ИЖ 54 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
Вопрос заключался не в том как,и где купить а совершенно в другом.В интересующем вас сохране,и по подходящей вам цене,иж54 вы тоже купит не можете долгое время.Но это совсем не означает что ружей тоз\а не в пригодном для охоты состоянии,и его невозможно купить.Тут на форуме даже продавалось года три назад тоз\а с чистыми стволами внутри,и не разбитое.Если не изменяет память охотник ник Черныш продавал.Было бы желание приобрести то или другое ружье,а найти это уже дело третье.Если сильно задаться целью,при том что есть огромное желание,можно и с другой страны,с белорусии привезти,или со стран прибалтики.Посмотрите сколько тоз\а в россии продают,при чем если задаться целю,можно купить ружье в России через белорусов,без особого на то труда.
Для того, чтобы о чем-то говорить объективно, нужно досконально это знать.
Так и в ружьях-пока лично не попробуешь, не оценишь.
По поводу сравнения ТОЗ-34 и ИЖ-54, так владею обеими. ТОЗ-34, после ИЖ-54, даже в руки не беру ( по большим праздникам, для разнообразия).
С ТОЗом охотился около 8 лет, не выпуская из рук- ружье №1, с ИЖ-54 11-й сезон.
Мысли вернутся к ТОЗ-34 даже в голову никогда не приходило.
Бой обеих изучил достаточно, чтобы сделать для себя выводы и выбрать приоритетное ружье.
Почему не продаю ТОЗ-34?
Возможно, храню как память. Возможно, не вижу, пока, достойной ему замены. Да и запчастей еще, на него, накопил, за многие годы. Вот, подумываю, орешек на него приодеть, чтобы покрасивше было. А на охоту...На охоту, конечно, ИЖ-54!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Тепер зрозумів.
Я в своє время за нього віддав 1000$
І ні грама не пожалів.
А чего жалеть?!
Оно, что, в таком исполнении и состоянии, хуже подубитого немца, типа а ля Зауэр8?
1000$
Весьма приемлемая цена для штучника ИЖ-54 в хорошем состоянии, ИМХО.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Глянули?
Что это за аппарат, за 2 000 у.е?
Спорт?:rolleyes:;)
После того, как увидел реставрированные на ТОЗе ИЖи - вообще не рискну покупать такие советские ружья "замногоденег" в как-бы "идеальном" состоянии.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
После того, как увидел реставрированные на ТОЗе ИЖи - вообще не рискну покупать такие советские ружья "замногоденег".
Не переймайтесь: новоделы видно за три версты невооруженным глазом, ИМХО.
Да и люди, знающие, в Украине, еще есть, с которыми, если-что, можно проконсультироваться.
Главное- найти ЕГО!;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Купить у какого ни будь отставника,не реставрированного немчика,француза,астрияка,или бельгийца.
Тут ИЖа-54, нереставрированного проблема купить, а Вы о таких высоких материях говорите!
не за много денег
 

old hunter

Снайпер
Была мысль продать ИЖ 54 и взять Меркеля живого , но там ценник в 3 раза дороже, как минимум.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Вы говорите проблема купить.А как же люди находят и покупают.За последний год два знакомых охотника купили ижи54-тые,в очень приличном состоянии.И винты не крутились,и стволы внутри без намеков на коррозию,дерево родное без изъянов,колодки без прогаров.Может вам нужно расширить круг поиска.Привлечь знакомых охотников с других регионов,которые имеют знакомых инспекторов в разрешительной системе.Дать больше объявлений в сельские газеты,в газету Охота и Рыбалка.Мой знакомый как раз и купил через такое объявление в этой газете.Правда ехать далековато пришлось,но за мечтой можно и съездить.
Игорёк, ну зачем так замарачиваться?:rolleyes:
Покупаешь штампованную беретту, или туже бенельку и даешь объявление об обмене на ИЖ-54 и сами все принесут:D даже те, кто считает 54-ку вершиной оружейного производства:D
 

