Курковка Herold (1925 г.в.).

varyag

Мисливець
Доброго всем времени.

Прошу совета по ценообразованию нечастой курковочки.
Исходные данные - Herold Schutzmarke. Выпущена в январе 1925 года.
16 калибр.
Стволы 735 мм (судя по клейму - эрхардсталь). Если правильно разобрался в гансо-клеймении, то цилиндр и чок. Левый ствол - без раковин, правый с несколькими участками глубокой сыпи (см. фото - лучше снять не получается). Мушка оригинальная.
Полный набор приёмочных и испытательных клейм - и ствольных трубок, и ружья в сборе. Всё пробито отчётливо и читаемо.
Ложе - орех.
Весь металл серого цвета.
Винты со следами давнишнего кручения (более-менее аккуратно).
Шата нет вообще!
Учитывая солидный возраст, видно, что ружьё эксплуатировалось не часто и аккуратно.

Заранее благодарен за обоснованные мнения!

PS ружьё на документах - потому любые варианты "продать/поменять/потерять" игнорируются.
 

Вкладення

  • Like
Reactions: SAB

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Под торговой маркой ( Schutzmarke) Herold с начала прошлого века выпускалось огромное количество моделей ружей в разном сочетании калибров.
Все это продукт кооперации Ягера и Зимсона (изобретение Ягера производство Зимсона) - два крюка. Вы отметили, что в ружье нет шата, это главное, что характеризует эти модели. Фактически не убиваемые ружья;). За это они и ценились на пртяжение столетия. Если бы не заметные (козявки) в правом стволе, профессионально реставрированное и лучше гравированное ;).... Курковка - на любителя. Куда более интересней комбинахи Herold , тройники, штуцера - редкий раритет и дефицит...:cool:

П.С. Недавно мой знакомый надыбал кипплауф в охотничьем калибре, Herold - ну просто редчайшая штука... Не знаю чем все закончилось...:eek::eek::eek:
 
Останнє редагування:

varyag

Мисливець
Да, правый ствол малость подкачал. Там, конечно, не "кратеры", но чётко очерченные участки глубокой сыпи. Хотя, справедливости ради, - даже более новые ружья 50-60-х годов (в т.ч. и немцы) зачастую имеют гораздо худший вид стволов :)))
 
  • Like
Reactions: SAB

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
На мой взгляд ничего критичного для стрельбы " обычными" патронами нету. Если не заморачиваться , прослужит долго. Куда более эстетически , на мой взгляд , имеет внешний вид ружья:(. Думаю стоит раскошелится и сделать "конфетку", только у толкового мастера. Чернение и отделка дерева, как минимум, не так дорого обойдется, глядишь и стоимость (ценность) вырастет..;)
 

varyag

Мисливець
На мой взгляд ничего критичного для стрельбы " обычными" патронами нету. Если не заморачиваться , прослужит долго. Куда более эстетически , на мой взгляд , имеет внешний вид ружья:(. Думаю стоит раскошелится и сделать "конфетку", только у толкового мастера. Чернение и отделка дерева, как минимум, не так дорого обойдется, глядишь и стоимость (ценность) вырастет..;)
Верно. Но вопрос с реставрацией достаточно тонкий. Есть очень распространённая точка зрения, что любые "новодельные" вмешательства убивают историческую ценность предмета. Как пример, приведу холодное оружие - скажем, шашка в состоянии "небрежно-домашнего" хранения (с патиной, закисшими винтами, потемневшей латунью, треснутым череном), стОит дороже, чем эта же шашка после чистки/полировки!
Конечно, эстетически было бы приятнее видеть на ружье гравировку в стиле немецкой школы. Благо ровные поверхности это позволяют. Но...
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Тогда вам и выбирать между пользованием и просто хранением как раритет, только любой коллекционер предпочтет лучший внешний сохран , поверьте , из своего опыта скажу , если уж хочется, лучше подождать и найти без внешних изъянов. Просто нужно набраться терпения, а предложения, поверьте, найдутся...

П.С. :) И хорошо,что такое право выбора в коллекционировании охотничьего огнестрельного оружия есть , в отличии от холодного -
..... типа могу и пострелять и поохотится ;););)
 
Останнє редагування:

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Учитывая солидный возраст, видно, что ружьё эксплуатировалось не часто и аккуратно.
К сожалению, я вас разочарую, ружье постреляло и довольно много. Обратите внимание на верхнее запирание. Болт Гринера значительно глубже сидит в колодке в закрытом положении. Рычаг заходит влево от продольной оси ружья.
 

varyag

Мисливець
Согласен - рычаг чуть левее - для наглядности сделал фото.
У меня ситуация с ружьём обратная: не для покупки присматриваю, а, по всей видимости, продавать придётся.
 

