Куля для гладкого ствола, якою вона має бути

harley 85

Мисливець
По шару такий варіант спорядження не пробували? http://cervus.com.ua/product/kulya-krugla-12-kalibr/ прекрасно закривається зіркою і патрон не розпухає.
Ні, не доводилось - бачив неодноразово, але сам не випробовував, як достріляю запас Шарів - замовлю у Вас на пробу такий варіант.

Щодо тренувально- змагальної. А чи є зміст робити складку кулю типу шш? Експансивності там не потрібно, осколки при стрільбі по сталевих мішенях можуть бути небезпечні. Може краще простеньку конструкцію з пластиковим хвостом?
Так, Ви праві - у Вас є куля УПК-12, наскільки бачу - на хвостовику Контарєва, от їй би вагу 28-30г.
Ще Гуалашка на Азотівському хвостовику - одні хвалять, а у мене не полетіла.


Але біда в тому, що ВСІ кулі литі а не штамповані - загальновідомо, що штампована куля точніша ніж лита, а куля з ведучимим ребрами точніша ніж з поясками (за рахунок більш однакової деформації при проходженні по каналу ствола).

Моя мрія - щоб в Україні почали штампувати кулі, так це дуже дороге обладнання яке не скоро окупиться при нашому ринку - тому поки тільки мрія.
 

Patso

Снайпер
Ні, не доводилось - бачив неодноразово, але сам не випробовував, як достріляю запас Шарів - замовлю у Вас на пробу такий варіант.


Так, Ви праві - у Вас є куля УПК-12, наскільки бачу - на хвостовику Контарєва, от їй би вагу 28-30г.
Ще Гуалашка на Азотівському хвостовику - одні хвалять, а у мене не полетіла.


Але біда в тому, що ВСІ кулі литі а не штамповані - загальновідомо, що штампована куля точніша ніж лита, а куля з ведучимим ребрами точніша ніж з поясками (за рахунок більш однакової деформації при проходженні по каналу ствола).

Моя мрія - щоб в Україні почали штампувати кулі, так це дуже дороге обладнання яке не скоро окупиться при нашому ринку - тому поки тільки мрія.
Зараз думаю про штамповку, але мабуть штампувати полева...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вопрос. А чем штампованная лучше литой? Это касательно пуль для гладкоствольного ружья.
По дроби я как бы до сих пор сомневаюсь, что штампованная лучше литой.
Вот видео, можно не смотреть все, по производству дроби примерно после 16-той минуты, и там как раз и льют дробь, и штампуют.
 

harley 85

Мисливець
Зараз думаю про штамповку, але мабуть штампувати полева...
Полева 1, і простий ковпачок з ребрами на 32г - як найбільш універсальна вага, під азотівський чи контарьовський хвостовик - буде супер :rolleyes:

Я б почав з ковпачка але Вам, звісно, видніше - це був би перевот місцевого масштабу!
 

harley 85

Мисливець
Зараз думаю про штамповку, але мабуть штампувати полева...
Полева 1, і простий ковпачок з ребрами на 32г - як найбільш універсальна вага, під азотівський чи контарьовський хвостовик - буде супер :rolleyes:

Я б почав з ковпачка але Вам, звісно, видніше - це був би перевот місцевого масштабу!
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
...краще простеньку конструкцію з пластиковим хвостом...
Повністю підтримую!Куля Д'яболо кращє летить ось у такому вигляді...

А також куля Lee та куля Лімана саме те,що потрібно для тренування!

