ИЖ 54 глазами владельца

КСФ

Слідопит
Бой ил 54-ки,вне зависимости от градации, отличный,даже патронами РИО(как вариант)
 

КСФ

Слідопит
рядовой бьет патронами РИО (нумер 6-ть)своими ,1,2,00 ничем не хуже штучного
 

КСФ

Слідопит
..я исхожу из практических соображений.
Мелкими номерами дроби бьют хорошо все ружья .с каналом ствола в 12-м калибре:18.2,18.4,18.5
Для крупной дроби,если ствол 18.2мм, я применяю гильзу либо папку,либо толстый пластик(гильзы РЕКОРД) .
ИЖ-58 в 12-м калибре разрабатывался для применения спец.папковых гильз,затем что-то там не срослось..опять-таки,нарыл в журнале ООХ
 

Тратата

Мисливець
Теперь будете знать эту "изюминку" своего ружья. Еще она была в ИЖ-57. Может и в ИЖ-49?
Если со стволами все в порядке, то бой будет отличным. Тем более, что у Вас-штучник.
Я у ружья( как я понял) уже третий хозяин.Оба предыдущих были "сумчанами".Первым и основным был вроде местный егерь .После "проф осмотра" моего ружья авторитетным ружейным мастером он сказал что ружьё эксплуатировали "по полной программе",но лет на 100 его ещё хватит при адекватном к нему отношении во время эксплуатации и своевременном уходе.На момент приобретения в правом стволе имеются сразу за патронником небольшие царапины по хрому(я был уверен что это сыпь,но мастер сказал что это ещё не сыпь-просто царапины от зарядов, и переживать по этому поводу не стоит).По поводу боя могу сказать что на "пробах" стрелял картечью -8 с 35 метров по листу А-4(чок-7 картечин,полу чок-5),пуля Полева-3 с 50 и 70 метров с двух стволов в середине мишени.Дробью 3,1,0,00 с 50 метров стандартная армейская мишень(зелёнка)-полностью обсыпана.Я в основном охочусь по полям и для зайчика и лиса думаю этих качеств ружья будет достаточно(в особенности когда снег будет трещать).По поводу приобретения данного ружья не сожалею.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
стрелял картечью -8
Картечь 8 мм ( 7,8; 7,9)- оптимальный вариант для ИЖ-54 (18,5), как для чока, так и для получока ( 8.1, 8,2. 8,5 - не тот бой!). Т.е. она с ними согласована. Если позволите-небольшой совет: пристреляйте ею ружье, используйте по зверю ( волку, конечно...) и не надо применять более крупную. Из мелких ( по волку, опять же...) хорошо ( отлично!) зарекомендовала себя 5,5 мм картечь, а вот 6,5 не пошла совсем - отдал весь запас товарищу. 7 мм (7,2) - тоже неплохой вариант. Все, что крупнее 8 мм - сеет нещадно и кучность непредсказуема. Да и для стволов (чоков), небезопасно,ИМХО.
Хотя неоднократно видел, как на ответственных охотах суют в ружья любую картечь, любых размеров, и в чоки, и в получоки.
 

Тратата

Мисливець
Картечь 8 мм ( 7,8; 7,9)- оптимальный вариант для ИЖ-54 (18,5), как для чока, так и для получока ( 8.1, 8,2. 8,5 - не тот бой!). Т.е. она с ними согласована. Если позволите-небольшой совет: пристреляйте ею ружье, используйте по зверю ( волку, конечно...) и не надо применять более крупную. Из мелких ( по волку, опять же...) хорошо ( отлично!) зарекомендовала себя 5,5 мм картечь, а вот 6,5 не пошла совсем - отдал весь запас товарищу. 7 мм (7,2) - тоже неплохой вариант. Все, что крупнее 8 мм - сеет нещадно и кучность непредсказуема. Да и для стволов (чоков), небезопасно,ИМХО.
Хотя неоднократно видел, как на ответственных охотах суют в ружья любую картечь, любых размеров, и в чоки, и в получоки.
Спасибо.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
"Навсегда ушедшее ружье
Охотничью тропу длиною в 60 лет я в основном прошагал в обнимку с ижевскими двустволками. Но наиболее запавшими в душу и оставившими след в моей памяти были два ружья – ИЖ-54 и ИЖ-12. В этой статье речь пойдет о двуствольном ружье ИЖ-54, купленном мною с рук.




…ружье – молния и гром в руках охотника и на определенном расстоянии делает его владыкой жизни и смерти всех живущих тварей. С.Т Аксаков

История

На основе технической документации, полученной из Германии, на ИЖМЕХе было организовано производство двуствольного ружья на базе восьмой модели «Зауэр» со стволами, расположенными в горизонтальной плоскости. Ружью был присвоен индекс ИЖ-49, его выделывали преимущественно 16, в меньшем количестве 12 и совсем в небольшом 20 калибров.

