Круглая пуля запрещена?

Статус
Закрита.

ToxaRat

Мисливець
Интересует полная информация о круглой пуле 12К
Всё, предыстория, возникновение запрета, всё что имеет какое-то отношение к круглой пуле.

1) Когда-то читал, что американцы тестили все охотничьи пули на предмет рикошета - и именно круглая свинцовая пуля была признана самой безопасной. - линк найти не могу

2) В то же время, у нас на коллективных охотах запрещено ей пользоваться - "когда в азарте охотник стреляет вдоль линии стрелков или в сторону загонщиков" - простое несоблюдение ТБ??

3) Ещё нахожу, что это спорный вопрос, потому как отливать могут как из твёрдого(аккумуляторного) свинца так и мягкого(кабельного), последняя плющится в лепешку, а твёрдая рикошетит

4) Ну и конечно же "заговор" - потому как круглую пулю может любой охотник сделать дома, она самая дешевая, требует меньше всего времени/ресурсов - отсюда и необходимость её дискредитировать.

Помогите разобраться в этом вопросе
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А где почитать про сам запрет? Есть документ, где написано именно "запрещено"? "Не рекомендуется", "не используются" и "запрещено" - это как бы разные формулировки.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А где почитать про сам запрет? Есть документ, где написано именно "запрещено"? "Не рекомендуется", "не используются" и "запрещено" - это как бы разные формулировки.
Документ есть.Читайте. п.1.3. Там все четко написано.
Запрещено, наряду с картечью.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1211-11
 

ToxaRat

Мисливець

север

ветеран форуму
надійна команда
Что тогда делать с пулей Тахо:
1) Патрон Тахо Трио - http://i-shop.dp.ua/patron-taho-trio.html
Объект охоты Лось , Олень , Волк , Кабан
2) Патрон Тахо Спутник - http://i-shop.dp.ua/patron-taho-sputnik.html
Объект охоты Кабан , Лось , Олень
То же, что люди с картечью делают...Например, волков отстреливают...По мишенькам пуляют... В другие страны/ континенты, с ними, на охоту ездить...
Закон ведь - нарушать нельзя.
Да и кто Вас допустит из распорядителей, не говоря уже о пользователях, с такими патронами к себе в угодья на охоту?!
На одной из охот, на кабана, принимающая сторона буквально проводила шмон ( добровольный, ест-нно) патронташей охотников. Ни о каких Трио и речи быть не могло. Егерь даже продемонстрировал пригоршню разнокалиберной картечи, шариков от трио и т.д., изъятую из добытых в сезоне кабанов. Добытых пулями и потом. И сказал: кто хочет охотиться, чтобы я подобного, после вас, не видел. Доходчиво объяснил...
 
Останнє редагування:

am_ua

Мисливець
Так там пише тільки "Полювання на парнокопитних тварин дозволяється лише набоями, спорядженими кулями. Забороняється полювання на таких тварин з використанням малокаліберної гвинтівки під патрон кільцевого запалювання або набоїв, споряджених круглими кулями, картеччю чи шротом."
 

Patso

Снайпер
От в мене теж великий інтерес до питання рекошетів круглої кулі. Стріляю круглими кулями багато - точна і проста в виготовленні куля. Цікаво провести якийсь тест щодо рекошетів в порівнянні з іншими видами куль. Може ToxaRat памятаєте як американці проводили це порівняння?
 

АлексД

Мисливець
Из собственных наблюдений: при стрельбе на дистанции 30-40 метров по стоящей на земле мишени подкалиберная крулая пуля из мягкого свинца рикошетила в 80-85% (почва сухая глинистая с гравием). Лиман Саббот, диабола, колпачкая рикошета не давали.
 

Patso

Снайпер
Я також стріляв по мішені - стендові тарілочки, які ставились на сухий дубовий ковбан при попаданні по дотичній до поверхні ковбана рекошети були - по звуку чути. Але я думаю більшість куль при такому гострому куті будуть рикошетити.
Щоб перевірити це практично, думаю треба відстріляти різні кулі на кучність, потім поставити якусь перешкоду - наприклад щит зроблений з гілок, або стріляти через плотний кущ лози, очерету, трави і потім порівняти наскільки кучність розповзеться в порівнянні з відстрілом без перешкоди.
 

ToxaRat

Мисливець
Цікаво провести якийсь тест щодо рекошетів в порівнянні з іншими видами куль. Може ToxaRat памятаєте як американці проводили це порівняння?
усиленно ищу этот материал

очень прошу помочь его найти
 

ToxaRat

Мисливець

Ivan1989

Мисливець
діаболо від мороженого дерева дає прекрасні рикошети чуть не під 45 градусів в бік, сам перевірив цієї зими, при чому були і подвійні рикошети від двох дерев, і блондо з важкім передком теж давала рикошети, я думаю майже всі кулі дадуть рикошет від мороженого дерева, тільки кругла куля буде робить це частіше.
 

roko67

Мисливець
Кулі з експансивною пустотою може не будуть давати рикошет?
Але через кущі напевно буде гірше летіти.
 

ToxaRat

Мисливець
діаболо від мороженого дерева дає прекрасні рикошети чуть не під 45 градусів в бік, сам перевірив цієї зими, при чому були і подвійні рикошети від двох дерев, і блондо з важкім передком теж давала рикошети, я думаю майже всі кулі дадуть рикошет від мороженого дерева, тільки кругла куля буде робить це частіше.
1) - почему круглая пуля будет давать рикошет чаще?
2) диаболо это пустотелая пуля - как думаете какая пуля даёт рикошет чаще?
 

ToxaRat

Мисливець
Всем добрый
почти закончил статью про круглую пулю, нужен ещё один "аргумент" - "актуальная цена охоты на дичь пулей"
Пожалуйста кто в курсе или у кого есть прайсы просто скинте вилку цены на разного зверя - мне НЕ нужно конкретное лесничество, просто обобщённая по украине (дабы никого не обидеть)
 
Статус
Закрита.
Зверху