Как и где законно практиковаться в стрельбе не охотнику?

Тема у розділі 'Запитання від новачків', створена користувачем Kvadevit, 17 лип 2016.

reloader
 1. Dantist1982

  Dantist1982 Мисливець

  В мисливський сезон,з усіма документами дозвільними на полювання та зброю-ні
   
 2. Safari
 3. Androsh

  Androsh Мисливець

  Здається, ви писали, що проживаєте у сільскій місцевості? Невже не можна "порішати"? Хто у вас там контролює? Один дільничий на три села? Ну, розпийте з ним пляшку й стріляйте собі. Знайдіть найближчого єгеря, виставте пляшку і він вам сам покаже де можна "пристріляти ружо"... Чим не варіанти?
   
 4. pheliks9

  pheliks9 Новачок

  Де написано, що в мисливський сезон ст.174 перестає діяти?...
  Велике Вам дякую, що Ви мене навчили як і що, а головне з ким "порішать". Шановні, про що тут чотири сторінки писанини, про те - чи можна це зробити на законних підставах?, чи можна здоровій глуздом, законослухняній людині з усіма дозвільними документами, не принижуючись, не вишукуючи як і кого піддобрить чи підмастить поїхати з друзями та застосовуючи всі міри безпеки постріляти з мисливської рушниці не порушуючи при цьому закон... Я вважаю, що можна. Тому що прямої заборони, а саме "використання законно придбаної мисливської рушниці/стрільба з вогнепальної мисливської зброї.... в лісосмугах, полях, лісках, кар'єрах, ..... ЗАБОРОНЕНО" - немає, ну немає такої заборони, якщо Ви знаєте таку - покажіть, буду дуже Вам вдячний...
   
 5. Копатыч

  Копатыч Снайпер

  Вот Вы не угомоный, а Закон, для кого, для Вани Ветрова .....?
  http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1478-14

  До полювання прирівнюється:
  перебування осіб у межах мисливських угідь, у тому числі на
  польових і лісових дорогах (крім доріг загального користування), з
  будь-якою стрілецькою зброєю
  або з капканами та іншими знаряддями
  добування звірів і птахів, або з собаками мисливських порід чи
  ловчими звірами і птахами, або з продукцією полювання (крім
  випадків регулювання чисельності диких тварин, польових
  випробувань і змагань мисливських собак (не нижче обласного
  рівня);
  перебування осіб на дорогах загального користування з
  продукцією полювання або з будь-якою зібраною розчохленою
  стрілецькою зброєю.

  Для особо, не одаренных, поясняю, что в охотничий сезон, без отстрелочной карточки, выписанной, в район, проведения ваших стрельб, Вы - браконьер, в "не охотничий" сезон - тем более ........ Убедительно?
  Учите мат. часть.
   
 6. pheliks9

  pheliks9 Новачок

  Та чому ж я "неугомонний", Господь з Вами, добродію, хто ж каже що не потрібно купувати відстрілочні картки на полювання, боронь Боже, і в заповідники чи заказники лізти теж не слідує... А як не в межах мисливських угідь?... чи все рівно -"НЕПУЩАТЬ", хай ідуть "виставляють пляшку" якомусь цабе, при цьому бажано відбить з десяток земних полонів... Боже спаси Україну...
   
 7. Behmen

  Behmen Мисливець

  Як мінімум 3 ст. КК України. А якщо так всі будуть думати і робити...
   
 8. Копатыч

  Копатыч Снайпер

  В "заповедники" - лезть не надо, а вот в "заказниках" - охота разрешена ( в некоторых ), это для расширения вашего кругозора .....
  В дальнейшем, вести с вами диалог, считаю, бессмысленным, это похоже, на диалог "глухого" и "слепого" .....
   
  Aleks71 подобається це.
 9. Dantist1982

  Dantist1982 Мисливець

  А що відноситься до мисливських угидь Ви знаете? Ще раз напишу-якщо у Вас є дозвіл на зброю,мисливський квиток,відтсрільна картка,то стріляйте скільки заманеться. Відповідно що в мисливський сезон. Якщо у Вас цього немає,то це сприймуть за браконьерство. Знаходження зі зброєю в мисливьських угіддях...
   
 10. Яковлев В.А.

  Яковлев В.А. Moderator Команда форуму

  ІМХО: Взагалі пристрілка зброї, навчальна та всяка інша стрільба (окрім полювання та самооборони), повинна відбуватися на спеціально облаштованих стрільбищах та у тирах. По-перше, це зменшить навантаження на вуха оточуючих та тварин без застосування славнозвісного глушака, по-друге, кожна зайво випущена куля - потенційна загроза життю та здоров'ю тварин и людей. які можуть опинитися поруч (сам був у рейді, а мисливці вирішили пристіляти рушниці та й відкрили вогонь у наш бік через кущі. Слава Богу, увесь шрот пройшов мимо!..).
  Нарешті, у КУпАП встановлено відповідальність за стрільбу в невстановленому місці.
   
  1gena73 подобається це.
 11. Androsh

  Androsh Мисливець

  Закони в нашій країні ще всі "совкові", що кругом "ніззя". Тобто, не можливо жити, нічого не порушуючи. У мене колишній приятель живе в Америці, здається в Нью-Джерсі. Так він кожні вихідні з синами розважається тим, що виїзжає за місто і стріляє по тарілочках з разних рушниць. І нема з цим жодних проблем. А у нас - все... вийшов в "чістоє полє" з ружом - всьо, кругом віноват... хватать і не пущать.
   
  Behmen подобається це.
 12. Androsh

  Androsh Мисливець

  Цікаво, а якими законами у нас регламентована стрільба "з метою самооборони"? Навіть якщо тебе вбивати будуть, а ти хоть вгору стрельнеш - все одно будеш винуватий.
   
