Как Вы относитесь к применению на охоте глушителя?

Глушитель на охоте :

  • не нужен

    Голосів: 45 25,4%
  • нужен

    Голосів: 74 41,8%
  • это атрибут браконьеров

    Голосів: 58 32,8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    177

AND KOV

Снайпер
fox;10614 сказав(ла):
manheten писал:
Цивилизованая охота и применение глушителя не сопоставимые переменные!

Не будьте так категоричны. Ведь глушитель - это прогресс.
Уважаемый FOX. Зачем на охоту вообще брать собаку которая боится выстрела. Я совершенно не критичен,но насмотревшись на некоторых "прогресивных" охотников я честно говоря кроме макогона им бы ничего в руки не давал.С ув.АND KOV/ Лично моё мнение.
 

AND KOV

Снайпер
Крім цього подиночне знищення хижаків нічого практично не дає. А ось всеукраїнсько-мисливські суботники по відстрілу хижаків шкідників та щей з залученням гончатників результат якийсь би дали. З пов.AND KOV
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
дмитрий;331 сказав(ла):
я так понимаю цель глушителя не дать зверю засечь охотника!какой смысл спрятаться и гасить?набить мяса?
Ну, глушитель, как правило, так сильно не глушит звук выстрела, чтобы зверь не понял, кто и где. А вот помешатьи нспектору засечь нарушителя - шанс увеличивается. Да и самого нарушителя меньший шум от его "деятельности" утешает.
Однозначно - только для браконьерства!
ПыСы. Видимо, посему и на войне пехота лишний груз ввиде глушителя не носит, а шпионы - носят!
 

fox

Мисливець
Пока мы здесь полемики устраиваем по поводу какой-то железяки, которая под вопросом о вреде, начинаются весенние подпалы камыша, скоро будет гореть трава, вот куда надо направить всю Вашу предвзятость!!!!
 

ZUGAN 79

Слідопит
Яковлев В.А.;10818 сказав(ла):
. А вот помешатьи нспектору засечь нарушителя - шанс
Совершенно верно ! Глушак на охоте для бракош ! Честному охотнику боятся нечего.А что до того что некоторые "охотники"пишут что нужно использовать чтобы другую дичь не пугать,то я не видел чтобы при выстреле например по одной утке,у другой от громкого звука инфаркт случался.С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
fox;10831 сказав(ла):
здесь полемики устраиваем
Етот пост ув.fox и есть полемика.Как например Вы предлагаете УООР боротся с подпалами ? На каждом поле и у каждой речки по инспектору поставить ? То в Украине населения не фатит если даже всех записати в УООР и заставить комыш охранять.У нас идут дети с школы и жгут,мы ругаем,ганяем,ну и что ?Отойдут 300 м,переждут когда уйдеш и жгут.Говориш родителям,а они "Ну и что,пускай себе играются",а другие так еще и обижаются что их детей наругали.Подпалы не на полях-а в нашых головах! И УООР тут не поможет,ето общая культура,и нам до нее еще далеко.Пока не научимся окурки в урну бросать,а не рядом,в общественных туалетах,извините,в дырку попадать,с Украины дела не будет !! И ни УООР не поможет ,ни Россия,ни Евросоюз пока в голове изменения на лучше не произойдут.С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
fox;10831 сказав(ла):
Пока мы здесь полемики устраиваем по поводу какой-то железяки, которая под вопросом о вреде, начинаются весенние подпалы камыша, скоро будет гореть трава, вот куда надо направить всю Вашу предвзятость!!!!
Не надо путать грешное с праведным. Глушак - глушаком, а "подпалы" - это уже другое.
Кстати, борьба с "подпалами" не входит в непосредственные обязанности егеря. Он, кстати - как и Вы, может лишь сделать замечание поджигателю да сообщить о нарушении тому, в чью подведомственность входит борьба с самовольным выжиганием растительности и ее остатков (статья 77-1 КУоАП).
ПыСы. Можно еще морду набить, но "это - не наш метод!"
 
