Змеи

Статус
Закрита.

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Форумчане кто подскажет есть в Украине ядовитые змеи которые обитают в воде, две ядовитые змеи которые есть у нас точно, обитают на суши и воды они не любят, места обитания горбы, поля, лесостепные зоны насыщеные грызунами - степная и полевая гадюки. Что касается водных о которых знаю то это обычный уж - есть несколько видов(отличаются окрасом) и так называемый водяной уж - побольше размером питается мальком,жабами рыбой,яйцами,птенцами имеет серый окрас в тёмно-коричневое пятно - он не ядовит,и не агресивен. Но есть ещё два вида живущих в воде о которых пока ничего неизвестно, часто бываю на рыбалке встреча их постоянно(у одного светло-серый окрас, небольших розмеров видел только в воде, второй розмерами с ужа,коричневого цвета низ серый,голова приплюснута видел и в воде и в пребрежной зоне - при встрече стараются скрится,хотя и в сапогах но чтото неприятно. Возможно это полозы, но не факт. Пишите кому что известно. С ув.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Встречаю практически постоянно -когда прихожу домой очень поздно пьяным с охоты .)
 

robik1

Новачок
Знаю ще є в наших краях така змія - мідянкой називається,на рибалкі в районі річки часто зустрічаю,але не знаю точно чи вона і в воді живе чи тільки на прибережних територіях!
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Вообщем ,и я поведаю поучительную историю -было это давно ,так как не было в то время асфальтированых дорог (рассказывал один не молодой человек ) .Его укусила змея и вокруг укуса кожа потемнела ,поднялась температура ,его на бричке отвезли в больницу там БЫЛА вакцина и кончилось все хорошо. (из этого рассказа я сделал вывод что если раньше были ядовитые змеи у нас то есть и сейчас ).Другая история случилась совсем не давно -работая далеко от электричества сделали копанку в роднике для хранения продуктов в жару ,и вот полез туда знакомый за молоком ,а там змея и цап его за руку .Отвезли в больницу -врач долго изучал укус ,а после сказал -"у меня на стационаре лежит человек из средней азии ,пошли у него спросим !"Человек сразу сказал название вакцины которую надо немедленно ввести потерпевшему ,НО !!! ТАКОЙ ВАКЦИНЫ В БОЛЬНИЦЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ ,а есть она только в Донецке ,а туда 200 км и "немедленно ввести" ну никак не выйдет( нету у нас собственного вертолета ) ,а по сему, рекомендовал доктор ,купите зеленку и помажте -ВОТ И ВСЕ ЛЕЧЕНИЕ !Товарища сутки жгла температура и лихорадило сильно ,а потом все прошло ! Вот и думается мне что если нет аллергии то выжить после укуса наших местных змей можно ,и пса моего на охоте укусила змея -два дня пил только воду и кысляк ,потом попустило .С УВ !
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Вообщем ,и я поведаю поучительную историю -было это давно ,так как не было в то время асфальтированых дорог (рассказывал один не молодой человек ) .Его укусила змея и вокруг укуса кожа потемнела ,поднялась температура ,его на бричке отвезли в больницу там БЫЛА вакцина и кончилось все хорошо. (из этого рассказа я сделал вывод что если раньше были ядовитые змеи у нас то есть и сейчас ).Другая история случилась совсем не давно -работая далеко от электричества сделали копанку в роднике для хранения продуктов в жару ,и вот полез туда знакомый за молоком ,а там змея и цап его за руку .Отвезли в больницу -врач долго изучал укус ,а после сказал -"у меня на стационаре лежит человек из средней азии ,пошли у него спросим !"Человек сразу сказал название вакцины которую надо немедленно ввести потерпевшему ,НО !!! ТАКОЙ ВАКЦИНЫ В БОЛЬНИЦЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ ,а есть она только в Донецке ,а туда 200 км и "немедленно ввести" ну никак не выйдет( нету у нас собственного вертолета ) ,а по сему, рекомендовал доктор ,купите зеленку и помажте -ВОТ И ВСЕ ЛЕЧЕНИЕ !Товарища сутки жгла температура и лихорадило сильно ,а потом все прошло ! Вот и думается мне что если нет аллергии то выжить после укуса наших местных змей можно ,и пса моего на охоте укусила змея -два дня пил только воду и кысляк ,потом попустило .С УВ !
 

