Идеальный патрон для ИЖ 54.

Budulay

Мисливець
Ув. Владельцы ИЖ54 с стволами 750мм, кто сам снаряжает патроны, поделитесь опытом снаряжения патронов. Кто как снаряжает, какие навески пороха и дроби для себя подобрал, какие пули и номера дроби (любит ) это ружье. Для достижения максимальной кучности, резкости и равномерности осыпи. Мне интересна любая информация.
 

БОГДАН

Мисливець
Разницы нет какое ружье.А вот как я определяю подходящий номер дроби,для любого калибра.Вставляете пыж в ствол,и толкаете его к выходу канала,недоганяя его на пару мм от выхода.Берете дробь и эксперементируете с размером дроби.Ставите ствол вертикально и ложите в ОДИН слой.Чем лучше,тоесть плотнее дробь ложится,по всему диаметру канала,значит она и подходит либо к чек или п/чек.На голубя использую:2,2 Крук,а дроби использую 28гр.И очень нормально получается.При такой навеске высокая скорость,но только под пластиковые патроны.
 

gebels11

Слідопит
Уважаемый БОГДАН извините за откровенось но вы несете полную чуш.Потому как стволы ружья данной модели выпускали из четырех марок стали.А также сверловка данной модели парабалическая.конусная и сверловка которая перед дульным сужением имеет фор камеру.Также ружья данной модели выпускались с разными диаметрами канала ствола.И чтобы подобрать нужный заряд нужно учитывать все перечисленные факторы и еще множество других деталей.С.УВ.GEBELS11
 

БОГДАН

Мисливець
Не спорю.Но,бывает так что теория расходятся с практикой.Я предоставил (свои) практические наблюдения.Хотелось предоставить не чушь",а действительный метод рабочей проэкции.С ув.БОГДАН
 

Budulay

Мисливець
Ув. gebels11, если Вам не трудно, проясните, что нужно учитывать. Ружье 55го года, не хромированое, вес 3, 6кг, канал ствола18,5(если верить паспорту)
 

gebels11

Слідопит
Уважаемый Будулай хотите получить интерисующую вас информацию звоните С.УВ.0985314594
 

Budulay

Мисливець
Общался с Gebels11, очень приятный человек, прояснил мне некоторые нюансы по даному вопросУ. Большое спасибо. Жду ещё отзывы владельцев данной модели. Заранее благодарен.
 

Nikita

Мисливець
Стыдно читать. Изучите мат .часть,ознакомтесть с характеристиками своего ружья,а потом задавайте вопросы.
 

Budulay

Мисливець
Ув. Nikita а что именно Вам стыдно читать? Мат. часть и особенности своего ружья я знаю, и вопросов никаких не задаю. Меня интересует личный опыт владельцев Иж 54 с стволами750. Опыт практиков а не мнение теоретиков, из которого хочу почерпнуть чтото полезное для себя. Я не чайник и это ружье у меня далеко не первое. Просто я пытаюсь добиться от него чегото большего.
 

КСФ

Слідопит
Ну во-первых,действительно надо измерить стволы своего ружья,почитать кое-какую литературу,а ее предостаточно благодаря нету(у молодых охотников это большой прлюс,в 80-х,когда меня интересовал алгоритм снаряжения патрона инфо было намного меньше).
У меня след. спосб снаряжения:
1.На порох(высчитал с помощью кое-каких формулок навеску 2.04 на 35 гр
для получека,1.96 на 33гр для чока,дробь для чока-0,для получека-3,00.Охота на зайца и лису.Навески пороха себя оправдали при пристрелке.
2.На порох пыж-чашечку предложенную инженером Кучуном.
3.На пыж-чашечку пробковую прокладку толщиной 2-4 мм.
4.Далее:ВП (6-7мм)+ДВ+ВП (6-7мм).Вообще с пыжами, их размерами и материалом стоит поиграться,имееься интерес к пыжам и их размерам для каждого ствола.
5.На ВП снова пыж-чашечку но только выпуклостью вниз,т.е,работа пыжей-чашечек сводится как в насосе работа манжет.
6.Обертка бумагой снаряда дроби(для меньшнй освинцовки),дробь ничем не пересыпаю,дробь лил сам и посему качесто хорошее.
7.Вальцовка обычная или звездой.
этим способом снаряжения патронов добился хорошей резкости и равномерности осыпи,кучность п.чока-58-60,чека 68-70%.Из получека были биты зайцы на 65-68 шагов,что считаю оч.хорошим показателем боя для своего ружья.Зайцы были биты чисто.
Сейчас с помощью внутромера промеряю все свои стволы и буду колдовать над улучшением качества боя.И еще думаю согласовать латунку с каналом ствола ИЖ-54, но 1965г с помощью матриц опять того же инж.Кучуна.ИЖ-54 со стволом 730мм кучность и равномерность No 00 впечатлила.Снаряжал так же.Если есть желание,то можно добиться кучности 95-98% крупной дробью,правда "вошкаться" дольше.
 

