Как проверить есть ли шат в вертикалке.

EMIR777

Новачок
Мужыки подскажыте пожалуйста в розламаном состоянии Иж27е шат в стволах должен быть или нет,У меня есть но очень маленький.Заренее спасиба буду очень благодарен за совет и за подсказку.
 

Hanter28

Мисливець
Можливо я не правий, але головне щоб не було шату у зібраної рушниці, а в розломаному стані шат ніякої ролі на вистріл не грає.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Hanter28;91956 сказав(ла):
Можливо я не правий, але головне щоб не було шату у зібраної рушниці, а в розломаному стані шат ніякої ролі на вистріл не грає.
И обязательно при отсоединенном цевье у собранного ружья.Некоторые мастера, если есть небольшой поперечный шат в колодке вертикалки, практикуют ее обжатие в тисках. Насколько это безопасно для дальнейшей эксплуатации ружья судить не берусь, но лично держал в руках два ТОЗ-34 после подобной операции-бой не изменился, но в руках чувствуются монолитом после 5 -7 лет эксплуатации, без намека на устраненный шат.
 

Hanter28

Мисливець
Так, але запитання EMIR777 було наступне: чи повинен бути шат у зломаного Иж27Е?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Hanter28;92113 сказав(ла):
Так, але запитання EMIR777 було наступне: чи повинен бути шат у зломаного Иж27Е?
Банальный вопрос: естественно, что нет. Есть такой термин: пригонка частей ружья.Хотя шат проверяется отнюдь не в разобранном виде ружья.
 

kot1111

Новачок
а какой шат может быть у двох спаяных стволах? в каких деталях шат если ружье в разобраном состоянии???
 

север

ветеран форуму
надійна команда
kot1111;92206 сказав(ла):
а какой шат может быть у двох спаяных стволах? в каких деталях шат если ружье в разобраном состоянии???
Если быть точным, то не в разобранном виде, а в разломанном, когда в патронники могут быть вставлены патроны. Шат не в самих стволах, а поперечный шат блока стволов в колодке, если я правильно понял топикстартера.
 

Тимофей

Новачок
север;92247 сказав(ла):
kot1111 писал:
а какой шат может быть у двох спаяных стволах? в каких деталях шат если ружье в разобраном состоянии???

Если быть точным, то не в разобранном виде, а в разломанном, когда в патронники могут быть вставлены патроны. Шат не в самих стволах, а поперечный шат блока стволов в колодке, если я правильно понял топикстартера.
север! Думаю вы в точку попали. Но вопрос остался открытым! Самому интересно.
 

Влад

Слідопит
EMIR777;91947 сказав(ла):
Мужыки подскажыте пожалуйста в розламаном состоянии Иж27е шат в стволах должен быть или нет,У меня есть но очень маленький.Заренее спасиба буду очень благодарен за совет и за подсказку.
Люфт проверяется,при разломанном ружье и снятом цевье,естественно люфта не должно быть.Если кто сомневается,то зайдите в охотничий магазин и проверьте на новом ружье.
 

l-vik

Новачок
В ИЖ-27 шат проверяется при закрытых стволах и отсоединенном цывье - береш ружье так , чтобы одновременно держать рукой в месте соединения и за стволы и за коробку и качаеш из стороны в сторону -сразу все становится ясно.Также в любой вертикалке нужно смотреть на царапинны на щечках стволов - там где они входят в ствольную коробку если они с обеих сторон симметричные значит все - окей , если с одной стороны царапина длиннее а с другой короче (как было у меня на иж-27 1995г.в.) то это заводской брак и в таком ружье шат появится очень быстро. Если царапины симметричные и появился шат - это естественный износ и лечится перепресовкой валика , мой знакомый мастер делал эту процедуру два года назад за 70 или 100 грн.
 

markiv-bogdan

Мисливець
Влад;93353 сказав(ла):
Люфт проверяется,при разломанном ружье и снятом цевье,естественно люфта не должно быть.Если кто сомневается,то зайдите в охотничий магазин и проверьте на новом ружье.
В такому положенні дійсно ніякого шату не буде.Якщо в іж 27 відєднати цевйо і розломати рушницю то стволи відєднаються від ствольної коробки.
 

vityastas

Мисливець
markiv-bogdan;93427 сказав(ла):
Якщо в іж 27 відєднати цевйо і розломати рушницю то стволи відєднаються від ствольної коробки
о то ж просвітив нас.)))))
при зломаній рушниці незначний шат думаю не страшний. а при складеній шату бути не повиннно. щоб цевйо не мішало це визначити його і знімають. тим більше шат може бути в самому цивйю.
 

Влад

Слідопит
markiv-bogdan;93427 сказав(ла):
Якщо в іж 27 відєднати цевйо і розломати рушницю то стволи відєднаються від ствольної коробки.
Остроумно!Объясню,почему проверяется люфт в разломанном ружье и без цевья.Когда ружье с приличным настрелом и с хорошим люфтом,то при устранении шата,некоторые оружейники кернят подствольные крюки и подбивают сам паз,куда входит запорная планка.После этого,при закрывания ружья, рычаг отпирания приходится доводить рукой(как в новом ружье)и при собранном ружье люфта не будет,а вот при разломанном он останется.Вот почему нужно проверять в разломанном состоянии и снятым цевьем.
vityastas;93535 сказав(ла):
при зломаній рушниці незначний шат думаю не страшний. а при складеній шату бути не повиннно. щоб цевйо не мішало це визначити його і знімають
Совершенно верно!
 
Зверху