Ложа и цевье, покраска

Статус
Закрита.

роман

Мисливець
Морілкою, вона є різних відтінків, а потім лаком. А для збереження деревини пропитати льяним маслом(олією).
 

киевлянин

Мисливець
Я думаю вы еще не успели покрыть приклад лаком?НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!!! ДАЖЕ ЕСЛИ ОН БЕРЕЗОВЫЙ. А если серьезно из какого дерева приклад? От этого зависит обработка.Или это вопрос ,что бы просто пообщаться.
 

киевлянин

Мисливець
Шафтол для колеровки, потом масло для пропитки,потом опять шафтол.Набери в поисковике "пропитка ложе" .
 

киевлянин

Мисливець
Это средство по уходу за деревом прикладов ,бывает 3 цветов.45 гривников маленький пузирек.
 

Змееносец

Мисливець
Если качественный орех морить не обязательно.Льняное (для ухода за деревом) масло, льняная олифа с сикативом,Балсин Шафтол и подтемнят и подчеркнут структуру дерева. Бук, березу для придания желаемого цвета нужно морить. Предлагаю использовать порошкообразную морилку (красное дерево, орех. Растворять порошок лучше всего в спирте (очень важно). С каждым новым слоем древесина становится темнее.Ориентироваться на мокрый цвет. После окончательной просушки пропитывать в несколько этапов льн.маслом или льн. олифой с сикативом или Шафтолом. Конечный этап - полировка суконкой до желаемого эффекта. Удачи!
C ув. Z
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сегодня проковырялся с прикладом. С месяц назад начал. Сначала заклеил трещинку в шейке. Затем очистил и отскреб от всего старого и трошки шлифанул.
Потом, нагревая в газовой духовке, промастил натуральной олифой несколько раз, давая каждый раз подсохнуть по два -три дня. Последний слой сох очень долго - несколько недель (так получилось). Сегодня шлифонул на точиле с помощью войлочного круга. Получилось вполне нормально. Но у меня за пазухой был еще один "приемчик": все это время настаивался пчелиный воск на бензине "Калошаа". Нагрел приклад с помощью нагревателя-воздуходувки в поставленном на бок ящике и дважды втер бензиново-восковую смесь в дерево. Прогрел еще в ящике и оставил до завтра сохнуть.
Затвра - по результету, но скорее всего опять буду мазать бензо-воском после нагрева.

Когда то делал так с первым своим ружьем в 70-тых годах. Получалось очень смотрибельно и практично. Вода отскакивала. Но первый раз, вроде бы, мазал льняным маслом натуральным.

ПыСы. Первый раз в молодости перед покрытием морил под орех. Теперь дерево и так орех, морить не стал, пусть будет натурального цвета, да еще в пятнах от старых ран. Мне нравиться...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кстати, некоторые оружейники советуют таки лак. Но - для яхт. Технологию не знаю, чем-то перед лаком поры забивают (или воском, или маслом натьуральным). Те, кто делает корабельным лаком, читает это лучшим способом. Сам не пробовал
 

Шарапов

Мисливець
Я також хочу привести свою рушницю в порядок - приклад і цевйо. Багато читав про різні способи, але найбільше сподобався результат з Оіл тру сток фініш. Але виникла інша проблема - ніде його не можна знайти. Можливо хтось знає де його можна знайти і придбати. Буду дуже вдячний за допомогу.
Придбав рушницю практично недавно і не мав ще можливості навести лад. На відкриття хочу мати людську рушницю в усіх відношеннях. Наскільки я зрозумів, то попередній власник не дуже переймався цими питаннями. Деяких деталей немає. Думаю і їх треба поставити. Зроблю фото і звернуся до ув. форумчан за допомогою. Рушниця, як і дружина, повинна бути завжди доглянута.....))))))))))))
 

veryman

Новачок
Могу сказать из своего опыта. Палубный лак вещь очень хорошая. Он специально сделан для устойчивости от стирания и водоодталкивания, устойчивостью перед агресивной соленой средой. Я им делал МЦ 21-12.
Для начала необходимо снять все старое (лак если был, грязь) заполировать царапины. Потом отполировать очень мелкой шкуркой (1500-2000). Обизательно небходимо отполировать до отсутствия царапин, так как после вскрытия лаком, он их ище больше выделит. Перед вскрытием лаком необходимо дерево почистить от мелкой пыли, иначе она смешается с лаком и даст шероховатость. На лаке лутше не экономить, хороший лак стоит хороших денег. Лаки бывают прозрачный и с оттенками, это уже на личное усмотрение. Вскривать необходимо только щеточкой для лаков. Вскрвать необходимо в два слоя. этого достаточно.
 

veryman

Новачок
Яковлев В.А.;19238 сказав(ла):
А поры забивать не надо перед лаком (маслом, воском и т.п.)?
Лак он как пленка, полностью закрывает дерево от доступа атмосферного воздействия. Лак имеет свойство заполнять все раковины, поры, неровности. Как я уже писал, если есть царапины и т.д., лак их "подчеркнёт", тоесть они будут еще виднее. Наложение первого слоя - это самое важное. От наложения первого слоя почти полностью зависит каческо вскрытия (второй слой просто укрепляющий).
Так же лак не очень хорошо пристает к "жирным" поверхностям.
Если взять лак с оттенком (есть даже палубный лак с оттенком "орех") то можно немного скрыть недостатки дерева.
 

zweroboy

Мисливець
Я от лака отказался. Свое дерево обрабатывал сам. Сначала надо было снять старый лак, расстворителем он не снимался поэтому пришлось брать наждачную бумагу (мелкой зернистости) и снимать все в ручную. После того как все снял приступил к пропитке морилкой, цвет можна выбрать любой. Ее я наносил в три слоя (после каждого слоя нужно дать время дереву впитать морилку, поэтому этим нужно заниматся вне сезона охоты). После морилки наносил обычную олифу. Олифу наносил слоями до тех пор пока дерево вовсе отказалось ее впитывать. Получилось очень даже не плохо, воду тоже отталкивает довольно хорошо. После 3-х месяцев интенсивного ипользования ружья по перу (в основном камыши) на прикладе появились мелкие царапины и потертости. Взял снова и обновил олифой, дерево снова как новое! Очень удобно.
 
Статус
Закрита.
Зверху