Использование сошек, моноподов, подставок на охоте.

veryman

Новачок
Как извесно для стрельбы из оптики очень важен упор. Часто испольдуем подручное (ветки деревьев, пеньки и т.д). Хочу преобрести монопод. Кто имеент опыт использование сошек, моноподов, подставок на охоте поделитесь опытом, что лутше шошки или монопод.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вы поймите,что сошки и монопод(бипод,трипод)исполняют разные работы для оружия и применение у них разное.Сошки используют при ведении огня лежа,сидя,а моно-би-триподы как правило только стоя.Вот и определитесь,как вам будет сподручнее.Я пользуюсь и тем и тем!Для охоты использую бипод(две стойки)-лежать не люблю,а для пострелушек с малокалиберной винтовки-сошки,которые и установлены на ней.Среди подов уважаю би-лучше держит горизонт оружия!
 

veryman

Новачок
Вопрос практики. Я так понимаю что основное их использование идет в загонной охоте на номерах, или их можно очень быстро поставить и в облавной охоте?
Сколько времени уходит на потановку "упора"?
 

Вкладення

veryman

Новачок
Арго;19339 сказав(ла):
Вы поймите,что сошки и монопод(бипод,трипод)исполняют разные работы для оружия и применение у них разное.Сошки используют при ведении огня лежа,сидя,а моно-би-триподы как правило только стоя.Вот и определитесь,как вам будет сподручнее.Я пользуюсь и тем и тем!Для охоты использую бипод(две стойки)-лежать не люблю,а для пострелушек с малокалиберной винтовки-сошки,которые и установлены на ней.Среди подов уважаю би-лучше держит горизонт оружия!
Нашол Вашу презентацию за 2008г. http://www.active.lviv.ua/4-1-t2531.html
Вы пользовались таким моноподом?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Установка занимает примерно 1.5-2 минуты.Со временем использования его на охотах высота выставляется точная и молниеносно!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Такой я недождался с США,а приобрел 3-х секционный бипод Hike`N Hunt Combo.Очень им доволен из-за легкости веса и быстроты налаживания для стрельбы.Он мной используется и как монопод так и как бипод.
 

veryman

Новачок
Как подобрать монопод? есть требования по высоте, весу, нагрузке и т.д.?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Требований нет,кроме как чем дороже-тем лучше!Технические и силовые параметры у них у всех почти одинаковые.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Это хорошо что на охоте есть возможность испрользовать монопод .. но это опять таки для избранных охот , что в наших у словиях малопродуктивно или почти нереально ... только если в случае когда стоишь на номере ... и только ...
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Я колись використовував триніг телескопічний, але він був незручний. Час при індивідуальному полюванні відіграє важливу роль, а швидко розкласти такий триніг непросто та і шумів він сильно.
З соснових планок і войлоку зробив такий триніг. Після досвіду використання можу сказати - це те що треба!
 

Вкладення

Зверху