Карта УООРА

Статус
Закрита.

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Вроді вже краще фото зроблене добавити по порядку зліва на право
 

---Roman---

Новачок
На мой взгляд сделать (прорисовать контуры угодий и восп. участков) карты в электронном виде не проблема.
Берём за основу километровку генштаба, как самую доступную и приемлемую для охот, и вперёд:
1. Границы разных охотугодий - это самое сложное. Но это основа.
2. Границы воспр. участков.
3. Примечания, пометки.
4. Выкладка на ресурс с пометкой последних изменений.
(такие технические нюансы как цвета линий, размер шрифта и конечный формат - решаемые мелочи)
При наличии такой карты в электронном виде каждый желающий может печатнуть нужный ему участок. Её можно даже конвертировать в ози-эксплорер для ЖПС навигации.
По поводу динамичности данных - велосипед уже изобретён: должны быть люди, ответственные по районам, из охотников, добровольно, с которыми сотрудничают уоровцы\охотники и оперативно предоставляют информацию об изменениях - удобно через форум. Приблизительно так работают картографы. Тогда информация всегда будет доступна и актуальна. Я готов взяться за 2-3 района, в которых охочусь.
Хочу сразу пресечь балаган о $заинтересованности$ ведущих районы - для уора подарить отстрелочную не проблема (как пример).
По-моему реальная проблема одна - "желание" охотоведов сотрудничать. А ведь только они могут более-менее внятно описать границы всего для прорисовки. У некоторых охотоведов, справедливости ради сказать, есть уже наработки в компах.
Вот вам реальный пример на картинке, делал для себя сегодня. Сходу столкнулся с отсутствием чёткой информации по границам.
Из позапрошлогоднего общения: идёт посадка, вдоль посадки дорога - граница по посадке или дороге? - ... ну где-то там... - Блин! Это ж не серъёзно! Это ваше приблизительно в итоге для кого-то неприятности на охоте! И вот как, при всём желании, нарисовать что-внятное?
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дорогой Роман! Это Вам, как винничанину, у которого в городе большая картографическая фабрика есть, и который может "ругаться" умными словами типа "конвертировать в ози-эксплорер для ЖПС навигации", легко и просто о таком говорить! ;)
Уже даже мне, у которого были оцифрованные 100000-е карты ГШ СССР, привезенные от экологов с вашей фабрики, и то без спецпрограмм сложно было бы сделать границы о/х на этих картах. Да еще сделать их "читабельными" для всех членов УООР! А в областных и тем более - в районных советах УООР таких спецов... с трудом!
Посему лучше, если умеющий (вроде Вас) возьмет нужную информацию в обл (рай) совете УООР и поможет сделать, как говорят в народе, "по-людски".
Или я не прав?
Если проблемы со взаимопониманием в местных подразделения УООР - пишите, будем оказывать содействие и помогать!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, по описанию границ: опять ссылка на неопытность спецов областных советов (бывшие облисполкомы), а также облуправлений лесного и охотхозяйства, ну и наших охотоведов: границы определяются решением облисполком, но готовятся всеми перечисленными, и должны описываться коротко, внятно и по четко определенным ориентирам.
 

