Изготовление дроби

sergo 771

Снайпер
Скажіть шановні колеги,як добитися такого блискучого ефекту при виготовленні дробу?
Дробокат +графит и высокие обороты - полируют и графитируют. Поторохтеть в пластиковой бутылке с графитом - покрасишь в черный цвет и получишь грязные руки и лицо цвета аля барак обама . Не ..ну ..можешь послушать " снайперов " из вышенаписанного , может они уболтают и газетными ошметками шмалять.....
 

Руслан Михалич

Мисливець
Для мелкой дроби это, может, и не принципиально, но с увеличением диаметра ее деформация, думаю, значение имеет.
?[/QUOTE]
А по мне так наоборот думаю мелкая должна быть твердой а крупней 1 думаю больше нужно кабельного добавлять потому что уже больше растояние а значит и тяжелей должна быть и главное согласовывать с дульным сужением
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А по мне так наоборот думаю мелкая должна быть твердой а крупней 1 думаю больше нужно кабельного добавлять потому что уже больше растояние а значит и тяжелей должна быть и главное согласовывать с дульным сужением
Согласен. И по биоцели - деформация крупных, но относительно мягких, дробин - это тоже "плюс"
 
  • Like
Reactions: Goz

Руслан Михалич

Мисливець
Согласен. И по биоцели - деформация крупных, но относительно мягких, дробин - это тоже "плюс"
Я хочу попробовать чистый кабельный свинец добавить процентов 3 сюрмы и думаю будет хорошо для мелкой и крупной Должна получиться твердая и тяжелая Состав раньше делал 50.50 аккумуляторный и кабельный но думаю в аккумуляторе не чистый свинец
 

Dan 007

Новачок
скажіть шановні колеги чого при литті дробу дробина виходть полскою?? Вода гаряча наклон 20 градусів
 

Коцур

Мисливець
скажіть шановні колеги чого при литті дробу дробина виходть полскою?? Вода гаряча наклон 20 градусів
Запам'ятайте,ніякий рідкий матеріал не формує свинець в шар краще,як меласа(патока).Перевірив з дитинства,хоча литтям дробу зараз не займаюсь.
 

vkkovalov

Мисливець
Поделюсь своим опытом изготовления мелкой дроби в домашних условиях .Дроболейку и до что получилось будет видно на фото.
Будут вопросы задавайте а теперь обо всем попорядку.Свинец использую кабельный с добавлением 10-15 % баббита.Свинец переплавляю пару раз при каждам разе нагреваю его до появления золотистой пленки. затем выливаю в форму весом около 250 грамм как только свинец застывает тоесть уже не жидкий форму резко опускаю в холодную воду и так при каждой переплавке.
Как заметил это дает то что свинец лучше капает и не образовует хвостиков.Затем добавляю баббит и разливаю по тем же способом в форму.В дроболейке жеклер из газовой печки. только сначала его зазсверлил на 2.2 мм отверстие полностью забил алюминием в нем просверлил отверстие 1.2 мм его забил медной заглушкой а ней просверлил отверстие 0.8 мм в вехней части жеклера воронка куда входит конусная игла для регулировки струи расплавленного свинца и перекрытия жеклера.Извращения с жеклером жачем делал не знаю но смысл таков что к трем разным металлам бронза аллюминий и медь свинец не престанет.
Дальше все по уже описанному открываем жиклер расплавленый свинец капает на наклонную плоскость обтянутую фетром(фетровые шляпы раньше носили все коммуняки) плоскость относительно жиклера регулируется вверх низ и по горизонту
тем самым подбираем нужные нам регулировки а они каздый раз могут изменятся в зависимости от полученного свинца.Подставка под охлаждающую жидкость так же регулируется вверх в низ основание сделано из регулируемой ножки от стола.Емкость под охлаждающую жидкость ставится в большую емкость для перелива лишней жидкости выталкиваемой дробью.
Иногда дробь лучше получается в холодную жидкость иногда наоборот в гарячую градусов 60-70.Во преки мнению что лучшая охлаждающая жидкость это маляс у меня немного лучше получилось на другом.Не знаю ее точного названия но одним словом это жидкость(эмульсол) из которой при токарных работах делают эммульсию для охлаждения разбавляя ее водой.Так вот эта эммульсия получается чистая без воды по виду напоминает обычное масло коричнево-синего цвета но дробь в отличии от масла обмывается обычной водой с ферри.Теперь немного фоток.Дробь в тарелочке вылита в эммульсол дробь в баночке из под пороха в маляс.Извините за длинный текст хотелость все поведать предельно ясно.
 

