ИЖ 54 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда

север

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, в сильно изношенных ИЖ-54, без отбоя, категорически не советую пользоваться Центробоем именно по этой причине! Да и еврокапсюлем тоже: металл на них "глина", в котором запросто может увязнуть боек, даже при их срабатывании- попробуйте, потом, открыть ружье ( а на Вас например, мчится раненый секач:eek::eek::eek::confused::confused::confused:)!
Только- жесткий капсюль Жевело может помочь в этом случае ( от него, как от наковальни, отлетает боек). В любом случае- путь в мастерскую обеспечен.
П.С. Так, что на формирование цены на ИЖ-54, ИМХО, тоже должен влиять этот фактор, как один из недостатков этой модели, как бы ни прискорбно это не звучало для их владельцев в общем ( И ПЕРЕКУПОВ - в частности!). И легенды про ружья, предназначавшиеся для "высшего комсостава РККА", как утверждал мне один "деятель", здесь абсолютно неуместны: как говорится- "первый блин комом". Хотя в последующих моделях некоторые недостатки первой были успешно устранены.
И не зря в последующих модификациях была изменена конструкция ружья.
П.С.С. Да и первые отзывы по ИЖ-54 современников ( чего греха таить?), содержали приличный пласт критики...
 
Останнє редагування:

Visioner

Слідопит
Но гораздо страшней и опасней другое: осечка в этих ружьях. Вот это- уже действительно проблема!!! ( не дай Бог никому!):боек намертво вязнет, застряет, в капсюле ( особенно мягком Центробое) и не отходит назад...а выстрела нет...
А почему боек должен вязнуть в капсюле? Он сделает накол и спокойно отойдет.
Или Вам известны такие случаи?
Да коллеги и есть ли у кого достоверная информация о нехороших случаях на ИЖ 54 без отбоя курков?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Но гораздо страшней и опасней другое: осечка в этих ружьях. Вот это- уже действительно проблема!!! ( не дай Бог никому!):боек намертво вязнет, застряет, в капсюле ( особенно мягком Центробое) и не отходит назад...а выстрела нет...
Я как то пробовал взвести курки сняв цевье. У меня, правда, отбойный ИЖ, но не суть. Значит, сымитировал осечку, отстегнул цевье и начал пытаться взвести.
Что скажу,..шомполом там не сделаешь нихрена. Очень оно там не удобно расположено, угол сильно маленький. С полчаса покумекав, таки взял и выстрогал дубовую палочку приблизительно 25 см длиной и миллиметров 15 диаметром. Вот ей и пытался.
Не удобно и трудно до ужаса.
Как его не крутил и как не упирал, минут 20 вертел, уже думал ничего не выйдет. Потом таки упёр прикладом в пол, опер стволами себе на ключицу и начал давить со всей дури. И таки сделал.
В чем основные проблемы - малый рычаг и малый ход. В результате давишь давишь, ничего. Ещё давишь думаешь, ну сколько можно, и в какой то определенный момент, когда преодолевается сопротивление пружины, рычаг страгивается и практически без усилий проскакивает на зацеп боевого взвода. В первый раз это было настолько неожиданно, что я чуть не навернулся вместе с ружьём.
Делать подобное где то в болоте наспех не советую без предварительной тренировки дома.
Первое - стержень которым предполагается нажимать на рычаг должен быть тщательно подобранным и быть очень прочным.
Второе - нужно прочувствовать сам момент страгивания рычага и усилие нажима на него. Кроме того подобрать удобное положение ружья.
И самое, на мой взгляд, опасное - после того как первые несколько раз удалось произвести взвод, последующие несколько раз произошел срыв недовзведенного рычага, практически ставшего на боевой взвод, но зубцы ещё не зацепились.
Все дело в специфической игре плеч рычага и соответственно сил прикладываемых при этом. Нужно прочувствовать, чтобы понять.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
есть ли у кого достоверная информация о нехороших случаях на ИЖ 54 без отбоя курков?
У меня ( лично) такое было, ружье 1957 г.в. и у товарища-1956 г.в., тоже.
А Вы поэкспериментируйте, на безотбойном: возьмите 2 латунные гильзы с центробоем ( без пороха, естественно!) и щелкнути курками... :rolleyes:
Ну и посмотрите, как
Он сделает накол и спокойно отойдет.
:confused::cool:
Я не привык давать дурных советов, но чего не сделаешь, ради эксперимента в пользу...:rolleyes:
Я уже раз так "декапсулировал" 2 гильзы с центробоем. Больше глупостями не занимаюсь.Чуть открытия охоты не лишился...
А Вы попробуйте, потом поделитесь результатами...;):rolleyes:
П.С.Только без претензий потом!;):D
 

beton2464

Мисливець
Да коллеги и есть ли у кого достоверная информация о нехороших случаях на ИЖ 54 без отбоя курков?
Я вже писав в цій темі.Купив тут на форумі ИЖ 54 бойки без відбою 1957р.в Перший раз вистрілив на полюванні і був розгублений,коли після двох пострілів не зміг відкрити рушницю взагалі.Потім відкрив з великим зусиллям через коліно.На єврокапсулях були борозди від бойків.З часом після де-кількох років експлуатаціі відкриватися стало легше і легше.Зараз проблема відпала після 100 пострілів.Можливо рушниця довший час не використовувалася а трохи попрацювавши стала на місце? Але в подальшому яб купував модель з відбоєм бойків або ИЖ-26 Взагалі радив би при покупці таких моделей брати фальшпатрони і провіряти або відстрілювати.
 