Александр

Новачок
КСФ;114592 сказав(ла):
6.Обертка бумагой снаряда дроби(для меньшнй освинцовки),дробь ничем не пересыпаю,дробь лил сам и посему качесто хорошее.
Скажите пожалуйста как именно обертываете бумагой? Я беру вырезаю из тетрадных обложек два лепестка, но вот читал в одной книге, что бумага царапает ствол, вроде бы как, я не так давно начал так заряжать,но то что ствол вообще не свинцуется, это да, контейнер то не полностью исключает контакт свинца со стволом, и не всегда раскрываетсю, а мои лепестки сразу в стороны разлетаються, насчет кучности еще не проверял, как кучнее с ними или без.
Да и как по мне это как то экологичней чем использовать контейнера, вон в европе гильзы стреляные с собой забирают, что бы не сорить, считаю это правильно, это минимум который кажды охотник может делать, что бы сохранить эту красоту, в которой мы имеем честь охотиться!
 

Александр

Новачок
Вот такие получаються, толщиной гдето 0,3мм, на навойнике их обжимаешь, что бы форму придать, и готово, вот только думаю как лучше лащеной стороной к стволу или к дроби лучше?
 

Вкладення

КСФ

Слідопит
То Александр
Я вначале тоже брал альбомную,теперь перешел на пергамент,можно перфокарту от ЭВМ.но это уже с обл фантастики(достать тяжело),когда есть время и натхнення вощу бумагу.Подбираю по высоте заряда дроби,затем навойником накручиваю примерно "1.5-2 оборота" ,оставшуюся часть подгибаю_получается что-то типа стаканчика,можно ставить картонную прокладку 16кал. на дно обертки,но в моем случае стоит пыж-чашечка.Я не берусь утверждать,что освинцовки вообще нет,но ее намного меньше(мизер).При чистке пару раз металическим ершиком и смотрю по ветоше,как обычно следов присутствия свинца на ветоше не бывает.Как сказал мне один охотник :"Патрон должен быть своим и свежим как борщ".
 

Александр

Новачок
А почему перешли на пергамент, и на како? Знаю есть пищевой, и все таки
как насчет, царапает ствол или нет, а то в литературе то указываеться, а как оно там на самом деле, может зависит от используемой бумаги, в тоже время прокладки тоже из картона, и теоретически тоже могли бы царапать ствол!
 

КСФ

Слідопит
Пергамент(пищевой,в рулонах) более прочен,чем бумага,стоек к воде ну и т.д.Для более кучного выстрела из того же пергамента делал коморные трубки(обрабатывал воском/парафином),а в них "напичкивал" содержимое патрона,но с этим уже не вошкаюсь-устраивает то,что имею.На счет царапин не замечал...
 

КСФ

Слідопит
Охота и собаководство Сибири

Форум охотников и собаководов

"О снаряжении дробовых патронов"/Вчера прочел,интересные публикации,может кому-то пригодиться.
 

Ник42

Мисливець
а я использую бумагу от тетропаков вырезаю по типу снежинки и с помощью набойника в гильзу внутренней стороной с пленкой наружу по стволу идет отлично освинцовки нет и столб не разбивает падает метрах в пяти на кучность не влияет
 

КСФ

Слідопит
Я вот нашел статью того же инж.Кучуна,в которой описывается способ подгонки латунной гильзы под каждый ствол.В конце месяца думаю дать заказ токарю,если не согласится,то сам выточу матрицы,благо микрометрический инструмент есть.Хороший человек подогнал порядка полсотни гильз,будем заряжать и отстреливать с ИЖа,надеюсь на положительный результат при применении латунки с ИЖ-54.
 

Budulay

Мисливець
Ув. КСФ. Уточните пожалуйста, данные навески были подобраны для ружья с стволами 750 или730? Если не трудно дайте формулы. Ещё интересует на каком расстоянии пристреливали с данными навесками и какая с ними резкость? Дробь согласованная с стволами? Для моего Иж54, дробь 000 не подходит. Заранее благодарен.
 
Зверху