Коллиматорный прицел своими руками.

Клещенко Д.М.

Мисливець
Собственно смотрел я одну передачу о охоте на уток. И у одного охотника на вертикалке заметил интересную трубку примотанной изолентой. По началу думал, что это просто приспособа для правильного прицеливания и упреждения, но вскоре рассказали, что это самодельный коллиматорный прицел без увеличения и больше никакой информации.

Так вот мне стало интересно, а какова конструкция самодельного коллиматора с перспективой использования его на охоте.
 

Копатыч

Зброяр
Так вот мне стало интересно, а какова конструкция самодельного коллиматора с перспективой использования его на охоте.
Кучу раз поднимали вопрос, о "перспективе" применения коллиматора (на дробовой охоте) и пришли к выводу, что ОН там, НЕ нужен.
 

роман!!!

Слідопит
Калліматорний приціл є досить складним оптичним приладом,хоч і здається що там все просто. І якщо вам і вдасться зробити його вдома,то чи буде він адекватно працювати,а яка його стане ціна? І Копатич правий-нах він не потрібен на гладкостволі(перевіряв особисто;)). Кріплення аля "izolenta" це вже геть край! Чесно кажучи,десь бачив цю картинку,але в розділі приколи:). Без образ!
 

Сергийко

Слідопит
Не согласен.Отохотил сезон с каликом и снимать не намерен.Пока сам не попробуеш-не узнаеш,ктобы что не говорил.Но нужно определиться для чего оно вам нужно.Для меня-вижу метку в сумереках,стволом не перекрываеш цель,выцеливаеш двумя глазами,а насчёт быстрее выцеливаешь,ну,возможно.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
С чем?
.Отохотил сезон с каликом и снимать не намерен.
Оружие и объект охоты ?
Для меня-вижу метку в сумереках,стволом не перекрываеш цель,выцеливаеш двумя глазами
Для чего, при охоте на "пернатых", перекрывать стволом цель?
 

Сергийко

Слідопит
Не соглашусь,что он там не нужен.Говорю только о себе,а не о тех,кто пришли к выводу.Мне было проблемно охотиться в сумерках,особенно когда с запада тянут тучи(Львовск.обл)-темень сплошная!Оптоволоконка вообще не справлялась,даже устанавливал вместо неё светодиод,но провода и изолента!Поэтому и только поэтому устсновил открытый каллиматор ,правда его нужно накрывать от осадков.Это было по утке,но...С каллиматором меняется линия прицеливания-в руках чувствуется как не своё,вот пришлось изменять наклон приклада проставкой на пятизарядке,вследствие чего появляется привыкание к ружью с каликом-вскидка и прицеливание и если снять калик,то по новому нужно свыкнуться.Отсюда и продолжение по зайцу-с каликом,а вот тут уже стволом перекрываешь цель.Но повторю-поставил только ради утиной в условиях очень слабой освещённости,но уже днём не снимал,ибо мышечная память,изгиб приклада,линия прицеливания и всё такое,так плавно перешло и на зайца.Прицельную марку использую только точку.Я не агитирую ни за,ни против,но согласиться с теми,кто утверждал и уже обговаривал полную ненадобность каллиматора я не могу.Вот если бы я прочёл,что эта вещь вообще непотребный девайс,да ещё за немалые деньги,у кого бы это было на совести?
 

Копатыч

Зброяр
Вот если бы я прочёл,что эта вещь вообще непотребный девайс,да ещё за немалые деньги,у кого бы это было на совести?
А это и так, "не потребный" девайс, на охоте, по пернатым .....
Вы написали, какой то сумбур, ....... слабая освещенность, не видишь - не стреляй ...... При стрельбе в "сумерках", идет чисто "интуитивная" стрельба, на вскидку, здесь важно, как подогнан приклад, под Вас, ибо некогда ловить цель, вскинул - нажал на спуск ......
Ну если, лично Вам, нравится, то не буду Вас отговаривать, удачи .....
Отсюда и продолжение по зайцу-с каликом,а вот тут уже стволом перекрываешь цель.
Зарывается цель, по зайцу - только "угонному", а утку - на штык и в угон .......
 
Зверху