Как отрабатываете трудоучастие?

BARSS

Новачок
2 - Админ.Если всё резать, то теряется смысл. Человек уже всё прочёл и осадок есть. Остальное от лукавого.
 

Док

Мисливець
В этом году наш коллектив понял(к великой радости до последнего человека)что будущее наших охот только в наших руках!Оказалось-на словах!Как только собираемся поработать в угодиях-90%"не может"!Из 25чел.первичного коллектива проявляют активность 8-10.Я езжу за 70 км в угодия,а местных-не замманишь!В Этом сезоне будем принимать новичка-по возрасту созрел-так свое трудоучастие он уже отрабатывает!И это не может не радовать!!!
 

kym61

Мисливець
Admin;19328 сказав(ла):
У кого что есть сказать?
У нас в большинстве случаев стараются забрать деньгами а затем просят помочь трудом, подкормить, погонять лису и пр.
 

kym61

Мисливець
Sarmat;25988 сказав(ла):




Нет таких причин. Кно не хочет отрабатывать ищут причину , а потом в форумах появляются такие темы. Не нужно ждать что вам позвонят и пригласят на отработку. Инициатива должна исходить от самих охотников. Мы сами собираемя , обсуждаем что нужно делать и делаем. После этого ставим в известность начальство и показываем результат. И ни каких проблем.Вот далеко не все фотки в доказательство, так что с понтами ты не прав.

У нас в первичке 12000 га угодий .;4000 под заказником . В этом году установили 35 кормушек с сеном , пополнили старые это шт. 60 . И вывозили в снежные дни зерно трактором , в причеп помещается две тонны.
Вообще то это в чистом виде работа ОРХ, которую Вы по своему благодушие делаете за них. А ОРХ- шные работнички аплодируют от души Вам.
При наличии ОРХ эти все работы и затраты должны проводить именно они.
 

kym61

Мисливець
Я как понимаю "трудоучастие"-как понятие оставшееся со времён Союза и заменено другим понятием "Добровольным взносом на биотехнию"- который предусматривает весь комплекс проводимых работ по ведению ОРХ-ашного хозяйства. Отработка - в моем понятии, эквивалент проделанной работы в ОРХ-ном хозяйстве к "Добровольному взносу на биотехнию". Ведение любых работ регулируется СНИПами из которых извлекаются трудозатраты с учётом оплаты работ, либо проводится нормировщиками калькуляция работ. Чаще всего о последнем. руководство райгорУООРов или не догадывается, либо динамят. Куда удобней высосать с пальца придуманные ими же, заниженые нормы без учёта составляющих(транспортные затраты и пр.
 

Дядя Вася

Слідопит
kym61;63356 сказав(ла):
Я как понимаю "трудоучастие"-как понятие оставшееся со времён Союза и заменено другим понятием "Добровольным взносом на биотехнию"- который предусматривает весь комплекс проводимых работ по ведению ОРХ-ашного хозяйства. Отработка - в моем понятии, эквивалент проделанной работы в ОРХ-ном хозяйстве к "Добровольному взносу на биотехнию". Ведение любых работ регулируется СНИПами из которых извлекаются трудозатраты с учётом оплаты работ, либо проводится нормировщиками калькуляция работ. Чаще всего о последнем. руководство райгорУООРов или не догадывается, либо динамят. Куда удобней высосать с пальца придуманные ими же, заниженые нормы без учёта составляющих(транспортные затраты и пр.
Если честно, то я ничего не понял:). Вы постом выше сказали : Все эти работы должны выполнять работники ОРХ. Это значит это охотнику и делать нечего? Получается что охранять должны те кому положено, выкладывать корма должны егеря, строить биосооружения - они же, тушить пожар в поле должны пожарные? Я правильно понял? Если так, то охотнику действительно делать в угодьях нечего. Только это , как мне кажется неправильно.
 

kym61

Мисливець
Дядя Вася;63503 сказав(ла):
kym61 писал:
Я как понимаю "трудоучастие"-как понятие оставшееся со времён Союза и заменено другим понятием "Добровольным взносом на биотехнию"- который предусматривает весь комплекс проводимых работ по ведению ОРХ-ашного хозяйства. Отработка - в моем понятии, эквивалент проделанной работы в ОРХ-ном хозяйстве к "Добровольному взносу на биотехнию". Ведение любых работ регулируется СНИПами из которых извлекаются трудозатраты с учётом оплаты работ, либо проводится нормировщиками калькуляция работ. Чаще всего о последнем. руководство райгорУООРов или не догадывается, либо динамят. Куда удобней высосать с пальца придуманные ими же, заниженые нормы без учёта составляющих(транспортные затраты и пр.


