Иж 57 глазами владельца

Varjag29

Мисливець
Провел сравнительный отстрел Иж-57 и 57Ш:
Получек:
дробь №5
без контейнера 27,5 г., Д - 35м, Т н = 23 град. С, штиль, мишень - лист А1, внешний круг - 75 см, стрельба с рук стоя, прицеливаие "под яблочко",
гильза пластик "Нобель" б/у, капсюль - "Нобель 686", порох Д20 - 1,3 г., обтюратор, 2 х войлочных пыжа, картонная прокладка, закрутка "буртиком" - 52 - 53 % (рядовое), 63-64 % (штучное). В "недостающие" сектора мишени добавил по 10 дробин - реально должно быть бОльше), резкость - по паркетной доске (не сосна) - 2,5 Д - оба ружья.


Дробь №3 без контейнера 28 г., гильза пластик "Нобель", капсюль - "Нобель 686", порох "Крук" - 1,8 г. (2,3 г х 35 г. дроби в 12 кал.), картонная прокладка, 2 х ВП, дробь, картон, закрутка "буртиком". В "недостающие" сектора мишени добавил по 10 дробин - реально должно быть бОльше) - кучность: рядовое - 74 %; штучное - 69-70 %, резкость - по паркетной доске (не сосна) - 3 Д - оба ружья.


Из чока дробью №5 - 27,5 г. в Одесском контейнере при 1,3 г. Д20, гильза - папковая новая, "Жевело Н", звезда - Иж-57 Ш показало кучность не меньше 73 %, резкость не проверял (на фото красные отметки). Из рядового - я дал маху - осыпь пришла ниже центра - результат 46 % не корректный.
Распределение дробин - на фото:


Выводы: дробью №5 из получека Иж-57 Ш бьет кучнее рядового примерно на 10 %.
дробью №3 из получока рядовое с более тяжелым стволом показало кучность на 4-5 % лучше штучного.
дробью №5 из чека (контейнер, звезда) - кучность не менее 73 %.
В общем, - все, как написано в отслеженных по Сети паспортах - у штучного кучность не менее, чем на 10 % бОльше рядового.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В общем, - все, как написано в отслеженных по Сети паспортах - у штучного кучность не менее, чем на 10 % бОльше рядового.
И то ли радоваться такому факту, то ли всегда ли на практической охоте нужны 73%?
 

Varjag29

Мисливець
Для моих охот подойдет (утка, голубь, заяц, лиса).
От Иж-57 Ш - получаю удовольствие - качество изготовления, вес, баланс, изящество, бой, конструкция (хромированные цельнотянутые стволы отличной сверловки, плавный спуск, раздельные бойки, внешние брандтрубки, мощные и длинные пластинчатые боевые пружины, тройное запирание).
У рядового - все тоже самое, кроме бОльшего веса (200 г.).
П.С. Выбирал между Грейфельтом 16х70, 740 мм, 3,040 кг. и Иж-57 Ш (вес 3,070 кг).
По характеристикам почти все идентично, кроме минусов немца - нехромированные стволы, сверловка 16,8 мм против 17,0 Ижа, короткие боевые пружины, работающие с бОльшей нагрузкой (менее долговечные) и ценой в 2 раза бОльше. Еще у того немца сужения по 0,8 мм оба против 0,5 - 1,0 у 57-го.
 

Varjag29

Мисливець
На открытии по перу прошло испытание Иж-57 Ш.
Вечер субботы - 5 выстрелов по 4 вяхирям - 3 взял (1 подранок вторым выстрелом с Д= 35-40 м. - добрал ягд).
Дробь №7 - 27,5 г, Д20 - 1,3г., обтюратор, 2хвойлочных пыжа, картонная прокладка, закрутка буртиком.
Маневреность ружья порадовала - стрелять пришлось навскидку - охота - в ольшаннике на берегу речки.

