ИЖ 54

Ингул

Мисливець
Дякую !!! Так і зроблю !!! Всеодно колись буде моє і ще послужить мені !!!!!
Просто не розумію як погане дерево і болти і раковини поверхневі можуть впливати на бій?????
На бой не влияет, влияет на "внутренюю гармонию":D. В целом на зайку можно и с рогаткой охотиться:)
 

myxa603

Мисливець
Я згоден ! Але хто винний що воно в землі закопане було...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я бы не пожалел ни сил не денег, отреставрировать однозначно. Но лучше не тянуть с етим, потому как далее будет хуже.
Присоединяюсь.
Главное в ружье - это состояние стволов, все остальное - лечится. Если стволы в порядке - ружьем стоит заниматься. Проблем с запчастями на ИЖ-54, винтами ( для эстетики) и т.д. в наше время нет-были бы деньги. Дерево - поменять однозначно и лучше всего заказать у мастера под себя. Стволы-поворонить, как и колодку, которой сделать полную капитальную ревизию. Прогары еще не критичны. Год выпуска - отличный, внутри стволы, уже хромированные, еще послужат лет 100... при надлежащем уходе.
Мой товарищ пользует в подобном состоянии и тоже 1956 года выпуска - бой просто отличный. надеюсь в этом году все-таки, склоню и его к реставрации-ружье жалко....хоть и не мое. У Вас-подобная история.
Реставрируйте -наверняка там уже и микрошат ( без цевья и с выжатым до упора вправо верхним ключом Вестли Ричардса) стволов уже присутствует.
И совершенно правильно-чем раньше, тем лучше.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да, ружье у Вас обычное, рядовое.
Но рисунок на колодке ( с зайцем, кряквами и т.д.) уже не типичен для ружей ИЖ-54 1956 г.в.
А скорее имеет отношения к ружьям 1957 г.в. Т.е. Ваше ружье выпущено, допускаю, в самом конце 1956 года.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Для сравнения - рисунок на колодке моего, 1957 г.в. ( найдите два отличия!).
Ружье, кстати, после полной реставрации ( 10 лет тому назад).
(люблю по болотной дичи, иногда, побаловаться латунными гильзами с дымнячком...чтобы дратхаар, после уток, голубей, зайцев, лисиц, енотовидных собак и т.д. и т.п. не забывал запах "королевской дичи")
Копия P1010133.JPG
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Для сравнения - рисунок на колодке моего, 1957 г.в. ( найдите два отличия!).
Ружье, кстати, после полной реставрации ( 10 лет тому назад).
(люблю по болотной дичи, иногда, побаловаться латунными гильзами с дымнячком...чтобы дратхаар, после уток, голубей, зайцев, лисиц, енотовидных собак и т.д. и т.п. не забывал запах "королевской дичи")
Переглянути вкладення 248740
поставте це фото на аватар собі, дуже надихає.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
поставте це фото на аватар собі, дуже надихає.
Спасибо за пожелание! Но, все-таки, рядом с бекасом более гармонично смотрелась бы классическая внешнекурковая тулка на фоне кожаного ягдташа с возлежащим возле нее "хакающим" дратхааром, с прищуренными, от удовольствия, глазами...
 

ТАР

Снайпер
Для сравнения - рисунок на колодке моего, 1957 г.в. ( найдите два отличия!).
Ружье, кстати, после полной реставрации ( 10 лет тому назад).
(люблю по болотной дичи, иногда, побаловаться латунными гильзами с дымнячком...чтобы дратхаар, после уток, голубей, зайцев, лисиц, енотовидных собак и т.д. и т.п. не забывал запах "королевской дичи")
Переглянути вкладення 248740
Колодка никелирована? С Ув.
 

myxa603

Мисливець
Север!!!! Дякую за ваші поради і вашу думку !!!!! як тількі перейде до мене буду шукати майстра і буду приводити в нормальний стан!!!!
 

ТАР

Снайпер
Для сравнения - рисунок на колодке моего, 1957 г.в. ( найдите два отличия!).
Ружье, кстати, после полной реставрации ( 10 лет тому назад).
(люблю по болотной дичи, иногда, побаловаться латунными гильзами с дымнячком...чтобы дратхаар, после уток, голубей, зайцев, лисиц, енотовидных собак и т.д. и т.п. не забывал запах "королевской дичи")
Переглянути вкладення 248740
В этом сезоне на одной из охот тоже видел Иж 54 с никелированой колодкой достойно смотрится, хозяин ружья тоже латуньки предпочитает.
 

VMV79

Мисливець
возле нее "хакающим" дратхааром, с прищуренными, от удовольствия, глазами...

Якщо вже так, то пойтнером. Буде мати більш класичний вигляд.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
возле нее "хакающим" дратхааром, с прищуренными, от удовольствия, глазами...

Якщо вже так, то пойтнером. Буде мати більш класичний вигляд.
Ну не люблю я пойтнеров - слишком узкий у них "разрез" охот.
Они более подходят под 19 век, чем под 21. ИМХО, конечно.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Колодка никелирована? С Ув.
Да, никелирована полностью: отдал мастеру поворонить стволы ружья и колодку, а он немного "перестарался" и, без согласования со мной (!) покрыл ее никелем.
Поначалу, признаюсь, немного расстроился ( у меня даже ТОЗ-34 У, 1978 г.в., с вороненной-с завода, колодкой), но потом привык, да и уход за ней теперь минимальный нужен - ржавчине поддается с трудом:). За 10 лет кое-где потерся, но, в целом, выглядит еще достойно.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
хозяин ружья тоже латуньки предпочитает.
Не, ну я их использую совсем нечасто - просто, с оказией, достался "Белый медведь" в энном количестве - грех не попользоваться. Хотя дымный порох - сильно на любителя: шанс есть только у первого выстрела, дальше -дым и полный мрак!;):D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Буква "А" перед номером ИЖ-54 - подскажите какой год выпуска?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
З індексом "А" ІЖ-54 йшов і в 1961,і в 1963,і в 1964,і в 1968 роках!!Треба бачити рушницю і всі клейма!!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
З індексом "А" ІЖ-54 йшов і в 1961,і в 1963,і в 1964,і в 1968 роках!!Треба бачити рушницю і всі клейма!!
Понял. Но ружье из "ранних", стволы цельные. Это мне такой вопрос задали. Если хозяину нужен полноценный ответ, попробуем сделать фото. Спасибо!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Перед выходными познакомился по интернету с владельцем, как он сам категорично утверждал, редчайшего ИЖ-54 в...16 калибре! Несмотря на мой категоричный пессимизм:confused:, переубедить мне его не удалось. Зато он пообещал выслать мне фото сего чуда. Понятно, что на выходных мысли так и крутились о разрешении давнего спора: есть или не есть таков предмет априори? Наконец, сегодня получил фото:(:cool: т.н. ИЖ-54 в 16 калибре. Вопрос остается открытым...:rolleyes:;)
Комментарии излишни...Хоть само ружье, безусловно, заслуживает уважения. Увы, к сожалению, но не в этой теме.
 

Вкладення

Зверху