Если честно, то я ничего не понял:). Вы постом выше сказали : Все эти работы должны выполнять работники ОРХ. Это значит это охотнику и делать нечего? Получается что охранять должны те кому положено, выкладывать корма должны егеря, строить биосооружения - они же, тушить пожар в поле должны пожарные? Я правильно понял? Если так, то охотнику действительно делать в угодьях нечего. Только это , как мне кажется неправильно.
На то ОРХ и создавали. Все эти функции прописаны в ОРХ-ашном уставе. И соответственно заработную плату ОРХ-ники за это получают. А оплатив проделанную работу "Трудоучастием"- это та же оплата деньгой, только в бартерном варианте.
 

Дядя Вася

Слідопит
Не знаю как в вашем уставе, а в нашем написано , что охотник (каждый) должен отработать минимум 3 дня. А по поводу отработки деньгами скажу так : Любой из нас или вас, без разницы, меньше чем за 100гр. в день работать не будет( я имею ввиду основную работу), следовательно 1 человеко-день в угодьях надо оплачивать суммой не меньше чем 100 гр.
Ну и как пример хочу задать вопрос. Например в нашем хозяйстве 16,8 га. Есть 2 егеря, охотовед. Они что , должны втроем успевать все делать? Но ведь это просто нереально.
Или я Вас не правильно понимаю.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;63514 сказав(ла):
Не знаю как в вашем уставе, а в нашем написано , что охотник (каждый) должен отработать минимум 3 дня. А по поводу отработки деньгами скажу так : Любой из нас или вас, без разницы, меньше чем за 100гр. в день работать не будет( я имею ввиду основную работу), следовательно 1 человеко-день в угодьях надо оплачивать суммой не меньше чем 100 гр.
Ну и как пример хочу задать вопрос. Например в нашем хозяйстве 16,8 га. Есть 2 егеря, охотовед. Они что , должны втроем успевать все делать? Но ведь это просто нереально.
Или я Вас не правильно понимаю.
Вася, хорошо сказал!
Только, как всегда, соврал с площадью ;-)))
 

kym61

Мисливець
Дядя Вася;63514 сказав(ла):
Не знаю как в вашем уставе, а в нашем написано , что охотник (каждый) должен отработать минимум 3 дня. А по поводу отработки деньгами скажу так : Любой из нас или вас, без разницы, меньше чем за 100гр. в день работать не будет( я имею ввиду основную работу), следовательно 1 человеко-день в угодьях надо оплачивать суммой не меньше чем 100 гр.
Ну и как пример хочу задать вопрос. Например в нашем хозяйстве 16,8 га. Есть 2 егеря, охотовед. Они что , должны втроем успевать все делать? Но ведь это просто нереально.
Или я Вас не правильно понимаю.
Наверно не совсем правильно.
Устав в УООРе один. Если у Вас ОРХ нет, то Ваша позиция понятна. А вот если ОРХ создан при Вашем местном УООРе, тогда весьма следует познакомится с Уставом данной организации, и её финансировании. Возможно откроются "новые горизоны". Моё личное мнение.
 

pobratum

Мисливець
Товарищ kym61 правильно кумекает, я бы пошел еще дальше типа магазина я заплатил деньги подайте дичь, так везде наебка.
 

kym61

Мисливець
Дядя Вася;63592 сказав(ла):
Мы на самообеспечении.
НУ тогда, да! Если лес.хоз выделил охот.угодья Вам под самообеспечение, Вы в состоянии содержать,и к тому же не члены УООРа - то какой вопрос с трудоучастием? Сам себе хозяин. А вот в Донецкой обл. трудоучастие членам УООРа, далеко не последний вопрос.
 