Вкладення

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Понятно, но в таком виде много не получите. Что-то обязательно вылезет при детальном осмотре. h30.jpg
А этот косяк похуже рычага...:(
 

Буга

Снайпер
Под торговой маркой ( Schutzmarke) Herold с начала прошлого века выпускалось огромное количество моделей ружей в разном сочетании калибров.
Все это продукт кооперации Ягера и Зимсона (изобретение Ягера производство Зимсона) - два крюка. Вы отметили, что в ружье нет шата, это главное, что характеризует эти модели. Фактически не убиваемые ружья;). За это они и ценились на пртяжение столетия. Если бы не заметные (козявки) в правом стволе, профессионально реставрированное и лучше гравированное ;).... Курковка - на любителя. Куда более интересней комбинахи Herold , тройники, штуцера - редкий раритет и дефицит...:cool:

П.С. Недавно мой знакомый надыбал кипплауф в охотничьем калибре, Herold - ну просто редчайшая штука... Не знаю чем все закончилось...:eek::eek::eek:
Пане Паганель . Якщо Ви натякаєте на Борисовича то кіплауф вже поїхав у Ферлах .
 

Буга

Снайпер
Под торговой маркой ( Schutzmarke) Herold с начала прошлого века выпускалось огромное количество моделей ружей в разном сочетании калибров.
Все это продукт кооперации Ягера и Зимсона (изобретение Ягера производство Зимсона) - два крюка. Вы отметили, что в ружье нет шата, это главное, что характеризует эти модели. Фактически не убиваемые ружья;). За это они и ценились на пртяжение столетия. Если бы не заметные (козявки) в правом стволе, профессионально реставрированное и лучше гравированное ;).... Курковка - на любителя. Куда более интересней комбинахи Herold , тройники, штуцера - редкий раритет и дефицит...:cool:

П.С. Недавно мой знакомый надыбал кипплауф в охотничьем калибре, Herold - ну просто редчайшая штука... Не знаю чем все закончилось...:eek::eek::eek:
Кіпплауф - Herold ( Франц Ягер )
 

Вкладення

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Пане Паганель . Якщо Ви натякаєте на Борисовича то кіплауф вже поїхав у Ферлах .


Дуже добре, респект Олегу Борисовичу, головне не спортить ...:D:D:D
 

Буга

Снайпер
Пане Паганель . Якщо Ви натякаєте на Борисовича то кіплауф вже поїхав у Ферлах .


Дуже добре, респект Олегу Борисовичу, головне не спортить ...:D:D:D
Отож . Почую я ціну цього куркового девайса від вас ?
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Пробачте , але цiну можна сказати лише потримавши рушницю в руках ;)
Оцiнювати за очi cкладно... ;) хоча , якщо комусь подобаеться така система i калiбр,
та не лякають затрати на ремонт можна i конкрегизувати суму :cool:
 

Буга

Снайпер
Пробачте , але цiну можна сказати лише потримавши рушницю в руках ;)
Оцiнювати за очi cкладно... ;) хоча , якщо комусь подобаеться така система i калiбр,
та не лякають затрати на ремонт можна i конкрегизувати суму :cool:
Припускаємо варіант що є людина " хвора " на Франца Ягера і затрати на реставрацію її не лякають !!! Вам краще за мене відомо , що все продається і купується ! Залежить за скільки і коли !
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Якщо ви це припускаете, то й скажiть суму, придумайте цифру, що задовольнить
продавця i покупця. :) Я так не можу, а особисто, рiч дiйсно оригiнальна i рiдкiсна.
Ви пам'ятаете, я писав, що в сейфi стоiть трiйник Herold в вiдмiнному станi ;););)

О... якщо це був би оригiнальний Dickson в людському , мисливському калiбрi (16) тодi зi мною почалася б iстерика :):):). Прошу пробачення ... але це iнше ... :cool:
 
Останнє редагування:

Буга

Снайпер
Якщо ви це припускаете, то й скажiть суму, придумайте цифру, що задовольнить
продавця i покупця. :) Я так не можу, а особисто, рiч дiйсно оригiнальна i рiдкiсна.
Ви пам'ятаете, я писав, що в сейфi стоiть трiйник Herold в вiдмiнному станi ;););)

О... якщо це був би оригiнальний Dickson в людському , мисливському калiбрi (16) тодi зi мною почалася б iстерика :):):). Прошу пробачення ... але це iнше ... :cool:
Тут ви праві його треба оглядати . А трійника Herold ось такого Ви мали на увазі ?
 

Вкладення

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Вкладення

varyag

Мисливець
Дякую за цікаву інформацію по рушницям! Проте, на жаль, в мене не трійник :)))
Все ж які будуть думки щодо ціноутворення - з чого порадите "стартувати" (плюс/мінус)? Класичні "німці" - зімсони/зауери - з ними більш-менш зрозуміло. На продажі досить багато пропозицій в різному стані і на будь-який гаманець.
 

tyrist 1945

Тигр
Дякую за цікаву інформацію по рушницям! Проте, на жаль, в мене не трійник :)))
Все ж які будуть думки щодо ціноутворення - з чого порадите "стартувати" (плюс/мінус)? Класичні "німці" - зімсони/зауери - з ними більш-менш зрозуміло. На продажі досить багато пропозицій в різному стані і на будь-який гаманець.
Давайте почнем з малого...
 
Зверху