Кто охотится с Тоз БМ 16к

Tavelik.58-20

Мисливець
Верно Диаболо хорошая и уневерсальная пуля подходит хорошо для любого калибра у нее очень хорошее останавливающие действие (если попал то попал)и она не рекашетит летит на пролом.Использовал на 20-м и на 16-калибрах был доволен.Кстате 16-тым стрелял как раз БМ-мом.
 

БМ-16

Мисливець
У меня очень точно летала ozkara турецкая, на 50 метров 15-18 см. разброс. Стрелял с упора. С остальными пулями как то не сложилось.
 

Вова!!!

Снайпер
:) Очень точно , это 7-10 см . , всё остальное это " в ту сторону"! Вообще не приемлемая кучность !
Диабола самый походящий вариант.
 

vkkovalov

Мисливець
:) Очень точно , это 7-10 см . , всё остальное это " в ту сторону"! Вообще не приемлемая кучность !
Диабола самый походящий вариант.
Посмотрел в охотничьей литературе (проверка и пристрелка охот ружья пулей).При пристрелке следует добиваться наименьшего разброса пуль. Пристреливать ружье надо на дистанцию 50 м но затем непременно проверить как будут ложиться пули на дистанцию 10 и 35 метров.Это необходимо для того что бы знать как выцеливать зверя на ту или иную дистанцию.Если на дистанцию 50 м пули будут ложиться в круг диаметром 10 см значит бой ружья - ОТЛИЧНЫЙ 15 см-ХОРОШИЙ 20 см-УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ........(стр 167 М.М.Блюм И.Б.Шишкин Охотничье ружье)
От себя могу добавить что я мало видел режей с отличным боем пулей в основном крестят и в ту сторону.Заметил что наилчтший результат у одностволок (пятизарядок и т.п.).
 

Вова!!!

Снайпер
Хороший , отличный ... Хороший бой это когда без труда попадаешь по месту и зверь сразу ложится . Как можно попасть с удовлетворительным боем в 20 см. в стоячего или не спеша идущего кабану к примеру в шею , даже с 30 м . , что бы он срезу лёг и не носится потом всем коллективом за подранком , пол дня ?
 

vkkovalov

Мисливець
В нимательно читайте 20 см на 50 метров на 30 я думаю где то 10 и будет.Таких ружей как у Вас что бы на 50 метров в 10 см круг очень мало ( имею ввиду 2-х ствольных без пулевого ствола ).Вас можно только поздравить с отличным приобретением.А на 50 метров не всегда и по зайцу то попадешь а дроби в заряде огого как больше.
 

web2r

Мисливець
В нимательно читайте 20 см на 50 метров на 30 я думаю где то 10 и будет.Таких ружей как у Вас что бы на 50 метров в 10 см круг очень мало ( имею ввиду 2-х ствольных без пулевого ствола ).Вас можно только поздравить с отличным приобретением.А на 50 метров не всегда и по зайцу то попадешь а дроби в заряде огого как больше.
Так і не варто стріляти дробом на 50 м.
 

vkkovalov

Мисливець
На 50 метрiв в мiшень площею 45 кв. см двi дощечки товщиною 20 мм прилiтае 3-4 дробины шроту № 0(4.25 мм) iз них дощечки на вилiт пробивае 2 дробини.(рiзкiсть з запасом. площа зайця 70 кв см.)Пояснiть будьласка чому не варто стрiляти на 50 м.
Все написане вище перевiряв особисто.Середне входження шроту 3.7-3.9 дiаметри.
 
Останнє редагування:

Вова!!!

Снайпер
В нимательно читайте 20 см на 50 метров на 30 я думаю где то 10 и будет.Таких ружей как у Вас что бы на 50 метров в 10 см круг очень мало ( имею ввиду 2-х ствольных без пулевого ствола ).Вас можно только поздравить с отличным приобретением.А на 50 метров не всегда и по зайцу то попадешь а дроби в заряде огого как больше.
Ну если нельзя добиться кучности до 10-12 см . , тогда и выходить с таким ружьём на зверя не стоит , что бы не расстраивать ни себя , ни товарищей ,ни кабана . :D:D:D
 

Вова!!!

Снайпер
А вообще чтобы гладкое укладывало точно пули не мешало бы сначала подобрать пулю , хотя бы по конструкции .
Иногда даже самые именитые с определённого ружья просто не летят , а с другого просто отлично !
 

turenko

Мисливець
Имел, не так давно, ТОЗ-БМ 16 клб. В качестве любимой пули для данного ружишки использовал пулю Полева. Добился кучности 9 см на 40 м . Но это на порохе "СОКОЛ", порох "КРУК" таких результатов не дал. Иных порохов в тот момент не имел.
 
Зверху