---Roman---

Новачок
Со всем уважением, но при чём тут картографическая фабрика (покойная)?
Речь сугубо об электронном варианте, никакого издательства - это по определению не целесообразно, затратно и большинству не интересно.
Я думаю, что на административный район найдётся несколько молодых (по нынешним временам компьютер + графический редактор для молодёжи не проблема) могущих это сделать. А реально-то нужен один человек на небольшой район, но желательно ориентирующийся в районе. Ведь я ж сказал, что готов взять 2-3 района - безответственно браться за места, где вообще не бывал, в глаза не видел. Областные охотоведы тоже люди, тоже не везде были. А вот районникам взять гугл\яндекс карты спутниковые и прояснить по какой балке проходит кордон - проще.
возьмет нужную информацию в обл (рай) совете УООР
Ещё раз повторюсь. В большинстве кордоны уже нарисованы по нормальным позициям (посадки, края лесов, дороги и т.д.), но есть моменты с неточной прорисовкой. И вот тогда нужен "источник" для уточнений, желательно живой - взять информацию мало, нужно спрашивать.
А то как это должно быть описано в решениях обл.\рай. и прочих я понимаю, как и то, как это реально сделано. Вчера отпросился с работы, подъехал в УООР, результат выше. К стати спасибо, реально помог охотовед везде разобраться.
------------------------------------------------------------------------------
По очевидным причинам сделать такое организованно по всей Украине не получится, но с чего-то начинать можно. Лично мне подъехать в УООР проблематично - время работы совпадает. Но работать через интернет возможность есть. И так думаю у большинства.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Фабрика при том, что электронные карты ГШ я как раз на ней и получил на СД, так как реально отцифровать их я и сейчас не имею возможности. А у них техника была!
Насчет прорисовки: карты с прорисовкой есть у лесников (основная подготовка материалов - на них!), да и у охотоведов областных УООР быть должна.
ПыСы. Ребята, я не сомневаюсь. что вы тут все умные и все умеющие! Флаг вам в руки! Я только говорю, что если у вас нет взаимопонимания с подразделения УООР на местах, то в этом я могу попробовать вам помочь.
А рассказывать мне как "нарисовать" карту - смысла нет. Я этим заниматься точно не буду!
 

typict

Мисливець
Надеюсь, что и Турист вскорости вернется из похода и поможет своей охоторганизации с этим картежным делом! ;)
Доброго дня, вийшло таки заїхати в УТМР Вінниці, ситуація з картими - жахлива, точних меж відтворювальних ділянок немає і їх незнає ніхто. Мені показали карту наприклад Летичівського чи Липовецького р-ну, не памятаю точно.. Там є карта, велика, вроді все нормально, але вона застаріла, наприклад 5-6 річної давності, і за цей час змінились відтворювальні ділянки, ніхто на цій карті їх не перемалював, замість того в додаток до такої карти ідуть кільки маленьких листків А4, наприклад за 2010, 2012 і 2014 роки, в цих додатках на листку А4 роздрукована така сама карта, але там позначені нові межі відтворювальних ділянок, намальовані вони прямо вручну фломастером, точність такого "малювання" нульова, такий додаток зі змінами неможливо перенести на якийсь кінцевий варіант, або можна перенести дуже неточно. Ці додатки як мені сказали, малюють в районних УТМР і відправляють у Вінницю мисливствознавцю, він їх такі приймає і далі все, кінець, карт немає, зміни внести неможливо. Доречі і та велика карта Вінницької обл на стіні УТМР також не відповідає дійсності, бо межі відтворювальних ділянок там вчасно не позначаються. Отже кожен похід в поле на полювання - це як лотерея, ходиш і не знаєш чи ти браконєр чи нормальний мисливець
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, Турист, можешь - помогай! И объясни им на месте, что если те же воспроизводственные участки описаны через... пень колоду, то работать они не будут, а привлечь к ответственности нарушителя будет очень сложно! Это будет проблема составителя.
 

Копатыч

Зброяр
Доречі і та велика карта Вінницької обл на стіні УТМР також не відповідає дійсності, бо межі відтворювальних ділянок там вчасно не позначаються. Отже кожен похід в поле на полювання - це як лотерея, ходиш і не знаєш чи ти браконєр чи нормальний мисливець
И объясни им на месте, что если те же воспроизводственные участки описаны через... пень колоду, то работать они не будут, а привлечь к ответственности нарушителя будет очень сложно! Это будет проблема составителя.
За 100%.

