Идеальный патрон для ИЖ 54.

КСФ

Слідопит
Ув Будулай, 0.054 умножаем на 35(навеска дроби)-лето,0.056-осень,0.058-зима.Я принимал сии формулы за основные,а дальше пристреливал.В одной книге(не помню точно какой,нодо смотреть библиотеку оставленную у папа) имелась таблица максимальных снарядов дроби для каждого чека.Иногда номера дроби не совсем согласующие дают неплохие результаты.Дробь 000 у меня подошла только к тоз25(Согласно известной таблице),но она не подходила к др.ружьям,ради эксперимента собрал патрон для ИЖа(упаковал дробь одна над одной с помощью приспособы нашел на guns/ru),98% кучность!,осыпь на 4-ку.По поводу резкости я "страдал" вначале стрельбой по доскам,затем делал щиты а-ля Ивашенцева,а затем просто-напросто на охоте когда зайці і лиси ложились замертво понял,что этого достаточно.И самое главное-я не использую просто прокладки на порох,я перешел на пыжи_чашечки,обтюрация выше даже с ДВ пыжами.730 ствол использую только на птицу(утка,лысуха).Стреляю 7,6-ой,поздней осенью 5-ой.И как не парадоксально,нашел статью,в которой указывалось,что лысуху поздней осенью лучше добывать 3-ой!Не пробывал.Расстояние для пристрелки 46 моих шагов(мой рост 188).Снаряжение патронов считаю увлекательным занятием,наточил "кучу" приспособ,но с каждым разом нахожу что-то новое.В планах все замерить, взвесить,подготовить и найти наилучшие "рецепты".Когда на охоте видишь как из стволов вылетает туалетная бумага,а потом братья по оружую разводят руками,"чого це заЇць побіг далі?",рассказываишь им процедуру снаряжения патрона,без намека на поучение,но увы,и слушать не желают,они ведь уже 50 лет с ружжом...
 

Budulay

Мисливець
Ув. КСФ. Очень хочу с Вами пообщаться по телефону. Я так понял что нам есть про чтопоговорить. (Переписка это не совсем то, согласитесь)У меня с бывалыми та же проблема. Если Вам интересно, мой номер 097 683 35 07. Наберите, я Вам перезаоню.
 

БОГДАН

Мисливець
Самой лучшей пулей для Иж-54,признана BRI-Sabot.Причем длина ствола 730 или 750,точность выстрела не изменилась.
 

"Hanter"

Мисливець
Ув. КСФ. У меня ТОЗ-25 65г.в. в 16 кл.вес 3.00 кг.и ИЖ-54 1966 г.в. вес 3.36о кг. стволы 730 мм.За 20 лет охотстажа выбрал именно эти ружья. ТоЗ показал чуть большую резкость, может из-за патронов, и хорошую равномерность осыпи. Подскажите, мой иж дает кучный бой, равномерную осыпь большинством номеров дроби с заметным сгущением к центру. Есть ли способ сделать сгущение к центру меньше для стрельбы до 30 м.? Указанные Вами номера дроби у с моего ружья дают наиболее кучный результат при стрельбе, а 00 в контейнере из чека даже слишком кучно.С ув.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
For Богдан:
Якщо ця куля стальна, латунна, або бронзова,то скиньте, будь-ласка, фото цієї кулі. В мене ІЖ - 54, і я його добре пристріляв кулею Рубєйкіна.З пов.
 

БОГДАН

Мисливець
Для образца у меня ее нет.Я думаю,что найти ее в поисковике проблем нет.Еще ее называют пулей Мак Элвина или BRI-Sabot. С Ув.
 

КСФ

Слідопит
Ув.Hanter,Без толики поучения равномерность осыпи напрямую зависит от сверловки ствола.На 40-45 м Ваше ружье будет показывать хорошую равномерность осыпи(я так полагаю).На тоз25 я для уменьшения сгущения на 7-ку досыпал 5-ку(20+8гр дроби).На ТОЗ-34 ставили кристовинку из прокдадок для охоты на перепела-Уменьшили кучность с удовлетв сгущением к центру.Это практика.Увеличение навески пороха не всегда ведет к равномерности дроб выстрела.Дело в том,что ружья ИЖ-54,ТОЗ-25 первоначальнло использ-ся для средних и дальних выстрелов..До 30-ти метров все же надо цилиндр_цил.с напором.Так просто ответить на вопрос-как добиться равномерн осыпи-дело не простое,над этим бьются оружейники давно.Как говорил нам доцент по сопротивл материалов-МЕТОД ПРОБ И ОШИБОК-ЧТО НИ ПРОБА,ТО ОШИБКА...Дробь номер 0 дала хорошие показатели для ИЖ-54,ИЖ-27М,МЦ-9К,Sauer 47S.Поэтому ее беру на позднеосеннюю(зимнюю)охоту на лису и зайца.ТОЗ-25 номер 000 для лисы в чагарниках.Для охот по перу в основном 7-ка.В ООХ был рецепт для уменьшения кучности и равномерности осыпи связанный с прокладками с отверстиями(патроны на бекаса)-я не отстреливал.
 