AND KOV;10600 сказав(ла):
вони й гадки не мали ,що ми будемо полювати зі своїми карамультуками та щей з глушниками...
У дедов-прадедов не было по 15 разного роду-племени проверяющих за световой день, и "частных угодий" при отсутствии (ЗАМЕТЬТЕ!!!) закона о частной собственности в стране! Да и дичи и зверя было поболе... А у нас сейчас - не успеешь пол-поля пахоты пройти, уже "Нивы"-"УАЗики" подлетают документы глянуть, причём - несколько раз за день! А как обращаешь их внимание, что у самих удостоверения на год-два ПРОСРОЧЕННЫЕ - это вызывает бурю эмоций!!! Вот народ и изголяется как может...
Дед мой рассказывал, после войны, с утра прогуляется по лесу, пару вальдшнепов возьмёт, и получает массу эмоций и удовольствия! Потом дома перекусит и на работу на 2-ю смену. И ни о каких глушителях мысли не возникали, но и мозги со своими проверками документов в угодьях никто не сушил...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Филадельфич;11090 сказав(ла):
AND KOV писал:
вони й гадки не мали ,що ми будемо полювати зі своїми карамультуками та щей з глушниками...

У дедов-прадедов не было по 15 разного роду-племени проверяющих за световой день, и "частных угодий" при отсутствии (ЗАМЕТЬТЕ!!!) закона о частной собственности в стране! Да и дичи и зверя было поболе... А у нас сейчас - не успеешь пол-поля пахоты пройти, уже "Нивы"-"УАЗики" подлетают документы глянуть, причём - несколько раз за день! А как обращаешь их внимание, что у самих удостоверения на год-два ПРОСРОЧЕННЫЕ - это вызывает бурю эмоций!!! Вот народ и изголяется как может...
Дед мой рассказывал, после войны, с утра прогуляется по лесу, пару вальдшнепов возьмёт, и получает массу эмоций и удовольствия! Потом дома перекусит и на работу на 2-ю смену. И ни о каких глушителях мысли не возникали, но и мозги со своими проверками документов в угодьях никто не сушил...
Ну Вас послушать, то вроде бы как по принципу: все сволочи и я буду не меньшей!
Но если серьезно, то Вы несколько неправильно расставили акценты: подлетают то Нивы, то УАЗики, то Джипы, включают фары и ну - во все стрелять!
Также Вы не учли, делая анализ древнего и современного состояния охотничьего хозяйства в стране, что в 1750 году в мире было приблизительно 800 миллионов человек. В 1850 году добавился еще миллиард. В этом году предполагается 7 миллиардов.
Если во вспоминаемых Вами годах у крестьянина работы было по самые помидоры, а из орудия добывания - силки, петли да рогатина, а об охоте с подъезда на автомототранспорте и речи быть не могло априори, то постойте вечером (ночью, днем) где-нибудь в 3-20 км от Киева, например, и послушайте, что с канонадой твориться в любой сезон года. А попробуйте проконтролировать почти любую (даже официальную, по лицензиям) охоту на копытных или даже зайца. И сколько нарушений ввиде только перестрела выявиться?!. Я удивляюсь, как еще косуля не исчезла с лица украинской земли...
А насчет просроченных ксив - так таких скромно и нежно посылайте... их менять. И пишите на них жалобы в прокуратуру.
Продлить ксиву - не такая уж сложность, а вот уволившиеся бывшие контролеры могут использовать несданные удостоверения в корыстных, преступных целях.
 

