Используете ли Вы на охоте манки?

ZUGAN 79

Слідопит
Есть много разных(все деревянные,производитель неизвесный)реально использовал только на утку-понравилось!!
 

zhuravel

Мисливець
Использую на перепела,гуся електроманок(Италия)на утку тоже а также деревяный,пластмасовый когда как.
 

fox

Мисливець
Использую электронный, но в пределах разумного и нормы отстрела.
 

канюк

Мисливець
Використовую на качку деревяний за 30грн, або намагаюся манити у складену долоню, інколи виходить.
 

Женя 1970

Новачок
Использую (не знаю как называется еще с 1991 года) хотел было купить современный -но цены кусаются!
 

fox

Мисливець
В итоге получается, что многие охотники используют манки, и деревяные, и пластмасовые, и электронные. Неправильно запрещать, просто надо упорядочить применение(по чём можно, почём нельзя)и контролировать нормы отстрела.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Admin;4558 сказав(ла):
PETROPAVEL писал:

kleshenko писал:
Вот у меня такой вопрос по поводу электронного манка.
На охоте использование такого манка запрещена и противозаконна, а если этот девайс используется для фотоохоты, будут ли действия фотоохотника противозаконными?



Не думаю ... ружья то нет ... а фото это только во благо ...


А если к ФОТОГРАФУ во время ФОТООХОТЫ с применением электроманка подойдут ОХОТНИКИ , будет ли в данном случае охота незаконной для последних ( они ведь сами электроманок не используют)?
Доказать, что охотники использовали для своей охоты электроманок фотографа - очень проблематично. Другое дело, что если фотоохотник дичь действительно любит и жалеет, то при приближении охотников с огнестрелом, он должен бы сменить "пластинку" на крик сокола, например...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Поступило замечание о том, что манки, согласно Базового Закона, запрещены все, даже те, когда ртом и легкими дуют в деревяшку.
Я не согласен, хотя сказали, что я не смогу доказать.
НО!..
Признавая несовершенство наших законов, хочу в конкретном случае сообщить, что имели ввиду "звуковоспроизведение", а не "звукоподражание". (Кто хочет - поковыряйтесь в Инете по словарям, мне пока не хочется, я делал это ранее, а много лет назад задавал тот же вопрос, и мне ответили то же).
Так вот, пластиковый и деревянный манок, в который мы дуем своими легкими и ПОДРАЖАЕМ нужному звуку, не запрещен, а ВОСПРОИЗВОДИМ мы ЗАПИСАННЫЕ (чаще - электромагнитным способом) звуки с помощью звуковоспроизводящего приспособления (например, проигрывателя, магнитофона и т.п.).
 

роман

Мисливець
Маю деревяний манок на качку (привіз з Росії), але використовую рідко, так як люблю полювати з підьому(підриву) і з собаками.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
fox;9449 сказав(ла):
Использую электронный, но в пределах разумного и нормы отстрела.
По моему, неразумно использовать, даже "в пределах разумного и нормы отстрела", запрещенное Законом средство. Во-первых, можно потерять дорогие по цене и сердцу вещи в дополнение к штрафу и возмещению ущерба, нанесенного незаконным добыванием (я понимаю, что для Вас - это, возможно, и не деньги). Во-вторых, мне, например. совершенно не интересно, что я бы смог таким методом добыть хотя бы одного зверька или птичку. Что, я без убийства или мяса прожить не могу? А мастерство тут нивелируется этим запрещенным девайсом.
Лично мне - не интересно... Но, понимаю, у каждого свои страсти
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
fox;10211 сказав(ла):
В итоге получается, что многие охотники используют манки, и деревяные, и пластмасовые, и электронные. Неправильно запрещать, просто надо упорядочить применение(по чём можно, почём нельзя)и контролировать нормы отстрела.
Ранее наш древнейший коллега занимался охотой, чтобы добыть пропитание и не дать помереть с голоду себе и своим потомкам. Сейчас гораздо проще и дешевле, а главное - возможно, добыть пропитание на рынке или супермаркете и не заморачиваться с этой целью таким атавизмом, которым является охота.
В наше время люди занимаются охотой не с целью пропитания, а для борьбы с а- и гиподинамикой. Ну и показать окружающим, что "мы еще могЁм!"
Поэтому лично мне все равно, выполню я норму или нет - цели и задачи совершенно другие.
Да и старинный наш коллега не имел таких технических возможностей для безусловного добывания дичи. Да и коллег было - раз, два - и обчелся!..
Посему нам, численность которых непомерно возрасла, технические возможности - совершенно не сопоставимы с прежними, а химия наша и "дачные участки" уничтожает дичь и без электроманков, приходится ограничивать свои права в уничтожении братьев меньших.
Тем более, что не все такие честные. Да и если я разрешенными методами не добуду лишнюю птичку в пределах нормы, то птичек будет еще больше.
А мы рассказываем, например, что нам бы разрешить "стрелять гусей весной, так как их глупые турки все равно сетями ловят!" Ну да, без нас они не справятся, это точно!..
 

fox

Мисливець
Яковлев В.А.;11807 сказав(ла):
для борьбы с а- и гиподинамикой.
Для этого вида борьбы существует много других способов - тренажёрный зал, футбол, пейнбол, бокс наконец, а мне лично нравится добыть и приготовить на костре, на природе эту птичку, да под рюмашечку с друзьями.
И атавизма в этом я не вижу.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
fox;12048 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
для борьбы с а- и гиподинамикой.
Для этого вида борьбы существует много других способов - тренажёрный зал, футбол, пейнбол, бокс наконец, а мне лично нравится добыть и приготовить на костре, на природе эту птичку, да под рюмашечку с друзьями.
И атавизма в этом я не вижу.
Во-первых, у каждого свой "зал". Во-вторых, для того, чтобы добыть и приготовить на костре, не обязательно ходить на охоту. И, в-третьих (оно же - во-первых), в любом случае необходимо соблюдать требования Закона. А там можете и ходить, и готовить, и с друзьями, и без них.
Я, кстати, говорил совершенно о другом. Ну, не все поняли, возможно, я неправильно объяснял...
 

Rudy

Новачок
Раньше и спользовал ещё производства СССР, сейчас уже нет, так как охочусь только с собакой....
 

Rudy

Новачок
Яковлев В.А.;12312 сказав(ла):
Rudy писал:
Раньше и спользовал ещё производства СССР, сейчас уже нет, так как охочусь только с собакой....
А для управления собакой какие-нибудь свистульки пользуешь?
Нет,и даже в место команды ДАУН научил ТЕРРА, само слово даун мне ненравится....
 
Gutsul;10479 сказав(ла):
Хочу навчитись манити самця косулі. Підкажіть як і чим в кого є практика. Наперед дякую.
Использую манки Нордик Рое на самца косули, очень эффективно.
На оленя, лису (Нордик предатор).
Хочу научиться манить лося и кабана.
На птиц не использую, на гуся весеннюю запретили, осенью его у нас нет. На утку не использую, че ее манить, глупую ;)

Могу дать ссылку на обучающий фильм, как манить самца косули, но смотреть противникам глушителей на охоте не рекомендую :) все самцы отстреляны с применением глушителя :))
 
Зверху