"Hanter"

Мисливець
На 40-45м. с осыпью действительно все в порядке.
Пытаюсь сделать одно из ружей основным и по возможности универсальным,что бы не менять их во время сезона. За совет спасибо.
 

КСФ

Слідопит
да не за что.сам никак не дойду до полноценной пристрелки с замерами и взвешиванием стволов,чоковых сужений и т.д.,чтобы найти полноценно достойный рецепт для всех ружей.на 25 метров у меня цилиндры-но это не наша тема.если универсальное,то,если вес не пугает,попробуйте 54-ку.я с 25-го не могу попать с близкого расстояния.(имхо)
 

bez81

Новачок
Я тоже являюсь владельцем ИЖ54 62гв. 730мм стволы, снаряжаю латунь таким способом. двойного капсуля я неделаю, сыплю 1.8 пороха итальянского МВх36, ставлю из ленолиума прокладку вырубанную высечкой диаметром 20.8мм, потом одну толстую 3-4мм прокладку желательно с книги но не гляцевой а совдеповской диаметром 20.0мм, потом войлочный пыж диаметром 21,5мм толщиной 20мм, потом прокладку 1-3мм 20,0мм, абтюратор чашечкой вверх потом дробь 35гр, потом толстую и танкую прокладку с надписью, парфин воск и канифоль 3,3,1 часть, разогреваю чтоб кипела ( один минус много дыма и моя вытяжка не справляется) и кисточкой хорошенько промазываю, только кисточку окунаю и 3-5 секунд жду чтоб прогрелась,и последний этап джинсовкой протираю если гдето снаружи измазал. навойник сделал не прямой а с проточкой в виде сферы, центр навойника на 2-3мм глубже чем края, получается линолеумная прокладка ка абтюратор, ни одной прокладки не нашол рваной, очень много пыжей использовал повторно, добился кучности на 50 шагов мишень 70на70 85-90%, у чока 90-95%
 

КСФ

Слідопит
Еще не маловажная вещь для постоянства боя- усилие- использованное при досылке пыжей на порох и т.д.Сделал эдакий навойничек для 16-го и 12-го калибру(решил"пострадать на досуге),хотя об этом(навойниках) уже оговаривалось много.фото прилагаю.Усилие затяжки регулируется с помощью гайки "2",где "1"-шпилька с реьбой .На резьбу накручиваются насадочки "d "под вн диаметр гильз.Сделал 2 таких навойника из подручных средств.Для КРУКА более слабая пружина чем для СОКОЛА.Может кому-то из самокрутчиков пригодится сея идея использовать такой навойник. с ув.
 

Вкладення

КСФ

Слідопит
Отработал и свой патрончик= 32 гр дроби для чока.Использую папковые гильзы(вн диам 18.5) и полиэтил (вн диам 18.6) для ИЖ-54 730 мм(18.2 мм вн диам).Пороха Сокол 1.92 гр(на банке 2.2 на 35 под войлочный пыж) до температуры воздуха +5 С,если ниже,увеличиваю навеску до 1.96.Далее ставлю пыж-чашечку+пробковую прокладку(толщиной 4-5 мм) диаметр 18.6мм,на прокладку осаленный войлочный диаметром 18.8мм,толщиной 9,макс 10 мм(надрезаю христовинку),+прокладка картонная 0.7мм,затем тонкий фетровый(или войлочный)толщиной 4-5мм.+обертка с обкатанной и отобранной дробью(немаловажная деталь).Именно таким способом снаряжения был взят зайчик на 75м.,хотя сам сторонник стрельбы не далее 45-50м по зайцу.В теме об ИЖ-54 сообщил,что взят был 1-ей,замерил вчера дробь(самодельная),получилось 4.1-4.12мм..,что-то среднее между 1 и 0.Увеличивать навеску пороха нет смысла-берутся зайчики и этим.Второй вариант снаряжения:порох-пыж чашечка-пробка-войлочный 5 мм толщиной-ДВ-снова войлочный 5мм-пыж чашечка наоборот(углублением к пороху-дробь в обертке.Обертку ставлю исключительно от освинцовки,приращение к кучности от нее 3-4%,не более..-картонная прокладка и завальцовываю.Для п.чока навеска дроби 33-34 гр,беру номер 2,при минусовой перехожу на 00(очень хорошо подошла именно для правого ствола).Номер 0 считаю универсальной для зимнего периода--и для зайца и для лисы.С ув.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
БОГДАН;120533 сказав(ла):
Самой лучшей пулей для Иж-54,признана BRI-Sabot.Причем длина ствола 730 или 750,точность выстрела не изменилась.
Кем и когда признана?! Можно фото пристрелочных мишеней, с указанием метража и диаметра, условий стрельбы, или результатов пристрелки-стволы 18,5 или 18,2? Диаметр пули и остальные подробности.Ждем.
 

