Лиса и лимит.

Статус
Закрита.

Серега

Новачок
У нас бешенство если не каждый год так через год точно.Я сам иза своей дурости в 2007 году пострадал.В село зашла лиса собаки её задавили.Утром мне сообщили.Я приехал взял эту лису без печаток, выехал за село отрубил голову и отвез на експертизу.На следующий день мне сообщили что эта лиса бешенная, в этот день я был уже в больнице на уколах Слава Богу все обошлося только перепугом.
 

Drat2

Мисливець
. у нас в черкасах на хишника нелиметировано бей пока патроны не кончатся.(но ето всё под присмотром егеря или внештатника).но я считаю что хищника нужно стрелять весь сезон вчасности лису. у нас за день охоты на зайца можно увидеть штук 3 лисы.а некоторые (охотники)жалеют патроны.зайца можна за день даже неувидеть.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Когда я "охотоведил" в Военохоте КВО, был у нас такой случай.
Приезжает после какого-то советсткого праздника начальник одного хозяйства и приносит в руках коробку из-под торта.
Я говорю: "Валера, решил нас тортиком порадовать после праздников?"
Он открывает коробку, а там... лисья голова!!!
Спрашиваю, чего случилось. оказалось, днем в село зашла лисица и начала кур и петухов гонять. Петуха заморила. Приходит хозяйка к соседу-охотнику и говорит, что лисица оборзела, петуха схряцала, так дальше по двору кур гоняет!
Сосед взял ружье и быстро лисицу во дворе приговорил.
Сказав соседке, что с лисицей, скорее всего, не все в порядке, надо мол ее в ветслужбу нести на анализы, взял кулек и, не прикасаясь к лисице, стал пробовать последнюю палкой в мешок засунуть. Трахается с этим процессом., а тут выходит сын старухи и удивляется происходящему. "Бешенство может быть",- объясняет Иван. "Какое на ..й бешенство!",- утверждает сын, хватает тушку за шиворот и в мешок!
Отнес Иван лисицу нашим дебилам на центральную усадбу (ну, Валера - бывший военный, хотя и старый охотник, а охотовед штатный у него - с высшим спецобразованием (как их там учат?..). Последний и говорит: "Товарищ началь ник, план надо по меху выполнять, давай снимем шкурку!"
Валера: "Так может бешеная?!" Какое бешенство нам, молодым? Мы ее в перчатках снимем!
Короче, перчаток, естественно, не нашлось, взяли несколько напальчников (кто помнит, такие обрезки резиновые на раны на пальцев?), что нашлись в аптечке, да кульки полиэтиленовые, прицепили во дворе усадьбы к крыше беседки (такая красивая была альтанка, вся в зелени!) и начали процесс! Кровь с лисицы и прочие сопли текут, коты и собаки со всего двора прибежали, лижут, что могут ну и т.д.
Сняли шкурку. Но, слегка подумав, решили, что бешенство таки "быть может!"
И делают очередные две глупости: суют голову в родной холодильнитк в морозильную камеру и ждут окончания праздников (я в начале упоминал), а вторая - тащат эту голову в общественном транспорте через... страны в г. Киев.
Ну, обматерил я их, напомнив, что есть и у них и в области, и в районе ветдечебница, но не везти же голову назад "по этапу"?
Привезли мы с Валерой головку убиенной лисицы на ул. Волынскую в ветучреждение, получили пизд..лей за то, что таксаем ее по стране и городу, им дурную работу ищим!..
Но не назад же ее везти, спрашиваю, я уже своим сам вставил!
Забрали они, сказав, что результат будет через неделю-вторую.
Валера уехал восвояси.
На следующий день звонят из лечебницы и с ужасом сообщают, что лисице вскрыли мозг, а там - тельца Бабеша-Негри (кто знает и не знает - признак явного бешенства). Срочно всех контактных - на список и на "иглотерапию"!
Доложил начальству, дал "Молнию" Валере, а через пару дней и сам к ним поехал проведать.
Вхожу в усадьбу, а Валера стоит, упершись головой в стену комнаты, раком прогнулся и за поперек держится, Что,- говорю,- взбесился уже?!.
Валера с трудом поворачивает голову на меня: "А, это ты?"
Спрашиваю, получили ли они телеграмму и выполнили ли ее требования?
А он: "Да какая телеграмма?!, Нас еще до ее прихода всех вычислили местные (им тоже из Киева ветеринары сообщили), и всех - на "иглу"! И сына старухи, что лисицу смело засунул в кулек голыми руками, и старуху, которая петуха убиенного бешеной лисицей, ощипала и в щах сварила, и наших грамотеев. Котов и собак всех в усадьбе перестреляли, чтобы не крутились во время обдирания бешеной лисички.
А жалче всего мне было альтанку: такая была старая и красивая, зелененькая вся в винограднике, так ее сожгли после приезда медиков из-за обдирания в ней...
Охотника, кстати, не кололи, он сказал, что лисицу только стрелял, но касаться ее не стал, ибо не дурак!
А Валере всадили уже несколько уколов в живот, а поперек радикулит разбил!.. Короче - ни лечь, ни сесть, так "в упор в стену" и жил несколько дней.
Урок, видимо, даром не прошел. Через несколько недель стреляли у них в угодьях лисиц. Добыли одну, а я стрелку и говорю: а хозяйство на бешенство не благополучно!
Он и говорит Саше-охотоведу: Сашко, тебе терять нечего, ты уже привиты, возьми, обдери лисицу!
А Сашко и отвечает: "Спасибо! Я уже одну ободрал!"
 
Статус
Закрита.
Зверху