Зменшення популяції зайця

Статус
Закрита.

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Шановні форумчани, вискажіть свої міркування "Чому за останні роки зменшилась кількість зайця?" Причини його зменшення.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Мои впечатления от недавнего посещенеия Нетишина и Острога - заметил что даже по дороге одна деревня плавно переходит в другую ... пусть не густо населенные но довольно частые ... еще ... все свободные земли и участки поделены или распаеваны ... не знаю как это может сказаться на популяцию зайца ... но всетаки ... присутствие человека и его жизнедеятельность ... собирание щепы в лесу и лесополосах , постоянная валка леса для отопления и прочие вмешательства в природу вряд ли дадут зайцу чувствовать себя вольготно ... да еще и присутствие хищников ... лиса способна за год истребить и употребить более 30 косых , не считая грызунов , птиц и прочей еды ...
 

Сыч.

Слідопит
По поводу уменьшения кол-ва зайцев, скажу так: в Полтавской обл его вообще трудно было даже увидеть в этом году, в прошлом видели иногда.))) О причинах я уже в какой то теме говорил, но повторюсь с удовольствием: 1 фермера, с их дешёвыми химикатами и подпалами(ну зачем использовать технику, топливо, если можно спалить бесплатно), 2 фарщики(эти вообще просто на голову вылезли), 3 хищники(лиса, волк в основном).
 

ZUGAN 79

Слідопит
PETROPAVEL;5372 сказав(ла):
... все свободные земли и участки поделены или распаеваны ... не знаю как это может сказаться на популяцию зайца ...
Ув PETROPAVEL.Я как деревенский житель и част.предпр.связанный с землей могу сказать как ето отражается,ПОЛОЖИТЕЛЬНО!!Ето не только мое мнение,но и мнение опытных охотоведов(вычитал в одном из охот журнал.в каком не помню,выписываю много) 1 То что поля распаеваны + в смысле корм.базы,нет сотен гектар одной культуры которая не подходит зайцу,а есть по нескольку десятков гектар разнообразия(каждый хазяин пая сеет свое,а колхоз лупил сотнями га одного) 2 Самый главный бич зайца широкозахватная техника.Знакомый работает у "крутого"арендатора трактористом,говорил широкие диски после работы все в крови как с бойни,не раз приносил раненых зайчат,а закон о том чтобы техника работала от центра поля к краям ,или начинать со стороны противоположной лесу(чтоб как бы гнать дичь к лесу)никого не интересует.3 Страшный бич зайца подпал.Поверте мне как мелкому фермеру,никто из паевщиков не палит солому,потому что у всех есть скот или свиньи,и солома нужна на подстилку + продажа людям у которых нет своей,поверте за соломой ОЧЕРЕДЬ.А почему очередь?Так из за подпалов же.Потому что крупные фермеры скот не держат,солома не нужна,вот они и жжут,а людям украсть негде(как в колхозе),и приходится покупать у паевщ. или мелк.фермеров.4 Мелкие фермеры сеют много озимых (у них лучшая урожайность чем у ярых),а не штампуют подсолнух,рапс,и генномод.сою как крупные + у всех скот(хоть немного "для себя",но есть),из за чего все сеют ЛЮЦЕРНУ.5 ХИМИЯ!! Вы вспомните какая химизацыя была при союзе!И простая и АВИА,склад КАЖДОГО колхоза ломился от химии,и перли ее валом,только чтобы больше урожай,да голову колх. в райкоме хвалили.И не говорите что химия сейчас не та!Мой сосед целую зиму возил,все наше,Черкасского Азота,да и нахрен возить откудато дорогое если свого Украинского валом(правда тоже не дешового),а модернизацыю нашым хим гигантам никто не делал,так что "рецепт"химии все тот же, совецкий.Так что химию паевики и мелк.ферм.не использ.без нее еле выкручиваемся,с такими ценами максимум навоз.6 Мелкие ферм и паев.использ.старую не широкозахв.технику + ПАШУТ ,а не дискуют как крупные,а как заяц любит сидеть именно на вспаханном Вам рассказывать думаю не надо.Вы пишете ,что одна деревня переходит в другую.А разве их недавно застраивали?Возле город.милионников может,но в глубинке (90 % территории Украины)все стоит,в селах строятся ЕДИНИЦЫ,намного проще и дешевле купить,благо предложений ВАЛОМ! 95 % деревенских застроек,ето 60-80 года, и зайца тогда,не смотря на ети застройки было ВАЛОМ!деревни пустеют(кто в город ,кто на зароботки),отсюда выплывает еще один +,пустых доиов в селах все больше ,садки и огороды пустуют,зайцу есть где поживится.Жизнедеятельность человека в селе по сравнению с союзом НИКАКАЯ!Наш охот коллектив етой зимой на ТЕРИТОРИИ бывшего сах.завода взял 6 зайцев,на територии ферм бившего сов.хоза "конкурирующая" бригада до 10!Везде розвалины и заросли ето + ,но и -,ХИЩНИКИ!Их ВАЛОМ!А норников(по крайней мере у нас),мало,да и везде на зайца массово,а лиса "по ходу".Ето 1 минус. 2 фарники.Раньше на село было 2-3 НИВЫ,да пару УАЗ в колхозе,да и берегли технику,запчасти не достать,а частники сами знаете как к машинам относились(покупали чуть ли не на всю жизнь)А сей час!УАЗ,НИВА,ЛУАЗ,ином.джипы,всего валом.Поцарапал,поламал-хрен с ним сделаю.есть из чего,хош новое,хош с разборки за копейки,не вопрос.Так что суммируя,можно сказать так-основные причины уменшения популяцыи зайца:Подпалы,широкозахв. техн.фарники,хищники!P.S.Все выше перечисленное из ЛИЧНОГО и МНОГОЛЕТНЕГО опыта!С ув.
 