Утром 06.08.2017 ружье меня покорило - "снял" из чока вяхиря с высоты метров 25 и дальности - 75 шагов по горизонту. Патрон - гильза - нобель, капсюль - НС 686, порох - Д 20- 1,3 г., пыж-контейнер "Сильвер", дробь №5 - 27,5 г., звезда.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На открытии по перу прошло испытание Иж-57 Ш.
Вечер субботы - 5 выстрелов по 4 вяхирям - 3 взял (1 подранок вторым выстрелом с Д= 35-40 м. - добрал ягд).
Дробь №7 - 27,5 г, Д20 - 1,3г., обтюратор, 2хвойлочных пыжа, картонная прокладка, закрутка буртиком.
Маневреность ружья порадовала - стрелять пришлось навскидку - охота - в ольшаннике на берегу речки.

Утром 06.08.2017 ружье меня покорило - "снял" из чока вяхиря с высоты метров 25 и дальности - 75 шагов по горизонту. Патрон - гильза - нобель, капсюль - НС 686, порох - Д 20- 1,3 г., пыж-контейнер "Сильвер", дробь №5 - 27,5 г., звезда.
Отличное ружье, хорошие стволы: почему бы и нет?;):)
С полем!
П.С.Патроны, на подобных ружьях,ИМХО, вопрос вторичный.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Утром 06.08.2017 ружье меня покорило - "снял" из чока вяхиря с высоты метров 25 и дальности - 75 шагов по горизонту. Патрон - гильза - нобель, капсюль - НС 686, порох - Д 20- 1,3 г., пыж-контейнер "Сильвер", дробь №5 - 27,5 г., звезда.
А упреждение какое брали?;):rolleyes:
 

Varjag29

Мисливець
Дальний был угонно-боковой под 30 град. Упреждение - в метрах не скажу, но голубь "вентилятором" пошел вертикально вниз.
П.С. Теперь уверен, что если не падает, то виновато не ружье.:)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Дальний был угонно-боковой под 30 град. Упреждение - в метрах не скажу, но голубь "вентилятором" пошел вертикально вниз.
П.С. Теперь уверен, что если не падает, то виновато не ружье.:)
Здесь я Вас полностью поддерживаю: иногда ( при правильном прицеливании;)) бывают такие выстрелы, что сам диву даешься!
Но-далеко не из всех ружей.
А вот такие ружья, которые нас удивляют своим боем ( приятно, естественно), мы, в основном, и ценим: просто потому что их есть за что ценить!
К этим моделям, безусловно, принадлежит и ИЖ-57.
 

Varjag29

Мисливець
В разделе продаж за 2014 год нашел тему о продаже Иж-57 Ш1 с паспортом.
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/продам-иж-57ш1.32144/#post-238969
Вес стволов у того 57 Ш1 - по паспорту - 1450 г., дерево - БУК, стволы - химически окрашены в черный цвет.

П.С. Судя по гравировке, мое тоже Ш1.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В разделе продаж за 2014 год нашел тему о продаже Иж-57 Ш1 с паспортом.
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/продам-иж-57ш1.32144/#post-238969
Вес стволов у того 57 Ш1 - по паспорту - 1450 г., дерево - БУК, стволы - химически окрашены в черный цвет.

П.С. Судя по гравировке, мое тоже Ш1.
Интересно, а то ружье, все-таки, несмотря на бурные "теледебаты" продалось или нет?
 

Varjag29

Мисливець
В той теме есть телефон.
Может владелец пойдет на уступку в цене.
Тем более - приклад укорачивался, затыльник не родной, стволы воронились. При осмотре вживую может проявится небольшой шат, который у 57-ых довольно часто есть из за тяжелых стволов. Все это повлияет на цену.
Хотя в целом - то ружье в очень хорошем состоянии с чистыми стволами, что отметил даже Арзай (Гебельс11).
 

krushinski00

Снайпер
На открытии по перу прошло испытание Иж-57 Ш.
Вечер субботы - 5 выстрелов по 4 вяхирям - 3 взял (1 подранок вторым выстрелом с Д= 35-40 м. - добрал ягд).
Дробь №7 - 27,5 г, Д20 - 1,3г., обтюратор, 2хвойлочных пыжа, картонная прокладка, закрутка буртиком.
Маневреность ружья порадовала - стрелять пришлось навскидку - охота - в ольшаннике на берегу речки.