old hunter

Снайпер
Игорёк, ну зачем так замарачиваться?:rolleyes:
Покупаешь штампованную беретту, или туже бенельку и даешь объявление об обмене на ИЖ-54 и сами все принесут:D даже те, кто считает 54-ку вершиной оружейного производства:D
Да как бы не остаться со штампованной, после просмотра "металлолома", который принесут на обмен.;)
Вон Север не выставляет каких то особых требований к ружью, хочет аутентичность и хорошее состояние. Цену дает приличную и что много принесли?
Я бы свою 54-ку поменял только на немца или что то достойное рук хороших мастеров, так наверное да (пришлось бы доплатить конечно).
Мне пришлось поохотиться с разными ружьями (ТОзы и ИЖи, иномарок не было), но когда берешь в руки ИЖ 54 становится радостно, что оно у тебя есть.
Ну как можно взять в руки штамповку после него, вот Меркель берется...............
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Вон Север не выставляет каких то особых требований к ружью, хочет аутентичность и хорошее состояние. Цену дает приличную и что много принесли?
Это его Бог наказывает:D Ведь он доказывал, что 54-ка вечное ружьё, а они почти все ушатаны, хотя за мне за последние пару раз попадались два иж-54 в отличном состоянии, но с ними почти и не охотятся.
иномарок не было), но когда берешь в руки ИЖ 54 становится радостно
Вот когда начнете пользоваться иномарками - тогда и поймете!
Ружья, как водка - плохих нету. Есть хорошие, а есть очень хорошие! На вкус и цвет.....
 

old hunter

Снайпер
Вот когда начнете пользоваться иномарками - тогда и поймете!
Ружья, как водка - плохих нету. Есть хорошие, а есть очень хорошие! На вкус и цвет.....
Возможно Вы правы, время покажет.
А на счет ушатанности ИЖ 54, так и иномарок 50-х годов в хорошем состоянии очень мало.
Если ружье 60 лет было в работе то это очень и очень неплохо для 54-ки.
Но давайте вернемся к теме "ИЖ 54 глазами владельца".
Процесс разборки например не очень удобный. Свой ИЖ 27 разбираю для смазки механизмов, со снятием приклада за 3 минуты.
А в ИЖ 54 нужно откручивать кучу болтов и иметь для этого инструмент. Боюсь туда ле
 
Останнє редагування:

Вова!!!

Снайпер
Не чего там вообще лазить ! Там ржаветь толком не чему , разве убрать засохшую смазку . Были ружья на которых никто и консервацию не смывал , ещё та смола ! Хотя и предохраняла она от влаги отлично !
Хотя там всё просто до безобразия ! А если ещё подобрать , изготовить отвёртки ...:);)
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Не чего там вообще лазить ! Там ржаветь толком не чему , разве убрать засохшую смазку . Были ружья на которых никто и консервацию не смывал , ещё та смола ! Хотя и предохраняла она от влаги отлично !
Хотя там всё просто до безобразия ! А если ещё подобрать , изготовить отвёртки ...:);)
Я в свой и не лез никогда. И первый хозяин не лез. Так и стреляет с 62 года без вскрытия.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Цену дает приличную и что много принесли?
Ни одного!
Которое соответствовало бы цене, эквивалентной 700-800 у.е.
А хлам-металлолом, за такие деньги, мне не нужен.
Ружье на 100% должно соответствовать этой цене.
Пусть оно будет и не в идеале, но- без вопросов по техсостоянию.
 

old hunter

Снайпер
Я в свой и не лез никогда. И первый хозяин не лез. Так и стреляет с 62 года без вскрытия.
Да я хотел приклад немного укоротить и освежить дерево, а колодку снимать побоялся (шлицы на винтах скрутить).
Нужны спец. отвертки.
 

BigBenya

Новачок
Всем добрый день. Прикупил до Нового года себе ИЖ 54 1962 г.в. Так как начинающий охотник, при покупке не обратил внимания на положение рычага запирания, в собраном ружье он стоит немного левее. Прочитал много сайтов но конкретной инфы по данному случаю не нашел.
IMG_.jpg
IMG_2.jpg
Шата нет вообще. Вообщем просто бросается мне в глаза и смущает. У кого какие мысли по этому поводу? На сколько критично? И как можно исправить? Фото прилагаю.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Всем добрый день. Прикупил до Нового года себе ИЖ 54 1962 г.в. Так как начинающий охотник, при покупке не обратил внимания на положение рычага запирания, в собраном ружье он стоит немного левее.
Без стволів так і має бути. Якщо зі стволами менше йле вліво, полюйте і насолоджуйтесь.
 
Зверху