ИЖ 54 глазами владельца

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
турков, 58-х, 43-х, но 54-ка
Ни в коем случае. Хвалить весла немогу. Давайте отвлечемся и поговорим о зимсоне, звуэре 8ке.... И т. П., а о весла нислова.... Там 4сть патронтаж на прикладе им все скпзано :)
 

Копатыч

Зброяр
54-самокрут 30гр дроби,2 гр Крука. В этом сезоне не было ни единого подранка.
Сомневаюсь, не может быть, за весь "сезон" не единого подранка, это что то из области "фантастики".
Тогда если можно, ответте на вопрос: сколько патронов "отстрелено" и сколько дичи "добыто"?
Поверте, интерес чисто с "научной" точки зрения, так как везде пишут, что если "расход" патронов 1 / 3 - замечательно, 1 /4 - хорошо и т.д.
 

Dantist1982

Мисливець
Сомневаюсь, не может быть, за весь "сезон" не ед.иного подранка, это что то из области "фантастики".
Тогда если можно, ответте на вопрос: сколько патронов "отстрелено" и сколько дичи "добыто"?
Поверте, интерес чисто с "научной" точки зрения, так как везде пишут, что если "расход" патронов 1 / 3 - замечательно, 1 /4 - хорошо и т.д.
Мне сказки сочинять не к чему. Не тот возраст. Блин два часа вспоминал весь сезон. И так по порядку. + - могу ошибится. Охотился в трех областях.Киевская, Черкасская,Сумская.Порядка 28 голубей все с чучелами,около 14 крыжней,десятка два лысок точно не вспомню.Самые запоминающаюся охота на Ирдыснких болотах где были только (мессеры) чирки добытых в количестве 7 штук за два дня.(водка спасла многое кольчество чирков )Три первых пока был лет утренний за пол часа на воде их выели до кости болотные жуки.2 бекаса. Три косых, одна рыжая-на них была 2ка магазинная. На прошлых выходных 1 цап-Франчи. Ну и бомжей четвероногих на околицях Жашкова в количестве 4 штук-картечь магазин. Там порося дохлое выбросили они и сошлись. Воронов была тьма над поросям,но не трогал. По количеству патронов-в начале сезона зарядил 400 штук.Дробь 5.6.7.Осталось может штук 40. Может что упустил или добавил по дичи. До единой не вспомню.Голубей стрелял не более 20 метров. Бекасы случайные были. Лыски как обычно. В Конелле их было тьма в это сезоне. Основная масса крыжня бита на вечерней зорьке. Все та же Черкаская область. Как началь спускать Зубрыський став около 500 га. Кто там охотился знает о чем я. Ну как-то так.По процентному соотношению незнаю . Но промахи были и много. Заметил что если попал то все. А с Франчи стрелял -то на левом то на правом двигателе но дичь уходила далеко.Как-то так...
 

Trigal

Снайпер
Там 4сть патронтаж на прикладе им все скпзано :)
В слове "патронташ" последняя буква - Ш :)
И что ж такое "этим" сказано? ))
Кроме того, что всегда под рукой есть патроны - больше никаких неудобств. Баланс? Ну конечно, модное слово, имеющее мало общего с практикой. Баланс играет огромную роль, особенно зимой, когда за плеак, а на охотнике не футболочка, а одежка по сезону. Да ещё руки в перчатках, которыми ну оооочень удобно доставать патроны из поясного патронташа)
 
Останнє редагування:

KFoR

Зброяр
В слове "патронташ" последняя буква - Ш :)
И что ж такое "этим" сказано? ))
Кроме того, что всегда под рукой есть патроны - больше никаких неудобств. Баланс? Ну конечно, модное слово, имеющее мало общего с практикой. Баланс играет огромную роль, особенно зимой, когда за плеак, а на охотнике не футболочка, а одежка по сезону. Да ещё руки в перчатках, которыми ну оооочень удобно доставать патроны из поясного патронташа)
З мого не великого досвіду, патронташ на прикладі не заважає тільки на мр153, на більш збалансовані зброї він зайвий.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Давайте отвлечемся и поговорим о зимсоне, звуэре 8ке....
в другой теме - говорите, сколько хотите.
А здесь говорят о ИЖ-54 ( из которого дробью №0 мне удалось на прошлых выходных из левого ствола достать уходящего подранка русака за 74 (!) крупных шага ( один из самых дальних ( но не самый дальний!) результативных выстрелов в моей жизни. Не буду говорить, что за 70 метров, но за 60 м было 100%.
А Вы - баланс, баланс...:)
 

Тратата

Мисливець
в другой теме - говорите, сколько хотите.
А здесь говорят о ИЖ-54 ( из которого дробью №0 мне удалось на прошлых выходных из левого ствола достать уходящего подранка русака за 74 (!) крупных шага ( один из самых дальних ( но не самый дальний!) результативных выстрелов в моей жизни. Не буду говорить, что за 70 метров, но за 60 м было 100%.
А Вы - баланс, баланс...:)
Приветствую!Хороший выстрел,поздравляю!И естественно любопытство:какой патрон,заводской или "самтрест"?
 