Visioner

Слідопит
Думаю, что пробовать не буду.
Давно забыл про центробой и латунные гильзы и врядле возвращусь к ним.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Взагалі радив би при покупці таких моделей брати фальшпатрони і провіряти або відстрілювати.
+1000000000000000!!!
Абсолютно с Вами согласен!
в подальшому яб купував модель з відбоєм бойків
И с этим- тоже!
На крайний случай подойдет и ИЖ-54 без отбоя, но только- малострелянный и ухоженнный.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я вже писав в цій темі.Купив тут на форумі ИЖ 54 бойки без відбою 1957р.в Перший раз вистрілив на полюванні і був розгублений,коли після двох пострілів не зміг відкрити рушницю взагалі.Потім відкрив з великим зусиллям через коліно.На єврокапсулях були борозди від бойків.З часом після де-кількох років експлуатаціі відкриватися стало легше і легше.Зараз проблема відпала після 100 пострілів.Можливо рушниця довший час не використовувалася а трохи попрацювавши стала на місце? Але в подальшому яб купував модель з відбоєм бойків або ИЖ-26 Взагалі радив би при покупці таких моделей брати фальшпатрони і провіряти або відстрілювати.
Мой товарищ, у которого на еврокапсюлях и центробоях ружье аналогично просто не открывалось после выстрелов и который "отмучился" 2 сезона только на твердом Жевело, поступил радикально: поменял курки на своем ружье на курки с отбоем. Казалось бы, вроде мелочь, но проблема исчезла навсегда. И сейчас он стреляет любыми капсюлями.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
З часом після де-кількох років експлуатаціі відкриватися стало легше і легше.
Возможно, причина, в Вашем случае, была в том, что ружье долго не эксплуатировалось и масло на бойках и пружинах просто загустело или превратилось в монолит, поэтому бойки и не отходили вовремя. Со временем они "разработались" и все стало на свои места. После покупки чужого ружья нужно, в первую очередь, сделать ему полную профилактику с целью выявления неполадок УСМ, а также убрать старую загустевшую смазку ( древесные опилки, щепки в УСМ) и смазать по-новому.
 

Михал Михалыч

Мисливець
В моем иж 54 пошла сыпь по хрому в канале ствола :oops::(, я уже третий владелец, ружье прилично постреляло.
Как бы замедлить этот процесс увеличения сыпи? Чищу сразу после охоты, латунным колючим ершиком тоже. Подумываю еще после каждой чистки промывать горячим раствором хоз мыла:rolleyes:
 

север

ветеран форуму
надійна команда
латунным колючим ершиком тоже
Каждый раз им чистить не обязательно: в первую очередь он предназначен для снятия со стенок ствола освинцовки и пластика от контейнеров/обтюраторов. К сожалению, от сыпи панацеи нет ( кроме шустовки...:rolleyes:, за которую так ратуют некоторые наши форумчане...): только тщательный уход сразу после охоты и контрольная чистка через 2-3 дня после стрельбы. Ну, и в межсезонье, хотя бы раз в месяц.
+качественные масла, а не слитая отработка из картера колхозного трактора:D
Хоз. мыло тоже рулит, но только вода должна быть практически кипятком и прогонятся шомполом, в качестве насоса, из чистой посуды. Потом- быстрая сушка и смазка. Особенно хорош этот способ после стрельбы дымным порохом.
 

Visioner

Слідопит
Аналогичный результат и с мягким еврокапсулем: попробуете?;)
Отстрелял несколько патронов с еврокапсулями, проблем нет.
Стрелял на 40 шагов нулевкой, куча сумашедшая. Наверное придется дичь отпускать подальше.
 

Visioner

Слідопит

север

ветеран форуму
надійна команда
Нужно на осечном патроне попробовать будет.
Не рекомендую категорически этого делать!!!
А что Вы будете делать, если боек, все таки, застрянет в капсюле, а выстрела - не произойдет?
Как Вы ружье будете разряжать??!!
Даже не думайте об этом!!!:confused::confused::confused::confused::eek::eek::eek:
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Повторюсь: в безотбойных ИЖ-54 боек может застревать ( и не отходить в исходное положение) в мягких капсюлях типа евро и центробой!
Это 100%!
 
Зверху