Какие соревнования, мероприятия нужно проводить по охоте и рыбалке в 2013г.?

Admin

Administrator
Команда форуму
Интересует мнение форумчан - какие мероприятия по охоте и рыбалке. они хотели бы видеть в 2013 году?
Нужно ли проводить полукоммерческие соревнования? - например международный открытый Кубок УООР по карповой ловле ( с привлечением не только уооровских команд) ?
 

NASA

Слідопит
У нас раньше проводились соревнования по рыбалке и стрельбе по тарелкам. Сейчас осталась только рыбалка. Стрельбу, уже года 3 не могут или не хотят организовывать. Очень жаль!
 

Крук

Мисливець
У нас точно така сама ситуація, змагання по рибалці ще організовують, а от стендову стрільбу вже десь так само 3 роки ніхто не проводить. А якщо і проводять то треба їхати до Львова, куди їде дуже мала кількість учасників. А від районного УТМР десь приблизно на відстані 10-15 км розташований військовий полігон, де раніше організовували стрільбу по тарілках, збиралося багато членів УТМРу, і як на мене було набагато цікавіше.
 

кесарь

Мисливець
У нас ежегодно проводится соревнование по рыбной ловле в день рыбака с награждением призеров. А потом банкет с рыбной юшкой и курбаном из барашка. Здорово получается. А так же на стенде в Одессе проводится состязание по стрельбе по тарелочкам, между всех районов Одесской области. Хоть область не маленькая, но добраться у участников проблем нет. Во всяком случае не проблема на целый район найти 2-х участников, которые не скупятся на дорогу. От нашего города до Одессы 80 км., однако это не помешало нам приехать просто даже поддержать основных участников и принять самим участие за свой счет. Все очень интересно и здорово. И вообще стоит над этими вопросами задуматься плотнее. А то судя по количеству дичи, скоро можно будет проводить конкурс, кто проехал 100 км. по угодьям и сколько куропаток увидел, больше 3-х уже призер. Мы с пацанами уже скидываемся на метательную машинку, потому что с такой охотой скоро забудешь какой стороной ружье держать. Шведы молодцы. В каждом районе окольцевали по 16 серых ворон и выпустили. Объявили лотерею, кто добудет такую ворону, будет награжден золотым значком с изображением летящей вороны, а так же его фото будет размещено на обложке одного номера национального охотничьего журнала. Вот тебе и охота, и азарт (значек стоит 1100 Евро)и дичь цела, а значит размножается, и борьба в вредными птицами. Далеко нам до них ой как далеко. А вроде не глупее.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
У нас года 3 назад выпустили бабаков(до этого их небыло) места подобрали для них самые благоприятные долинки с возвышениями в близи с/х полей есть где и поживися и розгулятся уже имеется потомство правда перебрались они чуть дальше места выпуска, вот недавно УООР произвёл закупку малышей крижня для выпуска на озёрах(говорит знакомый для них теперь это обизательно). Хочется чтоб именно таких мероприятий было побольше.
 

кесарь

Мисливець
Действительно молодцы. Кстати я интересовался разведением байбака и все умные публикации рекомендуют их выпускать насколько можно дальше от с/х земель. Байбак не питается продуктами с/х производства, а вот любые работы в полях его здорово беспокоят. Поэтому и не удивительно, что он перебрался. Но главное что сохранился и прижился. А вот разведение крыжня, на мой взгляд сомнительное удовольствие. Птица хорошая, разводиться легко, но она перелетная. Где гарантия, что ее не истребят в процессе перелета и что оставшаяся вернется именно к вам. Вот если бы это было повсеместно, тогда результат был бы а так, лучше потратить средства на разведение фазанов и куропаток, они хоть в угодьях останутся.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Крыжня мы не розводим у нас его и так хватает это инициатива УООРа купить в питомнике и выпустить у себя ну как бы жест доброй воли что ли. А бабачок розводится отлично, техника ему не мешает вообще а местные норники даже прошерстили все лисьи норы в местах обитания бабака, до етого это было излюбленное место лис неоднократно и сам добывал там рыжыж только с подхода.
 

кесарь

Мисливець
Все ругают УООРы, а дело ведь не в УООРе, а в людях которые его представляют на местах. Если работники УООРа ставят перед собой цель просто обогатиться за чужой счет и проводят все положенные мероприятия только на бумаге, а деньги охотников списывают и присваивают, то это становится очевидно по количеству дичи в угодьях. А если в УООРе работают нормальные люди, то происходит то о чем написал уважаемый senya2011. И байбак разводится и крыжня закупают и пополняют ресурс. Ведь такое должно быть повсеместно, по сути люди ничего особенного не сделали, просто честно выполнили свою работу и свои обязанности. Но в наше время это выглядит как подвиг и достойно уважения.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Думаю тут не 100% инициатива УООРа а влияние руководства свыше, приказали - сделали,тем не менее робота проведена что и радует.Но они могут и по-другому, скажем засадить гектар другой кукурузы где-нибудь в болоте и не косить её до зимы, таким макаром стянув туда всего кабана с района и возить туда всю зиму кого хочу - причём законого в этом мало всего лиш покупка лицензии, а моглиб зделать 10-15 кормушек и было б ещё одно хорошее дело.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
senya2011;76399 сказав(ла):
Думаю тут не 100% инициатива УООРа а влияние руководства свыше, приказали - сделали,тем не менее робота проведена что и радует.Но они могут и по-другому, скажем засадить гектар другой кукурузы где-нибудь в болоте и не косить её до зимы, таким макаром стянув туда всего кабана с района и возить туда всю зиму кого хочу - причём законого в этом мало всего лиш покупка лицензии, а моглиб зделать 10-15 кормушек и было б ещё одно хорошее дело.
Парни - отвлекаемся от темы. Планируем мероприятия и соревнования на 2013 год.
Дополнительно - какие интересны конкурсы в рамках интернет-форума? ( например: лучшее фото по рыбалке или охоте, самый крупный улов, лучшая проделанная работа первичного коллектива и т.д.)
 