Mykola STARyy

Снайпер
А Вы - баланс, баланс...:)
То мене також цікавить практична користь від балансу. За логікою при пострілі вицілюванні проводці працює система "мисливець-рушниця", де баланс власне рушниці зовсім не суттєвий.
Тоді напрошується висновок що баланс необхідний при вкладці, особливого швидкісний. Тобто на стенді. Але багато стендових рушниць мають перевагу на стволи. Роблю такий висновок з роликів Pigeon.
Так для чого тоді славнозвісний баланс?
У мене були Тоз34,ніби ідеально збалансовані, легкі, поворотисті, то я з них ніяк не міг стріляти. А ІЖ-54, Супутник, МЦ2112, яким всі дорікають за баланс і вагу, мені абсолютно комфортні.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Приветствую!Хороший выстрел,поздравляю!И естественно любопытство:какой патрон,заводской или "самтрест"?
Спасибо. Максимально дальний результативный выстрел за всю охотничью практику
(опять же - добор подранка-русака с перебитой задней лапой) был у меня на открытии охоты в этом году : 84 больших шага! Мерял не я :), а один из его очевидцев. Третий из напарников выразился просто - я думал, что ты даже стрелять не будешь. Сказать, что все были очень удивлены, это не сказать ничего... В т.ч. и я сам.:rolleyes:
Патроны собственного производства: пластиковая гильза, еврокапсюль, 2,1 г Сокола, пыж-контейнер, дробь №0, звездочка. Ничего особенного.
Да, патроны прошлогодние, поэтому расстреливаю их в первую очередь.
 

Тратата

Мисливець
Спасибо. Максимально дальний результативный выстрел за всю охотничью практику
(опять же - добор подранка-русака с перебитой задней лапой) был у меня на открытии охоты в этом году : 84 больших шага! Мерял не я :), а один из его очевидцев. Третий из напарников выразился просто - я думал, что ты даже стрелять не будешь. Сказать, что все были очень удивлены, это не сказать ничего... В т.ч. и я сам.:rolleyes:
Патроны собственного производства: пластиковая гильза, еврокапсюль, 2,1 г Сокола, пыж-контейнер, дробь №0, звездочка. Ничего особенного.
Да, патроны прошлогодние, поэтому расстреливаю их в первую очередь.
А какая навеска дроби?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А какая навеска дроби?
Тяжелая, но вполне приемлемая как для Сокола, так и для ружья....34-35 гр. Не люблю я зайцу давать много шансов... Уж очень это добыча ценная: его ценность, для меня, измеряется отнюдь не килограммами добытого мяса, а многими, отмерянными ногами, киллометрами пути:
041220161047.jpg


