Иж-39

sankriv2

Новачок
У меня иж-39 со стволами цилиндры и с сужением 1,0, 1,2. С какими лечше ходить на зайца и косулю?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
можна ли при таких сужениях стрелять крупной дробью
це якою? 00. 000, 0000 та ін? можна, але якість пострілу буде не дуже, хіба, що заморочитесь та будете складати дріб рядами та узгоджувати з дульним звуженням
 

север

ветеран форуму
надійна команда
С какими лечше ходить на зайца
С цилиндрами, ИМХО, "на подрыв" и аж до 25-30 метров именно легче будет попасть в зайца. И не увлекайтесь нолями: 3,2,1 и широкая равномерная осыпь-залог успешной охоты на русака. В верхний ствол- патрон с контейнером ( крохмалом) и вперед!
 

sankriv2

Новачок
Всем спасибо. Я аользуюсь покупными патронами. С цилиндров на расстоянии ~ 40 метров 0, 00 получаются подранки.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Всем спасибо. Я аользуюсь покупными патронами. С цилиндров на расстоянии ~ 40 метров 0, 00 получаются подранки.
С 50 метров их будет больше, а с 60- еще больше:). Стреляйте до 35 м и все будет в порядке.
 

томка

Снайпер
Цилиндры на копыто...тут только пуля,иначе бракоша. А на зайца можно и чоки,ИМХО, №2 без контейнера. И будет Вам счастье.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Цилиндры на копыто...
Как там в Писании: "Сначала было слово..." Вообще-то когда-то, давно-давно, цилиндры изначально использовались для стрельбы "на коротке" из-под ружейной собаки, т.е. по птичкам. А по копытным цилиндры начали использоваться потом, гораздо позже, да и то от нашей совковости и бедности, последнее - ИМХО. Нормальные люди во всем цивилизованном мире стреляли и стреляют копытных с нарезного. А само спортивное ружье ИЖ-39 проектировалось для двух направлений стендовой стрельбы (в данной версии с 2-мя парами стволов) - с цилиндров "круглый" стенд, с "чоков" - "траншея".
ПС: не спорю, есть "слаги", пулевые стволы, но то все модные тенденции рынка, не более.
 

томка

Снайпер
Да ясен пень..однако я понял Т/С,что выбирать не из чего...имеется 39-й да в оной комплектации. И озвучены две охоты..отсюда реалии.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
... выбирать не из чего...имеется 39-й да в оной комплектации. И озвучены две охоты..отсюда реалии.
Ружье с двумя блоками стволов... Насчет "выбирать не из чего" - улыбнуло :)
ИМХО: хорошее надежное ружье в отличной комплектации, мечта многих простых охотников. Подобрать патроны под каждую "пару" исходя из конкретных охот и что еще человеку нужно для охоты?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Согласен по ИЖ-39, я "не силен" абсолютно. О спортивном, только ТОЗ-57 мечтал я. Был похожий вариант пару лет назад (2 пары стволов), но мой карман и наше законодательство не позволил в тот момент эту покупку.
Сразу жесткий вопрос в лоб: чем советское СПОРТИВНОЕ ружье, конкретно ИЖ-39, отличается от рядового охотничего, например, ИЖ-27 (кроме сужений, большего веса и "живучести")? Поправлю:
Да, забыл. Спортивные ружья редко бывают в исполнении 2 пары стволов (цилиндр и чоки). В спорте либо "круг", либо "траншея" со всеми вытекающими (исполнение, дерево, планка, ХЗ что там точно). Склонен думать, что обсуждаемый тут ИЖ-39 - больше охотничий, чем спортивный.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В общем, сразу "здаюсь" пока не затоптали. От себя - было бы у меня такое ружье, как здесь обсуждается - я бы охотился и не парился. К "крутым" чекам я привык (МЦ 21-12 1,0 мм и ТОЗ-34 с верхним 1,1 мм), а вот "цилиндры" мне бы не помешали.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Как бывший владелец с уверенностью скажу - миф.
36 граммами за пару тысяч появляется шат.
Ну не охотничье ружьё. Да мне оно очень нравилось, для охоты даже рассверлил стволы до чек, получек, но вес и отдача 36 граммами очень не слабая, там канал ствола 18,3 практически 13 калибр. У тоз 57 хотя бы канал ствола 18,5 и колодка ниже.
 

ТАР

Снайпер
Сразу жесткий вопрос в лоб: чем советское СПОРТИВНОЕ ружье, конкретно ИЖ-39, отличается от рядового охотничего, например, ИЖ-27 (кроме сужений, большего веса и "живучести")?
Широкой планкой, максимально допустимым давлением, длиной стволов и резкость боя в 39 выше.
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Зверху