В процессе производства и эксплуатации в ИЖ-49 выявились недостатки, потребовавшие переработки конструкции. Эту работу выполнил инженер-конструктор Л. Пугачев. В результате появилась хорошо знакомая охотникам старшего поколения модель ИЖ-54, безкурковое ружье 12 калибра.

Общее устройство


Ружья ИЖ-54 завоевали огромную популярность не только у советских охотников, но и зарубежных. Они выпускались с 1954 по 1969 гг. Всего было произведено около полумиллиона ружей. ИЖ-54 – первое отечественное ружье, проложившее нашему оружию путь на зарубежные рынки, куда было поставлено почти 70 тыс. ружей. Вначале ружье выпускали со стволами длиной 750 мм, в последующие годы – 730. Диаметр канала стволов 18,5 мм, иногда его увеличивали до 18,9 мм. Длина патронников 70 мм. Дульные сужения параболические: правого ствола – 0,5 мм, левого – 1,0 мм.

Снаружи стволы воронили. Каналы стволов и патронники хромированы у всех штучных и части ружей рядового исполнения. Запирание стволов тройное: запорной планкой на два подствольных крюка и болтом Гринера. Рычаг отпирания расположен на традиционном месте. Имеются указатели взведения курков. ИЖ-54 выпускали с экстрактором. Ложа и цевье у ружей рядового исполнения делали из бука и ореха, у штучных и экспортных – только из ореха. Форма шейки ложи прямая или пистолетная. Цевье отъемное, с рычажной защелкой. Масса ружья 3,4–3,5 кг. Паспортная живучесть – 7500 выстрелов. Но практиктически этот ресурс превышался в разы.

Первое авторское свидетельство


Для ружья ИЖ-54 Л. Пугачев разработал новый с двумя спусковыми крючками ударно-спусковой механизм (УСМ). За изобретение УСМ Л. Пугачев получил авторское свидетельство. Оно было первым свидетельством, выданным заводу. Боевые пружины V-образные. Бойки установлены в хромированных брандтрубках. Курки взводятся при открывании ружья.

После удара по бойку курок отходит в положение отбоя, освобождая боек, последний под воздействием пружины уходит за зеркало колодки. Нижнее расположение шептал позволило упрочить головную часть ложи и увеличить опорную площадь прилегания к торцу колодки. Безопасность ружья была повышена тем, что новый предохранительный механизм надежно запирал не только спусковые крючки, но и шептала. Автоматический предохранитель позволяет производить плавный спуск курков.

Модель ИЖ-54 сыграла заметную роль в развитии оружейного производства в СССР и положила начало крупносерийному производству бескуркового ружья с горизонтально соединенными стволами. До сих пор она остается одной из самых прочных и надежных, являясь великолепным охотничьим ружьем, не только безотказным в эксплуатации, но и красивым по исполнению.





На базе ИЖ-54 в 1957 году начался выпуск приличной двуствольной бескурковой горизонталки ИЖ-57 16-го калибра. Ружье очень понравилось охотникам. Но по непонятным причинам оно было снято с производства. Значительное количество ружей ИЖ-54 продолжает и сегодня верно служить своим владельцам и еще послужит им многие годы. Эта модель была очень важной для завода, и в честь нее была изготовлена памятная медаль.

Кучный бой


У ружья ИЖ-54-Ш2 штучного исполнения, владельцем которого я стал, коробка была украшена сценами из охоты. Ее торец завершался красиво изогнутыми линиями, словно туго натянутый лук. Конечно, такие изогнутые линии коробки требовали мастерства при сопряжении дерева с металлом. Но красота требует жертв. А у ружей рядового разбора торец коробки заканчивался прямой линией. Стволы имели длину 750 мм, диаметр каналов стволов - 18,9 мм. В паспорте кучность боя указана для правого ствола 60%, левого – 70%. У рядовых ружей эти показатели были 55 и 65% соответственно.

На практике патронами собственного снаряжения я добивался кучности из левого ствола 75%. Особенно хорош был бой патронов с сорокаграммовой навеской дроби № 5. Ими на дистанции 45-55 метров я брал на Нарвском водохранилище с чучелами любую сидящую утку. Осенью тройкой снимал тетеревов с берез. Лис и зайцев тоже взял предостаточно. А вот на круглом стенде я с трудом выполнял норму 3 разряда. Как в любом ружье, у ИЖ-54 были и свои недостатки. Например, большой вес. Мое ружье тянуло 3,5 кг, но я был молод, и этот недостаток меня не тяготил. А вот из-за длинной шейки ложи я не всегда брал ее по месту, и приходилось «елозить» правой рукой, чтобы добиться удобного хвата. Кроме того, при вкладывании ружья в плечо, не видел прицельной планки.