кесарь

Мисливець
Фото по рыбалке и охоте это примитивно. Сей час у каждого есть цифровик или на крайний случай телефон с камерой. На всех охотничьих сайтах одно и то же, из сотни две-три более менее. В 2003 году на страницах журнала "Оружие и охота" провели фото конкурс, но обязательным условием было не только фото, но и рассказ об охоте. Соответственно оценивалось не только умение позировать, но и умение занимательно рассказать. Ведь всегда лучшим охотником считался не тот кто добыл, а тот кто об этом рассказал, да так, что бы его просили рассказать еще раз. Предлагаю такой вот конкурс. Фото с трофеем и рассказ, письменно. Оценки как в фигурном катании, за мастерство и артистизм, образно говоря.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Почему молчат охотники Славянского р-на Дон.обл ?Как традиция,они каждый год (второе воскресенье сентября ,если не ошибаюсь )проводят соревнования среди коллективов .Приз -лицензия на кабана и баран .Соревнуются -стрельба из пневматики ,стрельба по тарелочкам ,прыгают в мешках (только те у кого пузо влазит),бегают на скорость с носилками транспортируя симулянта,кулинарное мастерство,умение розжигать костер.Отдельно после нереста соревнуются в ловле рыбы .Всего два дня в году ,а сколько воспоминаний !Было б совсем не плохо если б рассказал участник ,а я таким не являюсь но на охоте я не раз подымал тост со славянами -за традиции и смотрел на видео этот праздник . Извините! Жона зовет огурцы закатать!А огрцы и охота -едины как "судьба и родина "в песне гардемаринов !И если, вдгуг,будет соревнование по закатыванию банок -то я буду чемпионом по версии УООР!!!!
 

Жека

Новачок
Хотелось бы побольше активного отдыха со спортивным интересом -- собачьи испытания, стрельба по тарелкам... В прошлом году Компанеевский райУООР организовал в день рыбака стрельбу по тарелкам - было превосходно, сьехались пообщались !
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Було б н погано проводити такі змагання які описав т.Слон у районах між колективами.
 

кесарь

Мисливець
Интересное предложение. Как говорят в Одессе: "Мы за любой кипеш, кроме голодовки". Кстати, готовое название для конкурса.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Можна проводити на день Св.Трифона "Українські Дні Мисливської Культури".
Свято складається з кількох частин:
1.Богослужіння в церкві за здоров'я мисливців та їх родин. В богослужінні бере участь делегація від працівників УТМР і від мисливських колективів. Мисливці вдягнені в святкове мисливське вбрання.(не військовий камуфляж)
2.Похід з церкви до місця проведення свята. Під церквою до делегації приєднуються мисливці з собаками і усі разом, організованою колоною, крокують вулицями міста до місця проведення свята. Попереду колони несуть прапор УТМР(якщо є)
3.Організація свята.
3.1 Місце проведення свята вибирають на лоні природи. Це може бути міський парк або щось подібне.
3.2 Парк ділять на кілька "тематичних зон".
а)історія та традиція мисливства на нашій землі, мисливство в культурі(історична подорож у мисливське минуле, можливість придбання медальйонів Св.Трифона і значків УТМР, розповідь про перші мисливські товариства)
" alt="." />
" alt="." />
" alt="." />

б)мисливські трофеї (презентація мисливських трофеїв)
" alt="." />
в)мисливська кухня (рецепти та готові страви з дичини, дегустація мисливських настоянок)
" alt="." />

г)кінологія (презентація вишколу та знайомство з національними породами мисливських собак)
" alt="." />

д)мисливська зброя(ознайомлення з вогнепальною та холодно зброєю)
е)мисливська музика(гра на мисливському розі)
" alt="." />
є)способи ваблення диких тварин на птахів(показові ваблення)
" alt="." />
ж)вироби з хутра та шкіри диких тварин, мисливське вбрання(до цієї зони можна запросити спонсорів - виробників і подавців зі своїми товарами.)
і т.д.
Ведучий свята з мікрофоном підходить до кожної тематичної зони, а представник цієї ж знайомить гостей з її особливостями.
4.Закінчення свята.(прощальний салют)
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Можна ще додати зону конкурсів для дітлахів з нагородами. Конкурси типу: "Який це звір чи пташка", "Стрільба з пневматичної рушниці" і т.п.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
В тематичні зони можна "зміцнити" стендами, які використаємо також наступного року.









 

SaniyOK

Мисливець
В Мелитопольском р-не, УООР практически каждый год проводит соревнования по стендовой стрельбе, в принципе не дорого, соревнования по рыбалке не было, во всяком случае не слышал, хотя хотелось бы порыбачить с азартом. Лет пять назад был в Бердянске на УООРовских соревнованиях по стендовой стрельбе (цена: тарелка - 1 грн., взнос 250 грн., патроны 200 грн.) Вот и считайте сколько сейчас для человека обойдется соревнование, хотя всегда приятно собраться вместе и пообщаться.
 
Зверху