Кому интересно изготовление пыжей

Kapitan

Снайпер
Доцент;96380 сказав(ла):
А никто не пробовал сделать самостоятельно пыжи из опилок. Я где-то помнится такое читал,но тогда не придал этому значения,а сейчас можно было-бы и попробывать,так что если кто знает и умеет то делитесь.
Нужна трубка под внутренний диаметр гильзы, опилки и клей ПВА. Гимора много толку мало. Проще запыжевать гильзу просто опилками. Хотя кому делать нечего могут попробывать.
 

Budulay

Мисливець
Я использую вместо войлочных пыжей обычные опилки. Заряжаю даже пулевые патроны. На порох ставлю две плотные картонные прокладки общей толщиной 3-4 мм, засыпаю опилки ихорошо уплотняю их навойником. На них ставлю плотную картонную прокладку засыпаю дробь, картечь или пулю и закаатываю. Патрон снаряженный опилками не разбивает снаряд, имеет лучшую кучность и равномерность осыпи при одинаковом заряде пороха чт
 

Виталий23

Мисливець
Budulay писал:
Я использую вместо войлочных пыжей обычные опилки.


Я також практикував, але коли стріляєш проти вітру часточки опилок потрапляють в обличчя.
На мою думку для самостійного заряджання патронів найкраще підходять войлочні пижі власного виробництва (з битого валянка). Беремо валянок підставляємо під нього досточку,беремо пробойчик і молоток і починаємо вибивати пижі. Пробойці використовую під 20, 16 і 12 калібри виготовлені на токарних станках. Цими ж пробойцями вибиваю катронні пижі з прокладочної бумаги.
 

Вкладення

Доцент

Мисливець
Kapitan;96396 сказав(ла):
Гимора много толку мало. Проще запыжевать гильзу просто опилками. Хотя кому делать нечего могут попробывать.
Ну это то понятно, просто хотелось узнать если кто делал, то что из этого получилось.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
З своєї практики скажу, що пижорубки робив з куска трубки відрізаної від велосипедного руля (та частина на яку натягнута резинова рукоятка), загострював її по зовнішній стороні, а внутрішній її діаметр відповідає 16 калібру.


Вибачаюсь за помилку, підходить не на 16 кал.а на 12 калібр.
 

Виталий23

Мисливець
Одинокий Вовк;96440 сказав(ла):
А якщо войлок грубий, то пижі мають форму зрізаного конусу. Так?
В мене такого не траплялося, тільки якщо поставити пробоєць трішки навскоси то пиж виходить кривим.
 

Nikita

Мисливець
При выстреле патронами запыжеваными опилками в стволах создаётся давление свыше 1000атм.Об этом писалось в70е года в журнале "Охота и охотничье хозяйство" Проверка производилась на испытательном стенде.
 

Kapitan

Снайпер
Nikita;96634 сказав(ла):
При выстреле патронами запыжеваными опилками в стволах создаётся давление свыше 1000атм.Об этом писалось в70е года в журнале "Охота и охотничье хозяйство" Проверка производилась на испытательном стенде.
Ну и что?
 

Kapitan

Снайпер
Nikita;96841 сказав(ла):
Ну и ничего.Только надо глянуть каким давлением испытываются ружья.
На протяжении века заряжали при помощи опилок и я не слышал чтобы из-за опилок кому то разорвало стволы. Все это бред сивой кобылы. При том многие утверждают что опилки не разбивают дробовой заряд.
 

fabarm803

Мисливець
Наверное уже лет 10 подряд снаряжаю опилками, тху-тху, слава богу.
 

Димон

Мисливець
ребята раз такая тема пошла про опилки скажите какая фракция опилок должна быть? имею ввиду крупная с фуганкка или мелкая как пыли с под наждачьки. интиресный вариант хочу попробывать.
 

Kapitan

Снайпер
димон;97019 сказав(ла):
ребята раз такая тема пошла про опилки скажите какая фракция опилок должна быть? имею ввиду крупная с фуганкка или мелкая как пыли с под наждачьки. интиресный вариант хочу попробывать.
Фракция мелкая, но не из под наждачки а чуть крупнее.Я обычно беру из под циркулярки.Главное чтобы опилки были сухими.
 

Kapitan

Снайпер
Sashayu82;97440 сказав(ла):
Мужики а опилки какик пород дерева лутче использувать ?
Здесь Санек как говориться на любителя, хвойные например пахнут хорошо, а остальные нет. Никогда не подбирал породы дерева, какие были такими и заряжал. Разницы нет.
 

mikael67

Мисливець
Доцент;96380 сказав(ла):
А никто не пробовал сделать самостоятельно пыжи из опилок. Я где-то помнится такое читал,но тогда не придал этому значения,а сейчас можно было-бы и попробывать,так что если кто знает и умеет то делитесь.
Доцент;96380 сказав(ла):
А никто не пробовал сделать самостоятельно пыжи из опилок. Я где-то помнится такое читал,но тогда не придал этому значения,а сейчас можно было-бы и попробывать,так что если кто знает и умеет то делитесь.
Доцент;96380 сказав(ла):
А никто не пробовал сделать самостоятельно пыжи из опилок. Я где-то помнится такое читал,но тогда не придал этому значения,а сейчас можно было-бы и попробывать,так что если кто знает и умеет то делитесь.
 

mikael67

Мисливець
А еще появились новые пыжы просто супер называються бумажно-волокнистые изготавливают в ялте. Сам искал около пол года, в итоге купил 30 пачек
 

Димон

Мисливець
mikael67;97545 сказав(ла):
А еще появились новые пыжы просто супер называються бумажно-волокнистые изготавливают в ялте. Сам искал около пол года, в итоге купил 30 пачек
ну так опишите их что б люди знали, в чем достатки и не достатки, как себя ведут например наморозе и в жару. С.ув
 
Зверху