Как Вы относитесь к применению на охоте глушителя?

Тема у розділі 'Опитування', створена користувачем Admin, 2 січ 2011.

reloader
?

Глушитель на охоте :

 1. не нужен

  40 голосів
  29,2%
 2. нужен

  54 голосів
  39,4%
 3. это атрибут браконьеров

  43 голосів
  31,4%
 1. Сергийко

  Сергийко Слідопит

  Логично.У меня коллиматор на ружье установлен и на прикладе 6 патронов,это пол килограмма,плюс магазин со сверхнормой.Дак то на воду и болото,а по снегу с таким тяжковато,приходится все снимать,даже ремень,и заряжать в ружье 1+1.Хотя за спиной еще и нарезной ношу,но он на погоне,рук не оттягивает,а вот желание для ходовой перейти на ружье еще полегче аж через край,вот подумыывю на п/а в20кал,вес ок.2600,а 12кал.3100,еще минус полкило!
  А глушитель для ходовой тоже лишний вес,если на руках тащить,вот из засидки или на номере будет удобно,а если на ходовой,то может быть тяжковато.Но вопрос о том,нужен или нет,или это атрибут браконьера.Но если у мужчины в штанах что-то есть,это вовсе не является атрибутом насильника,да и нужды бывает в нем нет никакой,а с собой носится.
  Может глушитель и не нужен комуто на охоте,но атрибут браконьера тут при чем?Браконьера и в сезон на пушного ничено не остановит зарядить картечь по копытному,но картечь не атрибут браконьера,а зачем она тогда нужна охотнику?
   
  Ohotnik47 подобається це.
 2. Safari
 3. Сергийко

  Сергийко Слідопит

  Ну а насчет сравнее я с электроудочкой,как тут уже сравнили эти двв девайса,то БЗ явно написано ст20 п4:заборонено використання електричного обладнання для добуввння тварин.В багатьох мисливців таке тлумачення викликає заборону всього,що споживає електрострум,натомість наведу інший приклад і поясню по суті.У ст.276 КУпАП існує таке визначення:...Справа розглядається за місцем вчинення правопорушення...Власне,словосполучення "За місцем" і "На місці" не є тотожними та різні за цільовим спрямуванням імають різний правовий зміст(тлумачення Конституційного суду 5-рп/2015 від 26.05.2015)
  Тож і словосполучення "Для добування" несе цільовий уточнюючий зміст(сенс),і тлумачиться ніяк інакше,як електоюроприлад,що власне сам добуває за допомогою електричного струму,а не є складовою у допоміжних засобах(приціл,підсвітка коліматорів,мобільні телефони,раціі і т.і.)Але є виключенея-нічні приціли,тепловізорні приціли,джерела штучного світла для підсвічування,(до речі термін штучне світло теж повинно бути розтлумачено і визначено),але це окремі конкретно визначені прилади,і заборонені на ряду із електрознаряддями окремо,хоча в них і використовується також електрика.
  Звборони щодо глушників немає,хіба у нашіх сусідів,але там воно заборонено із інших причин.
   
  Ohotnik47 подобається це.
 4. PirotehniK

  PirotehniK Снайпер

  Если охотпользователь пропишет у себя в приказе "..заборону полювання з глушником..", то Вы хоть из шапки выпрыгните, а в тех угодьях с глушаком - Вы брак!
  Кстати, а Вы уверены, что в тех местах где Вы ходите с "нарезным за спиной" с этим самым нарезным вообще можно находиться, опять же не нарушая приказа охотпользователя?
   
 5. Сергийко

  Сергийко Слідопит

  Да,приказом не запрещено.Проблема в другом-опасность выстрела,можно стрелять зверя на 100м,а за три километра упадет "столб".Но у нас местность гористая(не горы),горбы,холмы высотой с многоэтажку.И то...Даже первый выход по зайцу с дробовыми не принес результата-не сняли с предохранителей,но лучше так,чем иначе.
   
 6. Сергийко

  Сергийко Слідопит

  Да,и конечно же любой запрет чего-либо должен опираться на закон(ы),а не быть написан с потолка, ст.19 Конституции.
   
  Ohotnik47 та Аким подобається це.
 7. Аким

  Аким Мисливець

  разговоры о глушителе так же бесконечны как и разрешение на КС.
  всегда находят аргументы против, проявляя недюжинную способность и стремление к Совку.
  уверен, что будем жить точно также, если не хуже и в 31 веке... Но не мы, канеш.
  Всегда кто то хочет загнать народ в стойло. Большевички.
   
  Сергийко подобається це.
 8. Ohotnik47

  Ohotnik47 Мисливець

  Не зовсім так, соромитись було нічого - бо керував полюванням я.Всі питання , що виникали, вирішувались на місці, бо не будеш питати - небудеш знати.
  А в бур'яни і чагарі такі мисливці і не лізуть - стоять на номерах, загон, це робота єг.служби.
   