Вкладення

vkkovalov

Мисливець
Дальше продолжу как я делаю среднюю крупную дробь и по надобности картечь.Для средней и крупной дроби свинец беру любой
в зависимости от того сколько есть твердого свинца (аккомуляторного или из грузиков шиномонтажа) добавляю баббита от 10 %до 20% то есть если свинец смесь чистого свинца и аккомуляторного (грузиков) до добавляю 10 % баббита если свинец кабельный сравнительно чистый то 20%.Картечь согласно книжным писаниям делается только из мягкого свинца.но до 5% баббита для твердости можно добавить.Далее заранее для дроби 1-0 берем прутик толщиной 4 мм(вязальная спица) для крупнее дроби толще прут для картечи толще. и наматываем на него бумагу (не глянцевую .свинец к ней прилипает) клеем таким образом чтобы получилась трубочка необходимого нам диаметра.Один конец полученой трубки чем нибудь затыкаем И заливаем в нее расплавленый свинец.Когда остынет получится свинцовый прутик ( на 4мм спицу получается где то 3.8 мм но не чего страшного)
Прутик на приспособе ( назовем его нож) на фото будет. режим на гранулы 3.8х3.8мм +-.Фото самой дробкатки нет (беру у товарища) но она стандартного принцыпа действия как у всех.Металическая цылиндрическая тарелка сверху толстый металлический блин с ручкой.Засыпаем в дробокатку гранулы накрываем блином и вращаем пока гранулы не станут шаровидной формы.Засыпать меого гранул не следует грамм 50.Обкатывать нужно в несколько заходов так как гранулы не одинакового размера и крупнее обкатываются быстрее.Покрутили немного выбрали обкатанные и продолжили дальше крутить.Процесс не быстрый но все же есть мнение что такая дробь лучше так как она уплотнена и твердая.Из 3.8 мм прутика получаются дробины 4.1-4.3 мм но если поиграться с регулировочным винтом на ноже то я думаю что можно делать дробь 2х номеров 4мм и 4.25мм.Полученную дробь пересыпаю графитом (не окисляется и лучше скользит).
По поводу вредности паров свинца.Мне для охоты на год необходимо около 3.5 кг. мелкой дроби (2-3 часа работы с настройками дроболейки)и 1кг средней дроби максимум ( час плавки свинца) а работаю я водителем за день мимо меня проезжают сотни а то и тысячи машин и все выбрасываю пары свинца(кто то больше кто то меньше не суть) так где вредней? и это не считая хим. завода утилизирующих двигатели бал. ракет.Можно не отвечать.
 

Вкладення

huntumy

Зброяр
vkkovalov эмульсию пробовали разводить с водой? все таки СОЖ стоит 40-50 грн за литр а зарубежного производителя и того дороже.
патока в разы дешевле.
все равно идея хорошая. попробую с эмульсией и водой.
 

vkkovalov

Мисливець
Стыдно но признаюсь честно.На старой работе у товарища стояло 2-е бочки по 200 литров что за жидкость никто не знал так как токарки у них не было коммерческая контора рога и копыта которая к томуже уже начала разваливатся.По случаю литров по 10 экспроприировали.Осталось литров 5 потихоньку изразходуется то на промывку то разольешь.
 

АлексД

Мисливець
Я пробовал, чем больше разведён эмульсол - тем хуже идёт дробь (у нас он по цвету светло-жёлтый).
 

huntumy

Зброяр
смотрел как то видос на ютубе. там турок по моему лил дробь в какую то розовую бадягу. как вода только розовая. дробь отличная получалась у него.
 

vkkovalov

Мисливець
смотрел как то видос на ютубе. там турок по моему лил дробь в какую то розовую бадягу. как вода только розовая. дробь отличная получалась у него.
Я тоже смотрел . по моему это может быть тосол сейчас он есть так же есть розового цвета. Сам не видел но брат звонил и српашивал как он хорош или нет.
 

vkkovalov

Мисливець
Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию коротенькое видео по изготовлению мелкой дроби в домашних условиях.Не судите строго видео снимал первый раз в жизни и больше чего то не хочется . Вставить его сюда не получается, поэтому кому интересно заходите по ссылке - https://www.youtube.com/channel/UChnJRTkBcDm4Ej6OgahnHqw?view_as=subscriber .Но суть процесса я думаю будет понятна.Дробь получилась среднего качества, так как нет уже ни свинца, да и времени для настройки агрегата, короче делал из того что осталось и удалось наскоро найти.Снималось данное видео для продажи дроболейки .Кому интересно заходите в раздел продаж.
 
Зверху