Дядя Вася

Слідопит
А какая разница в каких угодьях? По вашему выходит - если наше , значит надо работать, а если общаковское, то можно и забить на это дело. Так что ли?

Сегодня тушили пожар. Поехали все кто был свободен. А ведь если следовать вашим словам, то пожар тушить охотник не обязан.
 

Вкладення

kym61

Мисливець
Дело не в стихийном бедствии. Бедствие оно и есть бедствие. А дело в лукавстве. Нехорошо как то людей в заблуждение вводить,притом за их же счёт. Я не о Вас.
В системе УООРа задумано вроде хорошее дело. Учреждается коммерческая организация, которая УООРу зарабатывает деньги.Открывай мастерские, торгуй, строй завод ит.д. При том эта организация берёт на себя рутину работ в охот.угодьях. Содержать щтат (егерей) и пр.При всём эта организация берёт на себя обязаность существовать на полном самофинансировании. А если денег взяла в долг в УООРе, обязуется отдать. К тому, со своих доходов должна делиться с УООРОм (как с учредителем). Для этой "весёлой" организации ОРХ, охотники сбрасыватся деньгами.Безвозмездная помощь на биотехнию (по новому трудоучастие по старому). Хочешь деньгами а хочешь трудом(труд это то же деньги).
Только на деле ОРХ переродилось в машину для скачивания бабла. И требует с охотника и денег сдать и потрудоучаствовать и подкормку провести и лис пострелять.В общем требует много а отдачи нет. Вот народ и ремствует.
 

Дядя Вася

Слідопит
kym61;63632 сказав(ла):
Дело не в стихийном бедствии. Бедствие оно и есть бедствие. А дело в лукавстве. Нехорошо как то людей в заблуждение вводить,притом за их же счёт. Я не о Вас.
В системе УООРа задумано вроде хорошее дело. Учреждается коммерческая организация, которая УООРу зарабатывает деньги.Открывай мастерские, торгуй, строй завод ит.д. При том эта организация берёт на себя рутину работ в охот.угодьях. Содержать щтат (егерей) и пр.При всём эта организация берёт на себя обязаность существовать на полном самофинансировании. А если денег взяла в долг в УООРе, обязуется отдать. К тому, со своих доходов должна делиться с УООРОм (как с учредителем). Для этой "весёлой" организации ОРХ, охотники сбрасыватся деньгами.Безвозмездная помощь на биотехнию (по новому трудоучастие по старому). Хочешь деньгами а хочешь трудом(труд это то же деньги).
Только на деле ОРХ переродилось в машину для скачивания бабла. И требует с охотника и денег сдать и потрудоучаствовать и подкормку провести и лис пострелять.В общем требует много а отдачи нет. Вот народ и ремствует.
Да нет, дело как раз не в стихийном бедствии(пожар и всякое другое). Пожары уничтожают массу дичи. Поглядите на Украину, каждую весну и осень выгорают угодья. В наших , степных районах, процент выгорания огромен. Кто будет тушить? Оно понятно - легче не зажигать, но имеем то что имеем и это есть отработка. И поверьте, за сезон получается гораздо больше 3-х человеко-дней.
То что Вы написали выше, как по мне ИДЕАЛЬНО для ведения охотхозяйства. "УООР на основе своих угодий делает дочернее предприятие, с самообеспечением" И естественно хочет иметь с этого %. Хорошо потому что , создание ОХ - это много беготни, много денег и нервов, а тут все сделают за вас, только трудитесь. Но беда наших охотников в том, что охота для всех является простым увлечением. Но ведь это отрасль народного хозяйства. НАРОДНОГО. И это требует как огромных капиталовложений, так и большого фронта работ. Взносы в УООР - просто смешны, цены на отстрелочные карточки - ничтожны. На такие деньги не сможет существовать НИ ОДНО ХОЗЯЙСТВО, а если при этом еще и приворовывать, то...
В конце своего поста, Вы написали : В общем требуют много, а отдачи нет.
Вот именно что нет.Мы привыкли БРАТЬ и брать побольше, а платить поменьше. Если так относится к своей охотничьей организации - она обязана вылететь в трубу.

Вы кстати так и не сказали - что по Вашему "ТРУДОУЧАСТИЕ" и как и кем оно должно выполнятся
 
Зверху