Какой пулей можно стрелять ТОЗ-34ЕР

ATIS

Снайпер
Я ще пораджу Гуабло Гуаланді,буде точна, правда трохи шиє, можна і Стрілу чи якусь з Польов.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
И за свою длинную практику этот ТОЗ "натянул" по кучности не один десяток разного рода ИЖей
Почему-то думаю, что среди них не было ИЖ-54 со 750 стволами.:rolleyes:
После 8 лет эксплуатации ТОЗ-34 ( на каждой охоте-по птице и зверю!), взяв в руки ИЖ-54 уже более 10 лет его не выпускаю. А ТОЗ пылится в сейфе, несмотря на его сверхсужения. Ничего выдающегося в бое ТОЗ-34 я не нахожу. А о его, якобы, сверхдальности деликатно промолчу. Ружье, как ружье, бой-как бой (у БМки, простой, не хуже, ИМХО).Плюсы ТОЗа-это его вес, всеядные патронники, куда можно засунуть все-даже поддутую латунную гильзу и прикладистость, пожалуй. Но и минусов-достаточно, как в целом по модели, так и по конкретным стволам каждого ружья. Полностью согласен с
Не знаю куда там отпускать , но имел тоз в эксплуатации, также брал тоз товарища первый раз в руки и в течение 5минут добывал с первого выстрела утку. Никаких сверх кучных и сверх дальних выстрелов я не ощутил. Зауэр 8 16 к дал лучше результат дробью на 50м чем три легендарных тоз 34. И стрелял всеми известными пулями.
Никого никуда и никогда не отпускал- уток стрелял на вечерке, когда они" на голову садились", зайцев, на подрыв, брал.
И считаю, что нет плохих ружей и стволов.Просто надо уметь стрелять. И все.
 

ТАР

Снайпер
У меня "нормальные" сужения у обоих ТОЗ-34, низ в пределах 0,6 мм, верх 1,1 мм. Один ТОЗ рассверлен верх до 0,25, но то отдельная история. Старый родной ТОЗик остался в стоке. И за свою длинную практику этот ТОЗ "натянул" по кучности не один десяток разного рода ИЖей. По поводу немецких ружей спорить не могу и не буду, так как мало сталкивался с подобными ружьями :)
У оговариваемого ТОЗа сужения очень "крутые". Такое бывает и не редко. Ходят легенды что подобные ствольные трубки попадали на 34-ки после выбраковки от спортивных 57-мых. А ружьям для спорта все же уделяли немного больше внимания и теоретически легендарная сверх-кучность имеет место быть на таких ружьях.
А чтобы сравнить бой нескольких ружей более-менее объективно нужен хотя бы одинаковый патрон :D
Несколько раз на безсфлажковых тоз встречал снятую грань внутренних сторон на дульном срезе. Где-то читал что так делали с завода для уменьшения кучности. Вам такие встречались?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У меня не снята ни на одном, в т.ч. один "безфлажковый". Да и на других никогда не встречал.
 

БЮВ

Слідопит
Почему-то думаю, что среди них не было ИЖ-54 со 750 стволами.:rolleyes:
После 8 лет эксплуатации ТОЗ-34 ( на каждой охоте-по птице и зверю!), взяв в руки ИЖ-54 уже более 10 лет его не выпускаю. А ТОЗ пылится в сейфе, несмотря на его сверхсужения. Ничего выдающегося в бое ТОЗ-34 я не нахожу. А о его, якобы, сверхдальности деликатно промолчу. Ружье, как ружье, бой-как бой (у БМки, простой, не хуже, ИМХО).Плюсы ТОЗа-это его вес, всеядные патронники, куда можно засунуть все-даже поддутую латунную гильзу и прикладистость, пожалуй. Но и минусов-достаточно, как в целом по модели, так и по конкретным стволам каждого ружья. Полностью согласен с

Никого никуда и никогда не отпускал- уток стрелял на вечерке, когда они" на голову садились", зайцев, на подрыв, брал.
И считаю, что нет плохих ружей и стволов.Просто надо уметь стрелять. И все.
Имею в арсенаале тоз-34 и полуавтомат. Попался в руки иж-54 нестрелянный, думаю - отстреляю и если бой понравится то тоз-34 продам а иж-54 оставлю себе. Короче, забраковал я ижа - в подметки именно этот экземпляр негодится моему тозу.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Имею в арсенаале тоз-34 и полуавтомат. Попался в руки иж-54 нестрелянный, думаю - отстреляю и если бой понравится то тоз-34 продам а иж-54 оставлю себе. Короче, забраковал я ижа - в подметки именно этот экземпляр негодится моему тозу.
Куплю Вашего нестрелянного забракованного ИЖа, продадите? ( если стволы- 750 мм)?
Очень желательно- по адекватной цене, он же- забракованный!
 

БЮВ

Слідопит
Куплю Вашего нестрелянного забракованного ИЖа, продадите? ( если стволы- 750 мм)?
Очень желательно- по адекватной цене, он же- забракованный!
После отстрела разными номерами дроби с разными порохами и навесками а также различными пулями, я его (иж-54) быстренько продал.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
я его (иж-54) быстренько продал.
Оно и понятно: такие ружья долго не залеживаются! Несмотря на их "плохой бой"
разными номерами дроби с разными порохами и навесками а также различными пулями,
:D:D:D;):rolleyes::p:p:p
 
Зверху