Куниця.секрети полювання.

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
завдяки своєму попередньому дратхаару - Норду, добував кілька разів кам"янку, яку він знаходив то в каміннях старого закинутого кар"єру, то під купою хмизу. малий навіть не знає, що ще за звір такий. а старий навчився самостійно - на полюванні застав куницю, яка кілька годин перед цим вирвалась з петлі (тросик ще був на животі перед задніми лапами) та була ослаблена і він її задушив, а вона йому прокусила мочку носа, після того він їх намагався викопати і видерти навіть зі старої верби.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
утверждать, что "законом запрещена охота в лесу, и с лайками тоже" - не совсем корректно. Разве что - приказом охотпользователя.
Именно это я и имел ввиду.
О лайках в приказе - ни слова!
Так зачем тогда приобретать лицензию и платить деньги, если нет ни малейшей возможности, в правовом поле, на нее охотиться?
А может, наоборот-именно такие приказы и порождают браконьерство?:confused:
Изображение 001.jpg
Изображение 004.jpg
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, если ЭТО и имел ввиду, то так и надо писать. Зто не совсем законодательно. Это - порядок, установленный охотпользователем. О выборе и воспитании руководителей охотпользователя я сказал. Ну, сказал и о том, что своими браконьерскими действиями многие охотники и "добиваются" таких запретов (по принципу: пусти ко.ла в огород, он всю капусту сожрет!"). Сам не раз ловил в лесу "зайчатников", которые стреляли все, что под руку и на глаз подвернется! В основном - косуль. Но набежит кабан - хрен пропустят. Егерей для контроля не хватит, проще закрыть вход - и все! И кто виноват?
А вот насчет лаек я не понял... Я запрета давно не встречал.
Хотя, скорее всего, тут могут исходить из того, что облаять кабана-косулю сможет любая дворняжка, а куницу не каждая лайка поможет добыть!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А вот насчет лаек я не понял... Я запрета давно не встречал.
У нас это, на Черниговщие, еще со времен царя Гороха...
Егерей для контроля не хватит, проще закрыть вход - и все!
Ну, тогда для всех, по справедливости. Чем норная или гончая лучше дратхаара ? И почему их владельцы находятся в более привилегированном положении в отношении охоты в лесу? Или владельцы гончих косуль принципиально не стреляют или куниц не добывают? Так это - ложь... Некоторые специально гончаками обзаводятся, чтобы в лес был доступ. А там-собака своим делом занимается, а 5 человек, при ней, загоны делают.
И шансов добыть косулю у гончатника в лесу в сотни раз выше, чем у владельца драта, об этом все прекрасно знают. Особенно, при наличии современных средств собачьей навигации.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Опять же - не все прочитал: я же говорю, что такие приказы пишут люди, выбранные вами, ну, как минимум, - вашими посланцами-делегатами. Выбирайте нормальных делегатов, ставьте им наказ выбрать раду и президиум такие, которые такого не будут писать.
Хотя, в это поверить трудно: почитаешь, например, как даже тут, на форуме, спокойно рассказывают, как покупают шкурки куниц лицензионных, и как это кого-то радует, и становится не только грустно, но и жутко от того, что у нас мало найдется людей, которые радуются соблюдению закона, даже если он им не нравится.
 

cagor

Слідопит
Ну, сказал и о том, что своими браконьерскими действиями многие охотники и "добиваются" таких запретов (по принципу: пусти ко.ла в огород, он всю капусту сожрет!"). Сам не раз ловил в лесу "зайчатников", которые стреляли все, что под руку и на глаз подвернется! В основном - косуль. Но набежит кабан - хрен пропустят. Егерей для контроля не хватит, проще закрыть вход - и все! И кто виноват?
Тут палка о двох концах. Запретили заходить в лес всем охотникам, егерей не хватает а в лесу ничего не видно, многие рискуют и заходят побраконьерничать, видел не раз. Обсмотрелись егерей нет, значит никого нет можно и рискнуть. А если можно было б всем то и глаз больше, мож какой охотник с лягавой ищет вальшнепа, мож кто зайчика тропит, увидят и настучат, уже тяжелей решится ну мне так кажется. В прошлом сезоне в лесу переодически вспыхивала канонада, собаки лаяли, мы слышали думали облавная с егереми но в обед к нам подехали егеря проверить документы и тоже услышали выстрелы, переглянулись и со словами там же сегодня никого не дожно быть пригнули в машину и туда. Не уверен поймали кого, нет но браки успешно поохотились с утра и до обеда, без посторонних глаз
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В основном лес это угодия,где охотятся только сами егеря со своими компахами. С гончими в лес не успеешь зайти, крики,слёзы и тд..
Коллеги, мы с вами уже говорили, что Закон един для всех. И положения и приказы - тоже. Если написано в приказе "в лесу не охотится", то в лесу охотится нельзя никому. А если написано "в лесу нельзя охотится без егеря", то с егерем - можно. Вот и читайте внимательно приказы: если написано. что всем нельзя - требуйте наказать егеря за нарушение приказа. Если с егерем можно - подымайте вопрос о том, чтобы он и с вами охотился.
Больше ничего сказать не могу, кроме того, что говорил ранее: выбирайте нормальных руководителей и учитесь ими управлять!
Однако, сколько лично ловил в лесах, где охота без егеря была запрещена, охотников, все охотились по принципу "не пропускать ничего живого!". Я всех не обвиняю, но факт остается фактом. В том числе ловили и егерей, которые охотились по тому же принципу...
 
В наш час полюванням на куницю не займався, але уявляю собі його так : оскільки куниця - ліцензійний вид - купляєм ліцензію в користувача угідь (на конкретний світловий день), після цього полюєм. Без хорошої та робочої лайки - скоріш за все, результат цього полювання буде нульовим. Далеко не останню роль в полюванні відіграє свіжий сніговий покрив, який дає можливість "читати сліди" куниці на снігу. Загнану собакою на дерево куницю бажано стріляти дрібним номером дробу, щоб не дуже сильно побити шкірку. Ну ось, якось так. Хоча , якщо чесно та відверто, - при копійчаній вартості шкірки куниці в наші дні, для мене дуже дивним здається те, що ще хтось купує ліцензії на неї, полює, утримує та тренує лайок. Це - МИСЛИВЦІ З ВЕЛИКОЇ БУКВИ, перед якими я знімаю капелюха.
Доброго дня . Якщо не підводить пам'ять то хутро куниці оцінювалося минулого року від 600 до 800 гривнів в залежності від підвиду та цілосності .
 

Hovarf

Слідопит
Доброго дня . Якщо не підводить пам'ять то хутро куниці оцінювалося минулого року від 600 до 800 гривнів в залежності від підвиду та цілосності .
Десь приблизно так. Тому я і кажу, що ціна хутра зараз - копійчана.
 
Зверху