Куля Ураган

Mykola STARyy

Снайпер
Мне Ураган не понравился. Отстреливал в тире 35 стоя с руки и 50м сидя с упора(ИЖ 26). Стрелял из получока(из чока стрёмно, хотя ТАХО декларирует, что вплоть до дс 1мм стрелять можно). Особого отличия от Диаболо не заметил(может криворукость...)
Отдача сильная. Отказался от ТАХО вообще. Теперь только самокрут.
Дякую. А хоч приблизно показники не пригадаєте? І яка саме Діаболо, каліберна, підкаліберна, з зубчиками, з пояском?
А для самокрута яку кулю берете?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А скажите мне, любознательному :), если я переверну эту пульку "раком" и прикручу к ней шурупом пластиковый пыж-обтюратор (на фото ниже) - чем не "Ураган"?:)

 

taisonn

Мисливець
Дякую. А хоч приблизно показники не пригадаєте? І яка саме Діаболо, каліберна, підкаліберна, з зубчиками, з пояском?
А для самокрута яку кулю берете?
Диаболо ТАХО калиберная, с зубчиками
для самокрута беру Лайман в пк - подкалиберная, Gualandi NEW PALLA "GUALBO", вес 28,5 г - подкалиберная, Ш-Ш-ш сегментная с шаром калиберная.
Собирал на порохе ТАХО, слава Богу он у меня закончился. Собираюсь перейти на Нобель, сейчас изучаю соответствующую ветку. Вроде Всё.
 

хитрый лис

клон забаненого
А скажите мне, любознательному :), если я переверну эту пульку "раком" и прикручу к ней шурупом пластиковый пыж-обтюратор (на фото ниже) - чем не "Ураган"?:)
Гена, слишком толтые стенки она небудет фрагментироваться...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Если она долетит носиком вперед, то кабану полный пис... С экспансией там будет все ОК, главное чтобы полетела и не кувыркнулась. Предыдущий оратор пошутил про "ураганный ураган" (рабочее название пули, я патентирую:)), но выше мы видели фото с криво-косыми ТАХОвскими стоковыми пулями, так что "ураганный ураган" может оказаться даже и нормальным вариантом :) Попробую - отпишусь, по крайней мере важный фактор - себестоимость пуля+пк=5 грн
 

сергей1975

Слідопит
Гена очень интересный эксперимент, а какой вес вашей пули? Таховской в 12 калибре 32.5 гр
Если не полетит далеко и точно то на коротке это просто пиз....ц.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Она (пуля) пока не моя. Интригу держать не буду - эти пули продаются в магазине Мельничука (найти не составит труда), цена - 4,5 грн. Хотел обсудить саму идею, но ИМХО - попробовать стоит, хотя бы ради интереса.
 

хитрый лис

клон забаненого
может подточить край? а боковые лепестки , думаю, сомнёт за милую душу!
это все слишком муторно...эти пропилы должны формироваться на стадии отливки....видел люди точат для уменьшения веса но никак не для изменнения характеристик....
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:D
Совсем не обязательно, чтобы пуля разлеталась на несколько осколков. При данном принципе экспансивность пули обеспечивается наличием выемки в теле пули. Я не буду описывать все процессы физические (ошибусь - будете смеяться и тыкать пальцем), но понимаю примерно так - пуля ударяется в цель, происходит страшный удар и сильнейшее сжатие воздуха в отой выемке и за счет этих процессов пуля как бы расплескивается и стает в форме гриба. Как-то так, поправьте. Точить, сверлить и т.д. - это только разве что для придания точности и стабильности в полете. По экспансивности - все получится, выемка там огромная и пулю развернет будь здоров, но только пуля должна прийти правильно, "носом" вперед.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Про выемку и экспансивность - посмотрите пули Полева (экспансивные), да и многие другие - там выемка совсем небольшая, а тем не менее экспансивность приличная.
Да, еще по этой теме - посмротрите другие ТАХОвские пули, дургая экспансивная пуля у них - "перевернутый" Диаболо или Лиман. Принцип тот же - полостью вперед и страшный хлопок, результат - огромная экспансивность.
Пример экспансивной пули:
 
Останнє редагування:

хитрый лис

клон забаненого
:D
Совсем не обязательно, чтобы пуля разлеталась на несколько осколков. При данном принципе экспансивность пули обеспечивается наличием выемки в теле пули.
что такое "экспансивность" и "фрагментация" понимаю и говорю именно о фрагментации т.к "ураган" ТАХО ,заявленна именно как фрагментирущаяся а не экспансивная.
 

хитрый лис

клон забаненого

хитрый лис

клон забаненого
Чьи фото?
:D И где заявленная "фрагментация"?
Гена фото мои...но я грешу что фрагментация непроизошла по причине выстрела в пенёк, а в теле животного лепесткам отделиться будет легче..
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда

сергей1975

Слідопит
результат этого хлопка огромный гидро удар а не экспансивность.....
Все правильно, гидро удар и экспансивность пули ( изменение ее геометрии )
Фрагментирование это разделение пули на осколки, вся линейка дуплекс ( кроме монолит ),пуля мельничука.
Как пример пуля маера,полевка экспансивная, они же не фрагментируются.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Появилися в магазині в Мельничука. І Ураган і Торнадо. Ціна - шара, 14-17грн. Мабуть візьму попробувати.
 
Зверху