Ванс

Мисливець
robik1 писал:
Знаю ще є в наших краях така змія - мідянкой називається,на рибалкі в районі річки часто зустрічаю,але не знаю точно чи вона і в воді живе чи тільки на прибережних територіях!

У нас мідянку зустрічав разів 5-6 і кожен раз в лісі та далеко від води,мені здаєця що вона не сильно любить воду,можливо помиляюсь.
 

robik1

Новачок
Ванс;73233 сказав(ла):
robik1 писал:
Знаю ще є в наших краях така змія - мідянкой називається,на рибалкі в районі річки часто зустрічаю,але не знаю точно чи вона і в воді живе чи тільки на прибережних територіях!

У нас мідянку зустрічав разів 5-6 і кожен раз в лісі та далеко від води,мені здаєця що вона не сильно любить воду,можливо помиляюсь.
А я не один раз бачив на кам'яному березі річки,може вона там була випадково,але як мовить поговорка"Случайности не случайны"......
 

Ванс

Мисливець
Так,все можливо...Можливо вона там грілась,а можліво десь неподалік жила,але наврядчи мідянки живуть у воді.
 

zweroboy

Мисливець
Вчора на річці бачив, але не знаю що воно таке. Завдовжки десь 40-50 см. повність чорна. Була на березі, а коли я підійшов сповзла у воду і поплила. Плаває вдвічі швидше за вужа. Перший раз таку бачу.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Только что вернулся из Полтавской губернии: ездин к жене на родину, 40 лет отмечала, как школу окончили.
Это я к чему: порыбачил в Кобеляках на Ворскле, поймал голавлика хорошего и несколько окушков и по мелочи, а также вчера ловил ан Псле в районе Говтвы (Козельщинский р-н).
Так вот на берегу Псла чуть не нгаступил на гадюку (причем - черную), ушла в заросли.
Что могу сказать по змеям?
У нас в Украине (Крыс рассматривать пока не буду) есть только одна ядовитая змея - гадюка. Может быть обычной серой с зигзагом на спине, а может быть черной, но зигзаг у нее все равно есть, только его плохо видно.
Укус змеи нашей не очень опасен, но очень неприятен. Лучше получить укол сыворотки и обработку раны. Тогда дня три больно и неприятно, а потом проходит. Без сыворотки - несколько хуже.
Более опасен укус для маленьких детей, а также для тех, кого часто кусали пчелы (и наоборот, кого часто кусали змеи - опасны пчелы, какая-то идиосинкразия и сенсибилизация происходит.
Более змей ядовитых у нас нет (Крым, как сказал, опускаю).
Медянка - меня ею в детстве в Белоруссии пугали, видел их там много, а тут - один раз.
Так вот она, несмотря на страхи, которые о ней рассказывают, является безногой ящерицей и совершенно не ядовитая - гарантирую!!!
гадюка может плавать как и все остальные животные. Живут нередко у воды, так как там много пищи.
Ужей на воде видно чаще. Они обычно серые, с желтенькими пятнышками у месте "ушей". Резко отличаются от гадюки и почти всех остальных ядовитых змей: у ужа прутовидное прогонистое тело, голова практически вровень с телом, а у гадюки - тело веретенообразно, хвост более тупо заострен, а голова резко выделяется треугольником от тела с явно видимой "шеей" за счет ядовитых желез на челюстях.
И у ужей глаз круглый,а у гадюки - кошачий, щелевидный (но тут не до глазок, человека страх часто обуревает).
Из своего опыта, полученного в Белоруссии, когда у нас змеи по школе ползали, а за грибами-ягодами хрдили вместе со змеями, и батю гадюка по его невнимательности цапнула за большой палец руки, могу утверждать, что гадюка людями не питается, их боится, посему человек ее боятся не должен. Но уважать - обязан! Гадюка старается побыстрее скрыться от опасности в виде человека, но наступать на нее смысла нет, в зарослях лучше быть в крепкой обуви или сапогах, создавать в местах, где видимость плохая, побольше сотрясений (ступать посильнее), змеи эти колебания улавливают и стараются скрыться. Ну и быть просто внимательным.
