ИЖ 54 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
дробь единичка с 20м пробивает 2 стекла на вылет..
Ух ты! :)А я думал, что только я ( в третьем, кажется классе) камушком из рогатки мог этот "фокус" проделывать, а оказывается-еще и из БМки можно...:oops::rolleyes::)
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
вобщем БМ покруче вашего иж 54
...именно поэтому я и продал ее лет 18 тому назад, наверное...
Кстати, мое второе ружье, самые хорошие воспоминания. Одно меня в ней не устраивало: скорость перезарядки из-за "рогов".
Но здесь тема не о ней, а о ИЖ-54. Со всеми его достоинствами и недостатками.
 

Visioner

Слідопит
Стоп машины, стоп комбайны.................
Давайте ближе к ИЖ 54.
Про вес и ощущения хотелось бы услышать, кому тяжеловата, кто как приноровился?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Стоп машины, стоп комбайны.................
Давайте ближе к ИЖ 54.
Про вес и ощущения хотелось бы услышать, кому тяжеловата, кто как приноровился?
В байки про то, что 400-500 гр разницы в весе одного из самых легких ружей , в 12 калибре, ТОЗ-34 и одного из самых массивных ИЖ-54 никогда не верил и не верю- туфта! Имею и одно, и другое. И не один десяток , и не два за день мотаю, по пушному, например ( пока еще здоровье, относительно, позволяет это совершать). Существенной разницы никогда не замечал.
Как приноровился? Ну, не хожу, как дурак, на охоту без погонного ремня на ружье: это не Англия, и не охота с пойнтером по куропаткам, где весьма можно обойтись и без антабок, и без ремня. Да и ружья там - совсем иной весовой категории. На ходовую охоту ремень категорически необходим! Ведь иногда приходиться вхолостую, транзитом проходить абсолютно неперспективные для зверя места, где его и в помине никогда не было. Глупо нести все это время тяжелое ружье в руках-некомфортно и тяжело. А ремень позволяет отдыхать рукам, комбинировать способ ношения ружья, разгружая, время от времени плечи, а то- и шею.
Некоторые и с МЦ 21-12 всю жизнь охотятся/менять его не собираются. Хотя по весу оно тоже не пушинка. Да и без ремня его носят, наверное, только экстремалы и любители потягать тяжести. Хотя для этого есть - спортзал!
 

Михал Михалыч

Мисливець
Кто хочет легкое ружье для ходовой охоты, тому одностволку в руки!;)
А носить двудулку- значит потяжелее, но есть компромис- уменьшить объем жировых отложений на своем теле:D и будет Вам счастье!!!
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Кто хочет легкое ружье для ходовой охоты, тому одностволку в руки!;)
А носить двудулку- значит потяжелее, но есть компромис- уменьшить объем жировых отложений на своем теле:D и будет Вам счастье!!!
Ну Авто-5 тоже одностволка. И МЦ21..
 

Trigal

Снайпер
Вот всегда удивляли такие разговоры)) Перевелись нынче мужики...
Ружьё весом несчастных 3.5кг - обалдеть какая тяжесть! ))) Как же Вы зайца домой несёте? Он поди потяжелее ружья будет ))
А как в армии с РПК за плечами, да с полным обвесом, да 24км бегом по пересеченке...
Зимой на зайца охочусь с МЦ 2112. В день по трекеру в среднем 20км - и ничего. При том, что МЦ постоянно в руках. На ремень - только когда по нужде приспичило :) После МЦ беру в руки ИЖ-54 - как пластмассовая игрушка.
А насчет спортзала - согласен. Только туда в сезон надо ходить не вместо охоты, а между охотами. И регулярно, желательно круглый год.
 

-Fisher-

Снайпер
Кто хочет легкое ружье для ходовой охоты, тому одностволку в руки!;)
А носить двудулку- значит потяжелее, но есть компромис- уменьшить объем жировых отложений на своем теле:D и будет Вам счастье!!!
И количество влитого в себя.
 

Михал Михалыч

Мисливець
Вот всегда удивляли такие разговоры)) Перевелись нынче мужики...
Ружьё весом несчастных 3.5кг - обалдеть какая тяжесть! ))) Как же Вы зайца домой несёте? Он поди потяжелее ружья будет ))
А как в армии с РПК за плечами, да с полным обвесом, да 24км бегом по пересеченке...
Зимой на зайца охочусь с МЦ 2112. В день по трекеру в среднем 20км - и ничего. При том, что МЦ постоянно в руках. На ремень - только когда по нужде приспичило :) После МЦ беру в руки ИЖ-54 - как пластмассовая игрушка.
А насчет спортзала - согласен. Только туда в сезон надо ходить не вместо охоты, а между охотами. И регулярно, желательно круглый год.
На счет армии- толком ничему не учат, дебилизм да вырванные 2 года из жизни плюс посаженный желудок o_O
А на вес 54го я не жалуюсь! Убитый заяц в начале охоты очень утомляет под вечер:eek:
 
Зверху