Кочковой

Новачок
Есть и у меня ИЖ-54(750мм) сужение 18,5-0,5 и18,5-1, знакомая проблема с кучностью. Приобрёл его 10лет назад, при первой охоте с этим ижем стрелял утку на болоте с 10м., пришлось откапывать из муляки. По перу больше попаданий не было, на открытии на пушного в томже сезоне с 25м. точным попаданием взял зайца, но его невозможно было есть(весь в дробинах) больше в том сезоне да и в последующих удачных охот с этой ружбайкой было очень мало, долго не мог понять в чём проблема, винил всё и всех и себя и приметы всякие вспоминал. Но всё доходит через ноги и не сразу. Заметил что заяц который поднимается не ближе 40м. это мой заяц, тот что понимался из под ног был или решето или промах, а о охоте в лесу вообще и говорить не хочу.
Решил пристреливать. Все, повторюсь ВСЕ покупные патроны которые я испытывал не дали нужных результатов, кучность черезчур оооочень хорошая. Заряжал сам разными способами и УРА нашёл.Сразу хочу сказать что я не пользовался дольной мишенью мне просто нужно было добиться уменьшения кучности при резкости выстрела. Брал старые обои и делал большие плакаты чтобы видеть всю дробь которая вышла со ствола, а сзади подкладывал старые толстые книги(чтобы по страницам определить пробивную способность_резкость). Так вот, дал лучший результат патрон с латунной гильзой снаряжённый порохом на 0,1гр. меньше чем указанно на этикетке(сильно большой разницы в производителях порохов не ощутил), дробь 35гр., пыжи войлочные. Но сам результат дал войлочный пыж НА ДРОБЬ толщиной примерно 5мм(не толще). Также примерные результаты дал самодельный крестик по внутреннему диаметру гильзы(просто крестик на войлочный пороховой пыж, никаких контейнеров) с применением в этом случае картонной прокладки на дробь. Этот патрон использую для первого выстрела когда дичь поднимается до 40м, а во втором стволе обычный заряд в пластиковой гильзе с меньшим зарядом пороха на 0,1 чем указано на этикетке, для дальнего выстрела.
Я хочу сказать что для каждого ружья нужен свой патрон, который нужно подобрать пристрелкой отдельно взятого ружья, не жалея времени на зарядку пробных патронов, оно того стоит.
Дробь на зайца использую от №3 до №000. В густой местности дробь по мельче да чтоб по сильнее раскидывало, на поле как описано выше, когда хрустит снег и косой поднимается далеко это ружьё идеально с нулевыми номерами дроби.
Я не хочу сказать что этот метод идеален , и никому не навязываю
снаряжать именно таким образом, всё познаётся в сравнении, но меня вполне устраивает. Хочу заметить что с другими ружьями обычно было наоборот, всегда старался увеличить кучность, а с этим ... Вот такие пироги.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Примерно так должен делать каждый охотник что б полутше знать оружее которое в руках, только через пристрелку можно добится результата и определится с номером дроби и навеской пороха для своего ружья!
 

Budulay

Мисливець
Одинокий Вовк;120571 сказав(ла):
For Богдан:

Якщо ця куля стальна, латунна, або бронзова,то скиньте, будь-ласка, фото цієї кулі. В мене ІЖ - 54, і я його добре пристріляв кулею Рубєйкіна.З пов.
Было бы очень интересно узнать подробности.Какая длина стволов у вашего Иж54,способ снаряжения патрона,навески пороха и пули Рубейкина,дистанцию пристрелки ну и результат.
 

Witamin

Мисливець
Підкажіть будь-ласка новачку. Придбав Иж 54 57 р.в., довжина стволів 750. Пробував стріляти шротом різного #. Зараз придбав картеч 8.6мм марки B&P. Продавець порекомендував як узгоджені. Але стріляти ними боюсь. Чи все ж таки ними можна стріляти?
 
Останнє редагування:

Вова!!!

Снайпер
Можно . По стенам , ящикам , бутылкам , злодиям ...:) Не дай Бог !;):) Ни чего там опасного нет . Шо вы все боитесь лишний патрон в стволы засунуть
 

huntumy

Зброяр
Они для того и продаются чтобы стрелять. Вот только картечь опасная зараза. По закону можно только по мишеням. В принципе многие это поддерживают и Вам того желаю.
Удачи
 

Witamin

Мисливець
Я для мишеней и брал, просто хочу отстрелять разніми патронами. Интересно, посмотреть на результаты отстрела дроби, картечи, пули.
 
Зверху