Как выбрать первое ружье, второе и т.д., секреты и конечно же обсуждение цены

север

ветеран форуму
надійна команда
а ИЖ-54 это неудачная производная
И в чем же его "неудачность"? В том, что он на 1-м месте по продаваемости, престижности и надежности, не говоря уже непосредственно о бое, среди рядовых гладкостволов за 60 лет?:cool:
И это - несмотря на не тот баланс, массу оружия и т.д. и т.п., уже всего его обсосали и не раз...
Но на его популярности все это, ну никак не отразилось:)
 
Останнє редагування:

okhorly

Слідопит
После войны рынок СССР был запружен меркелеподобными ружьями до предела: ими владели все - от генералитета и до самых "кухваечных" охотников. Сразу же выявились недостатки тонкоствольных меркелей: в жестких условиях охоты и с низкой квалификацией самих охотников до наших дней, в рабочем состоянии, дожили единицы из них - те, которые пылились на антрессолях вдов офицеров и на охоте никогда не бывавшие: у подавляющего большинства старых меркелей, которые мне доводилось видеть и с которыми действительно охотились ( а не выезжали на охоту!) в стволах-раковины и коррозия металла, снаружи - передчоковые кольцеобразные раздутия ( меркели раздувает на раз даже от стрельбы крупной дробью!!! не говоря уже о картечи и пулях). На кого с ними у нас охотится: на птичку?
Так что не надо уж их так превозносить
Прошу пощения за неформат, но вспомнилось- Дай дураку стеклянный... разобьет и руку порежет. Может не в Меркелях проблема , А жопорукости владельцев. Мы ж все пытаемся впихнуть невпихуемое. Почитайте сколько тем про стрельбу пулей из дробовика. Это от глупости или от бедности? Впрочем, одно вытекает из другого и наоборот.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
про стрельбу пулей из дробовика
Повторюсь: не об одних пулях речь, раздувает стволы ( это факт!) -даже от стрельбы крупной дробью! Отсюда и резкая ограниченность по охотах меркелей. Вы много знаете охотников, которые стреляют из него картечью или нолями? Максимум - до третьего номера дроби! А дальше трусятся над ним, дабы чего не случилось с таким "сокровищем" по космической цене.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
А жопорукости владельцев
Это и идиотам понятно, что нам до Европы ( до германцев, в частности) - як рачки до нэба: за 70 лет в стране ничего , увы, не изменилось в культуре обращения с оружием. Да и вообще - в культуре. Хоть мы - и народ победитель, а они-разграбленная репарационная Германия.
 

okhorly

Слідопит
И в чем же его "неудачность"? В том, что он на 1-м месте по продаваемости, престижности и надежности, не говоря уже непосредственно о бое, среди рядовых гладкостволов за 60 лет?:cool:
В весе, в весе его неудачность. Все остальное - сплошь достоинства. Слаще морковки то ничего не пробовали, сравнить не с чем было кроме тех же немцев до- и послевоенных. И тут Ижи сливали и по престижности и по надежности и по бою. Я не утверждаю, что немцы это "жир", есть еще бельгийцы с англичанами - вот у кого поучится ружья делать. ЦКИБ так и делал, неплохие ружья получались.
 

okhorly

Слідопит
Это и идиотам понятно, что нам до Европы ( до германцев, в частности) - як рачки до нэба: за 70 лет в стране ничего , увы, не изменилось в культуре обращения с оружием. Да и вообще - в культуре. Хоть мы - и народ победитель, а они-разграбленная репарационная Германия.
И как теперь живут ограбленные ? И как победители? ото ж то и воно...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
вот у кого поучится ружья делать
Вы их позволите себе купить?!
Не с нашим прожиточным минимумом, минимальными зарплатами и пенсиями мечтать о ружьях английского уровня.
Не все в стране - народные депутаты.
 

okhorly

Слідопит
Вы их позволите себе купить?!
Не с нашим прожиточным минимумом, минимальными зарплатами и пенсиями мечтать о ружьях английского уровня.
Не все в стране - народные депутаты.
За какие шиши? Я хоть и моряк, но всего лишь боцман, с Иж-57 хожу. Но моряки об этом не грустят:) Как сказал наш коллега - Какая разница из чего НЕ стрелять?.
 

KFoR

Зброяр
Вы их позволите себе купить?!
Не с нашим прожиточным минимумом, минимальными зарплатами и пенсиями мечтать о ружьях английского уровня.
От з цього місці і треба починати а не "иж-54 форева"
зі. Проти радянської зброї і конкретно іж-54 нічого не маю. Але це не легенда, а просто хороша зброя в свій час
ось доречі порівняння власника 54 і стоеджера
 
Останнє редагування:

okhorly

Слідопит
Эх, тоже "дешевая неудачная подделка"...:( И баланс еще хуже, чем в иж-54...
И как с ним люди охотятся? Вот бы немчик:rolleyes:...за 2 шт. у.е.-зайцы сами бы в рюкзак прыгали;)
Сам удивляюсь , так и мучаюсь с ним, разбалансированым. Немцы это уже пройденный этап, Бельгиец если попадется хороший не удержусь, ну или Идеал французский.
 

okhorly

Слідопит
Сліпе захоплення закордонними зразками зброї нагадує совкове раболєпіє епохи фарцовки 80-х... Це коли хім. тканинами захоплювалися на рівні космічних технологій, забувши про бавовну та вовну... Ну я впевнений, хто в темі - зрозумів.
Почему слепое? Владел и тем и этим,Была возможность сравнить.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Почему слепое? Владел и тем и этим,Была возможность сравнить.
Ну и? И опять же - а пули? Классическая Бреннеке (изначально немецкая!!!)? А крупная дробь? Как летят с немцев-бельгийцев? Как стволы, чоки, шат, люфт?

ПС: я когда-то был свидетелем, как со старого "садочного" бельгийца херячили патронами РИО с 76-той гильзой. Спрашиваю - за что ты его так (ружье, естественно с 70-тым патронником)? Ответ - оно же садочное, крепкое. Дальше я молчал. Потом правда поднял несколько гильз, 76-тых, с высокой юбкой. Думаю, немного кастрирую и будет мне качественная 70-тая. Потом дома все по выбрасывал - мой станок Лии не смог эту гильзу обжать, настолько гильза была раздута. Да я описывал этот случай когда-то.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
....держал в руках колодку 8 Зауэра - жалкое подобие, ИМХО, на мощную, надежную колодку моего ИЖ-54. Да хоть тапками кидайтесь...
 

okhorly

Слідопит
??? Ну, блин, товарищи, вы - удивляете!!!:confused:
Определитесь , же, наконец!
А то уже запутались - по самэ некуда
Лошадей же , на переправе, не меняют:cool:
УЖЕ! с Ижом хожу по бедности(писал уже об этом). Зимсон сдал в чермет. Он достался мне уставшим и за 10 лет я его расстрелял в хлам. Нет ничего вечного, к сожалению. Мы тут отвлеклись немного. Разговор был за Меркель и ИЖ-54, сколько стоит и почему. Я свое мнение высказал, но никому его не навязываю. Хотя, если обобщить, то уверен Что старые европейские иномарки получше будут старых советских, а уж российских и подавно. Так что не запутался я, просто не имея возможности купить хорошую вещь , не буду ее хаять и уподобляться лисе из известной басни.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
....держал в руках колодку 8 Зауэра - жалкое подобие, ИМХО, на мощную, надежную колодку моего ИЖ-54. Да хоть тапками кидайтесь...
Правильно, как говорил Остап Вишня, у меня ружжо, а то все люшня.
 
Зверху