Качество дроби которую покупает охотник

serobond

Мисливець
дробь из кабельного свинца- невозможно добиться приемлемой кучности и резкости боя на дистанции 30-40 метров.
Откуда Вы ето знаете??? Тем более резкости боя!
Может быть розкажыте мне? Очень интересно! Спасибо.
 

Копатыч

Зброяр
дробь из кабельного свинца- невозможно добиться приемлемой кучности и резкости боя на дистанции 30-40 метров.
Откуда Вы ето знаете??? Тем более резкости боя!
Это - физика, мой друг, ее доказывать нет смысла .....
Не может "пластилин" быть тверже "стали" ......
 

serobond

Мисливець
дробь из кабельного свинца- невозможно добиться приемлемой кучности и резкости боя на дистанции 30-40 метров.
Откуда Вы ето знаете??? Тем более резкости боя!
Может быть розкажыте мне? Очень интересно! Спасибо.
 

babur

Слідопит
Это - физика, мой друг, ее доказывать нет смысла .....
Не может "пластилин" быть тверже "стали" ......
Даже,казалось бы хорошие фабричные патроны без контейнера дают освинцовку канала ствола.Физика заключается в том,что чем уже ствол тем больше деформация дроби и соответственно больше освинцовка ствола, мягкая же дробь лучше работает и меньше оставляет следов в широких стволах Бек-Боре.
 

kozak_1975

Слідопит
Я з Вами повнiсттю згоден, потрiбно iти далi та покращувати "старе", Але деколи менi здаеться шо мы просто "зажерiлися" хочемо дуже багато недоклавши при цьому жодних зусиль! Таке вiдбуваеться iз дробью, усi про неi говорять, Але нiхто не хоче показат та зробити саме ту " iдеальну" дрiб за якою усi (полюють). Ось i все.
Може воно і так,але деякі майстри літейщики стараються,і саме цим заслуговують повагу та клієнтів,чи не так?
 

kozak_1975

Слідопит
Если я с пачки патронов беру 19 уток то это должно говорить о том какой из меня дробовой стрелок))) Ви хоч не за день це робите?:))
 

kozak_1975

Слідопит
Я на ці сварки між мисливцями на форумі вже не звертаю уваги)) Я записую відео і ділюся своїм досвідом і спостереженями. Нажаль в Україні немає виробників які можуть виготовити ідельний шріт. Всим тим хто тут пригає і аж піна з рота летить доказувати що я чогось не розумію в якості шроту пропоную розібрати набої Европейського або Американського походження і запамятати яким идеальним повинен бути шріт. Нагадаю для тих хто захоче це зробити що потрібно вибрати набої зі свинцевим шротом, а то скажуть що америкоси тупі і роблять зі сталі)))
А якщо не викладати,то й коментів не буде,буде скукота,все в ажурі Олеже,твій труд заслуговує поваги,може не всім подобається,але ж є і прихильники (все мы люди человеки,все мы любим чебуреки )с ув,,,
 

Копатыч

Зброяр
Даже,казалось бы хорошие фабричные патроны без контейнера дают освинцовку канала ствола.Физика заключается в том,что чем уже ствол тем больше деформация дроби и соответственно больше освинцовка ствола,
Любой "хороший" или "плохой" патрон без контейнера - даст освинцовку, особенно в чоковом сужении, так как там дробь перестраивается .....
мягкая же дробь лучше работает и меньше оставляет следов в широких стволах Бек-Боре.
Нет у меня ствола с такой сверловкой, по этому в диалог вступать, не буду .....
 

babur

Слідопит
Любой "хороший" или "плохой" патрон без контейнера - даст освинцовку, особенно в чоковом сужении, так как там дробь перестраивается .....