Но, подпилив приклад, избавился от этого недостатка. В это время я увлекся стендовой стрельбой и без сожаления расстался с ИЖ-54, купив себе ружье ИЖ-12. Продавая ружье, я не понимал, с чем расстаюсь, так как во мне сидела уверенность в том, что в нашей оружейной промышленности все улучшается и совершенствуется. Я поверил ижевчанам, что модель ИЖ-54 «морально устарела».

Прошли годы

Что же после ИЖ-54 и ИЖ-57 ижевчане предлагали охотникам? ИЖ-26, затем ИЖ-58 и, наконец, они порадовали нас «народным» ружьем ИЖ-43. Эти модели я хорошо знаю. Одно время охотился с ружьем ИЖ-58 16 калибра. Один возврат в ИЖ-58 к куркам, совмещенным с бойками, тянет на «революцию» в оружейном деле. Завод, выпуская очередную модель, убеждал охотников, что она «значительно» лучше своих предшественниц по всем характеристикам, но все они проигрывали и проигрывают ружьям ИЖ-54 и ИЖ-57.

Я долго не мог понять, почему на заводе отказались от производства этих ружей. Как мне казалось, ижевчане, разработав и внедрив в производство эти ружья, были прекрасно осведомлены об их достоинствах из положительных отзывах охотников. Можно смело утверждать, они поймали свою синюю птицу удачи. Такие ружья выпускаются столетиями.

Причины дальнейшего «совершенствования» горизонтальных двустволок я вычитал у Н.Л. Изметинского, главного конструктора Ижевского механического завода. Он писал, что причина постановки на поток ИЖ-58 и ИЖ-43 заключалась в том, что они имели «ряд преимуществ перед ружьями типа ИЖ-54 и ИЖ-57». Коробка новых ружей «изготавливалась из прочной конструкционной стали, не требовавшей дополнительной термической обработки; многочисленные наружные винты, требовавшие внимания и аккуратности при их установке, были заменены штифтами; сложное присоединение ложи к коробке было заменено более простым; пластинчатые пружины также были заменены более простыми в производстве – спиральными. Было осуществлено соединение стволов в казенной части с помощью муфт».

Несколько слов о ружье ИЖ-43. Это ружье выпускают бескурковым, на потеху американским ковбоям – с наружными взводителями (ИЖ-43К) и с настоящими курками (ИЖ-43КН). Все эти навороты с декоративными замочными досками, по мнению конструкторов, придают «изделию» внешний вид классического куркового ружья. На базе ружья ИЖ-43 было создано ружье под новым индексом – МР-213, имеющее отделяемый УСМ с одним или двумя спусками. Но все эти ружья до классики не дотягивают и остаются обыкновенными «стрелялками».

Нашим оружейникам пока не удалось создать такого ружья, чтобы, взяв его в руки, охотник не захотел с ним расставаться и ушел бы из магазина вместе с ним. С сожалением приходится констатировать: ИЖ-54 и ИЖ-57 – это ружья, которые мы безвозвратно потеряли.

Виктор Гуров28 января 2013 в 00:00"



http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2013/01/28/422474-navsegda-ushedshee-ruzhe.html
 

Влад

Слідопит
Я когда-то в этой теме писал,что между ИЖ-54 и ИЖ-58 разница только в том,что ИЖ-54 имеет болт гринера. Дак вот, после того как я приобрел ИЖ-54 я понял,что я ошибался.Мене понравилось качество изготовления стволов,колодки и УСМ, все очень хорошо подогнано и обработано,хорошая подгонка подствольных крюков к колодке,одним словом ручная подгонка механизмов.Про ИЖ-58 плохого не скажу ,у меня его не было ,да и желания нет,ружье как ружье.По поводу цены на ИЖ-54,я думаю,что рядовой 54-й в отличном состоянии дешевле 5оо у.е. никто не отдаст,про штучник молчу,а ИЖ-58 в отличном состоянии за 500 у.е. годами продается,а все от того,что есть альтернатива 58-му за такие деньги.
tttrrr.jpg
 

NBF

Новачок
По поводу цены на ИЖ-54,я думаю,что рядовой 54-й в отличном состоянии дешевле 5оо у.е. никто не отдаст... Переглянути вкладення 234665
Я его вообще отдавать не собираюсь :) Кстати, в арсенале есть и ИЖ-43ЕМ. Первых выпусков. Так что имею возможность полноценно сравнить эти ружья. Если в двух словах: ИЖ-54 - это машина, а ИЖ-43 - мопед :) О эстетике вообще говорить не имеет смысла. 54-й ИЖик - это ружье с душой, его приятно взять в руки. ИЖ-43 - это жертва прогресса. Все детали, в том числе и дерево - заточены под ЧПУ, для технологичности производства. Оно неплохо бъет, никаких косяков сборки не видно, но оно, как бы это сказать поточнее... Ну если ИЖ-54 - это произведение ружейного искусства, то ИЖ-43 на его фоне - просто "стрелялка".