зачастую, за день бывает только один шанс - и стрелять по зайцу 28-32 гр навеской дроби я не рискую. Кучность при 35 гр, естественно, выше, а приемлемой резкости ( дробь ломает кости...) хватает Соколу и в 50 метров. Несмотря на скепсис "хронографистов", ставящих под сомнение баллистику Сокола и критикующих его, якобы, низкую скорость в сравнении с другими модными современными порохами. Хватает ему скорости за глаза...что подтверждается не пострелухами, на загородней свалке, а практикой охоты.
Зимой, в мороз, навеску Сокола можно беспроблемно увеличивать до 2,2-2,3 гр. Кучность при этом практически не страдает.
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Да, "ХОРОШИЙ СОКОЛ" в навеске 2,15 под хороший контейнер с 32 граммами дроби №0 с сужения 17,5 способен добирать Зайца на невероятных дистанциях в 80м. был подобный случай и у меня. Но ружье не 54ка, тоже 750 длина несменный чок 17,5......
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На "дурных" дистанциях стреляю крайне редко - причина банальная- патронов жалко!:): шанс попасть минимальный, расход боеприпасов - максимальный, нерентабельно, с точки зрения рационализма;):rolleyes:....
С точки зрения этики охоты - это просто вредительство и недопустимо для культурного охотника.
Что касается добора подранка - то стрельба на предельных дистанциях допустима: в этом процессе все методы позволительны. Крайне жалко животное и то, что оно попросту погибнет или от ранений или от зубов хищника. Да и как трофей ( хоть и не люблю этого слова вкрай!) пропадет, что тоже немаловажно.
Конечно, наличие собаки, значительно упрощает эту задачу. Но собака, увы, тоже бывает не всегда в форме или климатические условия слишком для нее неподходящи, как это и случилось на выходных с моим псом. Он просто...обледенел! от бороды, лап, живота и вплоть до бровей! Поэтому пришлось его срочно, с полдня, "списать на сушу", в целях недопущения переохлаждения. Да и помощник с него, в таком виде, уже был не очень... Да и просто - стало жалко друга...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Конечно, наличие собаки, значительно упрощает эту задачу. Но собака, увы, тоже бывает не всегда в форме или климатические условия слишком для нее неподходящи, как это и случилось на выходных с моим псом. Он просто...обледенел! от бороды, лап, живота и вплоть до бровей! Поэтому пришлось его срочно, с полдня, "списать на сушу", в целях недопущения переохлаждения. Да и помощник с него, в таком виде, уже был не очень... Да и просто - стало жалко друга...
Почему я перестал любить снег и мороз :) Грязь и ветер - вот наши союзники с псом. И нах мне ваша стрельба на 50 метров! :D Кайф - когда из под собаки, метров с 5-10.
ПС: собралось мало людей, и получилась не то облава, не то коллективная охота. Взял с собой пса. Мало того, что он в камышах встал, а потом рывком со стойки поймал замешкавшегося петуха фазана, так он еще начал вставать по зайцу. Драту 5,5 лет, до этого сезона по зайцу не вставал. Вот это кайф, и на таких охотах ИЖ-54 не нужен! :) Да там и ружье в принципе лишнее, эмоций и так "через край" :D
 

Agrowest

Мисливець
Ну вот сегодня сбылась моя мечта, стал обладателем ИЖ-54, 1969 г.р. Обменял на свой СКС.
После изучения инструкции, я нашел интересные абзацы (обвел карандашом).
Выходит что при использовании и пластиковой гильзы будет не такой кучный и резкий бой?
Прошу тапками не бросать (опыта 1 год).
 

Вкладення

Останнє редагування:

beton2464

Мисливець
Думаю,що самими досконалими моледями ИЖ-54 були екземпляри віж 1958 по 1962 рік вмпуску,які мали відбій бойків,брантрубки,довжину стволів 750мм і патронники 18,5мм.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну вот сегодня сбылась моя мечта, стал обладателем ИЖ-54, 1969 г.р. Обменял на свой СКС.
После изучения инструкции, я нашел интересные абзацы (обвел карандашом).
Выходит что при использовании и пластиковой гильзы будет не такой кучный и резкий бой?
Прошу тапками не бросать (опыта 1 год).
А когда начали производство пластиковых гильз в СССР? В инструкции четко написано - "бумажные" (папковые) и латунные. Патронник под бумажные гильзы (на подушках часто указано "БУМ") имеет ярко выраженную ступеньку-переход от патронника к каналу ствола, примерно как раз под толщину стенки папковой гильзы. В интеренете полно таблиц с цифрами, но если обобщить, то диаметр патронника 20,4 мм, а канал ствола - 18,4-18,5 мм, т.е. как раз меньше на толщину стенок папковой гильзы. Патронник под латунные гильзы имели плавный конусный переход от патронника к каналу ствола так как толщина стенки латунной гильзы небольшая. Я не силен где и в каких моделях это было, но точно знаю, что в старых ИЖевских одностволках как раз конусный переход от патронника к каналу ствола. В вашем ИЖ-54 патронник сверлен под "БУМ"-гильзу, об этом как раз и указано в паспорте. Образно - если вставить папковую гильзу в патронник, то уступ-переход к каналу ствола будет почти незаметен, а если латунную - то ступенька останется. Опять же, можно поискать в интернете разницу в % в кучности между использованием тонкостенных, толстостенных пластиковых гильз, папковых и латунных, но на практической охоте особо это не скажется. Большую разницу сыграет подбор комплектующих, особенно отвечающих за обтюрацию пороховых газов, но то уже совсем другая история, рядом десятки тем.
Так что смело можно использовать пластиковые гильзы любых производителей, но стараться тщательно подбирать комплектующие, особенно пластиковые контейнера, обтюраторы и т.п.

Нижний схематичный рисунок. Мелковато, но понять сам прицип можно
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Под тип гильзы сверлится ствол.
Диаметр канала ствола равный 18.2 - 18,5 под папковую гильзу, 18,6 - 18,9 под латунную.
 
Зверху