Ложа и цевье, покраска

Статус
Закрита.

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я после натуральной олифы еще бензино (Галоша)- восковую смесь (20 г воска на 100 мл бензина) наносил: дерево прогреваешь до градусов 50-60 Ц, а потом втираешь смесь. И так несколько раз. Потом протер еще "сухим" воском с суконкой.
Второе ружье так делаю
 

zweroboy

Мисливець
Яковлев В.А.;40752 сказав(ла):
Я после натуральной олифы еще бензино (Галоша)- восковую смесь (20 г воска на 100 мл бензина) наносил: дерево прогреваешь до градусов 50-60 Ц, а потом втираешь смесь. И так несколько раз. Потом протер еще "сухим" воском с суконкой.
Совет дельный, стоит попробовать. А во сколько слоев наносили и сколько это заняло по времени?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Времени (по сумме двух опытов) выходит относительно много, посему лучше заморачиваться в межсезонья. чтобы оскомину сбрасывать.
Сначала старое покрытие очищаешь, затем моришь до нужного колера, потом полируешь, когда высохнет. Это день-два, а с сушкой - все пять получится. После сухое и нагретое дерево олифишь "по твоей" методике. Еще дня три-пять (куда спешить в межсезонье?).
Наконец, когда олифа не берется и полимеризировалась, то слегка полируешь дерево, а затем нагреваешь и начинаешь растворенный к тому времени в бензине Калоша воск втирать. Нагревал аккуратно в духовке градусов до 50-60, затем втирал активно. Давал посохнуть, опять нагревал и втирал. И так пару дней. Потом нагретое дерево просто брусочком воска натирал и суконкой полировал.
Короче, первый раз недели две-три трахался (молодой был, спешил), а теперь - вообще месяца два неспеша.
Единственное добавление: если собираешься резать приклад и ставить резиновый затыльник, то его подгонять надо в самом начале, так как при обточке дерево можно повредить, лучше это сделать перед всеми процедурами.
Некоторые советовали процедуру делать в нагретом на водяной бане растворах (поочередно) олифы, бензо-воска. Вместо бензина иногда используют скипидар, или добавляют в раствор мелко наточенную канифоль. А особо одаренные варят дерево в конце в чистом воске, причем - почти целый день.
Если смысл - не знаю, но хотя такой способ и имеет свои сложности (особенно - с точки зрения пожарной безопасности и возможностей такое делать), но зато кинул в емкость - и вари себе сколько хочешь. Я, правда, не пробовал.
Но еще раз повторюсь: грамотные специалисты считают, что если, например, заолифил (закрыл олифой поры), то другое уже в эти самые поры не полезет. А некоторые предлагают таки корабельный (яхтный) лак в принятой в судостроении технологии.
Хотя мое первое ружье, сделанное по вышеуказанной технологии вощения, проработало у меня не менее пяти лет, а после продажи другому владельцу, последний, насколько я знаю, с прикладом больше ничего не делал
 

zweroboy

Мисливець
Яковлев В.А.;40766 сказав(ла):
Наконец, когда олифа не берется и полимеризировалась, то слегка полируешь дерево, а затем нагреваешь и начинаешь растворенный к тому времени в бензине Калоша воск втирать.
Бензин какой марки лучше, или все равно?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я сказал: только "Калошу" (Галошу). Остальные - со всякой дрянью намешаны. Или скипидар, я с ним, правда, не работал, воняет сильно, пока выветриться.

Воск мелкими кусочками всыпаешь в бензин и настаиваешь с недельку, постоянно встряживая.

Вот этой смесью и мажешь после высыхания всех слоев натуральной (ТОЛЬКО!) олифы
 

Тимофей

Новачок
Чем обработать в этом случяе? Хочетса чтоб получилось страдивари!:)) И ещё хочетса герб нарисовать ,или выжэчь! Что подскажите? Забыл, и подскажите чем обработать металл, кое-где мелкая ржавчина образовалась ?Заранее спосибо!
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сначала надо морилкой покрыть (уж больно оно светлое!). Когда подсохнет - можно по вышеуказанной процедуре
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
когда покрасишь морилкой, даешь как следует высохнуть. Полируешь после морилки легонько, если надо (чтоб после влажной морилки вздыбившиеся мелкие волокна удалить, а потом пропитываешь натуральной олифой и качественным льняным маслом для художников. А потов - все остальное
 

Тимофей

Новачок
Вот такой вот девайсик! Не судите строго первый раз реставрацией занимаюсь:)
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тимофей, извини, я иуи, в посту № 29 опечатался:
"пропитываешь натуральной олифой ИЛИ качественным льняным маслом"
 

Тимофей

Новачок
:)Не тем не другим! Морилка и лак яхтный!Дело в том что когда я старый лак снял, дерево было чем то уже обработано! Жирное было!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, я насчет яхтного лака технологию не готов осуждать. Но поинтересуйся лучше, а не надо ли перед лаком чем-то "забить" поры дерева?
 

robik1

Новачок
А я сделал так:Старый потертый лак снял шкуркой,потом покрил морилкой в два слоя,ну а в итоге покрил лаком в два слоя!Не знаю конечно долго это будет служить или нет,но на фото видно,что получилось!
 

Вкладення

Sarmat

Мисливець
Состав для покрытия приклада от Sarmata.
После морилки применяю такой состав :

0,5 литров олифы ,разогреть до 80-90 градусов, +50грам канифоли+ 150 грам воска (можно заменить такимже количеством парафина)+ 50гр. камеди .Всё хорошо перемешать и горячим наносить на приклад. Повторить разов 5 минимум.После каждого слоя просушывать в тепле+ 60-70 градусов, можно феном. После первого второго слоев, шлифонуть нулёвкой, войлоком, так как микроворсинки дерева будут давать шероховатость. Получается очень хорошее не блестящее покрытие,хорошо отталкивает воду. Процес полимеризацыи происходит буквально за пару-тройку недель.
 

fabarm803

Мисливець
zweroboy писал:
расстворителем он не снимался поэтому пришлось брать наждачную бумагу


У меня получилось снять старый лак таким растворителем, долго возился но снял, может такой лак попался.
 

Вкладення

fabarm803

Мисливець
После снятия старого лака, просто пропитал три раза, аптечным льяным маслом, утро, вечер, утро до полного впитывания и потом просушка суток двое на солнышке.
Кстати, льяное масло застыло в течении трёх суток, осталось на подоконнике где стояла бутылочка, и стало такой упругой плёнкой, на бутылочке с маслом про сикатив ничего не написано.
 

Вкладення

SaniyOK

Мисливець
По вышеуказаным советам в этом году обновлял дерево. После морилки в течении 2-х месяцев пропитывал льняным аптечным маслом. После нанес слой чистого воска. Грел до образования пузырьков, сушил, грел сушил. Пока еще не полировал. Не пойму почему даже один слой воска не впитался и не затвердевает. То ли потому, что не разбавлен бензином, или хорошо пропиталось маслом.
 
Статус
Закрита.
Зверху