 
  • Like
Reactions: han

ldkukr

Снайпер
Зараз думаю про штамповку, але мабуть штампувати полева...
Попробуйте такой ВАРИАНТ
Очень интересное решение загатовка литая сегментирования, а штамп уже под хвост. Вес и форма может быть любой. Идея в том чтобы сразу делать сигментированую заготовку.
Пуля бреннеке от РИО, прошедшая через получок, была найдена в кабанчике - не грамма не деформировалась (слизало с леганца рёбра) хоть вновь заряжай.
Из подкалиберных однозначно Лиман - дёшево, истетично и практично.
Лии хорошо летит, но не для охоты.
ШШ - король стоперов. Если подобрать навеску, лучшая пуля для охоты.
Любые катушечные стальные имеют право на жизнь, но у меня сталь вызывает внутреннее отторжение. Знаю многих кто иных кроме стальных не признает.
Из всех пуль которые заслуживают отдельного внимания - это Сильвестре в 23г. Очень классная пуля со своей большой начальной скоростью имеет настильность и точность, а стальной гвоздь и свинцовые кольца большую экспансивность. Повторить в производстве крайне сложно.
 

huntumy

Зброяр
ШШ - король стоперов. Если подобрать навеску, лучшая пуля для охоты.
Боюсь с этим многие не согласятся.
Пулю ш-ш лично не воспринимаю вообще. Сам делал лейки, стрелял. Летит не плохо как и все хвостатые пули. Даеш скорость не летит.
Пуля с начальной скоростью дробового выстрела это не пуля.
Все конечно же имхо.
 

Patso

Снайпер
Попробуйте такой ВАРИАНТ
Очень интересное решение загатовка литая сегментирования, а штамп уже под хвост. Вес и форма может быть любой. Идея в том чтобы сразу делать сигментированую заготовку.
Пуля бреннеке от РИО, прошедшая через получок, была найдена в кабанчике - не грамма не деформировалась (слизало с леганца рёбра) хоть вновь заряжай.
Из подкалиберных однозначно Лиман - дёшево, истетично и практично.
Лии хорошо летит, но не для охоты.
ШШ - король стоперов. Если подобрать навеску, лучшая пуля для охоты.
Любые катушечные стальные имеют право на жизнь, но у меня сталь вызывает внутреннее отторжение. Знаю многих кто иных кроме стальных не признает.
Из всех пуль которые заслуживают отдельного внимания - это Сильвестре в 23г. Очень классная пуля со своей большой начальной скоростью имеет настильность и точность, а стальной гвоздь и свинцовые кольца большую экспансивность. Повторить в производстве крайне сложно.
Катушка вже реалізована. Скоро буде відео...
 

Patso

Снайпер
Зараз тестую цікаве спорядженні кулі Ліман. Куля 20-го калібру вагою 26 г, споряджена в мій кульовий контейнер 12-го калібру. Попередній відстріл показав непоганий результат, щоправда був один дикий відрив, тому мішень не викладую.
 

ldkukr

Снайпер
Боюсь с этим многие не согласятся.
Так и не удивительно, тяжелых пуль две парадокс и ШШ. Парадокс летит только с нарезного, насадки полная фигня. Проверено на двух разных стволах, и переубедить меня уже сложно, Причём с прикрученным хвостом летит лучше.
Валера из Винницы делал ШШ на своих лейках, на каких сейчас делает не знаю. ШШ меня не впечатлила. А Парадокс классный. У меня лейка от AS34, качество бомба, твердость свинца такая как у Гуаланди. Обработана составом от освинцовки (пробовал от Лии - Г...но полное). Видел «продукт» от лейки Сварог, более убогой подделки представить трудно, люди покупают и говорят что нравиться.
Пуля ШШ капризная в сборке: как прикручен шуруп, как ровно, какая прокладка, чем шарик проклеен, какой его диаметр 6,7,8 мм.
 

Trigal

Снайпер
У меня из МЦ 2112 вот эти летают нормально:

Калиберными не стреляю - чок мучать не хочу.

Кстати, помню, что такими пулями человек настрелял на 1 место в турнире по практической стрельбе. Где-то на ютубе даже его видео было по снаряжению именно этих пуль.
 