 9. Аким

  Аким Мисливець

  хорошо что у вас егеря на скачках...
  так расскажите, если все вопросы решили на месте - зачем они глушители сняли?
  Или за чайком не довелось?..
   
 10. Ohotnik47

  Ohotnik47 Мисливець

  Не лише єгеря"на скачках" - я як керівник господарства, дуже рідко залишавсь на номері, лише в тому випадку, коли дуже хитро потрібно було поставити номера. Завжди загон водив сам, тим більше, маю кілька лайок - а вони не ходять з чужими.Були випадки, що я не міг бути на полюванні, єгер брав одного з моїх кобелів, того що спокійніший.Так він з першого загону тікав до дому...
  А щодо "чайку" - ви мабуть маєте на увазі 40% чай? То на той час не вживав взагалі, займався серйозно спортом та іншими видами діяльності які вимагали гострого ока та точності рухів, зараз можу дозволити собі чарочку гарної настойки у свято.
  А до знятих глушників - вони їх просто не ставили, бо в цьому не бачили необхідності.Ті хто залишались на засідку - ті ставили повний комплект, я вже про це говорив.
   
  Аким подобається це.
 11. Ohotnik47

  Ohotnik47 Мисливець

  На початку 90х, коли наріз. набувало масовості, вдеяких колективах зустрічались унікуми, котрі стоячи на номері з СКСом в руках поруч ставили МЦ 21-12 і дрібнокаліберку, окрім жартів, це нічого не викликало.
  А от коли такий мисливець повертався з номера за метрів 500 і більше, по снігу, не зробивши жодного пострілу - тут йому було не до сміху.
  На Півночі, пром.мисливці інколи тягають з собою гладке і дрібнок., там це зумовлене специфікою полювання.
  У нас же, та ще й на спорт.пол. -не розумію...
   
 12. Сергийко

  Сергийко Слідопит

  Їх ще спаюють до купи,комбіноване називається,але вся вага в руках.
   
 13. PirotehniK

  PirotehniK Снайпер

  Прикольно, хоть где-то это есть.
  Нужно реально включать мозги. А вообще стремная стрельба. Может поэтому многоие охотпользователи сразу запрещают все и вся, учитывая высокую плотность населения и т.д.
  Такое право любому охотпользователю дает ЗУ "Об охоте и охотхозяйстве" - устанавливать в своих пределах правила, сроки и т.д. по охоте и проведению охотмероприятий.
   
 14. Ohotnik47

  Ohotnik47 Мисливець

  Ага, і ціна.
   
 15. PirotehniK

  PirotehniK Снайпер

  Я, например, абсолютно не против.
  Пусть охотники хоть с рогатинами по угодьям бегают, если они находятся там на вполне законных основаниях и с разрешенными законом целями. И если рогатины также разрешены законом.:)

  Просто слишком сложно проконтролировать всех и каждого, а соответствующего уровня культуры охоты у нас нет, как это ни печально. Посему - относительно низкий уровень доверия со стороны охотпользователя и выше. Проще всем заретить, чем за всеми следить, чтоб не дай Бог чего-то там не...
  У нас еще слишком рано давать каждому право на использование любых прибамбасов.
   
 16. Аким

  Аким Мисливець

  видите ли... со своими возможностями, вы ограничиваете людей в чем то своем (ваше - "проще всем запретить"), с другой стороны, человек, имеющий рычаги на другом поприще - запретит всё всем остальным, вам в том числе. А вскоре вы и сами можете быть запрещенными. Допускаю, что не все вместе с вами:)
  Как вам такой расклад? Советчиной не тянет?
  п.с. знакомец мой, в америке тоже решил погулять по нашему, хотя лицухи там, в сравнении с нашими - пустяк. (дико -да?). Сейчас не знаю, а лет десять - на кабана, годовая(!!!)в районе стольника. Короче, решил сэкономить на лицензии. Месяц тюряжки схлопотал. Наш менталитет сработал...
  А когда наш селюк стреляет трех косуль? Почему он это делает?
  Причем без презренного глушителя.
  Законы им никогда писаны не будут. И дело вовсе не в глушаке. Так было и будет всегда там, где много бедных людей. Исторически. имхо.
   
 17. PirotehniK

  PirotehniK Снайпер

  Видите ли, я не против глушителей и прочего. Хоть на вертолетах летайте.
  И возможностей у меня таких нет.
  Проще запретить всем - это я писал - у "наших, сильных мира сего"...
   
 18. Аким

  Аким Мисливець


  техника шагает...
  кстати, у нас в лесах часто вижу (слышу) видео камеры в лесах. Зачем - остается только догадываться.
   
 19. Сергийко

  Сергийко Слідопит

  Вот что из запрещенного хотел бы,так это теплоискалку для подранков.
   
 20. tyrist 1945

  tyrist 1945 Снайпер

 21. Аким

  Аким Мисливець

  понимаем вашу драму.
  часто думаю о мини вертолете и о ковре самолете...:D
   
  tyrist 1945 подобається це.

Поділитися цією сторінкою

Графф