
 
Зверху