Как Вы относитесь к применению на охоте глушителя?

Глушитель на охоте :

  • не нужен

    Голосів: 45 25,4%
  • нужен

    Голосів: 74 41,8%
  • это атрибут браконьеров

    Голосів: 58 32,8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    177

Castorr

Новачок
глушитель(против) - в основном атрибут нарезных ружей, охота с которыми предусматривает добычу копытных или пушнины.По копытным это браконьерское истребление стада, а на пушнину нет смысла - зверь передвигается в одиночку и в любом случае попытается уйти услышав свист пули или непривычный шум(как подранок, так при промахе).Преимущество только браконьерам.
В редких случаях возможность использования глушителя только егерями или спецслужбами - для отстрела больных животных без отпугивания стада с мест кормежки.
 

fox

Мисливець
Не понятно, такое раздражение вызывает глушитель у большинства, вроде бы это присобление само, без ружья уничтожает всё живое вокруг себя. Кто может похвастаться, что убил с глушителем больше одной единицы зверя? Кто убил с нарезного ствола с глушителем паднявшегося из-под ног косого? На водоёме малейший неприродный звук, даже шлепок пули о воду - и утки полетели, Лиса, бывает даже после дуплета из 12-ки, разворачивается на стрелка и пробегает чуть ли не между ног. Стрельба по стаду копытных - зто в любом случае браконьерство, хоть с глушителем, хоть без оного.
Тихое скрадывание, маскировка, тихий выстрел по лисе - ничего плохого в этом не вижу.Глушитель не добавляет ни скорости полёта пули, ни дальности точного выстрела.
Так можно всё это запретить - и что получиться? Загон котлом строевым шагом, все в оранжевых жилетах и стрельба по бедьняге косому всей цепью. Это ли не истребление, не заготовка мяса? Когда с одного поля выбивается до десятка зайцев?
Не делайте из мухи слона. На индивидуальной охоте на копытных - я за глушитель. Зачем пугать грохотом выстрела всё живое вокруг?
На охоте на лису - я за глушитель.
На охоте на зайца - нарезное, хоть с глушителем, хоть без него - запрещено, он как зайцу стопсигнал.
на охоте на пернатых - аналогично.
 

SAA-0

Новачок
Сыч писал
Сыч.;722 сказав(ла):
Сам глушитель не использую, т.к. теряется вся прелесть выстрела. Но и против ничего не имею. Нравится охотнику-пожалуйста. Это как скрадок, или маскировка. Тогда охотник должен отказаться от маскировки, манков, загонов и т.д. Можно и от ружья отказаться, тогда полностью с дичью на ровне.
полностью согласен с "Сычом"
 

fox

Мисливець
Сам глушитель не использую, но ничего против не имею. Посторюсь.
А давайте и с машин глушаки поснимаем, типа прямотоки, каково будет окружающим,типа пешеходам?
Последняя моя покупка - ТОЗ 78-04, там предусмотрена заводская установка глушителя, хочу купить и поставить, пострелять ворон, сорок и др. хищников, среда обитания которых рядом с населёнными пунктами. Уж больно много их развелось, хищников.
Английские учёные подсчитали - лисий выводок за сезон сьедает 50-60 молодых зайчат. Плотность лисы у нас сами знаете какова. Плюс вороны, рябцы, типа там перепелятники и т.д. Делайте выводы сами.
 

fox

Мисливець
Nikolas;311 сказав(ла):
Охота это не тихое истребление фауны
а громкое, да так, чтобы шапка на голове подскакивала, есть такие самозаряды, пороха побольше, да дымного, хоть и не попаду, может от грохота упадёт.
 

Сыч.

Слідопит
fox;5516 сказав(ла):
Так можно всё это запретить - и что получиться? Загон котлом строевым шагом, все в оранжевых жилетах и стрельба по бедьняге косому всей цепью. Это ли не истребление, не заготовка мяса? Когда с одного поля выбивается до десятка зайцев?
Не делайте из мухи слона. На индивидуальной охоте на копытных - я за глушитель. Зачем пугать грохотом выстрела всё живое вокруг?
На охоте на лису - я за глушитель.
На охоте на зайца - нарезное, хоть с глушителем, хоть без него - запрещено, он как зайцу стопсигнал.
на охоте на пернатых - аналогично.
Вот здравый и трезвый взгляд на вопрос. Не понятно: использование глушителя, в чём нарушение? И самое главное, нарушение ЧЕГО? В чём, собственно говоря, браконьерство?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Это уже давно нами обговорено!!
 