 13. Androsh

  Androsh Мисливець

  Таке враження, що ви недавно десь з-за кордону приїхали. Ну то таке... не зважайте, нічого особистого.
  Ось вам 100% законний спосіб: здайте іспит і отримайте посвідчення мисливця (нічого складного і коштовного в цій процедурі немає), потім придбайте саму дешеву відстрільну картку, та йдіть собі стріляйте в поле скільки завгодно (звичайно у встановлені дні, та в сезон). Може й з користю: ще й якусь качку, або зайця добудете, господиня рагу приготує :)
   
 14. olga 83

  olga 83 Мисливець

  вот ,вроде болие мение правельный ответ,а теперь прочтите ваши посты выше,к чему они были? не забудьте внимательно ,по буквам прочесть заглавие темы,и не было бы 4 страниц дурных советов и ответов,вы хоть раз себя поставьте на место упомянутого вами егеря или участкового(у последних сейчас приличные з.п) а после чьей то бутылки с его приличной з.п останется неприличных три буквы,за то кто то пострелял
   
 15. Androsh

  Androsh Мисливець

  "болие мение правельный ответ" ... Вам бы грамматику поучить в первом классе для начала. А потом уже давать советы. Человеку рассказали разные варианты, а что выбирать, нарушать или не нарушать - это его выбор. Каждый поступает так, как считает правильным.
   
 16. Behmen

  Behmen Мисливець

  Я мав нувазі про «напоїти» дільничого
   
 17. olga 83

  olga 83 Мисливець

  я не на форуме правописания,а вот прочли бы название темы и со мною и другими не прирекались бы кто да что да я всё равно грамотно написал и плевать что против закона да не в тему(давайте дальше не флудить,делайте всё что можно через бутылку и не спрашивайте в остальных что в этой стране не так ,почему в больничьке да институте денюжку ложить надо)
   
 18. Androsh

  Androsh Мисливець

  Да, расслабьтесь... )) Это всего лишь форум, здесь люди обсуждают и высказывают разные мнения.
   
 19. 1gena73

  1gena73 ветеран форуму надійна команда

  А зачем ложите? С "больничкой" вообще все просто - или "бесплатная" медицина с соответствующим сервисом (кстати, меня пока устраивает и наши врачи с райполиклиники), или обращаетесь в платные медучреждения, коих сейчас полно. Официально оплачиваете и получаете медицинское обслуживание.
  На счет институтов - тысячи раз слышал и тысячи раз устал повторять - если студент хочет учиться, то ни один преподаватель не будет против. Я закончил 2 института, супруга закончила техникум и институт с красными дипломами, и сейчас сын учится на бюджете в довольно престижном ВУЗе. Никто ни за что не платит, если есть желание получить знания. Я учился в начале 90-х и видел, как за моих знакомых согрупников, забивших "болт" на обучение, родители "слюнявили". Мне было не сложно, я сдавал сам и максимум на что "отстегивал" - это минеральная вода, конфеты и цветы на стол экзаменационной комиссии. Про супругу написал - училась всегда на "красный". Сын - лентяй, учится на бюджете, но "троешник", но "троешник" честный - сдает сам и принципиально не платит, хотя он знает, что я всегда говорю - ели нужно, то "подстрахую". Но уже 4-тый курс, пока "страховка" не понадобилась (тьфу-тьфу-тьфу). Так что не все так плохо в нашей жизни :)

  По теме. У нас зона АТО, и то мы ухищряемся выехать пострелять при желании. Самое простое - это милицейско (полицейско)-военное стрельбище. По-моему сейчас в каждом районе есть подобное место. Оплачивать платные тиры для полиции и военных - это деньги, коих всегда не хватает. У нас есть подобное место. Если есть желание - можно всегда поехать и пострелять. Не знаю у кого нужно спрашивать разрешение, но максимум я могу предупредить председателя общества или теоретически (еще ни разу так не делал) - участкового. Тир или стрельбище у нас сделано еще лет 30 назад. Я пацаном в школе там стрелял на 14-ти дневке по НВП. Что-то типа силосной ямы с бруствером-пулеулавливателем.
   
 20. Androsh

  Androsh Мисливець

  Гена, у нас тут народ пытался идти этим путем. Обращались в воинские подразделения, в распоряжении которых есть стрельбища. Предлагали разные варианты сотрудничества. Никто не хочет пускать. Говорят, типа, "за вас надо ответственность нести, техника безопасности и все такое". Во многом они правы, конечно.
   
 21. 1gena73

  1gena73 ветеран форуму надійна команда

  У нас это совершенно открытое место или если так сказать - "объект". Фактически это силосная яма метров 100 или больше длиной, впереди массивный бруствер. Когда там стреляют военные и другие службы, то выставляются "дозорные" или как это правильно называется. Это плановые стрельбы раз-два-три в месяц. Все остальное время - да пожалуйста, приезжай и толочи бурьян. Т.е. я не знаю как с точки зрения шума-гама в период проведения АТО - это законно или не законно, но то, что с точки зрения природоохранных и подобных мероприятий - стреляют тут все, животным и птицам это как бы не вредит, УООР не против (кто у него спрашивает :)) и стрельба в этом месте браконьерством автоматически не считается. Приехал по правилам (ружье в чехле), расчехлил, пострелял, зачехлил, уехал. Может где в больших городах это серьезные объекты, в поселочках типа моего - кто будет охранять-оплачивать эти "свалки"? Хорошо если кто покосит траву и немного уберет мусор, а то опять же тем воинам или полицейским напрягаться. Это все конечно ИМХО.
   

Поділитися цією сторінкою

Графф