Нет у меня ствола с такой сверловкой, по этому в диалог вступать, не буду .....
А у меня был такой ствол Винчестер SX3,освинцовки практически не наблюдалось,но резкость была плохой,так как диаметр канала ствола составлял почти 19,мм.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
http://piterhunt.ru/scripts/forum/archive/index.php/t-69482.html

Для теста совместными усилиями были раздобыты следующие ружья: «Бетинсолли Сильвер» со сверловкой 18,4 миллиметра и стволами 760 миллиметров, «Перуджини-Визини Маэстро» (ПВ) со ствольными блоками одинаковой длины – 810 миллиметров, но разной сверловки (18.5, 18,7, 18,8 и 18,9 миллиметров), «МЦ7-12С» – 810 миллиметров, 18,6 миллиметров и «Кемен КМ4» – тоже с 810 стволами и сверловкой 18,7 миллиметров.

Все ружья, естественно, имели одинаковое дульное сужение – получок. Для теста использовались серийные спортивные патроны «Азот NRG» 28 граммов дроби 7,5. Из каждого ружья производилось 7 выстрелов, замер скорости дробового снаряда осуществлялся баллистическим хронографом в 2,5 метрах от дульного среза. Крайние показания скорости V2,5 отбрасывались, остальные заносились в таблицу. Далее вычислялись средние значения скорости V2,5 и ее стандартное отклонение*, то есть средний разброс скорости для каждого ружья. Окончательные данные сведены в таблицу.

http://i933.photobucket.com/albums/...04350440043B043E0432043E043A0_zps4aa04f26.jpg

Итак, что получилось. Результаты все очень плотные – разницы средних скоростей едва превышают разброс скоростей внутри самой партии патронов. Тем не менее, самым «низкоскоростным» ружьем вполне ожидаемо оказалось «Кемен КМ4». Дело в том, что непревзойденно тонкостенные стволы этой спортивной модели еще и не имеют патронников в привычном понимании – переход патронника в ствол идет настолько длинным конусом, что визуально он практически неразличим глазу. В результате «Кемен KM4» имеет рекордно малую отдачу при несколько меньшей резкости, которой, впрочем, более чем достаточно для уверенного разбоя спортинговых тарелок на любых разумных дистанциях.

На втором с конца месте тоже вполне предсказуемо расположилось «Бетинсолли» со своими «короткими» стволами в 760 миллиметров, но с результатом, вполне наглядно показывающим, что начальная скорость дроби не так уж сильно зависит от длины уже и без того длинного ствола. А вот дальше результаты какую-либо закономерность утрачивают. Среди абсолютно одинаковых по геометрии стволов «ПВ» самой скоростной стала сверловка не 18,5, а 18,7. За ней вплотную идет сверловка 18,8, а разница между сверловками 18,9 и 18,5 вообще составила 1 метр в секунду. При этом «МЦ7-12С» со сверловкой 18,6 показало такую же скорость V2,5, как «ПВ» со сверловкой 18,9.

Итак, что же дал этот тест? На самом деле, однозначные выводы при таких небольших выборках измерений делать было бы неправильно. Но, тем не менее, определенные сомнения в том, что чем больше диаметр сверловки, тем ниже скорость дробового снаряда, вполне имеют право на существование. Думаю, этот вопрос достоин намного более академичного изучения.

Кроме того, тест еще раз подтвердил, что качество изготовления ствола, в том числе перехода из патронника в ствол, прямо влияет на качество выстрела. В нашем случае ружья, имеющие такую геометрию перехода из патронника в ствол, которая исключает прорыв газов, имели сравнимые показатели скорости дробового снаряда V2,5 при наилучшей стабильности этой скорости, независимо от диаметра сверловки. Так что вполне возможно, что при выборе «резкого» ружья стоит в большей степени принимать в расчет не сам диаметр канала ствола, и даже не его длину, а внутреннюю геометрию, в том числе в области перехода патронника в ствол.


Алексей Попов, опубликовано "Русский охотничий журнал" 12-2013.

Доказали, что скорость от диаметра ствола зависит ничтожно мало, и регулируется подбором патрона. Так некоторые и раньше об этом догадывались:ab:.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Я також читав цю статтю буквально годину тому.:)
 
Зверху