 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Я его вообще отдавать не собираюсь :) Кстати, в арсенале есть и ИЖ-43ЕМ. Первых выпусков. Так что имею возможность полноценно сравнить эти ружья. Если в двух словах: ИЖ-54 - это машина, а ИЖ-43 - мопед :) О эстетике вообще говорить не имеет смысла. 54-й ИЖик - это ружье с душой, его приятно взять в руки. ИЖ-43 - это жертва прогресса. Все детали, в том числе и дерево - заточены под ЧПУ, для технологичности производства. Оно неплохо бъет, никаких косяков сборки не видно, но оно, как бы это сказать поточнее... Ну если ИЖ-54 - это произведение ружейного искусства, то ИЖ-43 на его фоне - просто "стрелялка".



Что удивительно, что патронтаж на прикладе этого ружья совершенно не портит баланс:D, а как испортить, то, чего нет....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Что удивительно, что патронтаж на прикладе этого ружья совершенно не портит баланс:D, а как испортить, то, чего нет....
Ну уж если "отвратительный, неправильный, смещенный и т.д. и т.п." баланс абсолютно не портит замечательный бой ружья ИЖ-54 и устраивает во всем их владельцев, то может он и не важен совсем, в практике охоты, - этот Ваш, замусоленный уже, баланс?! Иначе - на что он вообще влияет? Плохому танцору яй..., извините, музыка мешает? Или у всех, отлично бьющих ружей, например в МЦ 21-12, идеальный баланс?
 

Соболь 2000

Слідопит
Что удивительно, что патронтаж на прикладе этого ружья совершенно не портит баланс:D, а как испортить, то, чего нет....
никому ничего не хочу навязывать, но был у меня иж-54 штучник(есть тема недавней моей продажи) , состояние не идеал, но после него взял иж-27 1986 г.в, как по мне бревно бревном, да и бой с 54-м не сравнить.
Если честно я не силен в понятиях баланс, прикладистость и т.д., но хочу одно сказать,... я очень жалею что продал иж-54, это Ружье и именно с большой буквы, Вы можете хвалить все что угодно: турков, 58-х, 43-х, но 54-ка как для меня одна из самых лучших моделей выпускавшихся в СССР!
П.С. собираюсь снова купить 54-ку с 750 стволами(ну просто ВЕЩЧ)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
никому ничего не хочу навязывать, но был у меня иж-54 штучник(есть тема недавней моей продажи) , состояние не идеал, но после него взял иж-27 1986 г.в, как по мне бревно бревном, да и бой с 54-м не сравнить.
Если честно я не силен в понятиях баланс, прикладистость и т.д., но хочу одно сказать,... я очень жалею что продал иж-54, это Ружье и именно с большой буквы, Вы можете хвалить все что угодно: турков, 58-х, 43-х, но 54-ка как для меня одна из самых лучших моделей выпускавшихся в СССР!
П.С. собираюсь снова купить 54-ку с 750 стволами(ну просто ВЕЩЧ)
Все правильно: прежде, чем о чем-то отзываться, нужно, для начала, им владеть. И уж потом комментировать.
А то многие ИЖ-54 только на картинках и видели, а уже дают свои умозаключения и в хвост, и в гриву...
 

Dantist1982

Мисливець
Все правильно: прежде, чем о чем-то отзываться, нужно, для начала, им владеть. И уж потом комментировать.
А то многие ИЖ-54 только на картинках и видели, а уже дают свои умозаключения и в хвост, и в гриву...
Вставлю и я свои пять копеек. После покупки и начала охотничьего сезона,в этом году только первый раз достал Франчи на этих выходных,так как нужно было стрелять пулей. А 54 ку пока некогда пулями пристреливать и подбирать пули. Так вот с Франчи часто бывали подранки и тянулииии далеко. 54-самокрут 30гр дроби,2 гр Крука. В этом сезоне не было ни единого подранка. Это мой первый такой сезон. Вес большой, баланс плохой, да пофиг -когда ты идеш по болоту а у тебя вместо крови адреналин даже не думаешь об этом...Жаль только одно,что их мало осталось в достойном состоянии и больше никогда таких не сделают...
 
Зверху