Попробуйте наказать охотника, если нет ни единного "оповещения" о том, что здесь находится "воспроизводственный участок". Ведь если нет "достоверных" карт, то в местном УООРе (при покупке отстрелочной), ему обьяснят все "на пальцах", без привязанности к местности. А там сидят "лаботрясы", которые ни хрена делать не хотят (ссылаясь, в большинстве случаев, на мизерную зарплату). Председателям это, так же, не надо. Они "окружили" себя "нужными" людьми, в виде "призидиума" ( в 99 случаях эта категория - льготники, не оплачивающие ни копейки), вот эта категория и "мутит" воду.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Они "окружили" себя "нужными" людьми, в виде "призидиума" ( в 99 случаях эта категория - льготники, не оплачивающие ни копейки), вот эта категория и "мутит" воду.
Ох Копатыч, это ж нада так точно подметить? Даже и добавить нечего!
 

typict

Мисливець
Ну, Турист, можешь - помогай! И объясни им на месте, что если те же воспроизводственные участки описаны через... пень колоду, то работать они не будут, а привлечь к ответственности нарушителя будет очень сложно! Это будет проблема составителя.
Так як межі не точні, я запропонував, що зроблю карти так як воно є (з неточними межами) але ще збільшу ці межі метрів на 50, щоб мисливці маючи таку карту точно не зайши у відтворювальну ділянку. Бо ця карта потрібна в першу чергу для звичайних мисливців, мисливець буде іти, подивиться на карту, і просто не буде ходити близько до ділянки тієї, я наприклад так і роблю, мені нідочого ходити прямо по межі, можна ж нормально полювати в іншій стороні. Отже домовився що мені скинуть на пошту відскановану або сфотографовану в хорошій якості карту одного з районів разом зі всіма додатками а я з неї складу одну нормальну карту для проби. Але вже пройшов тиждень, нічого не шлють :(. Це все обговорення проходить на іншому форумі -тут - http://www.uahunter.com.ua/forum/post1208631.html#p1208631 Може потрохи діло піде :)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так як межі не точні, я запропонував, що зроблю карти так як воно є (з неточними межами) але ще збільшу ці межі метрів на 50, щоб мисливці маючи таку карту точно не зайши у відтворювальну ділянку.
Не, лучше черти по приказному описанию! На что тебе грех на душу брать, выслушивая критику, что "виноват Турыст!"
Что написали, пусть то и едят! А на 50 м охотники сами заранее отойдут :)
(Приметочку может сделать ;) )
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
что выбрали, тем и восхищайтесь!
Вот тут немного не соглашусь. Я присутствовал на выборах крайнего головы,так вот право голоса там имеют только председатели ПК. А простых охотников даже не приглашали! Узнал случайно пришел посмотреть,узнал много нового,но к сожалению не хорошего!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот тут немного не соглашусь. Я присутствовал на выборах крайнего головы,так вот право голоса там имеют только председатели ПК. А простых охотников даже не приглашали! Узнал случайно пришел посмотреть,узнал много нового,но к сожалению не хорошего!
Ну, хорошо, а кто избирает председателей первичных организаций?
И еще: я тоже не первый день живу и знаю, что при желании в районе можно инициировать досрочные выборы председателя районного совета, необходимы лишь решения собраний 1,3 первичных коллективов в районе! И прецедентов - масса!
Другое дело, что вы там, на местах, одних плохих заменяете нередко другими, еще более плохими. Все впрсто думают о том как выбрать "своего".
Блин вся проблема видна в зеркале по утрам!
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда

Igoг

Новачок
Все хорошее придумано давно. Например: Очень быстро создать карту ОУ можно здесь https://www.scribblemaps.com/create#lat=36.879620605027014&lng=-40.78125&z=3&t=hybrid

Прорисовать территорию, оперативно подправить, поставить метки и названия. СДЕЛАТЬ ОБЩЕДОСТУПНОЙ для просмотра. Пример: http://www.scribblemaps.com/maps/view/ва/cs90syHB2j

Все хорошо - но что делать дальше? Никому не нужны данные в ноутбуке, если нельзя использовать в полевых условиях... МОЖНО ! На этих картах есть экспорт нарисованного в форматах, пригодных для использования в мобильных устройствах. Файлы KLM, GPX, SPH,DXF Например в OZi Explorer. Или просто напечатать рисунок карты (тоже можно).

Также любой чел. может выложить файлы KLM, GPX, SPH,DXF для общего доступа. Размер у них очень маленький. Так что ...
 
Статус
Закрита.
Зверху