Patso

Снайпер
Так и не удивительно, тяжелых пуль две парадокс и ШШ. Парадокс летит только с нарезного, насадки полная фигня. Проверено на двух разных стволах, и переубедить меня уже сложно, Причём с прикрученным хвостом летит лучше.
Валера из Винницы делал ШШ на своих лейках, на каких сейчас делает не знаю. ШШ меня не впечатлила. А Парадокс классный. У меня лейка от AS34, качество бомба, твердость свинца такая как у Гуаланди. Обработана составом от освинцовки (пробовал от Лии - Г...но полное). Видел «продукт» от лейки Сварог, более убогой подделки представить трудно, люди покупают и говорят что нравиться.
Пуля ШШ капризная в сборке: как прикручен шуруп, как ровно, какая прокладка, чем шарик проклеен, какой его диаметр 6,7,8 мм.
У Вас є повністю нарізний ствол?
 

Patso

Снайпер
Так и не удивительно, тяжелых пуль две парадокс и ШШ. Парадокс летит только с нарезного, насадки полная фигня. Проверено на двух разных стволах, и переубедить меня уже сложно, Причём с прикрученным хвостом летит лучше.
Валера из Винницы делал ШШ на своих лейках, на каких сейчас делает не знаю. ШШ меня не впечатлила. А Парадокс классный. У меня лейка от AS34, качество бомба, твердость свинца такая как у Гуаланди. Обработана составом от освинцовки (пробовал от Лии - Г...но полное). Видел «продукт» от лейки Сварог, более убогой подделки представить трудно, люди покупают и говорят что нравиться.
Пуля ШШ капризная в сборке: как прикручен шуруп, как ровно, какая прокладка, чем шарик проклеен, какой его диаметр 6,7,8 мм.
У Вас є повністю нарізний ствол?
 

Patso

Снайпер
Так и не удивительно, тяжелых пуль две парадокс и ШШ. Парадокс летит только с нарезного, насадки полная фигня. Проверено на двух разных стволах, и переубедить меня уже сложно, Причём с прикрученным хвостом летит лучше.
Валера из Винницы делал ШШ на своих лейках, на каких сейчас делает не знаю. ШШ меня не впечатлила. А Парадокс классный. У меня лейка от AS34, качество бомба, твердость свинца такая как у Гуаланди. Обработана составом от освинцовки (пробовал от Лии - Г...но полное). Видел «продукт» от лейки Сварог, более убогой подделки представить трудно, люди покупают и говорят что нравиться.
Пуля ШШ капризная в сборке: как прикручен шуруп, как ровно, какая прокладка, чем шарик проклеен, какой его диаметр 6,7,8 мм.
У Вас є повністю нарізний ствол?
 

huntumy

Зброяр
Так и не удивительно, тяжелых пуль две парадокс и ШШ. Парадокс летит только с нарезного, насадки полная фигня. Проверено на двух разных стволах, и переубедить меня уже сложно, Причём с прикрученным хвостом летит лучше.
Валера из Винницы делал ШШ на своих лейках, на каких сейчас делает не знаю. ШШ меня не впечатлила. А Парадокс классный. У меня лейка от AS34, качество бомба, твердость свинца такая как у Гуаланди. Обработана составом от освинцовки (пробовал от Лии - Г...но полное). Видел «продукт» от лейки Сварог, более убогой подделки представить трудно, люди покупают и говорят что нравиться.
Пуля ШШ капризная в сборке: как прикручен шуруп, как ровно, какая прокладка, чем шарик проклеен, какой его диаметр 6,7,8 мм.
Забыл, у Вас же нарезной.
А тут о гладких. Это две большие разницы.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда

harley 85

Мисливець
Вопрос. А чем штампованная лучше литой? Это касательно пуль для гладкоствольного ружья.
По дроби я как бы до сих пор сомневаюсь, что штампованная лучше литой.
Вот видео, можно не смотреть все, по производству дроби примерно после 16-той минуты, и там как раз и льют дробь, и штампуют.
Якісттю краща, плюс швидша у виготовленні.
Ніт, старе.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Зверху