Какую выбрать горизонталку 12 или 20 калибра для ходовой охоты на зайца. Бютжет 400 -500 условных.

Himerin

Мисливець
У меня все патроны самокрут. К станку лии купил комплекты разных калибров. И проблем нет. 20 должна быть лёгкой. Полуавтоматы 2.9 кг. Смысла нет. Иж 58- 20 тоже самое. 16 по сути тоже. Поэтому преимущественно 12. Как более универсальный
 

Himerin

Мисливець
На счёт соответствии 16 калибра к стволу- тоже слышал. Рассказывал оружейник, который в прошлом мастер спорта по стенду.
 

эндрю 70

Новачок
это мощней чем 20
влазит карчечь большего диаметра чем в 20
плюс
на 35-граммовом порохе типа крук сильвер получается шикарный 30 граммовый патрон с нормальным давлением
когда у всех 12 а ты с 16 то у тебя не клянчат патроны
встречаются товарищи что на пузе 3 патронташа а дай попробовать патрон
минус-закончатся патроны то не у кого взять
имею советскую двудулку шестнарик и турка помпу со стволом 76 см 12 кал
если выбирать между 12 и 20 то лучше 12 калибр
на 16 калибр полно комплектующих для зарядки,приспособлений и готовых патронов
большой минус-угробите стволы то выбросите ружье
в современную помпу или п\а покупка доп ствола оформляется за неделю и без всякого блата
важен год выпуска ружья б\у
то что до перестройки то нормальное
то что в начале 90х то брать не стоит
 

Вова!!!

Снайпер
Старенькие ,но в хорошем сохране иномарки,но зачастую привысит 500 у.е. , из совковых иж-54,57 ну на крайний случай 26,58. В калибрах лучше не заморачиватся 12,16,20 не важно ,главное прикладистость , бой ,ну и эстетически должно радовать. В пользовании четыре горизонталки в 12-м , симсон , 2-а 54-х и 26е . Всеми очень доволен , но теперь смотрю в сторону п/а 20 к.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Как по мне,мр-153 хороший п\а.Да есть свои плюсы и минусы,зачем сразу лопата.А вобщем лучшее ружье,это свое!!!
"Лопата" - это продолжение ассоциативного ряда "копать", "копать сокровища", "добывать много дичи". Априори полуавтомат более добычлив, чем любая классическая двухстволка, даже по одной простой причине, что всегда есть 3-тий заветный выстрел. А вообще как старый полуавтоматчик скажу так - не третий выстрел важен, а ощущение того, что у вас в результате промаха всегда есть в запасе третий выстрел, а это добавляет уверенности и как следствие - хороший результат стрельбы первым-вторым выстрелом. В 90 % случаях все вопросы закрываются первым-вторым выстрелом, а третий выстрел если бывает, то только потому как уже с возрастом просто не хочется бегать за подранком, а собака вовремя не сориентировалась :) Так что любой полуавтомат - это своего рода "лопата" :)
ПЫСЫ: уже писали сотни раз, но у меня примерно так же - в полуавтомате зачастую если первым-вторым промазал, то третий тоже мимо :)
 
"Лопата" - это продолжение ассоциативного ряда "копать", "копать сокровища", "добывать много дичи". Априори полуавтомат более добычлив, чем любая классическая двухстволка, даже по одной простой причине, что всегда есть 3-тий заветный выстрел. А вообще как старый полуавтоматчик скажу так - не третий выстрел важен, а ощущение того, что у вас в результате промаха всегда есть в запасе третий выстрел, а это добавляет уверенности и как следствие - хороший результат стрельбы первым-вторым выстрелом. В 90 % случаях все вопросы закрываются первым-вторым выстрелом, а третий выстрел если бывает, то только потому как уже с возрастом просто не хочется бегать за подранком, а собака вовремя не сориентировалась :) Так что любой полуавтомат - это своего рода "лопата" :)
ПЫСЫ: уже писали сотни раз, но у меня примерно так же - в полуавтомате зачастую если первым-вторым промазал, то третий тоже мимо :)
Вы знаете, насчёт уверенности -это как у кого; я наоборот с полуавтоматах могу первым мазать (уверенность в количестве патронов).
А насчёт марки ружья и калибра: 12 кал. и Иж 54 (критерием было хромированные стволы) или немцы или бельгийки (но там чревато сыпью и раковинами, которые со временем все равно появятся как бы ты не чистил). Хотя, судя по продажам на форуме, то все ижаки с сыпью. У меня было 2 54-ых в идеальном состоянии; черт дёрнул продать их и купить новый browning a5 2013 года выпуска - расстроен. Как для меня - классика охотничьего ружья это горизонталка и английское ложе. С трудом нашел гравированный Simson (правда в 16 калибре). Теперь гемор - одно в 16, другое в 12 калибре.
А вообще у меня товарищ тащиться от МЦ в 20 калибре.
Как-то так.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда

Csanya

Новачок
"Лопата" - это продолжение ассоциативного ряда "копать", "копать сокровища", "добывать много дичи". Априори полуавтомат более добычлив, чем любая классическая двухстволка, даже по одной простой причине, что всегда есть 3-тий заветный выстрел. А вообще как старый полуавтоматчик скажу так - не третий выстрел важен, а ощущение того, что у вас в результате промаха всегда есть в запасе третий выстрел, а это добавляет уверенности и как следствие - хороший результат стрельбы первым-вторым выстрелом. В 90 % случаях все вопросы закрываются первым-вторым выстрелом, а третий выстрел если бывает, то только потому как уже с возрастом просто не хочется бегать за подранком, а собака вовремя не сориентировалась :) Так что любой полуавтомат - это своего рода "лопата" :)
ПЫСЫ: уже писали сотни раз, но у меня примерно так же - в полуавтомате зачастую если первым-вторым промазал, то третий тоже мимо :)
Я начинал охотиться с Иж 17 16 кал. Выцеливал до верного. И поэтому мазал редко. С мр 153 все наоборот . Наличие 3 или даже 5 выстрелов ,отношусь к выстрелу не так ответственно и если первыммажу то редко добывают дичь.
Когда-то имел опыт владения и охоты с тоз БМ процент попаданий был гараздо выше и росход патронов меньше. Вот и хочу классическую горизонталку без внешних курков.
 
Я тоже "тащусь" от 20-го калибра, у меня 2 ружья 20-го калибра :) Но бюджеты, соответственно и ружья, у нас разные :)
Может когда-то и я прийду к мысли , что надо попробовать ружье в 20-м калибре.
Долгое время я искал ИЖ 54 (английское ложе, в сохране), но мне кажется, что все равно настоящий МИСЛИВЕЦЬ ( не зависимо от своего бюджета) будет постоянно в поиске.
 

Csanya

Новачок
Может когда-то и я прийду к мысли , что надо попробовать ружье в 20-м калибре.
Долгое время я искал ИЖ 54 (английское ложе, в сохране), но мне кажется, что все равно настоящий МИСЛИВЕЦЬ ( не зависимо от своего бюджета) будет постоянно в поиске.
Я тоже если сейчас куплю в 12 кал. То следующая покупка будет однозначно в 20 калибре.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
20-тый калибр нужен абсолютно не из экономии. Это я сначала думал, что реальная экономия пороха-дроби, то-се. Но потом понял, что экономия - мизерна, по деньгам абсолютный "ноль" экономии, а в 12-том тоже можно успешно стрелять супер-легкими патронами. Но вот чувство превосходства перед товарищами, когда у них 12-тые ружья, а ты абсолютно не уступаешь им в добычливости с "детским" калибром - это да!!! Это стоит многого! :D
И еще, конечно, неоценимая роль толковой собаки. Если за тебя собака делает 90% работы, а тебе по большому счету нужно только нажать на крючок, то калибр как бы большой роли уже и не играет. Дело техники...:)
 
А я если с первого мазанул , не вторым, не третьим не попадаю...Я адреналинщик)))) меня типает... Может вообще одностволку взять...
Меня склонили к А-5 тем, что дичи мало- нужен третий патрон; ружье обалденно(МАРКА, дерево!),но я себя чувствую ковбоем.Начинал охотиться с горизонтальным и один ствол меня как-то напрягает. Прошло уже 4 - е сезона, а всё-таки не то.
А почему не рассматривалось ИЖ 12 ?
 
Зверху