Удачи!
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Когда я иду с ружьем по болоту -то во всех змей глаза большие и круглые -) .Меня змеи не трогали (Слава Богу !) ,а вот кусюк ,или огонек как кто называет этого жучка размером с спичечную головку , кусал не однократно .Когда я испытал первый раз его укус -то как раз и подумал что меня змея укусила -жаль что небыло там человека с флажком и секундомером ,а то б зарегистрировали новый мировой рекорд по бегу с препятствиями .
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Те змеи про которые Вы говорите у нас водятся в довольно большом количестве,но повторюсь степная змея не любит воды и живёт в сухих местах. Знакомый говорил что етих водных змей выпускали ещё при союсе с целью розвития, тогда же выпускали и полозов(ни разу не видел) и сейчас выпускают - может собрать яд, может редкий вид розвести, вероятнее всего они уничтожают каких то вредителей. Лутше всего поймать и посмотреть - есть "кадры" которым что змею голыми руками ловить что на ёжика голой ж... сесть, таким методом ловили водного ужа и удостоверились что зубы у него как у утки и неядовитые,ранше в больших количествах ловили вьюнов летом и в месте с ними попадались эти змеи мужики говорят - точно ядовитые вот только что за вид?(не степная 100%), но етих очень тяжело поймать хотя когда в августе начинает холодать вода они часто вылазят на прогретый песок, интерес должен победить - во имя науки!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Гадюка обыкновенная - совершенно не обязательно степной вид. Спокойно живет на болотах (в чем убедился в Белоруссии) и у реки. Это, кстати, не говорит, что она должна постоянно плавать. Но может.
А полозы - тоже неядовитые змеи.
Медянка (веретеница), повторюсь, - неядовитая.
Остался всем знакомый уж и больше у нас ничего такого нет.
Ну, для полного ознакомления со змеями Украины, даю ссылку:
http://ukraine-fish.net/blog/zmei_lat_serpentes_zmei_ukrainy/2011-03-09-194
Там есть еще подвиды, но нам, думаю, такие подробности не нужны. Так что остаются ядовитая гадюка, неядовитые ужи, полозы, медянка
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо.В єтой ссылке только уж водяной, возможно это его подвид или иная розцветка, тех змей здесь нет.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
senya2011;73359 сказав(ла):
Спасибо.В этой ссылке только уж водяной, возможно это его подвид или иная расцветка, тех змей здесь нет.
Значит, их просто нет у нас в Украине. Я, по крайней мере, не знаю...
Можно предположить, что какого-то чужестранного аспида выкинул наш "любитель" из домашнего террариума, но такой за зиму сдохнет
ПыСы. пужалки были, есть и будут всегда. Но мы же с тобой взрослые люди, чтобы верить всяким сплетням...
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Ну нет !Я за свою жизню ни разу так не напивался чтоб змеям зрачки разглядывать .Пусть они ползут ,во имя науки ,своей дорогой ,а я пойду своей и если наши пути пересекуться -то я, пожалуй ,уступлю дорогу .
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тогда смотри на тело: у гадюки оно веретенообразное, и голова четко выделяется за счет ядовитых желез на челюстях, хорошо видна за счет этого шея. А у ужа и полоза практически голова вровень с туловищем
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
А от Vova_Solovey ну ДУЖЕ любить плазунів. Вам на словах не передати.=))))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
TOZ-34ER;73548 сказав(ла):
А от Vova_Solovey ну ДУЖЕ любить плазунів. Вам на словах не передати.=))))
Правильно робить: вони не тільки дозволяють робити лыки на основы отрути, але й знищують якусь частку гризунів
 
Статус
Закрита.
Зверху