Куда пропала ондатра

Гобой

Снайпер
Поддерживаю! Ондатра у нас пропала лет 7 назад, не меньше ( даже- больше!). Хотя до этого, на вечернем лете, "стрелы" пускала по всем болотам и водоемам. Чего греха таить: стреляли ее и ловили капканами все, кому не лень. Благо- зверь глупый и посему весьма добычливый. Всех, конечно не выловили, но зверь исчез.Сейчас только бобер и остался. Хотя он не вызывает ажиотажа даже у браконьеров.
Причина отсутствия ондатры, это недостаток и непостоянство влаги, ИМХО-летом пересыхает, в нашей местности, до 80% водоемов: на утку уже негде охотится, какая уж тут ондатра!
В нашей местности и не пересыхает нечего, пруд 144 г и речка которая питается от пруда. В речке бобры настроили много загат, там весьма полноводно и камыша много. Но ондатры нету. Хотя в 2000-х годах ее было в количестве. Теперь, только бобры и крысы водяные. года 4 назад начали встречаться следы выдры. Но как говорится, "нету худа без добра" благодаря бобрам теперь появились благоприятные места для гнездований кряквы.
 

cagor

Слідопит
У нас ондатры валом. Бобра не много но есть, по реке Ирпень много деревьев положено этим гризуном. Следы выдры тоже есть но не много, вроде как транзитные.
 
Зверху