Утром 06.08.2017 ружье меня покорило - "снял" из чока вяхиря с высоты метров 25 и дальности - 75 шагов по горизонту. Патрон - гильза - нобель, капсюль - НС 686, порох - Д 20- 1,3 г., пыж-контейнер "Сильвер", дробь №5 - 27,5 г., звезда.
Майже так сьогодні получилось з крижнем.йшов боковим тільки.
Гільза чедіт нова.д -20.-1'35 дроб ✓6 27грам.сам патрон зібраний на пробці і древесно-волокнистих пижах.дріб в контейнері.до крижня нащитав 79кроків.битий чисто і на чистому полі.рушниця Іж 57
 

Вкладення

ivan47

Мисливець
Всым доброго вечора. Прошу розумноы поради. Иж57 в зведеному положенны наявний шат цевя. При спущених курках шат выдсутный.Дякую
 

MR Ярослав

Новачок
Пановне Мисливці Добрий вечір!
Підкажіть будь-ласка чи тестував хтось на 57-й стрільбу з пуль. Якщо так поділіться досвідом, якими, чи слаштовує кучність і головне які пулі не шкодять стволам?
 

валентин 65

Мисливець
У моего 57-го тоже нет отбоя. Но это сказывается при стрельбе еврокапсулем-видны поволоки. А стрельба. Надо патроны одной партии иружья с примерно равными сужениями(разных марок) ну и уметь стрелять разумеется. Для любой нашей охоты ружье более чем достаточное. И выделка-особенно снынешними-таких больше не будет. Я видел и немцев и бельгийцев стакими производственными косяками, что их спасали только наше О-О-О ких маркам. Ну это чисто мое.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Всым доброго вечора. Прошу розумноы поради. Иж57 в зведеному положенны наявний шат цевя. При спущених курках шат выдсутный.Дякую
Это элементарно: при спущенных курках рычаги их взведения ( которые выступают впереди из колодки) упираются в цевье, тем самым его фиксируя ( оттягивая). При взведении рычаги поджимаются и менее контактируют с цевьем- появляется шат. Причина- может дерево просто подсохло, винты на цевье отошли, просто разболталось все от времени и т.д.
Рецепт устранения шата цевья:
1) Отсоединяете цевье от ружья
2)С помощью правильной отвертки ( которая не срывает шлицов на винтах) выкручиваете винты на цевье и отделяете его верхнюю металлическую часть (ту, которая с кулачком-толкателем, который выталкивает экстрактор и на которой выбит номер ружья)
3)Вырезаете с тонкого картона ( можно и с тонкой фольги) прокладку по форме углубления под металлическую часть цевья с необходимыми технологическими отверстиями под винты
4) Вкладываете прокладку в углубление, сверху -указанную часть цевья и собираете его в обратном порядке. Прокладку можно закрепить на клей, а можно-и нет, никуда она не денется
5) Защелкиваете цевье на стволы ( поначалу допускается ручная доводка рычага защелки до полного ее фиксирования-горизонтали).
6) Забываете о своей проблеме надолго ( иногда- навсегда!) как со взведенными курками, так и со спущенными.
Цевье.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У моего 57-го тоже нет отбоя
Вот это странный факт! Наверное, часть ИЖей комплектовали курками ( без отбоя) со старых запасов ИЖ-54. Хотя в литературе об этом никакой информации нет.
Все указывают только на то, что ИЖ-57 все были уже с отбоем курков.
 

kef

Зброяр
Скажіть ...хтось порівнював бій рушниць Іж 58 перших випусків з 75 см .трубами...та Іж 57....яка різниця.....
 
Зверху