Какую выбрать горизонталку 12 или 20 калибра для ходовой охоты на зайца. Бютжет 400 -500 условных.

20-тый калибр нужен абсолютно не из экономии. Это я сначала думал, что реальная экономия пороха-дроби, то-се. Но потом понял, что экономия - мизерна, по деньгам абсолютный "ноль" экономии, а в 12-том тоже можно успешно стрелять супер-легкими патронами. Но вот чувство превосходства перед товарищами, когда у них 12-тые ружья, а ты абсолютно не уступаешь им в добычливости с "детским" калибром - это да!!! Это стоит многого! :D
И еще, конечно, неоценимая роль толковой собаки. Если за тебя собака делает 90% работы, а тебе по большому счету нужно только нажать на крючок, то калибр как бы большой роли уже и не играет. Дело техники...:)
Кто может быть лучше друга собаки?!!!
 
Иж 12 вертикалка?) так оно есть у меня). Я любитель 16 калибра и только не давно это понял на все 100%
Всю жизнь ( 58лет) охотился с 12 калибром. В этом году купил Simson в 16 кал.- устал искать, а в 12 не попадалось и я как-то то непонятно отношусь к этому ружью( наверное сказывается укоренившееся мнение ,что 16 по сравнению с 12 как-то то не очень)- хотя это ,конечно, заблуждение.
А чем ВАС так зацепил 16 калибр?
 
Первое-весом. Второе, у 16 бой позлее, достает дальше, да и подранков почти нет. Отдача приятнее. Одни плюсы! В 16 калибе имел такие ружья: иж 57, иж 27, Зауэр 8 и Зимсон У меня тоже зимсон 16 калибра. А покажите свой).
 
Первое-весом. Второе, у 16 бой позлее, достает дальше, да и подранков почти нет. Отдача приятнее. Одни плюсы! В 16 калибе имел такие ружья: иж 57, иж 27, Зауэр 8 и Зимсон У меня тоже зимсон 16 калибра. А покажите свой).
Второе, у 16 бой позлее, достает дальше,

Бред это! Зависит от снаряжения патронов в первую очередь!
 
Зависит от снаряжения патронов в первую очередь!
Давайте не будем кричать! Хотите доказательства?
Возьмите 2 одинаковых стандартных патрона , одной фирмы, одинаковым номером дроби и проверьте :)
То что стреляет ИЖ 54 с длиной стволов 750 мм, зауэр в 16 стреляет при длине стволов 700 мм. Только одно НО, зауэр с сужением 0.6.
Не ну у меня есть МЦ 6-12, оно да по злее Зауэра в бое, но разные градации :) ,разная длина стволов, сужения , вес, да и ЦКИБовские чоки дорого-го стоят.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
один ствол меня как-то напрягает. Прошло уже 4 - е сезона, а всё-таки не то.
А почему не рассматривалось ИЖ 12 ?
Когда целишься - между вертикалкой и п/а никакой разницы. Ствол в обоих случаях один, цевьё объемное. Только количество выстрелов разное ))
 
Давайте не будем кричать! Хотите доказательства?
Возьмите 2 одинаковых стандартных патрона , одной фирмы, одинаковым номером дроби и проверьте :)
То что стреляет ИЖ 54 с длиной стволов 750 мм, зауэр в 16 стреляет при длине стволов 700 мм. Только одно НО, зауэр с сужением 0.6.
Не ну у меня есть МЦ 6-12, оно да по злее Зауэра в бое, но разные градации :) ,разная длина стволов, сужения , вес, да и ЦКИБовские чоки дорого-го стоят.
При современных порохах длина стволов +- 50-100 мм не играет особой роли.
Владею ружьями 16 калибра- ТОЗ БМ, Браунинг , 12 калибр- ИЖ 54, Зимсон, 20 калибр- Лепаж ;););)
Предпочтение 12 калибру вне конкуренции:)
 

Trigal

Снайпер
Чем тяжелее ружьё - тем меньше отдача при равных навесках, тем мощнее патрон можно использовать, тем точнее выцеливание (меньше тремор, но это больше для пулевой стрельбы)
Мне лёгкие ружья вообще не внушают доверия. Ходишь как с китайской пластмассовой игрушкой )) Но это как говорится, ИМХО.
Второе, у 16 бой позлее, достает дальше, да и подранков почти нет.
Ну а в 12-м калибре резкости ноль, стреляет на 20м и куча подранков?))))
Не пишите ерунду. Если это всё имеет место - просто патроны, мягко говоря, плохие :)
Калибр - дело личного предпочтения, не более. Их сравнивать и говорить, что какой-то лучше, а какой-то хуже - просто не имеет смысла.
 

CheshireCat

Мисливець
Первое-весом. Второе, у 16 бой позлее, достает дальше, да и подранков почти нет. Отдача приятнее.
Думаю, що це суто суб'єктивні відчуття.
Їх лінійкою не виміряєш.
Дальність пострілу - це патрон.
Віддача залежить в основному теж від спорядженого патрону і ваги рушниці.
Фізику не обманиш.
 
Я стреляю куропатку, стреляю давно и много. С под 16калибра подранков почти нет, с 12 добор собакой через каждую третью ...
Я если пишу, то уверен том , что пишу!!!
Проверьте и сравните кучность 16 и 12 калибров, возможно нужно корректировать навески и способ снаряжения
 

CheshireCat

Мисливець
Я стреляю куропатку, стреляю давно и много. С под 16калибра подранков почти нет, с 12 добор собакой через каждую третью ...
Я если пишу, то уверен том , что пишу!!!
Думаю, у вас десь помилка в причинно-наслідковому зв'язку.
І тому ви вважаєте, що один калібр краще іншого.
Ні. Правильніше сказати, що саме для вас одна конкретна рушниця краще, ніж конкретна інша рушниця.
Плюс патрон!
 
у вас десь помилка в причинно-наслідковому зв'язк
Ну на моих глазах заяц на 70 метров представился с 16 калибра...
А с 12 даже если и подстригут так бегут дальше :)
Не спорте 16 лучше, просто с него нужно попасть, это Вам не жменей дроби 36 грамм стрелять на дурочку)
 
Зверху