ТОП 71

Новачок
Согласен с ув,ZUGAN79 на все 100%,Фарники ето блин ужас какой-то+лисица,В Роменском районе Сумской области где зайца было валом,за неделю до закрытия 6 человек за два дня прошли километров так с 35-40, именно прошли а не проехали,результат 9 лисиц,а зайца даже не видели
 

PETROPAVEL

Слідопит
Вот видите Вы сами и даже широко ответили ... а жгут смотрю не только у Вас , у нас на Донбасе это широко распостранено - + страшно сухое лето и все пылает как спичка ... так что наш степной заец перебирается к нам в город ... в 200 метрах от моего дома выгуливая собаку .. неоднократно поднимал с лежки как зайца так и фазана , куропаток ...
 

ZUGAN 79

Слідопит
PETROPAVEL;5435 сказав(ла):
... так что наш степной заец перебирается к нам в город ...
А наш в лес,камыш и розвалины.Наш коллектив поднял в поле за весь сезон ТРИ! зайца,и то далеко,стреляли только по одному,а на розвалинах ферм,завод и т.д.полно.Мой тесть в етом сезоне из 6 своих косых 5 взял в комышах(у нас 3 речки сходятся в одну,комыша полно),но там только с собаками(у их коллект.2 рпг и англо-рос).А возле леса поля просто утрамбованы зайцем,но все следы ведут в лес,тесть ходил с другом,за 1 час подняли 3 шт ,но заросли такие,что не взяли ничего,только ветки дробью побили-плюнули и пошли по комышам шарить.Так что русак-житель полей,битый техникой,огнем и фарниками поля оставил и у нас.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Намою думку:
1. Фарщики
2. Фермери (обробка полів різними хімікатами + випалювання сухої трави на весні) Останній призводить до знищення молодняка.
3. Велика кількість лисиці.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Кроме вышеперечисленных причин исчезновения популяции зайца еще необходимо добавить и изменения в природе (теплые зимы,дождевое лето и т. д),что в свою очередь тоже негативно сказывается на розмножении этого вида!
 

ramin

Мисливець
Я полюю в північних районах Житомирської обл. де приблизно 70-80% полів заросли високою травою, бур"янами, кущами, самосів від 1,5м. та вище. Виходить підпали, хімія, широкозахватна техніка, фарщики - відпадають. Залишаються хижаки.Лиса валом, але відстріляти його, судячи з вище сказаного, не так просто.Висока популяція зайця спостерігається там де обробляється земля (ярі та озимі злакові, конюшина, люцерна). Це також вплинуло на зниження популяції кабана та козулі. Навколо поля озимини приміром 50-100га проживає від 5 зайців (осінь-весна)
Виходить у нас причини:
1)відсутність належної кормової бази (Для нормального розвитку популяції, а не для виживання);
2)хижаки-здебільшого лис;
3)погодні умови в останні роки (кінець лютого -березень, дощ + мороз - вимерзають перші заячі виводки;травень - червень, - сплошні доші та зливи) + враховуючи болотисту місцевість.

Раніше норма лиса була - 1 лис на 400га.Яка зараз???
На яку площу нормою є 1 заєць????
 

Kapitan

Снайпер
Лет пять назад проходив целый день и невзяв ушастого можно было зайти в первую деревню и пройдя по сельским огородам если не взять то хоть увидеть 1-2 зайцев.Теперь в деревне следы одной лисицы. Заичий след вообще редкость.А месные жители жалуются что летом идет нашестие лисиц.
 

ZUGAN 79

Слідопит
ramin;5571 сказав(ла):
1)відсутність належної кормової бази (Для нормального розвитку популяції, а не для виживання);
Ув.ramin.Может в Вашем регионе(слово "регион" чувствую скоро ругательным будет, Админ карточку выдаст) :))ето и играет роль,но у нас 100% земли обрабатывается,и озимых полно(что бы не быть голословным посмотрите где нибуть статистику сколько озимых зерновых собрала наша область),так что етот фактор применим только к некоторым териториям.
 

ramin

Мисливець
Звісно, зміст мого повідомлення стосується півночі Житомирської обл., а не всієї країни. і базується на власних спостереженнях та на спостереженнях мисливців з мого кола. Тобто ИМХО. З повагою!
 

donskoi

Новачок
Хочу высказать своё мнение. Недавно вёл разговор с одним фермером: весной при обработке пропашных культур наблюдают очень много молодняка цайца,к осени он кудато исчезает!
Моё мнение- в первую очередь это хищник(лиса, волк, птицы)
В соседнем районе охотники заядлые лисятники в сезон стеляют до 400 шт лис,так уних и заяц водится!А лиса говорят как навала в этам году выбили,а на следующий год все на месте. А всё из-за того ,что в соседних районасх лису бьют по мере возможности... ИМХО
 

Nikita

Мисливець
Вот-вот,не отрабатывают егеря свою зарплату,а наши взносы.Они в угодьях только тогда,когда там охотники и есть на кого протоколы лепить.Хотя 80%ихней работы состоит в охране охотфауны.Я не говорю уже о биотехнических мероприятиях.В полях подкормка зайца и куропатки давно уже не производится,а кормим мы ими лисиц и ворон.А еще\в Полтавской области\есть служба охраны газопроводов,так там где они служат уже давно ничего живого нет.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А когда они подкармливали в ближайшие 20 лет?Никогла!!
 

makc88

Новачок
На счет егерей согласен.Они у нас являются первыми браконьерами.
 

Сыч.

Слідопит
Дали бы нам самостоятельно отстреливать лис, хотя бы года на 3.
 
Статус
Закрита.
Зверху