FoxHunter

Мисливець
Просто ни к чему он на охоте! Я лично ни от кого на охоте не прячусь!
 

fox

Мисливець
FoxHunter;8281 сказав(ла):
Я лично ни от кого на охоте не прячусь!
А глушитель не для того, чтобы прятаться, а чтобы не шуметь и не пугать всё живое вокруг. Кроме лисы в угодьях ещё много и других животных, фактор беспокойства для которых, играет очень большую роль.
 

FoxHunter

Мисливець
А вот не лезу я с нарезным оружием в те угодия где есть другие животные кроме лисы,незнаю как у Вас а у Нас это черевато последствиями!
 

ked_lviv

Новачок
Заборонено, не заборонено, для відстрілу шкідників, хворих... не буду встрягати в полеміку. Не суть в цьому питанні, чи дозволяє глушник зробити розстріл стада кабанів чи ні. Як на мене, то з використанням глушника втрачається дещо з того, що я вкладую в поняття "Полювання". В тому числі, як вже тут згадувалось, люблю щоб від звуку вистрілу трошки вухо заклало. Люблю, щоб через 5-10 хв. передзвонив товариш із запитанням "Ну шо, взяв?!", або "Ти стріляв? І шо?"... Особисто я проти глушника.
 

strekel

Новачок
Так как в своем арсенале имею тоз-99-04 могу сказать следующее что использую как правило только с глушителем и по отстрелу всякой нечести собак,лисиц,ворон и т.д и пару раз выходил в засаду с манком на лису и после первого хлопка и неудачного выстрела лиса смывалась одинаково что после 12-го калибра зато все спали спокойно в деревне,а если бы шмальнуть в часиков два ночи да вкрепкий мороз и тихую погодку с 12-ки то кое кто проснуслся бы,так что щитаю что плохого ничего нету использовать только в индивидуальной охоте,а поповоду кто-то говорил выше что тот кто с глушителем стадо кабанов положит и рука не дрогнет,так здесь отдельная тема,тот кто может себе позволить выложить как минимум 3500 убитых енотов в калибре так 308 в мясе не нуждается и косить вряд ли будет,а те кто на браконьерстве живут и делают деньги так в арсенале таких "хорьков" кроме карабинов и глушителей имеются ночники,а это совсем другая и история.Эсли человек охотник или хотябы думает что он охотник то ОН не должен опускатся к нижней прослойке охотничего общества "Браконьеру",для настоящего охотника как и для рыбака главное не количество, а сам процес вытрапливания,скрадывания и конечно же трофей, это мое мнение
 

fox

Мисливець
FoxHunter;8503 сказав(ла):
А вот не лезу я с нарезным оружием в те угодия где есть другие животные кроме лисы
Это Вам так кажется,что нету, неправильно считать, что там где лиса, другого ничего нету. Очень часто, даже рядом с норой лисьей, лежит заец в лёжке. Был случай, когда я стрелял бродячего кота в посадке, а рядом поднялся заец, буквально в 50 см-рах!
 

FoxHunter

Мисливець
fox;10210 сказав(ла):
а рядом поднялся заец, буквально в 50 см-рах!
Ну так это же хорошо! Нужно было и зайца гасить! Ну даже если нет, ну убежал заяц и чо??? ведь не умер от испугу? Неслыхал про инфаркты у зайцев! А так даст круг другой покажет тебе дулю и ляжет на тоже место.
 

zhuravel

Мисливець
ked_lviv;8759 сказав(ла):
Як на мене, то з використанням глушника втрачається дещо з того, що я вкладую в поняття "Полювання". В тому числі, як вже тут згадувалось, люблю щоб від звуку вистрілу трошки вухо заклало. Люблю, щоб через 5-10 хв. передзвонив товариш із запитанням "Ну шо, взяв?!", або "Ти стріляв? І шо?"... Особисто я проти глушника.
Я балдею...СУПЕР...насчёт звонка товарища всё как у нас...а глушитель если он даёт пользу на охоте ...то пожалуйста...не пробовал,но интерессно.
 

AND KOV

Снайпер
Шановні колеги мисливці. Коли наші діди-прадіди полювали зі своїми карамультуками,вони й гадки не мали ,що ми будемо полювати зі своїми карамультуками та щей з глушниками...Я за дідів-прадідів які уміли полювати,мали розумних собак і мали хист в собаках та полюванні. Краще глушника хороший мисливський пес.
 

fox

Мисливець
Одно другому не мешает. Кстати, есть некоторые собаки, которые боятся выстрелов. Не растреливать же их за это.
 
Зверху