Куля Ураган

Mykola STARyy

Снайпер
Что Вы имеете в виду под этой фразой?
В мене нема упередженого ставлення до ваших куль, ні борони Боже якихось питань до їх якості.
Я стріляю кулями х двох стволів, з чока і півчока. МЦ2112 в мене має циліндричний ствол, але до п/а я не маю довіри в таких полюваннях.
Щоби придати кулі поза 40г нормальної швидкості, треба добрячий заряд пороху, це вже по суті магнум. А при повному чоку тиск має право зрости до критичних значень.
Не претендую на істину в останній інстанції, але це моя зброя і моя безпека, а тому
Я мабуть такою каліберною не ризикну.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
"На заре", как только купил п/а МЦ 21-12, между прочих патронов прикупил и с десяток патронов так называемых "семи-магнум" производства ТАХО - так называемых "полумагнумов" в 70-тых гильзах, которые не развивают давления в стволе более допустимых 600-700 кгс. Т.е. по заверению производителя такими патронами допускается стрелять из обычных ружей с 70 мм патронником.
Впечатления на меня эти патроны не произвели. Бахкали, отдача с п/а сносная, правда пару раз получился "клин" - после выстрела затвор оставался в крайнем заднем положении и не досылал следующий патрон. В общем, попробовал по неопытности и "охладел" на время к подобным патронам.
Потом через пару-тройку лет попала мне при случае баночка пороха "Сунар-42". По рекомендациям там тоже можно снаряжать "полумагнум" до 42 грам и стрелять с обычных ружей с 70-тым патронником. Я снарядил с десяток таких патронов по рекомендациям на банке (опять таки, на пробу, бо интересно, аж жуть!). Но снаряжал не на пластиковых комплектующих, а на войлок+ДВП. Так вот этот патрон мне понравился! Отстрелял я с пяток, очень приличиный выстрел, кучный. В общем, остальные 5 патронов я использовал еще пару сезонов как крайний (третий) в п/а при охотах на зайца на пашне и т.д. :) Пожалуй, пару штук даже сработали. Клинов, как с ТАХОвскими патронами, эти патроны не дали, отработали штатно. Честно говоря, больше я таких экспериментов не проводил (вроде нет надобности, бо охоты нет), но то, что такие варианты имеют место быть (т.е. тяжелые патроны 40-42 грама на специальных порохах) - это факт.
Так что теоретически можно попробовать и тяжелые пули (если интересно), тем более что в линейке того же Нобеля есть соответствующие медленные пороха для тяжелых зарядов. Ну, а надо ли - вопрос риторический :D
 

Bekas7

Мисливець
Попробував Ураган з Хуглу 104А з получока на 40м 3 пулі в пластикову 1.5 літрову бутилку при чому всі в центр.... хороша пуля ураган...
 

АлексД

Мисливець
Щоби придати кулі поза 40г нормальної швидкості, треба добрячий заряд пороху, це вже по суті магнум. А при повному чоку тиск має право зрости до критичних значень.
Не претендую на істину в останній інстанції, але це моя зброя і моя безпека, а тому
Теперь понял - Вас смущает вес пули, а не геометрия (я подумал именно о несогласии с геометрией пули). А так, да - каждый выбирает пулю согласно собственных предпочтений, кому- то и 48 грамм мало, кто-то предпочитает 24...
 

Bekas7

Мисливець
А в кого можна замовити пулелейку ураган???? Може хтось знає...
 

Mykola STARyy

Снайпер
А в кого можна замовити пулелейку ураган???? Може хтось знає...
Сама форма для свинцю, я думаю проблеми не складе. В мене є де замовити, а от зі стабілізатором складніше. Пресформа буде дорожча в рази, а то і в десятки. І робота на шприц-пресах дуже затратна, а якість нестабільна. А термопласт-автомат хоче партій в сотні тисяч.
Відбирати щось із готового, треба гарний асортимент, час і купу відстрілів.
При ціні готового патрона 14грн?

ВМельничука ще мають бути, пару тижнів тому брав. Передати в Кам'янець не проблема.
Киньте номер в приват, зателефоную.
 
Останнє редагування:
Зверху