drat

Мисливець
Шановний Яковлев підтримую вас на всі 100% бідні зайці і так скриплять зубами їх і так тиснуть зі всіх сторін,а наші деякі форумчани гарно розказують як вони переживають щоб нерозбудити бідних звірів звуком пострілу.Не хочу нікого образити,не всі погані,але є море випадків коли під маркою полювання на лиса вибивають все живе крім :мишей,метеликів і попугаїв!Дозволь їм глушник буде повний п...ц,кого н...єм пацани самі себе ,З Повагою до всіх форумчан!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
drat;11350 сказав(ла):
Шановний Яковлев підтримую вас на всі 100% бідні зайці і так скриплять зубами їх і так тиснуть зі всіх сторін,а наші деякі форумчани гарно розказують як вони переживають щоб нерозбудити бідних звірів звуком пострілу.Не хочу нікого образити,не всі погані,але є море випадків коли під маркою полювання на лиса вибивають все живе крім :мишей,метеликів і попугаїв!Дозволь їм глушник буде повний п...ц,кого н...єм пацани самі себе ,З Повагою до всіх форумчан!!!
Ми свого часу у Києві щороку весною проводили організований відстріл сірої ворони у парку Дружби народів (біля Московського мосту). Організовано, все перевірені мисливці, багато керівників мисливських Товариств (УТМР, ТВМРУ), державні інспектори.
Все, як кажуть, за порядком!
Але потім з"ясувалося, що деякі "колеги" під цей "шумок" полювали лише зайців, які там теж були, та диких качок, що вже сідали на гнізда.
Зараз такой захід не проводять у тому форматі
 

ramin

Мисливець
Десь там на початку теми я писав: "Не наличие глушителя определяет человека в мясники или браконьеры, а цель которую он преследует используя данный агрегат." Сам по собі глушник не зменшує популяції якогось виду дичини, це робить людина - мисливець.І кусок залізяки та її застосування чи ні, тут ні до чого. Можна і без глушака вибить все живе.Де ділася морська корова, дронт, тур, скільки зубрів залишилось........? В ті часи, коли ці тварини вимерли в результаті діяльності людини, або залишилися лише в зоопарках,
- хто з мисливців хочаб чув про глушник?
Який відсоток мисливців має на оєброєнні глушник?
Тут можна писати томами.
Задумайтесь!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ramin;11680 сказав(ла):
Десь там на початку теми я писав: "Не наличие глушителя определяет человека в мясники или браконьеры, а цель которую он преследует используя данный агрегат." Сам по собі глушник не зменшує популяції якогось виду дичини, це робить людина - мисливець.
Согласено! Но глушитель может помочь избежать наказания тем, кто думает несколько иначе. А если не думать о сокрытии своего места и вида деятельности (читай - браконьерства), то скажите мне, старому, нафига он нужен на охоте? Кстати, он может уменьшить и энергию полу, и точность. Как - объяснять не буду
 

ramin

Мисливець
Яковлев В.А.;11773 сказав(ла):
то скажите мне, старому, нафига он нужен на охоте?
Я не пропагую використання на полюванні, я намагаюся донести думку про те, що принципова позиція "глушак на полюванні - браконьєрство" не обгрунтована.Повторюсь, але все залежить від ниточки в голові, яка тримає вуха, щоб не звисали. А в остальному про глушак я з Вами погоджуюсь
 

AND KOV

Снайпер
Шановні мисливці.Продовжуючи тему про цю залізяку,хочу сказати таке,якщо ми йдемо добувати одного ліцензійного звіра то навіщо нам глушник,треба просто хорошо навчитися стриляти,щоб з одного постріла його брати. І все. Яка ще там полеміка про гуманізм -не лякати тварин...З пов.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ramin писал:

Яковлев В.А. писал:
то скажите мне, старому, нафига он нужен на охоте?


Я не пропагую використання на полюванні, я намагаюся донести думку про те, що принципова позиція "глушак на полюванні - браконьєрство" не обгрунтована.Повторюсь, але все залежить від ниточки в голові, яка тримає вуха, щоб не звисали. А в остальному про глушак я з Вами погоджуюсь


У правовій площині - "глушак на полюванні - НЕ браконьєрство". Але використовувати таку зайву та важку річь є лише у браконьєрів. Іншого сенсу не бачу!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
AND KOV писал:
Шановні мисливці.Продовжуючи тему про цю залізяку,хочу сказати таке,якщо ми йдемо добувати одного ліцензійного звіра то навіщо нам глушник,треба просто хорошо навчитися стриляти,щоб з одного постріла його брати. І все. Яка ще там полеміка про гуманізм -не лякати тварин...З пов.

До речі, після пострілу звіри спокійно виходять (повертаються) на місце пострілу впродовж 10-20 хвилин. Звісно, якщо їх не дуже залякали у цьому місці...
Знову ж: нивіщо засіб для безшумної стрільби?
 
Зверху