Как и чем правильно склеить приклад?

Ohotnik47

Слідопит
Є різновиди ПВА - для поклейки напольного покриття - вологостійкий.
Дві склеєні дощечки кидав у відро з водою, а вранці доставав - виступивший клей на дотик був твердий.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Ohotnik47

Слідопит
В дешевих одностволках можна і резинку втулить, а в Іж-12, 27 і їм подібних резинка буде портить зовнішній вигляд.Тому підганяти потрібно правильно.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну, вот, картина начала проясняться...Всем спасибо за советы. Пока поставили на ружье другой приклад. Будет время-займемся и этим.
Но все же- ПВА или суперклей? Или- без разницы?
 

labas

Мисливець
Если будете клеить чем-то кроме ПВА(силиконы,герметики,эпоксидка,супер супер клей) то только испортите.Держать не будет,ачтобы склеить заново то трещину уже не вычестите.Только ПВА ,клас водостойкости не ниже D3.Я использую германский ,названия точно не помню,беру на разлив в магазине "все для мебели".Самое главное условие для склейки это сильное сжатие,чтобы выдавить излишки клея и воздух,и чтобы клей проник в волокна древесины.Выдержка не меньше суток.Я такие места стягивают обычной бельевой резинкой.Понятное дело без фанатизма.
 

labas

Мисливець
Клеил как-то плечо для лука набранное из трёх ламелей ясеня толщиной в1.5мм каждая ни чем не обрабатывал.И для эксперимента оставил на всю зиму на улице под снегом,солнцем,и водой.По весне хоть бы хны.Появилась шероховатость на поверхности,склейка и рабочие качества сохранились полностью.А вот моя торцевая разделочная доска собранная на этом клее.Каждый день соприкосновение с водой.
 

Вкладення

labas

Мисливець
Повторюсь-главное сильно сжать.Можно струбциной,но можно повредить лаковое покрытие и могут появиться вмятины.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо! А где именно нужно убирать дерево, во избежание повторного раскола- в местах, указанных зелеными стрелками?
5.jpg
 

labas

Мисливець
Не знаю как кто но я после склейки мазал хвосты у колодки графитом либо сажей,кияночкой усаживал колодку и в тех местах где на дереве остались отпечатки убирал дремелем.Пластиковые стяжки точно также как и веревка не помогут.Они не стягивают а фиксируют.Либо резинка или жгут.
 

Ohotnik47

Слідопит
Спасибо! А где именно нужно убирать дерево, во избежание повторного раскола- в местах, указанных зелеными стрелками?
Переглянути вкладення 355683
Так, цілком вірно.
Скористайтесь порадою labas по сажі і дремеля. В нижній частині можна зняти дійсно 1-1.5мм., там зазор закриє спускова скоба.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо всем большое! Надеюсь эти практические советы помогут не только мне, а и другим охотникам.
 

VIKOND71

Новачок
Есть вот такой симпатичный приклад, который сохранился практически в очень хорошем состоянии, несмотря на весьма почтенный возраст-лак еще заводской, как вчера нанесли. Но в прикладе есть продольная трещина, причина появления которой мне неизвестна: то ли стяжной винт был прослаблен, толь еще что...
Как и чем ее правильно заклеить без ущерба эстетики приклада, чтобы было качественно и надежно?
Сразу скажу- ни обдирать лак, ни сверлить отверствия под нагеля/зубочистки, бамбук и т.д. не горю желанием! Хочется сохранить заводской дизайн и аутентичное состояние приклада.
Переглянути вкладення 353933 Переглянути вкладення 353934 Переглянути вкладення 353935 Переглянути вкладення 353936
Лучше эпоксидной смолы, не что держать не будет !!!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

VIKOND71

Новачок
Супер клей лучше!
Смотря какой, супер-клей , в основном он быстро сохнет ,не успевая хорошо впитаться в дерево,а смола за 24 часа. "медленно,но уверено", впитываться и становиться как кость,проверенно годами и опытом! (плечи на луках клеят эпоксидкой),удачи с супер леем!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

томка

Снайпер
Супер клей лучше!
Проверено! Неоднократно...СуперМомент!!! Гарантирую. Предварительно обезжирить "калошей". Слегка раздвинуть прокапать и сжать!.Клей дорогой,но расфасовка нивелирует...
 

VIKOND71

Новачок
Вот к смоле это относится ещё в большей форме!
В смоле ,главное соотношение ,смолы и отвердителя,1:10 или 1:1з (как,в инструкции),и всё!,на веки!,проверено десятилетиями!,и не в цене дело,лень мешать смолу!? , чем дольше сохнет,тем крепче держит, и не дорогой!
 
Зверху